Сценарист.РУ
Старый 19.12.2016, 12:36   #256
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
что такое Дрим Тайм!?!?
Подробно о Dream Time, у Дугина в "Постфилософии", по моему... Это там он, чтобы объяснить что такое Dream Time прибегает к аналогии с алкоголиком, который, практически, все время, пребывает либо во сне, либо в состоянии опьянения, тем не менее, не утрачивает всех связей с реальностью, прекрасно зная свой район, где находится какой магази и в каком ларьке можно взять в любое время дня и ночи.

Если хотите, Dream Time - это состояние связи со сверхъестественным, для человека, живущего в этом состоянии все то, что в модерне представляется в лучшем случае сказками и глупостью, в худшем - психическими отклонениями, для этого человека вполне реально, так же реально, как для нас стол и стул о которые можно удариться и набить себе шишку.

Тот же Дугин говорит, что наиболее часто Dream Time можно наблюдать в Индии, на примере местных святых людей, всю жизнь сидящих у дороги и питающихся милостыней., им ничего не надо, они в Dream Time.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Андрей Б. (19.12.2016), Михаил Бадмаев (19.12.2016)
Старый 19.12.2016, 12:44   #257
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Я вас понимаю. Но - я, кажется, окончательно запутался... Я привык к фильмам более традиционной формы... Наверное, я просто не в своей тарелке...
Вах!!! Но вам же нравится "Страна приливов"
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 13:25   #258
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Личная,

Да неть... Не рупоры. Их искусство проникает в мир людей тайно, анонимно или под чужими именами.
Тот, кто не может заявить о себе, тот несвободен и ограничен.
не очень понимаю, почему это ущемленная свобода. все изобретения придумали зомби, и это не помогло им ничего изменить. как есть, так и есть: что-то применяется, что-то нет. Кто-то прославился, кто-то сгнил в темнице.
а раскрытое имя, что оно дает? Возможность популярности- и то не наверняка. но вампиры не ищут популярности. Вообще единственный действенный для них способ победить врага - использовать вражий метод: зомбирование, а для них, по ходу, это противоестественно.

для меня представленные вампиры живут жизнью, очень напоминающую жизнь по заветам/по заповедям, причем вы очень верно заметили: ни о вере,ни о религиозности там ни слова. Но для меня и не важны эти слова, я вне системы. при этом человек очень своего времени.
кстати, о противоположных цветах. все же склоняюсь к инь-ян в вампирской интерпретации (они же живут ночью, поэтому у них ночь=свет, день=темнота), потому как даже о хаосе есть несколько упоминаний.
__________________
Улучшение материального благосостояния всегда сопровождалось ухудшением качества жизни.
Б.А.Лиетар
Личная вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (21.12.2016)
Старый 19.12.2016, 14:01   #259
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Личная,
Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
для меня представленные вампиры живут жизнью, очень напоминающую жизнь по заветам/по заповедям, причем вы очень верно заметили: ни о вере,ни о религиозности там ни слова. Но для меня и не важны эти слова, я вне системы. при этом человек очень своего времени.
Дело не в словах, тут вы правы. В конце концов, Толкиен, хоть и был богословом по второй, так сказать, специальности, ушел от религиозной тематики во "Властелине колец".

Смыслы и идеи важнее конкретных формулировок.

И, наверное, тема любви (причем, нарочито без сексуального подтекста) не менее религиозна, потому что Бог есть Любовь.

Поэтому, наверное, вы правы.

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
не очень понимаю, почему это ущемленная свобода.
Потому что свобода, только тогда свобода, когда нет ограничений. Поэтому, свобода в традиции (в любой) не менее сакральное и не менее трансцендентное понятие, чем Бог.

Любое тварное существование имеет ограничения.

Вопрос свободы не менее религиозен, даже, если он впрямую к религии и не отсылается.
Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
все изобретения придумали зомби, и это не помогло им ничего изменить. как есть, так и есть: что-то применяется, что-то нет. Кто-то прославился, кто-то сгнил в темнице.
Именно. В этом убожество цивилизации - ее рамки давят тех, кто за них выходит.

В результате спутанные провода на изоляторах, а не изящная машига Теслы.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 16:37   #260
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Но вам же нравится "Страна приливов"
Это совершенно другой, особый, отдельный случай. Но, есть фильмы, перед которыми я в полном недоумении (например, Z00 Гринуэя, который я не только не понимаю, но он мне и эстетически неприятен).
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 17:10   #261
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
что такое Дрим Тайм!?!?
Первоначально термин Dream Time возник в антропологии.

Воть, что пишет Википедия:

Время сновидений (англ. Dream Time) — термин, используемый для обозначения характерного для различных австралийских мифологий понятия о своеобразной мифологической эре, эпохе творения, населённой культурными героями и метафизическими сущностями и как бы продолжающей существовать в потусторонней реальности.

Был предложен в 1938 году антропологом А. П. Элкином и популяризован Уильямом Эдвардом Хэнли Стэннером; предполагается, что это неточный перевод арантского слова alcheringa, которое в действительности означает "вечный", "нетварный".

В некоторых областях "время сновидений" именуется "временем Байяме" (верховного бога-творца).

Во времена "сновидения" мифические герои совершили свой жизненный цикл, вызвали к жизни людей, животных и растения, определили рельеф местности, установили обычаи.

Слово, которое в этом контексте традиционно переводится на английский как "сновидение" (аранта alchera, диери mura-mura, питянтятяра tjukurpa) используется также для обозначения любых духовных сущностей.

Представления о "времени сновидений" имеются практически у всех аборигенных народов Австралии.

Начиная с 1980-x годов образ "времени сновидений" становится востребован в массовой культуре и нью-эйджевой популярной мифологии; отмечалось, что при этом смысл этого понятия часто искажается.

Микаэла ди Леонардо видит в этом возрождение романтических представлений о благородном дикаре и приводит в сравнение моду на индейскую культуру в эпоху хиппи.

Английская Википедия добавляет толькл, что в 60-е понятие Dream Time становится частью контркультуры.

Воть, что пишет А. Дугин:

Понятие о процессе познания в традиционном обществе существено отличалось от нашего.

Представьте себе людей, которые познав кошку, поверили, что можно превратиться в кошку.

Как они жили, не получая опытных подкреплений такого превращения? Что, они были совсем глупые?

И как эта культура, основанная на адвайта-ведантических принципах и других манифестационистских, гносеологических практиках, как она могла сохраниться до наших дней, если люди утверждали нечто противоположное [опытным данным] всех органов чувств?

Конечно, наша гносеологическая парадигма, наше представление о реальности, о знании, о том, что возможно и невозможно, о том, что существует и не существует, во сне или наяву существенно различается с тем, как видят мир представители традиционной цивилизации.

Они живут в некоем dream time, сновиденческом времени, где те реальности, которые для нас являются фиксированными, они постоянно растворяют.

Самый простой пример: если человек лет в 18 запьет, и лет двадцать просто не будет просыхать, естественно, через какое-то время реальность начет вокруг него размываться, он протопчет в своем бытии некие дорожки к своим друзьям-собутыльникам, он будет прекрасно знать, где находится ларек, в котором можно ночью взять, но он может забыть, что существует президент Путин или Соединенные Штаты Америки, или какие-то социальные процессы. То есть что-то в нем останется, это будет не совсем полный идиот, но какие-то вещи он постепенно утратит.

Подробнее "Постфилософия", глава "Постгносеология":

http://www.platonizm.ru/book/export/html/118
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 19.12.2016, 17:12   #262
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Но, есть фильмы, перед которыми я в полном недоумении (например, Z00 Гринуэя, который я не только не понимаю, но он мне и эстетически неприятен).
Гринуэй, вообще, жесток. Это да... "Зет и два нуля" - пожалуй, один из наиболее жестких его фильмов.

Не стану спорить, Гринуэй на любителя - 100%
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 17:23   #263
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Вот это вот увлечение, очарование арабским Востоком и вообще исламской культурой - это на данный момент лютый попс.
Воть этого не знал!!!

Честно!!!! Арабский Восток не один раз будоражил умы европейцев и вызывал, как раз, либо всплеск, либо интерес к традиции.

Это конец ХIX-го - начало ХХ-го века - от Генона до Томаса Лоуренса Аравийского.

Потом всплеск интереса был в 50-е - 60-е и, конечно, конец 90-х начало 2000-х...

Но, чтобы это был попсовый брэнд... Впервые слышу, но вам верю!!!

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Ну, то что интеллектуалы балдеют- то само собой (в "Завтра" даже рубрика была "Исламская мозаика"),
Потрясающе!!! Я этого не знал...

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
причём пиетет перед этой "молодой, динамично развивающейся цивилизацией" и у патриотов-почвеников, и у либералов ("стокгольмский синдром"???).
Честно - про либералов не слышал... Но, в таком случае, это, реально Стокгольмский синдром...

А, воть, от патриотов слышал неоднократно. И от стоящих на традиционалистских позиция, тоже слышал...

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
И Ясмин - европеизированная арабка или арабизированная европейка - попсовое воплощение Востока - как раз для уровня восприятия поклонников Джексона.
Вау!!! Скорее, европеизированная арабка... Но, какая же она попса с ее интеллектуальной музыкой, которую слушают немногие ценители-яйцеголовые...


Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Вот, у меня вопрос - это Джармуш всерьёз??? Или он играет с "шаблонами восприятия"???
Отвечу так (после "Пределов контроля") - Это Джармуш всерьез играет шаблонами восприятия.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 18:05   #264
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Cэр Сергей, может быть с попсовым брендом я преувеличил (а может быть и нет), но, исламизация Европы - это не преувеличение, а факт, которому полно подтверждений. И тут дело далеко не только в мигрантах.
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 18:16   #265
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
исламизация Европы - это не преувеличение, а факт, которому полно подтверждений. И тут дело далеко не только в мигрантах.
Согласен. Процесс идет довольно давно... И роман-антиутопия "Мечеть Парижской Богоматери" может, таки, стать реальностью...

Но я от чего спросил...

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
может быть с попсовым брендом я преувеличил (а может быть и нет),
В фильме неть прямого восхищения исламской культурой и традицией. Есть визуальное противопоставление - холодный, темный Детройт и светлая, теплая картинка Танжера, есть, скажем так, "положительные арабы"...

Эта часть образной системы, подчеркиваю, без прямых отсылок к арабской культуре и традициям, говорит явно в пользу арабской традиции.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 18:53   #266
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Да неважно откуда.
Для повествоания в этом конкретном фильме это неважно.
сэр Сергей, но, согласитесь, тогда это очень и очень "анти-гуруистично" и, наоборот, "архи-эссеистично"!
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (20.12.2016)
Старый 19.12.2016, 19:53   #267
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Выживут только любовники

сэр Сергей,
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
темы Вечности нет и вопрос Вечности не ставится вообще.
я не говорил о вечности (позвольте, всё же буду писать со строчной буквы) применительно к героям-вампирам.
Я говорил об этом в связи с тем, что противостоит этим героям, с тем, чего они придерживаются и что они осуществляют - удовлетворение сиюминутных нужд путём потребления, рефлекторного, самого по себе бессмысленного пожирания.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Гипотеза Вечности это всегда тардиция, причем, рассматривается она только в контексте Dream Time какой-либо религии, как онцентрата традиции.
Не спорю, рассмотрение - дело серьёзное и, наверное, в традиции для него есть все условия.
Но прикосновение к вечности намного более всеобщий и часто встречающийся процесс, состояние. По-моему, каждый человек, независимо от того, в какой он парадигме существует, имеет дело с вечностью и отрицать, не замечать этого слишком самоуверенно и безрассудно (вспоминаем поведение Эйвы).

Подтверждения своей мысли ради приведу слова поэта:

В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир - в зерне песка,
В единой горсти - бесконечность
И небо - в чашечке цветка.
...

(У. Блейк, английский поэт, а также герой, наверное, наиболее культового фильма режиссёра "Мертвец".)
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Личная (23.12.2016), сэр Сергей (20.12.2016)
Старый 20.12.2016, 09:40   #268
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Андрей Б.,
Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
но, согласитесь, тогда это очень и очень "анти-гуруистично" и, наоборот, "архи-эссеистично"!
Именно так. О предыстории героев мы знаем совсем немного. Главным образом, какие-то опорные пункты. Это, как раз, вполне гуруистично.

Гуру говорят, что выдавать всю предысторию неть необходимости, так как для зрителя важны только те части предыстории, которые влияют на сюжет или на героев.

Мы знаем, что Адам и Ева переодически женятся, мы знаем, что у Адама, уже был конфликт с Эйвой... Знаем про Марло.

Но, в любом случае, дальше времен Шекспира мы не знаем ничего.

Тем более не знаем как они возникли.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Андрей Б. (20.12.2016)
Старый 20.12.2016, 10:29   #269
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Андрей Б.,
Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
удовлетворение сиюминутных нужд путём потребления, рефлекторного, самого по себе бессмысленного пожирания.
Ну, если быть до конца точным, то так ведет себя Эйва, этим оно похожа на людей. Такая же, как "зомби" из столицы "зомби" Лос Анджелеса.

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
Но прикосновение к вечности намного более всеобщий и часто встречающийся процесс, состояние. По-моему, каждый человек, независимо от того, в какой он парадигме существует, имеет дело с вечностью и отрицать, не замечать этого слишком самоуверенно и безрассудно (вспоминаем поведение Эйвы).
Тут не могу с вами не согласиться. Это так, если человек видит то, о чем писал Блэйк... Но, вы, снова, правы, большинство слишком самоуверены, чтобы видеть это.

Это, вообще, вытеснено из жизни, сначала, модерном, а, теперь растворено постмодерном
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Андрей Б. (20.12.2016)
Старый 20.12.2016, 14:01   #270
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Сэр Сергей, как я мог забыть!?!? Если вы фанатеете от темы вампиризма, то вам надо срочно смотреть фильм Такаси Миике "Якудза-апокалипсис". Такой сочный, гротескный, японский вампиризм, артхаус Миике во всей своей красе... Кстати, Дугин в одной из своих лекций о постмодернизма упоминает о фильмах Миике в качестве примера постмодернизма по-японски ( сразу после примера с субьектом и обьектом, которы совпадают в дзэновском Сатори). Обязательно посмотрите "Якудза-апокалипсис". Это, конечно, не то, к чему привыкли европейские ценители артхауса (ну, там какие-то, как обычно, холодные, мрачноватые, затянутые, молчаливые, задумчивые фильмы о "серьёзных вещах"). Так что гротескно-комедийный, "несерьезный" стиль Миике может показаться кому-то чем-то таким несерьезным, нестоящим внимания... Но - советую всем эспэгэшникам, любителям постмодернических вкусняшек и культурологических ребусов...
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Андрей Б. (20.12.2016), сэр Сергей (20.12.2016)
Ответ

Метки
only lovers left alive


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru