Сценарист.РУ
Старый 19.06.2015, 15:20   #46
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,470
По умолчанию Re: Малобюджетное героическое фэнтези

Фантаст,
Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
он для «моей темы» исключён заранее. Внутри ниши, если работа налажена, со временем появляются свои «звёзды».
Здесь, я с вами, совершенно согласен.

Более того, я рассчитываю работать на переферйные телекомпании. Это непаханная целина, настоящий Клондайк, Эльдорадо.

Все стремяться попасть в шрокий прокат или на центральные каналы.

Но попадают редко, по, уже озвученным причинам.

А региональные ТВ-компании областного и краевого уровня, по деньгам, вполне способны приобретать недорогие прокатные удостоверения на 2 - 4 показа, чтобы решить проблему заполнения эфира.

Для малоюджетки это реальный путь к зрителю.
Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
Ну, если мечтать… то всё равно ни Хабенского, ни Хаматову я бы в такой фильм не взял, даже если бы они просились Не шучу. «Звёзды» нужны массовому зрителю, а «моя» тема нужна лишь узкому кругу любителей. Массовый зритель просто заплюёт и «звезду», и экран, и даже если сделает кассу первому фильму, на всех последующих можно смело ставить крест.
Ну, так, вы, как создатель или продюсер - самый главный в проекте. У вас все нити и за вами последнее слово

Поэтому, даже, если у проекта бюжет огромный, но продюсер или создатель говорит "нет", то других вариантов быть не может.

- Эта девушка! (с) "Малхолланд драйв"
Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
То-то и странно, что у них это почему-то удешевляет производство фильмов в целом, а у нас – нет! Должно быть так, разу них хромкей – первое дело, а у нас – подвиг Загадка, однако…
Да нет никакой загадки

Когда бюджет достаточный, использование хромокей-павилона значительно ускоряет съемки и исключает траты на дорогостоящие экспедиции на натуру, на крутые декорации и т.д.

Все это создается компьютерной графики и обработки кадров. ЧТо создается параллельно со съемочным процессом.

А в нашем случае, когджа женег в обрез, аренжа хромокей-павильона выест дыру в скромном бюджете, а красивой графики нам, опять же. по скудости бюджета, не сделать.

А плохая и фиг не нужна. Лучше снять на хорошей натуре.

Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
авторы фильма слишком увлеклись «рваным», «сверхскоростным» монтажом.
Вот, это,к ак раз, рещается в зависимости от художественных задач - как снимать? Длинными кадрами с внутрикадровым монтажом или короткими, яркими планами
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 15:28   #47
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,470
По умолчанию Re: Малобюджетное героическое фэнтези

Фантаст,
Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
А он для «моей темы» исключён заранее. Внутри ниши, если работа налажена, со временем появляются свои «звёзды».
Тут я с вами совершенно согласен:

Региональные ТВ-компании уровня областных и краевых - вот непаханная целина, Клондайк, Эльдорадо.

Все стремяться пробиться в широкий прокат или на центральне каналы... А. это невозможно, по, уже, озвученным причинам

А региональные студии могут приобретать недорогие прокатные удостоверения на 2-4 показа, решая проблему заполнения эфира.

Это неосвоенный сегмент рынка. Вот, на него я и предлагаю рассчитывать.

Это реальный путь к зрителю для малобюджеток.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 16:25   #48
Фантаст
Студент
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 152
По умолчанию Re: Малобюджетное героическое фэнтези

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
И как все эти слова опровергают тот факт, что это не малобюджетное кино?
Никак. И не должны
Я имел в виду, что список фильмов в жанре невелик, т.е. тема разработана слабо, независимо от бюджета. Никак не сравнить с количеством картин в других жанрах (даже в фантастике, ещё одной весьма затратной области, наименований на порядок больше – как в списке блокбастеров, так и в море дешёвых поделок).

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Давайте вспомним старого Конана Варвара - бюджет 20 лямов, с пересчётом на инфляцию выйдет та же сумма, что и у нового
Что лишний раз доказывает: качество бюджетом не измеряется
Фантаст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 16:26   #49
Фантаст
Студент
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 152
По умолчанию Re: Малобюджетное героическое фэнтези

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Проверить можно то, что касается определенных состояний человеческого сознания
Осторожнее с сознанием-то, вещь полезная (обратно шучу!)
На самом деле – спасибо за ответ, теперь я действительно лучше понимаю суть наших расхождений.

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Некоторые выдвигают идею о разумности, но абсолютно иной,хотя и высокоразвитой у дельфинов
И это – прекрасная тема для научной фантастики, но не для фэнтези. В фэнтези животных нет, только люди или сакральные символы. Даже зверолюды у Дэвида Геммела – это люди с нечеловеческим телом и затуманенным разумом. Умница Миядзаки – редкое исключение, и то основанное на постулатах восточной философии.
Фантаст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 16:28   #50
Фантаст
Студент
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 152
По умолчанию Re: Малобюджетное героическое фэнтези

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Скажу круче: Аслан это Бог.
Т.е. – сакральный символ Но точно не «разумное животное».

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Тоже, не скажите Есть такая разновидность жанра - Реалистичекая фэнтэзи, например цикл "Полые холмы" британской писательницы и историка Мэри Стюарт.
Не, это Вы не скажите
«Полые холмы», как и «Тесей» (увы, не помню автора), и т.д. – это, скорее, исторические романы. Точнее, попытка исторической реконструкции на основе мифов и преданий, где авторское воображение заполняет лакуны в картине фактов. У всех у них, кстати, есть забавная общая черта: стремление минимизировать мистический элемент, от которого никогда не удаётся избавиться совершенно. Просто такова природа материала: эти романы опираются на мифологию, в которой категория чудесного – один из столпов.
Фантаст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 16:30   #51
Фантаст
Студент
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 152
По умолчанию Re: Малобюджетное героическое фэнтези

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Лучше снять на хорошей натуре
Но хорошая натура – это тоже дорого, и при малом бюджете её придётся искать не на Средиземноморье, а на заднем дворе!

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
красивой графики нам, опять же. по скудости бюджета, не сделать.
А плохая и фиг не нужна
А вот тут-то мы Вас и поправим!
Те же «Стервозные штучки» - дешёвка и барахло, правда, чего не отнять, бодренькое такое. Лично по мне – что смотрел, что не смотрел, всё едино. Но ведь кому-то понравилось! Хотя графика – чистый смех, прогноз погоды на ТВ и то правдоподобней смотрится. Как Вы же говорите: тут всё зависит от конкретной задачи – что и для кого снимаешь.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Это неосвоенный сегмент рынка. Вот, на него я и предлагаю рассчитывать
Предлагаете – мне? Польщён
На самом деле, если подумать, «моя карта» бита и тут. Круг зрителей регионального канала невелик, процент поклонников фэнтези большим не будет. Если какой-то проект из ста тысяч зрителей может заинтересовать от силы тысячу – на шута такой проект каналу? И ведь зрительская инерция велика. Зрители постарше на фэнтези вообще смотрят большей частью свысока, помладше – слишком привыкли к блокбастерам и не примут малобюджетку. Положим, осмысленный сюжет может расположить сердца зрителей, но может и не расположить, верно? Так станут ли владельцы каналов рисковать?

Ну, а Вам желаю удачи! На новом рынке, при всех стеснениях, есть даже некоторый простор для творчества.
Фантаст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 16:40   #52
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Малобюджетное героическое фэнтези

Фантаст, мне к ажется Вы не очень четко представляете себе свою ЦА. Кого Вы видите своим зрителем? Отсылки к японскому трэшу, как я поняла для примера производителей нашедших свою нишу, а не для того чтобы отбить их зрителей.
Вы ждете зрителя, для которого не столь важны голливудские эффекты, а что важно?
Ну вот я тот зритель, рассказавший о своих предпочтениях. В процессе беседы выяснилось, что нет, не для меня и таких как хотите делать кино.
И не для тех, кто любит захватывающую зрелищность, где Голливуд явно рулит.
Так на какого зрителя Вы рассчитываете? Как Вы себе его представляете?
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 17:17   #53
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,470
По умолчанию Re: Малобюджетное героическое фэнтези

Фантаст,
Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
Но хорошая натура – это тоже дорого, и при малом бюджете её придётся искать не на Средиземноморье, а на заднем дворе!
Не вопрос. Во-первых, кто ищет, тот всегда найдет. Для чего режиссеру оператору и художнику деньги платят? На любом проекте, не зависимо от размеров бюджета.

Ростоцкий нашел же натуру для своего фильма "Зверобой" по Фенимору Куперу. Великолепную натуру.

Вот, там, где я живу, натура самая фэнтэзийная, причем, разнообразнейшие ландшафты.
Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
Как Вы же говорите: тут всё зависит от конкретной задачи – что и для кого снимаешь.
Не скажите. Сделать ландшафт или море для зромокея, это не то, что какой трах-тибидох нарисовать

Колдун колдует "трах-тибидох" и поллетелеи какие звездочки или туманчик

А, другое дело панорамная графика с соблюдением перспективы и геометрии, так, чтобы все смотрелось естественно, чтоы зритель и не сообразил, где заканчивается предметный план и где начинается графика.

Это, занете, не полет туманчика после заклинания. Это очень серьезная работа цело группы специалистов под руководством супервайзера компьютерной графики.

Причем, все съемки проходят, тоже с его учатием. Он корректирует планы и раскадровку так, чтобы совместить графику и все остальное.

А, вот, использовать хромокей - модели, вполне можно.

Фантаст,

Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
На самом деле, если подумать, «моя карта» бита и тут. Круг зрителей регионального канала невелик, процент поклонников фэнтези большим не будет. Если какой-то проект из ста тысяч зрителей может заинтересовать от силы тысячу – на шута такой проект каналу?
Не рассуждайте. Это реальная идея Поверьте, я долго работал в региональны студиях.

Я прекрасно знаю их проблемы. Там никто не считает пресловутые рейтнги.

Там проблема в другом - есть лицензия на, скажем, 24-х часовое вещание, а чем суточный эфир закрывать?

Собственной продукции не хватает. Да и не выдерживает собственная продукция конкуренции с центральными каналами.

Вот и рыщут регионалы по каталогам с целью найти недорогие прокатные предложения.

И, зачастую, покупают всякую дрянь, типа американовых второсортных фильмов 50ти - 60-ти летней давности или когда-никогда на 1-2 показа старые советские.

На новю не то, что зарубежную, отечественную продукцию денег не хватает - на них прокатные удостоверения, даже на 1 показ стоят дорого.

Ради того, чтобы закрыть эфир, они с удовольствием приобретут недорогой отечественный продукт.

Это им средства позволят.

Тут речь не о пресловутой "целевой аудитории", а о более приземленной и утилитарной вещи - заполнении эфира.

А недорогое прокатное удостоврение на 3 показа это 4, 5 часа закрытого эфира, к которым можно и рекламку подтянуть.
Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
Так станут ли владельцы каналов рисковать?
Во-первых, есть каналы государственные. Во-вторых, станут, потому что им надо сохранить лицензию, а то за незакрытый эфир им ее не продлят.

Спросят, зачем им столько эфирного времени на частотном канале, если они не в состоянии его закрыть и не продлят.

А, есть. еще и ТВ-сети.
Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
Ну, а Вам желаю удачи! На новом рынке, при всех стеснениях, есть даже некоторый простор для творчества.
У. я не навязываю. Я предагаю. Если у вас, как у продюсера, иное решение, то я не возражаю.

В конце концов, зачем дрг друга посылать? Ум - хорошо, а несколько умов лучше.

Мозговой штурм не два часа назад придуман
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 17:24   #54
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Малобюджетное героическое фэнтези

Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
Что лишний раз доказывает: качество бюджетом не измеряется
Не измеряется. Но без бюджета у вас банально "кина" не будет.

p.s. а вообще разговор ни о чем.
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 19.06.2015, 17:28   #55
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,470
По умолчанию Re: Малобюджетное героическое фэнтези

Фантаст,
Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
Не, это Вы не скажите
Да нет, дорогой друг В этом случае, я настаиваю. Я фэнтэзи люблю, смотрю и читаю, изучаю.

"Полые холмы" это историческая фэнтэзи, именно фэнтэзи - там все прзнаки жанра, в частности и то же колдовтво, квесты и прочее (фэнтэзи)

Другое дело, мир, в котором происходит действие реальный, историчный (историческая)

Ничего, если вы меня не пошлете совсем Мы с вашей хваткой, еще "Золотого Сатурна" получим
__________________
Si vis pacem, para bellum

Последний раз редактировалось сэр Сергей; 19.06.2015 в 17:48.
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 18:21   #56
Фантаст
Студент
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 152
По умолчанию Re: Малобюджетное героическое фэнтези

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Фантаст, мне к ажется Вы не очень четко представляете себе свою ЦА. Кого Вы видите своим зрителем? Отсылки к японскому трэшу, как я поняла для примера производителей нашедших свою нишу, а не для того чтобы отбить их зрителей.
Вы ждете зрителя, для которого не столь важны голливудские эффекты, а что важно?
Ну вот я тот зритель, рассказавший о своих предпочтениях. В процессе беседы выяснилось, что нет, не для меня и таких как хотите делать кино.
И не для тех, кто любит захватывающую зрелищность, где Голливуд явно рулит.
Так на какого зрителя Вы рассчитываете?
На такого, как я
Если кратко (и ограничиваясь коммерческой стороной жанра), то я уже писал: с удовольствием смотрел бы «Воина и колдунью», если бы при тех же технических возможностях он был снят не по идиотсткому сценарию. Едва ли Вы смотрели, так что поясню: «Воин и колдунья» - это фэнтезийная перелицовка «Йоджимбо»/ «За пригоршню долларов» с дебильным сценарием и дебильной мотивацией дебильных персонажей. Фильм очень недорогой (скалы, «деревенская» площадь с колодцем и пять-шесть интерьеров; правда, в одном из интерьеров сидел монстр с тектаклями, но очень кукольный). Избавить героев от прогрессирующего маразма посредством вменяемого сценария – и я был бы благодарным зрителем такого фильма.
Фантаст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 18:22   #57
Фантаст
Студент
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 152
По умолчанию Re: Малобюджетное героическое фэнтези

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Если у вас, как у продюсера, иное решение, то я не возражаю
Сэр, либо Вы шутите, либо просмотрели ту строку, где я писал, что я дилетант. Никаким боком не продюсер. С миром кино соприкасаюсь только как зритель… ну, и вот – участник форума И хватки у меня сроду не было, я даже пиариться не умею, и книги мои не то, что во втором – в десятом эшелоне идут.
Я – очередной мечтатель с кучей нетленок! (Читай: мишень для остроумия профессионалов на форуме!)
Если Вы серьёзно заинтересовались чем-то из моих мыслей – я только за, причём активно, однако нам всё ещё нужен продюсер
Фантаст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 18:52   #58
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,470
По умолчанию Re: Малобюджетное героическое фэнтези

Фантаст,
Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
Сэр, либо Вы шутите,
Нет, не шучу. Без тени иронии говорю.
Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
Никаким боком не продюсер. С миром кино соприкасаюсь только как зритель… ну, и вот – участник форума И хватки у меня сроду не было, я даже пиариться не умею, и книги мои не то, что во втором – в десятом эшелоне идут.
Не имеет значения. Как говаривал незабвенный кастанедовский дон Хуан, главное это Несгибаемое Намерение.

Эрнест Кокс был торговцем металлоломом и никогда не занимался судоподъемом. Он с этой отраслью, вообще никак не соприкасался.

Однако, совершил невозможное - поднял со дна бухты Скапа-Флоу германские корабли.

Так, что не скажите.

Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
Если Вы серьёзно заинтересовались чем-то из моих мыслей – я только за, причём активно, однако нам всё ещё нужен продюсер
Тогда, вам, как создателю, требуется найти оборотистого человека, который мог бы стать продюсером. Хотя, на питчинг в Минкульт, можно и без него подать заявку.

Был бы стоящий сценарий, учитывающий специфику, то есть исторя не предполагающая масштабных битв, осад и столкновений больших масс войск и прочего грандиоза, а достаточно, камерная история на небольшое количество персонажей, как вы и писали.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 18:59   #59
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,470
По умолчанию Re: Малобюджетное героическое фэнтези

Фантаст,
Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
(скалы, «деревенская» площадь с колодцем
Так это запросто в моем регионе И натуральные скалы и площади средневековые (настоящие) и крепостные стены (опять же настоящие), даже, настоящая римская усадьба в прекрасном состоянии, ибо, была восстановлена и обитаема, еще в XIX-м веке, великолепные леса, живописные развалины и т.д. и т.п.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2015, 18:25   #60
Фантаст
Студент
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 152
По умолчанию Re: Малобюджетное героическое фэнтези

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
это историческая фэнтэзи
В общем, не спорю, но всё-таки главной целью таких вещей является историческая реконструкция на материале легенд.
Фантаст вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru