Сценарист.РУ
Старый 24.09.2020, 20:25   #31
Иван Афонин
с неограниченными возможн
 
Аватар для Иван Афонин
 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Саратов
Сообщений: 872
Отправить сообщение для Иван Афонин с помощью Skype™
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
том случае, если заказ пришёл не через них
Вы хотите сказать что они удерживают у себя определённый процент от суммы гонорара автора?
__________________
Я сценарист не по диплому- а по призванию.
Иван Афонин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2020, 20:30   #32
Иван Афонин
с неограниченными возможн
 
Аватар для Иван Афонин
 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Саратов
Сообщений: 872
Отправить сообщение для Иван Афонин с помощью Skype™
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
Раньше они читали заявки, и даже перезванивали, задавали разные вопросы по сюжету. Сейчас не знаю, что с ними. Отправить заявку не помешает. Не думаю, что это вам навредит.
Я боюсь что они с неизвестным автором просто побоятся работать. По крайней я приобрету ценный опыт для себя.
__________________
Я сценарист не по диплому- а по призванию.
Иван Афонин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2020, 20:35   #33
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Иван Афонин Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать что они удерживают у себя определённый процент от суммы гонорара автора?
Да. Грубо говоря, это как зарегистрировать сценарий в РАО. Они не имеют к его продаже никакого отношения, но 20% просто по факту с вас удержат. Тут схема такого же плана.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2020, 22:50   #34
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Иван Афонин Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать что они удерживают у себя определённый процент от суммы гонорара автора?
А вы думали, они работают из чистого альтруизма?

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Вопрос "на фига мне такой баян"
Нет, ну это имело бы смысл, если бы они сами вышли на условного Михалкова, получили бы у него заказ, а потом поставили бы на него автора. Тогда - да, тогда процент был бы обоснован. Типа:
- Слышь, работа есть. Сценарий для Михалкова. Падай давай на материал, наша доля - 20% за посредство.

А если так, что я через свои связи и контакты нарыл себе проект - да нахрен мне тут посредники? Договор я и сам способен обсудить. Тем более, что договор между своими - чистая формальность, один чёрт ни одна сторона его не соблюдает.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2020, 23:21   #35
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
А если так, что я через свои связи и контакты нарыл себе проект - да нахрен мне тут посредники?
И я ж про это. Бессмысленные понты. Шансов на то, что они нароют серьёзного (да хоть какого-нибудь) заказчика меньше, чем вероятность того, что я это сделаю самостоятельно. На фиг оно мне надо?!

Наш кинорынок, в принципе, вообще не заточен под отношения "сценарист-агент-продюсер". Западная схема работает там, потому что созданы определённые условия, такова их специфика. Здесь совсем другое. Так что подобные конторы - инородное тело.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 24.09.2020 в 23:24.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2020, 00:12   #36
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Иван Афонин Посмотреть сообщение
Я боюсь что они с неизвестным автором просто побоятся работать. По крайней я приобрету ценный опыт для себя.
Просто отправьте заявку и выкиньте их из головы. "Отправь и забей"
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2020, 08:30   #37
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Иван Афонин Посмотреть сообщение
Я боюсь что они с неизвестным автором просто побоятся работать.
- Я хочу работать с вами, но я неизвестный автор.
- Аааа!!!! Спасайся, кто может! Бежим, ребята!!!!
- Стойте! Куда вы все?!
- Мы тебя боимся!
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2020, 10:26   #38
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
А вы думали, они работают из чистого альтруизма?
А они вообще работают? Если бы они работали, наверное, слава о них шла бы по всем городам и весям. А так звучит как-то... как Блэкстар практически.))
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2020, 11:57   #39
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 4

Из статьи: "Как я прорывался в сценаристы" ("Здоровеньких я не видела"(с)))

Цитата:
Как я прорывался в сценаристы. Часть 7.
Автор: Андрей Павлович Глебов 3 июня 2019 3 июня 2019
Личное
Один русский писатель в ХХ веке сказал:«Писатель должен иметь 2-ю профессию». Примерно то же самое у сценаристов. Большинство из них имеет постоянную работу вне киношной отраcли, но для расчёта со студией автору необходимо открыть ИП.

Если до этого у сценариста ИП не было, то открывать его надо после завершения переговоров по содержанию договора со студией. ИП открывается в налоговой в течение 3-4 дней.

Студии невыгодно иметь дело с автором как с физическим лицом, потому что за него надо будет платить большие налоги. Если же автор оформлен как ИП, то бремя уплаты налогов ложиться на него. Оформивший ИП автор может перейти на упрощённую систему налогообложения и платить всего 6%.

Если сценарист не работает в штате студии (таких большинство), а находится в свободном полёте, то никакого постоянного и гарантированного заработка у него нет. Он живёт от заказа до заказа, нередко одновременно работая над несколькими проектами, но последующие несколько месяцев сидит без работы.

Сценарист должен постоянно «расти над собой»: смотреть фильмы и сериалы своего жанра — как отечественные, так и зарубежные, расширять круг знакомств в кинопроизводстве, зарабатывать репутацию и с утра до ночи писать.

Рассылая наши сценарные заявки, я несколько раз ошибался: отправляю заявку человеку, который на «Кинопоиске» значится как продюсер или режиссёр, а он оказывается только сценаристом. Каждый раз такой сценарист мне говорил: «Мне бы самому продать свои тексты!».

Руководитель киношколы «Снегири» Вадим Комиссарук любит повторять: «Как у любого врача есть кладбище его пациентов, так и у любого сценариста есть кладбище его сценариев».

Не знаю, как у других авторов, но на меня при написании и рассылке сценариев постоянно давила мысль, что работаю в корзину. Ведь если пишешь художественное произведение, то его можно издать хотя бы за свой счёт, заказать издателю сделать к книжке красивую обложку, а потом дать почитать книжку своим знакомым или просто подарить.

С готовыми сценариями так не получится: ну кому интересна книга, в которой американской записью напечатано 2 сценария? Кто будет их читать?

Хорошее дело для сценариста — приучить себя к тому, чтобы ничего не ждать: разослал текст и забыл. Все киношники говорят, что киноотрасль — это постоянное ожидание то одного, то другого. Ждут все — кто денег, кто окончания переговоров, кто окончательного решения продюсера или редакторского совета. Если отучишь себя что-либо ждать, то живётся легче.

Зато когда решение принято, в киноотрасли начинается лихорадочная деятельность, и бегают все. Например, сценарист отдал продюсеру первый драфт. Наконец, продюсер его прочитал, выдал список исправлений и дополнений, которые срочно (а как же ещё?) надо внести в текст, или половину сценария надо переписать. Сроки поджимают, и автор работает до упаду, чтобы в них уложиться.

Большая проблема для многих сценаристов — это неспособность заставить себя писать регулярно. Многие пишут рывками, поддерживая себя «Ред буллами» и другими стимуляторами. В итоге автор в бешеном темпе за неделю пишет то, что должен был написать за месяц.

Упоминавшаяся мною московская сценаристка Ольга Никифорова в одном из интервью сказала, что общалась со многими авторами: «Здоровеньких я не видела».

В Интернете (на Фейсбуке, ВКонтакте и т. д.) существует много групп сценаристов. Есть группы открытые и закрытые, где сценаристы обсуждают свои дела. Время от времени авторы собираются, чтобы поддержать друг друга, обсудить общие проблемы и поплакаться друг другу в жилетку.

Общаясь в группах, русскоязычные сценаристы давно посчитались — русскоязычных авторов около 900 человек, включая сценаристов, живущих в бывших республиках СССР и в Израиле.

Каждый пишущий человек задавался вопросом об агенте — литературном или сценарном. На заре нашего писательского пути нам с женой довелось пообщаться с литагентством. Его контора располагалась почему-то на территории «Мосфильма».

В комнатке одиноко сидела молодая девушка. С потухшим взглядом она нас выслушала, рукопись произведения брать отказалась, заявив, что агентство работает только с уже издававшимися авторами. Мы ушли и больше не предпринимали попыток работать с литагентствами.

Когда взялись за сценарии, я при своей любознательности, конечно, не мог не поинтересоваться вопросом сотрудничества авторов со сценарными агентствами.

Выяснилось, что одним из самых крупных и известных агентств в России является «Стардаст» . Его в 2007 году основала Нелли Яралова. Сегодня она является его генеральным директором. Яралова начинала как линейный продюсер в продюсерской компании «Амедиа».

Условия договора сценариста со «Стардастом» разглашать нельзя, но по гуляющим в сети слухам условия сотрудничества агентства со сценаристами таковы:



1. Перед заключением договора с агентством автор должен иметь минимум 3-4 фильма в своей фильмографии

2. Автор платит агенству 20% полученного от студии гонорара

3. Автор обязуется не заключать договора ни с какими студиями, минуя агентство

4. Агентство предлагает кинокомпаниям и студиям произведения своих сценаристов

5. Агентство помогает автору в поисках работы, например, предлагает ему войти в команду сценаристов какой-либо студии, разрабатывающей большой проект

6. Автор не имеет права разорвать договор с агентством



Рассылая нашу нетленку, я случайно пообщался с одним сценарным агентом. В моей базе данных он числился как продюсер. Не знаю, может быть, он совмещал работу продюсера с работой агента.

Первое, о чём я его спросил, - какой процент от гонорара за сценарий автор должен ему заплатить? Агент крутился как карась на сковороде, но так и не ответил на мой вопрос. А потом стал упрекать меня, что, мол, вы сами прислали мне заявку сценария, это вы ко мне пришли, а не я к вам и т. д. Ну как можно разговаривать с человеком, который пытается вытянуть из тебя все сведения, тут же обвиняет, а сам утаивает важный и в общем-то простой вопрос? Конечно, желание общаться с ним в какой бы то ни было форме у меня пропало.

Последний раз редактировалось Белый олеандр; 25.09.2020 в 12:03.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2020, 12:07   #40
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 4

На фото у Стардаст "наша команда" - одни женщины. Рабовладелицы. В качель этот стардаст)
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2020, 13:13   #41
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
На фото у Стардаст "наша команда" - одни женщины. Рабовладелицы. В качель этот стардаст)
Куда интереснее, что агент всего один.

У Стардаста единичные продажи. И те заказчикам, которые обращаются, потому что хотят Золотарева или подобного.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2020, 14:10   #42
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
6. Автор не имеет права разорвать договор с агентством
Вот это полный абсурд. С юридической точки зрения в мире не существует договоров, которые нельзя расторгнуть по желанию одной из сторон. Другое дело - на каких условиях.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 25.09.2020 в 14:15.
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2020, 15:05   #43
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
6. Автор не имеет права разорвать договор с агентством
Чего?!
Это как?

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Нелли Яралова. Сегодня она является его генеральным директором.
Вроде как давно уже нет. Ушла на "Премьер". Если сведения верны.
Дмитрий Петров тоже кажется, ушёл, основал своё агентство.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2020, 15:07   #44
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 4

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Другое дело - на каких условиях.
Ни на каких, крепостное право отменено.


Но у дебилов свои мирки, и смысл их обсуждать. И смысл было тащить сюда высер какого-то дебила...


На самом деле договор вообще ничтожный, по крайней мере тот пункт, в котором его суть:


6.2. Сценарист подтверждает, что ООО «Агентство Стардаст» является его Агентом. Все выплаты вознаграждения и иных платежей, причитающихся Сценаристу в соответствии с настоящим Договором, производятся на расчетный счет Агентства.


Этим они подразумевают, что сценарист обязан при заключении всех договоров указывать платежные реквизиты Стардаста. Нихрена. Этот пункт по закону ничтожен. Можно послать Стардаст в любой момент и в любой форме.



Другое дело, что у Стардаста сценаристы, неспособные создавать свое, а получить работу над чужим можно либо находясь в нужном месте, либо в агентстве, так что им приходится петь под эту ничтожную дудку.


Мусор обыкновенный, а не звездная пыль.


Но на форуме немного тех, кто не мечтает стать таким мусором. Получать сериальные заказы по полляма, а может даже ПМ за пару лямов. Без большой фильмографии надо делить на 2, но для форумчан и это мечта.



Деньги не пахнут, но, если вдруг получится в такое вляпаться, главное не психовать, когда слышишь, что кто-то тебя мусором называет. Голая правда ведь.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2020, 15:16   #45
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 4

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Вот это полный абсурд. С юридической точки зрения в мире не существует договоров, которые нельзя расторгнуть по желанию одной из сторон. Другое дело - на каких условиях.
Ну да, скорее всего расторжение договора возможно на невыносимых для расторгателя условиях.)
Или просто закошмарили этим Стардастом, чтоб уж совсем никто туда не совался.

Последний раз редактировалось Белый олеандр; 25.09.2020 в 15:36.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
задумки, идеи, клуб, мысль осенила по утру, помощь, просто на просто, сценарии, сценарист посидеет, сценаристы, ходы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru