Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.09.2007, 11:10   #1
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию 12

Коли уж долго обсуждали Остров и Груз200, предлагаю подискутировать относительно "12". Просто отличнейшее кино. На меня произвело очень сильное впечатление. MUST SEE! И было бы интересно услышать мнения.
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 11:39   #2
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Фильм не лишён недостатков, но о них не хочется особо распространяться. Достойное кино. Отмечу прекрасные актёрские работы почти всех присяжных.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 12:00   #3
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

недостатки естественно есть. Меня напрягли несколько вещей:

1. Никита Сергеевич так и не смог унять своего пафоса относительно спасителя всея руси (подсознательный посыл: все говнецо, кроме михалкова)
2. персонаж стоянова - мудацкий абсолюно (думаю личная неприязнь михалкова к лисневским что ли тут?)
3. некоторые детали излишне выпуклые
4. и очень сильно заминусовала общее впечатление концовка (см. пункт 1).

В остально кино - отличное. И Михалкову глубокий уважух за сие. Мне безумно понравился Гармаш, монолог Ефремова в атмосфере кинотеатра про "плевки в первый ряд" очень проникновенно.

Очень сильное кино и расчитанное на широкую аудиторию, с очень актуальными темами.
Даже если отмести общий убогий фон российского кинопроизводства, то очень сильно и мощно, а уж на фоне всего остального и подавно выделяется.
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 12:10   #4
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

1. Есть такой посыл, согласен. Но мне он не показался недостатком. Всё по законам триллера сделано очень точно. Личность Михалкова не обсуждаю.
2. Меня большее сомнение вызвал персонаж Арцыбашева. Да и Стоянов тоже слишком уж пародиен.
3. Да.
4. Надо было как-то выкрутиться и в общей нерадостной картинке добавить долю оптимизма. Мне думается, что пропорция получилась правильная. В целом, концовка выглядит несколько затянуто.

Монолог Ефремова - отличный. Ещё история кладбищенского директора меня задела. На мой взгляд, Гармаш в начале фильма слегка неестественным был, его кульминационный монолог очень точный.

Цитата:
Даже если отмести общий убогий фон российского кинопроизводства, то очень сильно и мощно, а уж на фоне всего остального и подавно выделяется.
Монгол - очень качественное кино (правда, не исключительно российское).
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 12:28   #5
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Цитата:
его кульминационный монолог очень точный
Гармаш особенно сильно отыграл.
Цитата:
Монгол - очень качественное кино (правда, не исключительно российское).
не смотрел пока - схожу.

Мне чем понравилось, что можно ведь делать фильм для массового зрителя и поднимать нужные и серьезные темы, при этом делать это так, чтобы было интересно и актуально.
Интересно еще относительно сборов будет посмотреть в прокате.

PS: интересно, кстати, было сравнить с люметовскими "разгневанными мужчинами". Мало конечно остальось чего - совсем другой фильм, но просто интересен подход разный.

Еще оффтоп, но меня (наверное испорченного голливудским лоском) напрягло отвратительное состояние зубов почти всех актеров: маковецкий - желтые, ефремов - желтые и кривые... Даже не знаю почему, но прямо таки в глаза бросалось. На ум пришла белоснежная улыбка Бондарчука из 9 роты, которая на фиг все убивала....
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 12:31   #6
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ@24.09.2007 - 11:28
Еще оффтоп, но меня (наверное испорченного голливудским лоском) напрягло отвратительное состояние зубов почти всех актеров: маковецкий - желтые, ефремов - желтые и кривые... Даже не знаю почему, но прямо таки в глаза бросалось. На ум пришла белоснежная улыбка Бондарчука из 9 роты, которая на фиг все убивала....
на вас не угодишь
меня кстати, Бондарчук убил не зубами, а маникюром. когда он, сидючи в армейской палатке на высоте *** тыс. метров над уровнем моря, задумчиво сложил ручки - я обалдел... там не только ногти, там вся ладонь как после евроремонта такими ручками не войну воевать, а гламур с оливками пить.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 12:31   #7
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
отвратительное состояние зубов почти всех актеров
Это такой реализм по-русски.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 12:35   #8
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Цитата:
Это такой реализм по-русски.
Ну это понятно...

Но это оффтоп. ФИльм - отменный!
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 13:58   #9
Ксения
Студент
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 147
По умолчанию

Монгол - сказочная история, есть пара сильных сцен. Много непонятных вещей. Мне не хватало подробностей. Сценарий был очень прост, и история простая, по законам развития мифического героя, но мне не хватило мелких перипетий. Там все только крупные...
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 14:01   #10
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Монгол - сказочная история
Вот именно. Я просто отключился и получал удовольствие. Просто смотрел как обычный зритель, не задумываясь о структуре, перепетиях, мотивациях и прочих премудростях. Просто смотрел классный фильм. Это дорогого стоит.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 14:19   #11
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Авраам@24.09.2007 - 11:31
меня кстати, Бондарчук убил не зубами, а маникюром. когда он, сидючи в армейской палатке на высоте *** тыс. метров над уровнем моря, задумчиво сложил ручки - я обалдел... там не только ногти, там вся ладонь как после евроремонта такими ручками не войну воевать, а гламур с оливками пить.
"9 рота" - смесь американской и советской "правды" во взгляде на войну. Чудовищный гибрид "Взвода" и "Горячего снега". Бондарчук по природе своей достойно отдыхает после своего ВЕЛИКОГО папы.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 14:22   #12
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

БариХан, а Вы, как непосредственный участник событий, можете выделить какие-то ляпы в 9-й роте? Я уверен, они там есть. Писали об этом что-то, но хочется из первых рук.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 15:06   #13
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Авраам@24.09.2007 - 13:22
БариХан, а Вы, как непосредственный участник событий, можете выделить какие-то ляпы в 9-й роте? Я уверен, они там есть. Писали об этом что-то, но хочется из первых рук.
Эта история 345 полка (Баграмского), её 9 роты. Операция «Магистраль» по разблокировке дороги Гардез -Хост. Это была армейская операция. Мне, как проходившему службу в Гардезе провинции Пактия, в составе 56 дшб в 1987-88 годах, довелось участвовать в этой операции.
НИЧЕГО путного в этом фильме я не нашёл! Пустой фильм для домохозяек и солдатских матерей.
Особенно меня поразил художник с красками и кистями на боевых. Ничего лишнего с собой не брали! Даже боекомплект частями по дороге раскидывали, тяжело в горы тащить! Некоторые ребята из бронника пластины титановые вынимали и прятали в камнях в надежде на то, что на обратном пути заберут. Жратву брали – её никогда не хватало.
И многое, многое…
Не удержусь от обсуждения сцены прибытие в Кабул. Открывается рампа самолёта, бойцы лежат. У самолёта бравые солдаты с собаками (как зэков встречают), подъезжает «уазик». Бондарчук – командир едет на машине, бойцы бегут следом.
На борту Ил-76 порядка 300 человек, у каждого своё место. На полу никто не лежал. С собаками никто не встречал. Всех нобранцев вели в клуб, делали прививки, смотрели фильм «А зори здесь тихие…» и т.д. Ночью на вертолётах развозили «молодёжь» на полевую почту.
Пожалуй хватит! А, то - не остановлюсь!
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 15:24   #14
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Нда, как и следовало ожидать...
Впрочем, фильм задумывался как "наш ответ Голливуду" - в таком качестве и был выполнен.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 15:42   #15
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Не надо было никому отвечать!
Надо было делать, чувствовать. Такое впечатление, что Бондарчук своим фильмом перед кем-то оправдывается.
Надо было художнику гранатку персонажу Бондарчука под кроватку бросить. Может быть тогда сюжет бы пошёл в нужном направлении.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru