Сценарист.РУ
Старый 29.06.2016, 16:02   #166
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Жанры, поджанры. Правила, табу и т.д.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
У меня ум за разум заходит, когда здешние "профи" открыто бравируют своей позицией - есть формат и требования продюсера, за это платят бабло - выключаем мозг и лупим по клавишам.
Я не понимаю, а зачем мозг отключать?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Агата (29.06.2016)
Старый 29.06.2016, 17:12   #167
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Жанры, поджанры. Правила, табу и т.д.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Я не понимаю, а зачем мозг отключать?
По разному бывает. Могу сказать за себя. Бывают такие требования, что удовлетворить их невозможно в принципе. Мозгом это понимаешь. Потому написать ничего не можешь. А вот кто-то кивает, отключает мозг и шарашит по клавишам на автопилоте. Включённый мозг сразу блокирует - это явно не соответствует требованию. Но вдруг отключённый мозг заказчика соглашается: "да, это то что нужно!" Умом ты понимаешь, что это совершенно противоречит тому, что от тебя только что требовалось, если не сказать, что это прямо противоположное тому что заказывали и условиям, которые ставили. А потому ты бы такое не пытался бы даже предлагать.

Или иной случай. Пытался я как-то в один новый детективный проект включиться. Долго обсуждали, что-то там меняли. В итоге лично я вообще не понял, как предполагается использовать особенные способности главного героя. Как выстраивать расследование на этом. Задаю вопросы и чувствую, что начинаю раздражать своей "тупостью". На том и закончилось всё.
А, если коротко, то что меня смутило:
1. В каждой серии в одном и том же городе совершаются серийные убийства. Счёт на десятки трупов. Если мозг включен, то он понимает, что маньяки в таком количестве, в одно и то же время в одном городе не водятся. Даже в качестве допущения это ну очень круто. Буквально каждую неделю десятками трупов - жертв маньяков находят. И как с включённым мозгом такое писать и сочинять?
2. Не буду описывать способности главного героя, чтобы не нарушить нечаянно права авторов, но суть в следующем: происходит убийство, наш герой идёт в библиотеку и находит там описание точно такого же убийства в прошлом. Все персонажи полностью совпадают, остаётся только сопоставить имеющиеся данные и преступник пойман!
Если мозг включен, то он понимает, что за один только 2012 год в РФ было совершено почти 14 тысяч убийств. Как человек может без труда или увлекательно для зрителя искать в архивах библиотеки сведения об убийстве один-в один совпадающих с тем расследование которого сейчас ведётся?
А вот выключенный моск - легко с этой задачей справляется: раз надо - находит, делов-то!
3. Мой включенный мозг так и не может постичь, что же писать-то о расследовании, если оно вот таким вот способом из серии в серию раскрывается? А выключенный сочинил бы что-то запросто!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 17:41   #168
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Жанры, поджанры. Правила, табу и т.д.

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Мой включенный мозг так и не может постичь, что же писать-то о расследовании, если оно вот таким вот способом из серии в серию раскрывается? А выключенный сочинил бы что-то запросто!
То есть, вам выключить мозг не удалось и в проект вы так и не вписались?

З.Ы. Вот, где-то, не помню в каком ролике, Пучков (Гоблин) рассказывал случай из своей ментовской практики - Поймали людоедов (они пацана в парке убили и тут же пустили на шалык). Их повезли на следственный эксперимент. Мол показывайте и рассказывайте как все было. Показали, рассказали.
Тогда их спрашивают, мол, где останки спрятали. Они, сначала не помнят, дескать, пьяные были. Потом один вспоминает. Показывает место.

Копают. Там, действительно труп, но не тот.

Людоеды, снова, вспоминают. Показывают в том же парке другое место. Копают. Там труп и, снова не тот.

После третьего не того трупа, начальник распорядился эксперимент прекратить. Потому что, каждый новый труп - новое дело...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 18:14   #169
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Жанры, поджанры. Правила, табу и т.д.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
То есть, вам выключить мозг не удалось и в проект вы так и не вписались?
Вы проницательны.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 18:42   #170
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Жанры, поджанры. Правила, табу и т.д.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Если мозг включен, то он понимает, что за один только 2012 год в РФ было совершено почти 14 тысяч убийств. Как человек может без труда или увлекательно для зрителя искать в архивах библиотеки сведения об убийстве один-в один совпадающих с тем расследование которого сейчас ведётся?
У всех убитых был выковырян левый глаз вилкой. А в библиотеке одноглазая библиотекарша, которая странно себя ведет...
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2016, 10:26   #171
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Жанры, поджанры. Правила, табу и т.д.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Как человек может без труда или увлекательно для зрителя искать в архивах библиотеки сведения об убийстве один-в один совпадающих с тем расследование которого сейчас ведётся?
Ну, я бы заменил библиотеку и архивы на какую-нибудь навороченную базу данных, некий алгоритм, позволяющий по заданным критериям находить похожие случаи. Далее уже следак анализирует инфу, выясняет детали и тд. Всё-таки 21 век на дворе, можно и отказаться от привычных штампов без потери здравого смысла
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2016, 10:34   #172
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Жанры, поджанры. Правила, табу и т.д.

Крыс,
Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Всё-таки 21 век на дворе, можно и отказаться от привычных штампов без потери здравого смысла
Да тут, как раз, сколько я понял, был упор, именно, на особую способность ГГ. Если заменить ее базой данных, теряется смысл замысла - человек с особой способностью, благодаря которой раскрывает страшные преступления
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2016, 10:45   #173
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Жанры, поджанры. Правила, табу и т.д.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Если заменить ее базой данных, теряется смысл замысла - человек с особой способностью, благодаря которой раскрывает страшные преступления
Суть в том, что само наличие способности под вопросом. Понятно, что тут подробности не раскрываем, но я в толк не возьму вот что. Какие возможности открывает поход в библиотеку, как концепция методики раскрытия преступлений? Может, я тупой, и не понимаю элементарного, но ничего, кроме "пролистал папку - ошарашило озарением", в голову не приходит...
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 30.06.2016 в 10:48.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2016, 11:12   #174
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Жанры, поджанры. Правила, табу и т.д.

Крыс,
Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Понятно, что тут подробности не раскрываем, но я в толк не возьму вот что. Какие возможности открывает поход в библиотеку, как концепция методики раскрытия преступлений? Может, я тупой, и не понимаю элементарного, но ничего, кроме "пролистал папку - ошарашило озарением", в голову не приходит...
Да я понимаю, что не зная споссобности (коммерческая тайна и авторские права, поэтому не станем распрашивать) говорить о чем-то опредленно, довольно сложно.

Но,я предполагаю, что там что-то мистическое. Например, ГГ может вычислять прошлые жизни. Прозрев, что этоновое воплощение старого маньяка, он идет в библиоьеку и находит подтверждение
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2016, 12:43   #175
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Жанры, поджанры. Правила, табу и т.д.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Не буду описывать способности главного героя, чтобы не нарушить нечаянно права авторов, но суть в следующем: происходит убийство, наш герой идёт в библиотеку и находит там описание точно такого же убийства в прошлом. Все персонажи полностью совпадают, остаётся только сопоставить имеющиеся данные и преступник пойман! Если мозг включен, то он понимает, что за один только 2012 год в РФ было совершено почти 14 тысяч убийств. Как человек может без труда или увлекательно для зрителя искать в архивах библиотеки сведения об убийстве один-в один совпадающих с тем расследование которого сейчас ведётся?
Детектив знаком с литературой. Перед походом в библиотеку он вспоминает название романа, в котором описано такое же преступление. Получив этот роман у библиотекаря, он узнаёт номер абонента и дату выдачи этого романа подозреваемому. Затем узнаёт в библиотеке, какие книги брал почитать подозреваемый, выясняет, что в них описаны другие преступления, которые расследует детектив. Подозреваемый на крючке
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (30.06.2016)
Старый 30.06.2016, 13:06   #176
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Жанры, поджанры. Правила, табу и т.д.

Фантоцци, браво!!! Но, то, что вы описали - это, как раз, логика. Это здорово, но не похоже на сверхспособность
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2016, 13:28   #177
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Жанры, поджанры. Правила, табу и т.д.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Фантоцци, браво!!! Но, то, что вы описали - это, как раз, логика. Это здорово, но не похоже на сверхспособность
Сверхспособность детектива в данном случае - это хорошее знание детективной литературы, ну, и память разумеется.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (30.06.2016)
Старый 30.06.2016, 14:08   #178
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Жанры, поджанры. Правила, табу и т.д.

Фантоцци,
Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
Сверхспособность детектива в данном случае - это хорошее знание детективной литературы, ну, и память разумеется.
Согласен, такое может быть правдоподобным, но, это, таки, не сверхъестественное
Все можно в логику уложить без проблем
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2016, 14:20   #179
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Жанры, поджанры. Правила, табу и т.д.

Фантоцци,
Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
Сверхспособность детектива в данном случае - это хорошее знание детективной литературы, ну, и память разумеется.
Правда,основные претензии Кирилла вот в этом:
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Даже в качестве допущения это ну очень круто. Буквально каждую неделю десятками трупов - жертв маньяков находят. И как с включённым мозгом такое писать и сочинять?
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
роисходит убийство, наш герой идёт в библиотеку и находит там описание точно такого же убийства в прошлом. Все персонажи полностью совпадают, остаётся только сопоставить имеющиеся данные и преступник пойман!
То есть начинаются претензии, не столько со сверхспособности, сколько с того, что это не серийные, даже, а конвейерные убийства.

А сам процесс раскрытия выглядит до ужаса просто - Deus ex mashinae
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2016, 14:42   #180
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Жанры, поджанры. Правила, табу и т.д.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
То есть начинаются претензии, не столько со сверхспособности, сколько с того, что это не серийные, даже, а конвейерные убийства.
Ну, здесь можно это представить, как действия террористической организации типа игил, которая черпает вдохновение в библиотеках города. В принципе можно неплохой триллер замутить с пальбой, погонями, спецэффектами. Правда, сколько серий это может продолжаться, не знаю. И сколько серий детективу сидеть в библиотеке? Думаю, что это сквозное дело, проходящее через несколько серий, а по пути должны быть всякие мелкие дела.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru