Сценарист.РУ
Старый 21.06.2012, 17:39   #31
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Служу СС

"Художественная правда" против просто правды.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
сэр Сергей (21.06.2012), Титр (21.06.2012)
Старый 21.06.2012, 18:27   #32
Нико Лаич
Старший политрук
 
Аватар для Нико Лаич
 
Регистрация: 07.03.2011
Адрес: 2-я Таманская гв. МСД
Сообщений: 50
По умолчанию Re: Служу СС

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ложь - всегда ложь. Не только когда что-то замалчивают, но и когда доводят до абсурда то, что имело место. И это не менее отвратительно, чем "гордость патриота".
+100

Категорически согласен.
Нико Лаич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 19:33   #33
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: Служу СС

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
И ведь ирония судьбы - у нас со Славой Киреевым есть классный сценарий из 3 новелл с аналогичным названием. Опорочили!
У них уже в названии провокация кроется.

А вы измените название - Служу Союзу Советских Социалистических Республик!
Если не ошибаюсь так Юрий Гагарин рапортовал.
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 21:20   #34
Нико Лаич
Старший политрук
 
Аватар для Нико Лаич
 
Регистрация: 07.03.2011
Адрес: 2-я Таманская гв. МСД
Сообщений: 50
По умолчанию Re: Служу СС

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
И ведь ирония судьбы - у нас со Славой Киреевым есть классный сценарий из 3 новелл с аналогичным названием. Опорочили!
Немного не в Тему. Если не ошибаюсь был советский фильм с таким названием про пограничников. Там еще одному парнишке из дома мандарины с чачей к Новому году прислали.
Нико Лаич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 21:31   #35
Савур
Студент
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 151
По умолчанию Re: Служу СС

А где можно обсудить "Аты-баты шли солдаты", "В бой идут одни старики", "Разведчики" (другие фильмы), где идеологическая линия присутствует минимально?
"Аты-баты" эпизод "Ах ты на немцев пахал"
"В бой идут одни старики" прием в партию.
И что замечательно нет в них ни Сталина, ни НКВД, ни в плохом образе, ни в хорошем.
По большому счету скучил именно за такими фильмами.
А просталинские и антисталинские если чесно уже вызывают скуку, а не попытку решить, где правда, а где брехня.
Хотя по своему "Аты-баты", "В бой идут одни старики" тоже неисторичны, ведь что бы воевали без хоть какого нибудь политрука то такого не было.
Правда снималось это когда культ осудили и именно начали появляться фильмы о подвиге народа, простых солдат и командиров.
В этом плане "Гу-га" (1989) более-менее интересно смотреть. Образы не гипертрофированые. Курсанты хоть и протогонисты, но их история показывает, что попали в штрафбат за дело (могли и расстрелять). НКВД тоже не маньяки, а просто блюдут уставы и устои.
В том же году сняли "Сто солдат и одна девушка". Тоже про искупить свою вину кровью. Тоже негипертрофированы образы. Хотя для того времени фильмы были для кого-то очень уж крамольны.

Последний раз редактировалось Савур; 21.06.2012 в 21:43.
Савур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 21:41   #36
Савур
Студент
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 151
По умолчанию Re: Служу СС

Рискну и выскажусь по поводу противников "либерастских" фильмов.
Мне кажется вы иногда настолько восхищаетесь Сталины и НКВД, что становитесь ярыми антисталинистами.
Все таки нужно помнить, что и Сталин признавал "перегибы" в 30-ых годах (признавал аккуратно, что бы всё перегибы на лихих бояр перевести).
А как вы определяете кто хороший чекист, а кто плохой, когда одни чекисты расстреливали других (даже Солженицын пишет, что и в Гулаге держа в страхе зеков они не могли себя чувствовать спокойно). Просто про репрессии в середине органов либерасты не снимают - не понятно как из жертв героев сделать.
А как же линия партии, что "тюрьма не наказание, а способ перевоспитание", а "уголовники - социально близкий элемент" (соглсаен бред, но если защищаете комунистов, то защищайте до конца, а не там где хочется).
Савур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 21:45   #37
Савур
Студент
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 151
По умолчанию Re: Служу СС

По той же причине либерасты, которые снимают про социально близкий народу уголовный элемент становятся ярыми сталинистами)
Савур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 21:46   #38
Нико Лаич
Старший политрук
 
Аватар для Нико Лаич
 
Регистрация: 07.03.2011
Адрес: 2-я Таманская гв. МСД
Сообщений: 50
По умолчанию Re: Служу СС

Цитата:
Сообщение от Савур Посмотреть сообщение
В том же году сняли "Сто солдат и одна девушка". Тоже про искупить свою вину кровью. Тоже негипертрофированы образы. Хотя для того времени фильмы были для кого-то очень уж крамольны.
Этот фильм мне очень понравился. Только называется он все же "Сто солдат и две девушки". Думаю, что ему просто не повезло с датой появления. Началась мода на разоблачительные фильмы. Кстати, в то время обсуждаемый "Служу СС" пошел бы на "Ура".

"Гу-га" произвела меньшее впечатление, наверное, из-за того, что сильно проигрывает, по моему субъективному мнению, литературному первоисточнику. А повесть Мориса Семашко я прочел раньше.
Нико Лаич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 21:52   #39
Нико Лаич
Старший политрук
 
Аватар для Нико Лаич
 
Регистрация: 07.03.2011
Адрес: 2-я Таманская гв. МСД
Сообщений: 50
По умолчанию Re: Служу СС

Из интервью с Сергеем Микаэляном:

"– Да. Правда, я хотел немного нарушить эту традицию. Сделать картину о тех, кому фронтовая обстановка «не позволяла» совершить громкий подвиг, кто ни разу не выстрелил, кто фашиста ни разу не увидел и погиб в первом же бою. И я такой фильм сделал – «Сто солдат и две девушки». Мне он очень нравится, почти автобиографичен. Снимались в основном солдаты срочной службы ЛВО, играли замечательно. Фильм честный, но зритель не принял картину так, как хотелось бы. Видимо, я в чем-то ошибся, если не сумел доказать, что эти не герои – тоже герои."
Нико Лаич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 21:56   #40
Нико Лаич
Старший политрук
 
Аватар для Нико Лаич
 
Регистрация: 07.03.2011
Адрес: 2-я Таманская гв. МСД
Сообщений: 50
По умолчанию Re: Служу СС

Извините, не могу не разместить еще один отрывок из старого интервью режиссера...

"— Что?! Опять про войну? Зачем?! Ведь столько их было — этих фильмов. И неплохих. К чему же снова?..

Такие вопросы будущих зрителей слышались мне задолго до начала работы над фильмом. И решиться на такую картину можно было, открыв что-то новое, неизвестное...

Мне, чудом уцелевшему в мясорубке под Ржевом, давно хотелось рассказать о войне, увиденной глазами солдата. Из окопа. Рассказать когда-то заклейменную «окопную правду».

Прежде всего — о страшных, неоправданных потерях, о неумелом командовании, о бесплодных атаках, о пехоте, о «пушечном мясе». О том, что в первую очередь и больше всего гибли самые простые люди (когда-то их называли простолюдинами). За десятилетия Советской власти (и по сегодняшний день) за авантюрные, бездарные эксперименты руководителей расплачивались прежде всего они — простолюдины. Так было и на войне, по крайней мере на первых порах. Да, необразованные, малокультурные и грубоватые, наивные и доверчивые, нетребовательные и безотказные, трогательные и смешные — они часто погибали напрасно, героически выполняя свой солдатский долг. В фильме роли красноармейцев тех лет играют сегодняшние солдаты. Среди воинских частей Ленинградского военного округа мы долго искали их, и вот вы увидите вылитые копии тех, кто окружал меня тогда, в далеком сорок втором. Мне думается (простите за нескромность), что эти солдатики, их существование на экране — самая большая удача картины.

Во-вторых, в многочисленных (даже слишком многочисленных для происходящего на передовой) забавных и трогательных любовных историях вряд ли можно увидеть принципиально новое, но необычное отношение к тем девушкам, которых называли «пэпэже» («походно-полевая жена»), полагаю, заслуживает интереса.

Еще — о штрафном батальоне, куда за пустяковое прегрешение и угодит наш главный герой, о смертных боях штрафников.

Еще — об обилии юмора среди трагических ситуаций. Да, на войне много смеялись. В перерывах между смертями. Смешные ситуации возникали беспрерывно — ведь в ежечасном тесном общении на фронте оказывались самые разные люди по возрасту, по национальности, по социальному положению, образованию. Думается, что юмор — вторая удача в фильме; многие зрители даже терялись: уж не комедия ли это?..

И последнее — из области ощущений. Кощунственно в этом признаваться, но для меня и для многих оставшихся в живых фронтовиков те страшные годы вспоминаются нами как главные годы жизни, прожитые наиболее ярко, когда нами владел высочайший духовный подъем, объединяли общие страдания и радости, желание отдать все силы на благо страны. Эти ощущения наша творческая группа старалась выразить в неожиданной для военных картин манере операторских съемок и цветовом колорите.

О недостатках фильма умолчу. Буду надеяться, что они не помешают желанным зрителям воспринять результаты наших долгих трудов и благих помыслов."

Сергей Микаэлян

«Советский экран» № 4, 1990 год
Нико Лаич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 22:41   #41
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Служу СС

Цитата:
Сообщение от Нико Лаич Посмотреть сообщение
«Сто солдат и две девушки».
Цитата:
Сообщение от Нико Лаич Посмотреть сообщение
но зритель не принял картину так, как хотелось бы
Ну, не знаю... У меня матушка так очень впечатлилась. Особенно, моментом, когда только-только захлебнулась атака, солдаты попадали в поле и лишь стоны слышны и крики "Мама, больно".
Я тоже. Ну... впечатлился.

Цитата:
Сообщение от Нико Лаич Посмотреть сообщение
Снимались в основном солдаты срочной службы ЛВО,
Гы. Снимали фильм недалеко от нашего посёлка городского типа. И половина селян, прослышав про это, ломанулись к месту съёмок - в массовке засветиться.
Но - облом. Гражданских в фильме по сюжету нет, снимались только солдаты.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 23:06   #42
Нико Лаич
Старший политрук
 
Аватар для Нико Лаич
 
Регистрация: 07.03.2011
Адрес: 2-я Таманская гв. МСД
Сообщений: 50
По умолчанию Re: Служу СС

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Ну, не знаю... У меня матушка так очень впечатлилась. Особенно, моментом, когда только-только захлебнулась атака, солдаты попадали в поле и лишь стоны слышны и крики "Мама, больно".
Я тоже. Ну... впечатлился.
В картине много трогательных моментов. Мне кажется, что именно отсутсвие героического пафоса (в плохом смысле это слова) придает особый колорит этой истории. Рассказ о простых людях, о их повседневной жизни, каждый день которой по своему был подвигом, не "открывает Америку", но напоминает, какой ценой досталась победа.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Гы. Снимали фильм недалеко от нашего посёлка городского типа. И половина селян, прослышав про это, ломанулись к месту съёмок - в массовке засветиться.
Но - облом. Гражданских в фильме по сюжету нет, снимались только солдаты.
Но вас, ребят, наверное, никакие кордоны не могли бы удержать, что посмотреть на "кино"? Бегали на съемки?

З.Ы. Помнится, в год выхода фильма читал статью о съемках этого фильма. И тоже запомнил, что в фильме было задействовано минимальное количество профессиональных актеров, а, в основном, снимались солдаты срочной службы. Из пожилых "неактеров" один дяденька был таксистом, а второй - прапорщиком.
Кстати, частенько встречаю в мемуарах, что в пехоте воевали или старики или пацаны. Средний возраст практически полностью выбили в первый год войны.
Нико Лаич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 23:09   #43
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Служу СС

Цитата:
Сообщение от Нико Лаич Посмотреть сообщение
Но вас, ребят, наверное, никакие кордоны не могли бы удержать, что посмотреть на "кино"? Бегали на съемки?
Не. Бежать было слишком уж далеко - почти 20 км от посёлка... А так бы оно конечно.
Я потом, в зрелые годы наверстал, когда в Питере "Бункер" снимали на ул. Шкапина.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 23:20   #44
Нико Лаич
Старший политрук
 
Аватар для Нико Лаич
 
Регистрация: 07.03.2011
Адрес: 2-я Таманская гв. МСД
Сообщений: 50
По умолчанию Re: Служу СС

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Не. Бежать было слишком уж далеко - почти 20 км от посёлка... А так бы оно конечно.
Я потом, в зрелые годы наверстал, когда в Питере "Бункер" снимали на ул. Шкапина.
В массовку не взяли?
Блин, задал вопрос и почему-то вспомнил незадачливого героя Хью Гранта из "Ноттинг Хилл", когда он "шифровался" репортером журнала "Лошади и гончие" и задавал глупые вопросы актерам из фантастистического проекта. Если что... извините, к сожалению, я фильм не смотрел.

З.Ы. Немного не в тему... Мы как-то с одноклассниками собрались ехать в соседнюю область на полигон за стреляными гильзами.
Нико Лаич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 23:30   #45
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: Служу СС

Цитата:
Прежде всего — о страшных, неоправданных потерях, о неумелом командовании, о бесплодных атаках, о пехоте, о «пушечном мясе». О том, что в первую очередь и больше всего гибли самые простые люди (когда-то их называли простолюдинами).
Старый лис - перестройщик.
В 19 лет сидя в окопе поставил диагноз - командование неумелое, бездарное, а как же .... вот кабы он был царица, то для батюшки бла бла родил бы богатыря...

Последний раз редактировалось Титр; 21.06.2012 в 23:43.
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru