Сценарист.РУ
Старый 18.06.2015, 15:25   #16
Фантаст
Студент
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 152
По умолчанию Re: Малобюджетное героическое фэнтези

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Я Вам как раз отвечала выше на этот вопрос
Прошу прощения, не заметил.
В целом готов согласиться, хотя "Кингсайз" и не люблю
Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Иначе какая разница снимать без геморроя разборку между братками или заморачиваться на гримм, спецэффекты и прочее при минимуме бюджета, ради такой же разборки эльфов с гномами
Фэнтези в контексте темы приходится рассматривать и как коммерческий продукт, и как художественное произведение. Если говорить о коммерческом продукте, то художественная составляющая несущественна. Позвольте опять обратиться к теме японского трэша. Разобрать по косточкам - так получится "это никому не нужно". А сегмент рынка есть!
В этом плане и любопытно узнать, есть ли возможность занять/создать иной, мало разработанный сегмент, а не толкаться в плотно забитые.

Если же говорить о художественном произведении, то...
Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Нужная такая идея, которую невозможно высказать иными средстами
А вот предположим, что она есть!
Скажем, хорошо известная по мифологии многих народов (наверное, можно сказать - архетипическая) и прекрасно подходящая для фэнтези традиция судебного поединка. Фантастическое допущение: в данном мире обязательно побеждает тот, кто говорит правду. Герой побеждает, защищая девушку, обвинённую за колдовство, а она и вправду оказывается ведьмой, да притом очень злой на весь мир, так что ради мечты о могуществе, которое поможет ей сполна всем отплатить, с лёгкостью губит близких своего спасителя, его самого превращает практически в раба и своё верное орудие. В чём дело? Герой напрасно верил в справедливость?
Это только стержневая часть сюжета - согласитесь, хотя и не Шекспир, но несколько интереснее поиска артефактов и спасения мира за секунду до конца света.
Фантаст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2015, 15:27   #17
Фантаст
Студент
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 152
По умолчанию Re: Малобюджетное героическое фэнтези

Впрочем, извините, я совсем не хотел сворачивать на обсуждение своих собственных идей. Погорячился. Итак, просто допустим, что интересная идея есть!
Фантаст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2015, 15:39   #18
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Малобюджетное героическое фэнтези

Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
Герой побеждает, защищая девушку, обвинённую за колдовство, а она и вправду оказывается ведьмой, да притом очень злой на весь мир, так что ради мечты о могуществе, которое поможет ей сполна всем отплатить, с лёгкостью губит близких своего спасителя, его самого превращает практически в раба и своё верное орудие. В чём дело? Герой напрасно верил в справедливость?
Окей. Почему по Вашему этот мотив нельзя реализовать иначе как фэнтази? Адвокат защищает опасную преступницу, сам уверовав в ее невиновность, а она нагло использует и практически порабощает его и делает своим орудием. И много подобных сюжетов скорее продюсеры будут реализовывать именно в таком контексте, а не в контексте фэнтази.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2015, 15:42   #19
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,470
По умолчанию Re: Малобюджетное героическое фэнтези

Фантаст,
Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
Разве всё, Вами перечисленное (хороший оператор, звукорежиссёр, элементарная обработка изображения и т.д.), не требуется и для мелодрам?
В принципе, требуется для любого проекта. Но, под ТВшные мелодрамы, которые идут, почти, на конвейере, во-первых, есть бюджет, пустьи не гигантский, но приличный, для ТВ-постановок.

Во-вторых, для мелодрам не характерны нестандартные операторские и визуальные решения, они снимаются весьма шаблонно, как по учебнику (это не плохо, просто, в мелодраме не это главное ).

А с этими задачами справится любой грамотный оператор.

В-третьих, профессиональный звкорежиссер при среднем бюджете мелодрам - не вопрос.

И, наконец, в-четвертых, обработка изображения в мелодрамах сводится к элементарной цветокоррекции, что, опять же, несложно.


Для фэнтэзи все это, более критичо. Это, я, еще, не про все сказал.

Вот, тот же бой. Аренда стэдикама и оплата труда стэдикамщика - дорого, смена крана, тоже вылетит в копеечку, аренда трех камер дороже, чем одной.

Придется на этом экономить и арендовать одну камеру и пару смен БПЛА (новинка, куда же без этого?)

А одна камера означает, что бои придется снимать покадрово, что очень утомительный (особенно для актеров) и трудоемкий процесс. Причем, необходимо четко согласовать крупность способ съемки, ракурс кажого кадра.

Это над отрепетировать с камерой и т.д. И, дай Бог в съемочный день уложиться.

Так, что, теоретически, требуется все,что я перечислил для любого жанра...

Но, для некотрых жанров, в частности, для фэнтэзи, что-то, гораздо более критично (учитывая малый бюджет, так, тем более)
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2015, 15:55   #20
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,470
По умолчанию Re: Малобюджетное героическое фэнтези

Фантаст,
Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
Мне представляется, что в том и проблема: все хотят именно большой прибыли, а просто прибыль никого не интересует. В условиях развитой рыночной экономики 2-3% чистой прибыли – уже хороший стимул для любого производства, а у нас, кажется, с девяностых годов повелось, что меньше, чем за двести процентов, и пальцем шевелить лень. Но это так, реплика в сторону.
ТВшное производство дает, пусть не гигантский, но стабильный доход при относительно низких (в сравнении с костюмными ПМами) затратах.

Смотрите сами, крутые постановочные ПМы, вообще, делают, в основном, "киты" - Никита Сергеевич, Федор Сергеевич и т.п., привлекающие гигантские бюджеты.

А у нас с вами задача - снять смотрибельный фильм в жанре фэнтэзи при малом бюджете.

А для этого, вы, как создатель или продюсер обязаны озаботиться формированием команды, согласной работать за минимальные гонорары.

"Титаника" и "Аватара", конечно, не получится,но на уровне "Ксены" при желании снять можно.

И продать продукт на ТВ, пусть и не на центральные каналы, вполне можно.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2015, 18:35   #21
Фантаст
Студент
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 152
По умолчанию Re: Малобюджетное героическое фэнтези

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Почему по Вашему этот мотив нельзя реализовать иначе как фэнтази? Адвокат защищает опасную преступницу
Можно (хотя исчезает фантастическое допущение – обязательная (!) победа правого дела, а вместе с ним и трагический надлом в герое: что же, с богами что-то не так? Со мной? Со всем, во что я верил, на чём строил свою жизнь? Адвокат, трагически страдающий вопросом, неужели что-то не так в Уголовном Кодексе, согласитесь, это уже из разряда комедий ).
И если так, то вовсе никакие фантастические жанры не нужны, верно? Если только не ради аттракциона? Есть идея – переноси её в актуальную плоскость и стряпай драму (уже едва ли оригинальную: навскидку не назову, но наверняка подобные идеи уже кем-то где-то обрабатывались).
Фэнтези – это как раз возможность рассмотреть ситуацию в новом ключе. К тому же, с героем там всё очень непросто: он славный мужик, но порой даёт слабину, и из-за этого у него на совести лежат страшные преступления (ещё точнее – одно несомненное преступление, о котором вроде бы никому не известно, хотя кое-кто и может догадаться, и одно – за которое он, по требованию момента, был наскоро оправдан, но в глубине души не знает, действительно ли у него был повод вспылить, или ему только показалось). Отсюда – неоднозначность мотива спасения ведьмы: хотел ли он восстановить справедливость просто потому, что справедливость это хорошо и правильно, или совершил благодеяние, чтобы успокоить совесть, «уравновесить» совершённые грехи? А если бы не груз на совести – он прошёл бы мимо?

И как всё это можно втиснуть в образ адвоката?
Фантаст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2015, 18:37   #22
Фантаст
Студент
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 152
По умолчанию Re: Малобюджетное героическое фэнтези

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
тот же бой. Аренда стэдикама и оплата труда стэдикамщика - дорого, смена крана, тоже
Сэр Сергей, вы по опыту говорите?
(Кстати, просветите: а что такое БПЛА?)
А если арендовать две-три камеры на два-три дня, чтобы прогнать перед ними заранее отрепетированные сцены боёв?
А без стэдикама? Честно, занимайся я этим делом, то никакого стэдикама у меня бы не было.
Каюсь, с удовольствием смотрел на прыжки Брэда Питта в «Трое», но вообще-то, самые лучшие поединки на холодном оружии, которые произвели на меня наибольшее впечатление, были сняты преимущественно со статичной камеры – так лучше виден рисунок боя (если он есть). А подвижная камера (не всегда, но чаще всего) скрывает его.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
на уровне "Ксены" при желании снять можно.
И продать продукт на ТВ, пусть и не на центральные каналы, вполне можно
Т.е., шанс есть? Хотя, наверное, потребуется формат ТВ-сериала (чтобы реквизит поработал как можно больше, и чтобы можно было сказать продюсерам: «Ну, это типа «Ксены», только до-другому…»)?
То есть – имеет смысл попробовать?
А не подскажете сразу, какие конторы могут заинтересоваться подобными вещами?
И, кстати, Вы ни слова не сказали насчёт моей фантазии о новых рынках сбыта. Фантазия настолько абсурдна, что не заслуживает обсуждения? Или просто лично не сталкивались?
Фантаст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2015, 19:08   #23
Каэтан
Студент
 
Аватар для Каэтан
 
Регистрация: 06.01.2015
Адрес: Паттайя
Сообщений: 100
По умолчанию Re: Малобюджетное героическое фэнтези

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Окей. Почему по Вашему этот мотив нельзя реализовать иначе как фэнтази? Адвокат защищает опасную преступницу, сам уверовав в ее невиновность, а она нагло использует и практически порабощает его и делает своим орудием. И много подобных сюжетов скорее продюсеры будут реализовывать именно в таком контексте, а не в контексте фэнтази.
Тётя Ася, вот у меня к Вам вопрос. Вы всё время говорите, что в жанре фэнтези должна сниматься только та история, которая не может быть выражена иначе? Ну а какая например? Из существующих на данный момент фильмов-фэнтези?
Каэтан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2015, 19:08   #24
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Малобюджетное героическое фэнтези

Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
Адвокат, трагически страдающий вопросом, неужели что-то не так в Уголовном Кодексе, согласитесь, это уже из разряда комедий
"Адвокат Дьявола" - серьезная драма, затрагивающая как раз эти вопросы.

Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
И если так, то вовсе никакие фантастические жанры не нужны, верно? Если только не ради аттракциона?
Нужны, только не совсем верно поняли мысль.

Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
Есть идея – переноси её в актуальную плоскость и
тем самым проверь, насколько действительно нужен антураж фэнтази. Очень хорошая проверка, действительно.

Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
И как всё это можно втиснуть в образ адвоката?
Можно. Если это и является основной идеей, а не зацикленность на псевдокраситвостях средневекового фэнтази, с учетом малого бюджета.

Я предлагаю таким образом проверять себя, чтобы не витать в облаках, и не строить лишних иллюзий на счет того, что продюсеры с руками оторвут предложенный сюжет. Я как раз и объясняю почему продюсеры не прыгают от радости, получив подобное предложение.
Если уж Вам так дорога придуманная история, напишите роман.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2015, 19:13   #25
Иван Василич
Царь
 
Аватар для Иван Василич
 
Регистрация: 16.11.2014
Адрес: палаты
Сообщений: 667
По умолчанию Re: Малобюджетное героическое фэнтези

Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
А если арендовать две-три камеры на два-три дня, чтобы прогнать перед ними заранее отрепетированные сцены боёв?
Так чего уж там, арендуйте сразу на неделю. Как раз весь фильм и прогоните.
Заранее отрепетированный.
Иван Василич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2015, 19:25   #26
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Малобюджетное героическое фэнтези

Цитата:
Сообщение от Каэтан Посмотреть сообщение
Ну а какая например? Из существующих на данный момент фильмов-фэнтези?
На мой взгляд самое ценное в хороших фэнтази расширение горизонта для научного подхода, подхода к магии, как к части физики или химии и допущение существования миров, существующих по законам природы,отличным от нашего, и в то же время показывающего силу человеческой мысли и духа, могущей противостоять самой серьезной магии. Хотя это конечно не единственное условие. "Хроники Нарнии", "Властелин колец", "Гарри Потер". Эти фильмы малобюджетными не назовешь и сняты они могли быть только в определенных условиях за немалые деньги. В России такое явно не реализуешь. Можно ли писать фэнтази из расчета на малый бюджет? Можно. Но это будет скорее философско-мистическое кино, без красивой атрибутики, где ангелы и феи живут среди нас и носят джинсы.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2015, 19:26   #27
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,470
По умолчанию Re: Малобюджетное героическое фэнтези

Фантаст,
Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
Сэр Сергей, вы по опыту говорите?
Конечно. Мне, например, ни разу не удалось раскрутитьначальство на кран, хотя, я очень хотел
Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
(Кстати, просветите: а что такое БПЛА?)
БПЛА - Беспилотный Летательный Аппарат.

Например, тетракоптер или гексокоптер - радиоуправляемый, с помощью джойстика и компьютерной прграммы небольшой летательный аппарат, к которому крепится камера.

БПЛА или, как их, еще, называют, дроны могут работать от высоты в 1 метр до высоты птичьего полета и, в отличие, даже от крана, камера БПЛА свободно движется в трехмерном пространстве не привязанная ни к чему, ни к каким конструкциям и осям, как камера на кране.

Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
А если арендовать две-три камеры на два-три дня, чтобы прогнать перед ними заранее отрепетированные сцены боёв?
В принципе, можно. Но... Учитывая общий режим экономии средств, снимать придется не в хромокей-павильоне (аренда которого, то же, та, еще, "копеечка"), а на натуре - то есть, это экспедиция на природу.

Причем, в довольно труднодоступные места. Как, потом, через три дня быстро доставить камеры обратно? Ведь, за просроченный день заставят заплатить.

Впрочем, завист и от типа и формата камер...

Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
А без стэдикама? Честно, занимайся я этим делом, то никакого стэдикама у меня бы не было.
Стэдикам это устройство стабилизации "свободной" камеры, оператор-стэдикамщик, практически, держит камеру в руках, а стэдикам стабилизирует ее и компенсирует тряску при движении самого оператора.

А "свободная" камера в частности, при съемке боев, значительно упрощает и ускоряет съемку.

Собственно, стэдикам и был изобретен для съемки боксерского поединка для фильма "Рокки".

Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
Каюсь, с удовольствием смотрел на прыжки Брэда Питта в «Трое»
Согласен. Пластика поставлена красиво. Гимнаст ставил. Так же, как пластика (именно, пластика, а не сам бой, то есть движение актеров) специально ставилась отдельным постановщиком в фильме "300" ("300 спартанцев").

Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
но вообще-то, самые лучшие поединки на холодном оружии, которые произвели на меня наибольшее впечатление, были сняты преимущественно со статичной камеры – так лучше виден рисунок боя (если он есть).
Не скажите. Это,смотря какое визуальное решение. Это, смотря какая задача в показе боя. Тут, сложно сказать однозначно не видя материала (сценария).

Что я хочу показать? То, что герой - хороший фехтовальщик? Или показать его чувства и переживания во время боя? Или, еще, что-нибудь.

Это от конкретного материала зависит.

Но, вы недооцениваете стэдикам. Чисто по техническим причинам, камера на штативе или на тележке не позволяет взять многие планы. которые можно взять со стэдикама.
Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
Т.е., шанс есть? Хотя, наверное, потребуется формат ТВ-сериала (чтобы реквизит поработал как можно больше, и чтобы можно было сказать продюсерам: «Ну, это типа «Ксены», только до-другому…»)?
Не обязательно.

В свое время, тот же Бекмамбетов (Оба "Дозора") снял малобюджетку "Гладиатрикс" про девушек-гладиаторов в римскую эпоху.

Кстати, в качестве мечей в "Гладиатриксе" использовались русские тесаки пехотные образца 1848-го, по моему, года.

Эти тесаки своими размерами повторяли римский меч и были под него же и стилизованы.
Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
То есть – имеет смысл попробовать?
Если удастся сделать хороший сценарий, можно попытать счастья на питчинге в Министерстве культуры...

Чем черт не шутит... Вдруг дадут 1/8 бюджета "Сталнграда" - уже можно снимать кино

Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
И, кстати, Вы ни слова не сказали насчёт моей фантазии о новых рынках сбыта. Фантазия настолько абсурдна, что не заслуживает обсуждения?
Да я, просто, не совсем понял мысль.

Дело в том, что нища есть. Но, пока она заполнена зарубежной продукцией. Зритель "хотящий фэнтэзи" получает качественную Голливудщину - того же "Властелина колец" или "Хоббита" вместе с "Хрониками Нарнии".

В кинотеатры у малобюджетки, которая 100% не сможет конкурировать с Голливудщиной шансов 0 целых 0 десятых.

Прокатчик, прежде всего, возьмет фильм на который 100% пойдет зритель.

Центральные каналы, тоже,закрыты - они могут себе позволить приоберать прокатные удостоверения на Голливудщину и отечественную малобюджетку не возьмут.

А, вот переферийные каналы, которые не столь богаты и у ниж нередко возникает вопрос чем заполнять эфир, а прокатные удостоверения на крутую Голливудщину они позволить себе не могут - реальный сегмент рынка, где недорогой фильм отечественного производства может быт востребован.
__________________
Si vis pacem, para bellum

Последний раз редактировалось сэр Сергей; 18.06.2015 в 19:42.
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2015, 19:34   #28
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Малобюджетное героическое фэнтези

Добавлю к предыдущему. Толкиен, Желязны и многие другие были первыми и создали абсолютно оригинальные миры. Беда современных авторов, что они не желают трудиться над созданием абсолютно оригинального мира из-за это вторичность, которая может еще как-то сыграть при хорошей технической базе, но шедевром не станет.
Приведенный в пример ранее "Кингсайз", конечно сатира, но оригинальность созданного мира гномов из Шкафляндии явно очень удачная находка.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2015, 19:39   #29
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,470
По умолчанию Re: Малобюджетное героическое фэнтези

Фантаст,
Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
А если арендовать две-три камеры на два-три дня, чтобы прогнать перед ними заранее отрепетированные сцены боёв?
Забыл добавить,что как бы хорошо не был отрепетирован бой,без технических репетиций с камерами, коррекции кадров по месту, отработки схемы освещения и прочиж технических нюансов, все равно, не обойтись.

Иначе, даже, с идеально поставленным боем на выходе будет лажа.

А бюджет не позволит снимать по 10 дублей.

Так, что, идея, в принципе, возможная, но, только, в принципе. На практике, вряд ли, осуществимая
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2015, 19:44   #30
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Малобюджетное героическое фэнтези

Чтобы совсем уж расставить все точки над I, выскажу свое мнение, о том какие идеи могут быть реализованы лишь в фэнтази. Это те идеи в отношении которых в современном обществе принято морщить нос, и говорить об антинаучности. Вроде теории заговоров, возможности существования разумных животных, альтернативной истории, ложности определенных физических законов, а так же сатиры на современное мироустройство и миропонимание либо экранизация существующих национальных эпосов.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru