Сценарист.РУ
Старый 05.02.2019, 17:38   #31
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Герой без биографии: за и против

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Тут многое зависит от жанра
Остросюжетный сериалъ, типа приключенческий. Серий на 8, я так думаю.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2019, 17:48   #32
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Герой без биографии: за и против

Крыс, посмотрите-таки первый «Хэллоуин». Вы получили в финале раскрытие мотивов героя? Вы узнали о том, что побуждает двух весельчаков в «Забавных играх» истреблять семью за семьёй? Можно ли после этого утверждать что «правило (раскрыть и объяснить к финалу мотивы и поступки персонажей) обязательно для антагониста»?
Я удивлён, что вы не смотрели долларовую трилогию Серджио Леоне. Посмотрите «За пригоршню долларов» наконец.
Да, телеканал АМС снял специально для наиболее тупых новое начало, где герою придуман мотив, но Леоне и Иствуд не имели к нему отношение, и фильм во всём мире прекрасно стал хитом и без этой дикой сцены. Можно ли после этого утверждать, что «правило объяснить к финалу мотивы и поступки обязательно для протагониста»?
Посмотрите эти ленты и скажите, можете ли вы их назвать лентами со скомканным сюжетом?
Есть классическое чеховское «если в пьесе висит ружьё – в финале оно выстрелит». А есть фильмы братьев Коэнов, где таких не выстреливших ружей сотни (!). Несущая стена драматургии в любом фильме Коэнов вот просто увешана не выстрелившими чеховскими ружьями. Вы и Коэнов не смотрели что ли?
Ничего не объясняется в классическом фильме «Каспар Хаузер. Каждый за себя и Бог против всех» Вернера Херцорга. Херцорг – один из главных немецких кинорежиссёров, а «Каспар Хаузер» один из главных фильмов семидесятых, триумф поэтического кино.
Это вот всё навскидку, первое, что на ум приходит, а ведь есть сотни иных примеров. Вы, раз полезли спрашивать, самостоятельно не можете назвать ни одного. Серьёзный вопрос к вашей насмотренности.
В сериалах подобное встречается реже, но встречается. Вы что, и «Твин Пикс» не смотрели? Да, в финале первого сезона раскрывается, например, кто убийца (но по замыслу Линча не должна была быть раскрыта и эта тайна), но не разгаданных тайн там в разы больше.
Вадим Калашов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2019, 17:53   #33
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Герой без биографии: за и против

А вообще, удивляет, что вы это спрашиваете. И вы не студент ВГИКа, и мы не преподаватели и, главное, ваше произведение претендует на статус самостоятельной работы, за которую вы думаете получить гонорар и славу, а не учебной короткометражки, которая не выйдет дальше разбора руководителем мастерской.
Как вы думаете, бегал ли по харчевням Древней Греции, где сиживали люди искусства, Феспис из Икарии и спрашивал, придумывая протагониста, а правильно ли я делаю? Как это! Ввожу актёра, действующее лицо, в песнопения! А Эсхил, как думаете, советовался с коллегами, когда вводил второго актёра? Интересовался мнением коллег Мольер, когда создавал в нарушение канонов высокие комедии? А когда Пушкин камня на камне не оставил от «учения от трёх штилях», он совершил пробежку по царскосельским преподавателям, интересуясь, а, правильно ли я делаю? Шиллер и прочие создатели романтической драмы устраивали дискуссию, а, правильно ли мы делаем, когда решили нарушить законы «триединства» драмы классицизма? А Винс Гиллиган, прежде чем изменить каноны неизменности протагониста в сериале, зависал на форумах, ища ответ на вопрос "а правильно ли я делаю"?
Кстати, сейчас «бог из машины» считается слабостью драматургии. Во времена древних греков чуть ли не обязательным финалом.
Существует один единственный закон красоты. «Красота никогда не будет познана до конца» (Джек Лондон в «Мартин Иден», в свою очередь цитируя Спенсера). Если не читали «Мартина Идена», прочтите обязательно.
Я, по-прежнему, желаю вам успеха, но… понимаете, что вы уже пришли и задали такой вопрос, показывает, что у вас самосознание не творца, а ученическое. Мартин Иден, ещё не написав ни строчки, уже твёрдо знал, что правильно, что неправильно в искусстве, и никакая общественность не могла его переубедить. Это – самосознание творца. У вас – нет.
Самосознание творца это и есть такая внутренняя уверенность в себе, своём таланте, когда никакое общественное мнение не может его переделать. Читайте «Мартина Идена». Сравнивайте его с собой. Делайте выводы.
P. S. И плохо даже не то, что вы задали этот вопрос. Плохо, что так долго «торчите на нём». Ваше поведение антоним понятия «творческая смелость». Вы словно пытаетесь на нас переложить ответственность за возможный провал. Так или иначе, имхо, если вы спрашиваете «а как надо?» коллегу, преподавателя во ВГИКе, друга-кинокритика, вашей работе априори рано претендовать на статус зрелого произведения самостоятельного автора.
Вадим Калашов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2019, 17:55   #34
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Герой без биографии: за и против

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Вы получили в финале раскрытие мотивов героя?
Раскрытие мотивации обязательно, в любом случае. Ибо без этого теряется вся логика действий персонажа. Зритель просто не сможет понять, кто это и зачем он нужен.

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Есть классическое чеховское «если в пьесе висит ружьё – в финале оно выстрелит». А есть фильмы братьев Коэнов, где таких не выстреливших ружей сотни (!).
Да, только Коэны и Тарантины - элита, которой позволено несколько больше. В массовом кино для усех, особенно в российском, такие вот выкрутасы могут быть чреваты. Тут другие условия и условности.

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
А вообще, удивляет, что вы это спрашиваете.
Вроде это форум сценаристов, вполне нормально тут спросить что-то по теме. Никого, кроме вас, это не удивляет, и раньше не удивляло.

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Как вы думаете, бегал ли по харчевням Древней Греции, где сиживали люди искусства, Феспис из Икарии и спрашивал, придумывая протагониста, а правильно ли я делаю?
Вполне возможно. Почему нет?
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 05.02.2019 в 18:00.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2019, 18:05   #35
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Герой без биографии: за и против

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
понимаете, что вы уже пришли и задали такой вопрос, показывает, что у вас самосознание не творца, а ученическое.
Какой ужас, мне так стыдно.

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Это – самосознание творца. У вас – нет.
Да расслабьтесь, я вообще сторож. Куды там в творцы, чай не Софокл и прочие Аристотели, перебьёмся.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 05.02.2019 в 18:29.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2019, 18:14   #36
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Герой без биографии: за и против

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Раскрытие мотивации обязательно, в любом случае. Ибо без этого теряется вся логика действий персонажа. Зритель просто не сможет понять, кто это и зачем он нужен.
Серьёзно? То есть, Серджио Леоне дурак, что не раскрыл? Бедные зрители, обеспечившие сборы «За пригоршню долларов», под угрозой расстрела это делали? Вы спорите не со мной. Вы спорите с фактом, я вам примеры привёл, что так делают, и это имеет порой успех. И примеры не рядовые. А сейчас ещё вспомню. На языке вертится.
Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Да, только Коэны и Тарантины - элита, которой позволено несколько больше. В массовом кино для усех, особенно в российском, такие вот выкрутасы могут быть чреваты. Тут другие условия и условности.
А я вам скажу, почему они стали элитой. Потому что у них с самого начала было самосознание элиты, и ощущение, что им позволено. Уже в первом фильме братьев Коэнов присутствует их фирменный знак – ружья, которые не стреляют.
Сейчас ещё вспомню. Стивен Спилберг. «Дуэль». Вот, что на языке вертелось. «Дуэль»! Где биография антагониста? Где раскрытие его мотивов? Но смотрится на одном дыхании даже сейчас.
Какая, к дьяволу, элита? Спилберг был никем на момент съёмок фильма.
Фильм «Дуэль». Ответ на все ваши вопросы. И про «а можно ли так?», и про «так они ж элита, им можно».
P/ S Вы и «Дуэль» не смотрели?.. Это уже вообще ни в какие ворота. А вы точно хотите стать сценаристом?
Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Вроде это форум сценаристов, вполне нормально тут спросить что-то по теме. Никого, кроме вас, это не удивляет, и раньше не удивляло.
Ну, вот вы задали две тысячи вопросов за пять лет. Помогло?
Мартин Иден не задал ни одного. Да, он спрашивал Рут, но его не поколебало даже её отрицательное мнение (хотя именно от неё было важно услышать одобрение). Через год первая публикация (с некоторыми оговорками начало творческой биографии Мартина Идена соответствует реальной Джека Лондона).
Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Да расслабьтесь, я вообще сторож.
Мартин Иден был моряком на момент, когда ему пришла в голову идея стать писателем. В общем, если вы не собираетесь всю жизнь быть сторожем, читайте "Мартина Идена" (несколько раз прочтите) и посмотрите "Дуэль". На этом у меня всё. С искренними пожеланиями увидеть через года два вашу фамилию в титрах интересного проекта. Но пока ваше поведение - антоним понятия "творческая смелость", вероятность этого невысока.

Последний раз редактировалось Вадим Калашов; 05.02.2019 в 18:20.
Вадим Калашов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2019, 18:18   #37
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Герой без биографии: за и против

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Ну, вот вы задали две тысячи вопросов за пять лет. Помогло?
Я написал 2000 комментариев, на самые разные темы (не считая в курилке, которых счётчик не видит). А не 2000 вопросов, как писать сценарии. Не надо так по дебильному перекручивать.

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Помогло?
Я должен отчитываться перед вами, или оправдываться, почему на этом форуме пишу коменты? Или что, вы чего добиваетесь, я чёто не въеду?..
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2019, 18:23   #38
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Герой без биографии: за и против

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Вы и «Дуэль» не смотрели?.. Это уже вообще ни в какие ворота. А вы точно хотите стать сценаристом?
1. Нет, не смотрел и не собираюсь.

2. Плевать. Зачем она мне нужна, что в ней такого, что раскроет сакральные тайны сценарного мастерства? Подозреваю, что ничего, как и в любом другом фильме.

3. Ага. Просто не знал, что для этого надо смотреть те фильмы, которые нравятся вам - а не те, что нравятся мне. Ну дурак, что с меня взять! Вы мне список дайте, я обязательно начну исправляться - тогда-то точно мне все двери в волшебный мир кина откроются, ага.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 05.02.2019 в 18:40.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2019, 18:29   #39
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Герой без биографии: за и против

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Остросюжетный сериалъ, типа приключенческий. Серий на 8, я так думаю.
Тогда зритель в обязательном порядке будет ждать раскрытия персонажа, а в противном случае чувствовать себя обманутым.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2019, 18:32   #40
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Герой без биографии: за и против

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Тогда зритель в обязательном порядке будет ждать раскрытия персонажа, а в противном случае чувствовать себя обманутым.
Думаю, проблемы больше нет. Я кое-что пересмотрел в общей концепции, и нашёл приемлемое решение. Не придётся особо ничего ломать (хотя и ломать пока нечего, в принципе - это так, схематично пока в основном). Но дискуссия интересная
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2019, 18:42   #41
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Герой без биографии: за и против

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Да расслабьтесь, я вообще сторож. Куды там в творцы, чай не Софокл и прочие Аристотели, перебьёмся.
Ну, а с такой психологией ваши шансы ещё ниже.
Наполеон не просто так говорил, что у любого хорошего солдата в рюкзаке лежит место для маршальского жезла. Антоним такого поведения называется «феномен сниженных амбиций». Чем ниже ставите планку, тем меньше шансов перепрыгнуть даже её.
Знаете, почему Хэмингуэй стал Хэмингуэем? Потому что он мечтал «обойти Льва Толстого».
Вадим Калашов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2019, 18:46   #42
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Герой без биографии: за и против

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Знаете, почему Хэмингуэй стал Хэмингуэем? Потому что он мечтал «обойти Льва Толстого».
Не, у него был особый творческий подход - писать пьяным, редактировать трезвым. Тут не надо с русскими классиками соревноваться, по любому станешь Хэмингуэем, если белка до этого не придёт.

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Ну, а с такой психологией ваши шансы ещё ниже.
Вам ли не знать этого, творцу и вершителю судеб. Ну вот кто мы все такие, с вами спорить? Да тьфу, днище - каяться и внимать

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Все списки вы найдёте в соответствующих книгах и на сайтах киношкол.
Да, да, бегу искать. Спасибо. Большое спасибо. Всего вам доброго, удачи и всех благ.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 05.02.2019 в 18:50.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2019, 18:48   #43
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Герой без биографии: за и против

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
1. Нет, не смотрел и не собираюсь.
2. Плевать. Зачем она мне нужна, что в ней такого, что раскроет сакральные тайны сценарного мастерства? Подозреваю, что ничего, как и в любом другом фильме.
3. Ага. Просто не знал, что для этого надо смотреть те фильмы, которые нравятся вам - а не те, что нравятся мне. Ну дурак, что с меня взять! Вы мне список дайте, я обязательно начну исправляться - тогда-то точно мне все двери в волшебный мир кина откроются, ага.
Все списки вы найдёте в соответствующих книгах и на сайтах киношкол. Стивен Спилберг самый влиятельный кинорежиссёр в истории. Знать, с чего начинался его творческий путь, обязательная часть программы.
«Дуэль» это классика «дорожного триллера».
Ну, не все тайны, но вопрос отсутствия мотивов и биографии антагониста даже бы не возник. Как и рассуждения про элиту, которой дозволено всё. На момент создания фильма Спилберг не был элитой.
Я закрываю для себя дискуссию. Для меня непостижимая истина, как можно было пройти мимо работы, с которой начался Спилберг, на минуточку, самый влиятельный режиссёр в истории, в своём кинообразовании. Вам указывают на этот чудовищный пробел, а вы вместо спасибо, огрызаетесь. Кстати, ничего оскорбительного здесь нет, у всех у нас есть пробелы в образовании, всего знать невозможно.
Не смотрите "Дуэль". Ваше право жить в иллюзиях и насчёт "обязательно раскрыть антагониста" и насчёт того, что у Спилберга, Коэнов и прочих получилось потому, что они некая элита, которой всё дозволено.
Не читайте "Мартина Идена". Ваше полное право не получить из этой книги то, что там заложено. Я не заставляю. До свидания.

Последний раз редактировалось Вадим Калашов; 05.02.2019 в 19:09.
Вадим Калашов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2019, 18:55   #44
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Герой без биографии: за и против

Мне так нравится, когда задаёшь совершенно конкретный вопрос, а в ответ профессианалы, не умеющие даже расставлять абзацы, вываливают килотонны бреда о том, о чём и речи не было. И почему-то всегда заканчивают тем, какое ты ничтожество - хотя ты всего лишь задал вопрос, никак вроде не задев их самолюбия. Вот они, гении, просто нам, сирым и убогим, не понять их тонкой душевной организации

Пс: в слове "профессианалы" нет опечатки. Просто это очень точное определение для тех, кто не в состоянии выразить простейшую мысль в 2-3-х фразах, а не в невразумительном месиве, наполовину состоящем из оскорблений и выпячивания ЧСВ.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 05.02.2019 в 18:59.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2019, 19:06   #45
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Герой без биографии: за и против

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
наполовину состоящем из оскорблений
Клянусь, что я ни разу не хотел вас оскорбить. И даю слово, что не считаю вас ничтожеством.

Последний раз редактировалось Вадим Калашов; 05.02.2019 в 19:16.
Вадим Калашов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
герой антагонист аноним


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru