Сценарист.РУ
Старый 30.03.2013, 13:59   #16
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

Валерий-М, пусть, даже и на условиях. Отечественные "гильдии" из-за проблемы разобщенности всего общества в целом, не в силах что либо противопоставить всесилию тех у кого деньги.

Общество тех, где каждый за себя, не позволит выступить единым фронтом, как, например, несколько лет назад американова гильдия сценаристов.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 14:13   #17
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

Меня интересует такая сторона вопроса: кто платит эти роялти? Канал? Продюсер/студия? Какова схема продажи продукта (фильма, сериала)?
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (30.03.2013)
Старый 30.03.2013, 14:18   #18
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Меня интересует такая сторона вопроса: кто платит эти роялти? Канал? Продюсер/студия? Какова схема продажи продукта (фильма, сериала)?
Наша студия, например, регулярно платила роялти. Это были весьма посильные отчисления. В буквальном смысле - копейки.

Собственно, система роялти построена на принципе - с миру по нитке, голому (или не очень голому) рубашка.

Например, за использование музыки платили роялти от 3 до 5 копеек в хохловалюте.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 16:41   #19
Сьеджин Пасторос
Не такой как...
 
Аватар для Сьеджин Пасторос
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 150
Отправить сообщение для Сьеджин Пасторос с помощью Skype™
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

РАО собирает отчисления от кинотеатров и телеканалов в счёт композиторов, чья музыка звучит в фильме, сериале или телепередаче. Эта практика неоднократно обсуждалась как прокатчиками, так и композиторами, соответственно с позиций разных сторон баррикад. Однако, с музыкой всё работает так, как и работало даже при СССР -- авторы постоянно получают роялти.

Если считать, что кино -- продукт коллективного творчества, то безусловно автор сценария, без чьего труда фильм просто невозможен, имеет больше прав на роялти, нежели тот же композитор, чья работа поистине является вторичной (возможно, за исключением мюзиклов).

Зарубежный (читай "цивилизованный") опыт даёт право на роялти от проката не только сценаристам и композиторам, но и режиссёру-постановщику. Это позволяет кинокомпаниям на начальном этапе производства вкладывать в проект меньше средств, рассчитывая на отчисления авторам во время проката, продажи Blue Ray, DVD, VOD и прочих трансляций. Одна оговорка -- у них там, за бугром, всё в порядке с учётом. Не существует там нала в конвертах, круговорота рваных билетов внутри одного фойе кинотеатра и прочих безобразий.

Что сулит роялти от проката сценаристу? Во-первых пониженные заработки при работе над сценарием. Во-вторых стабильность в будущем. Как это работает:
В 1999 году я снимал в Голландии несколько фильмов как автор сценария и режиссёр. Сначала документальных, потом реставрации и один игровой сериал. Зарплату получал как штатный сотрудник проакшн-компании, но в соглашении на каждый проект значилось отчисление роялти от показов фильмов на основании действующего законодательства королевства. В итоге, вернувшись в 2001 году в Россию, я до 2005-го получал чеки со своими роялти. Суммы зависели напрямую от частоты показов фильмов. Колебались отчисления от 300 до 4500 EUR. В 2007 году неожиданно пришёл ещё один чек. После контакта с бывшим руководством узнал, что один фильм прошёл на двух каналах в США, потому и заплатили. Сейчас все копейки, которые капают от использования материалов тех фильмов, поступают на мою пенсию.

Я не думаю, что кто-то откажется от подобного расклада своего финансового плана. Бывает же, что лучше держать синичку, которая гадит на свой цветник, из которого будет постоянно хороший урожай, нежели смотреть на аиста, который несёт в клюве прибыль в чужой дом, а по пути удобряет соседский участок.)))
__________________
http://sjegeen.ru
Сьеджин Пасторос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 18:19   #20
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

Сьеджин Пасторос, всякий зарубежный опыт, скопированный у нас, либо не работает, либо приносит обратные результаты...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 21:32   #21
Сьеджин Пасторос
Не такой как...
 
Аватар для Сьеджин Пасторос
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 150
Отправить сообщение для Сьеджин Пасторос с помощью Skype™
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
...либо не работает, либо приносит обратные результаты...
Отнюдь. У меня опыт работы по-западному работает. А те, кто не работает по такому принципу -- мне не интересны. Я сам делаю свою карьеру, свою жизнь, свой мир... Но это уже другой разговор.
__________________
http://sjegeen.ru
Сьеджин Пасторос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 21:33   #22
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

Роялти, конечно, хорошо, но проблема заключается в том, что деньги просто так никто не дарит. Их нужно отвоевывать, как и свободу. У нас пока воевать некому. И в ближайшие 10 лет ситуация вряд ли измениться.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 21:46   #23
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Меня интересует такая сторона вопроса: кто платит эти роялти? Канал? Продюсер/студия? Какова схема продажи продукта (фильма, сериала)?
Я думаю тот, с кем заключен договор на это роялти. Хотя, студия может обанкротится или "перекраситься".
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 22:17   #24
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

Цитата:
Сообщение от Кандализа Посмотреть сообщение
Я думаю тот, с кем заключен договор на это роялти
Драматург заключает договор со студией, а не с каналом. Канал платит студии за производство продукта, где оговаривается определенная сумма и вопрос правообладания, как я понимаю. Вопрос роялти получается не таким уж и простым, поскольку и студия должна получать какой-то процент с показа, ведь это и ее продукт, не только сценариста. И тогда студия стремится снять качественный продукт, чтобы его показывали и перепоказывали, за что она регулярно получала бы дополнительную копейку и делилась вы с автором. Или не так?
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 22:32   #25
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
По ТВ вы каждый день смотрите разнообразные фильмы и сериалы, в каждый из которых были вложены усилия множества людей. Хотите справедливости? Тогда давайте платите за каждый просмотренный фильм!
Пока за нас платят производители рекламы. Для которых каналы и собирают покупателей телезрителей разными сериалами и реалити-шоу.
В целом, я так и не понял - Вы за роялти для сценариста или против?
Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Пылесос это штука которая убирает пыль в вашем доме.
Записал в блокнотик. На всякий случай.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 22:41   #26
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

Если в договоре черным по белому роялти не прописаны, то никаких отчислений быть не должно. Все усложнения законодательства ведут к необязательности его исполнения.
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 22:46   #27
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Вообще, это совершенно бессмысленный разговор, потому что сравнивать авторские права и права конструкторов пылесосов (не берем изобретателей и патенты) бессмысленно - разные сферы деятельности, разные условия реализации, разные схемы реализации и разные устоявшиеся схемы вознаграждения и права.
Это совершенно разные вещи.
Аплодисменты!!! переходящие в бурные овации! +100
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 23:00   #28
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
У нас пока воевать некому.
Ну, за всех-то не говорите. Воюют люди. Вот прямо сейчас.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
И в ближайшие 10 лет ситуация вряд ли измениться.
Этого никто не может знать.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 23:10   #29
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

Я вот о чем подумал... А не стоит ли и производителям программного обеспечения накатать такую петицию. Компьютерная графика сейчас используется практически в любой теле- кинопродукции. Соответственно, само существование аудиовизуального произведения в некоторой степени зависит и от этих самых производителей соответствующих программ. Их же нужно стимулировать - для создания все более и более качественного продукта? Желательно на протяжении всей их жизни.

Во всяком случае, они точно бы не отказались. Тем более, что были уже прецеденты (если не ошибаюсь, после выхода "Аватара").
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 23:25   #30
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Я вот о чем подумал... А не стоит ли и производителям программного обеспечения накатать такую петицию. Компьютерная графика сейчас используется практически в любой теле- кинопродукции. Соответственно, само существование аудиовизуального произведения в некоторой степени зависит и от этих самых производителей соответствующих программ. Их же нужно стимулировать - для создания все более и более качественного продукта? Желательно на протяжении всей их жизни.
Вы верно поняли мою мысль. Развивая ваш пример, могу сказать, что графика сильно зависит от оптимизированных под целевые платформы математических библиотек. Значит и владельцы синусов и косинусов также должны получить свои отчисления. А авторы компиляторов и прочих инструментов, без которых невозможно было бы создать экранные образы? И так - каждый кто хоть сколько-нибудь вовлечен в цепочку генерации компьютерных спецэффектов.
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru