Сценарист.РУ
Старый 02.06.2020, 19:02   #421
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Курилка. Часть 165

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
Так что, может так оказаться, что библию читать все-таки нужно
На всякий случай читайте. Тем более, что там читаешь-читаешь, слова лёгкие..
Натан вне форума  
Старый 02.06.2020, 20:04   #422
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Курилка. Часть 165

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
На всякий случай читайте
Это вредный совет. Некоторым читать на ночь газеты противопоказано. Никаких не читать!
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 02.06.2020, 20:37   #423
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Курилка. Часть 165

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Тем более, что там читаешь-читаешь, слова лёгкие..
То, что я прочел в электронном варианте - начало, меня выбило из колеи.
Во первых - раввин рассказывал совсем другое.
Во вторых - Адам и его дети, не люди?
Такое впечатление, что идет описание семейной истории, семейного альбома.

Я так понимаю, что это конечно просто читаемая книга, но с моим защемлением нерва в шее, читать ее будет сложно.
Намек на Мандриан я кстати понял, но не сразу.

Думаю, что на данный момент, я как-то иначе к библии стал относиться, - раньше считал, что это чуть ли не книга для России написана.
Сергей Титов вне форума  
Старый 02.06.2020, 20:51   #424
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Курилка. Часть 165

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Это вредный совет.
Да, неудачно посоветовал.. Попробую переформулировать.

Сергей Титов, чем раньше вы прекратите это "занимательное чтение", тем больше у вас шансов сохранить рассудок и здоровье.

Оставьте эту деятельность для профессиональных идиотов.

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
..с моим защемлением нерва в шее, читать ее будет сложно.
Не поможет и от защемления. Бог, если он даже есть, совсем значит что он добр.

Последний раз редактировалось Натан; 02.06.2020 в 20:55.
Натан вне форума  
Старый 02.06.2020, 22:26   #425
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Курилка. Часть 165

Норвежцы тоже что-то уже заподозрили.
Министерство здравоохранения Норвегии опубликовало отчет, в котором сделан несколько неожиданный вывод: вирус никогда не распространялся так быстро, как этого все боялись, и он уже фактически шел на спад, когда установили локдаун.
Короче локдаун оказался не нужен...
В далекой Швеции кто-то громко смеется, а Бацька радостно пьет водку с картохой. И шведами )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме  
Старый 02.06.2020, 22:33   #426
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Курилка. Часть 165

Кертис,
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Короче локдаун оказался не нужен...
Я так и думал...

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
В далекой Швеции кто-то громко смеется,
А в СМИ пишут, что Швеция завалена трупами... Как раньше писали про заваленную трупами Италию, Испанию и т.д.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 02.06.2020, 23:39   #427
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Курилка. Часть 165

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
а Бацька радостно пьет водку с картохой. И шведами
Закусывать шведами - это уже перебор даже для батьки, мне кажется. Так и до международного скандала недалеко!
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 02.06.2020, 23:59   #428
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Курилка. Часть 165

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А в СМИ пишут, что Швеция завалена трупами... Как раньше писали про заваленную трупами Италию, Испанию и т.д
Нужно же показать, что без карантина всем было бы плохо. Вот тут все видно


Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Закусывать шведами - это уже перебор даже для батьки, мне кажется
Может он ими занюхивает )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме  
Старый 03.06.2020, 02:42   #429
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 165

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Но землю никто не проклинал. Это Вас кто-то обманул. Скорее всего Вы сами себя убедили, что это так.
Разумеется, и я даже догадываюсь - кто!


Цитата:
Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
(Быт.3:17)

Думаю, на этом достаточно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 03.06.2020, 02:58   #430
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 165

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Во-вторых разнрврр об Адаме и Еве, а не о Евангельских событиях. Нет?
А они не связаны, нет? Согласно христианской вере, разве Иисус не от первородного греха грех Адама искупил всё человечество? Если его не было то что он искупил? Если всё это метафора, то смерть Иисуса тоже метафора и в реальности неё не было, как и Адама с Евой?


В общем, тяжелые времена наступили для верующих. Всё сложнее слонику хобот в нужное место пришивать становится.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 03.06.2020, 05:46   #431
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 165

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Сожалею, что Вы меня не поняли...
Не, я понял. Просто захожу немного с другой стороны.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Потому что Бог, согласно богословскому учению, надэмпиречен, то есть непознаваем опытным, научным путем,
Да, но Бог (здесь и далее согласно учению Отцов) не "чёрная дыра", не какая-то самозамкнутая на себе сущность. Да, Бог непознаваем, к нему неприложимо ни одно из тварных человеческих понятий. Да, человеку невозможно постичь сущность Бога, но - ему доступны Его нетварные энергии. ("Нетва́рные эне́ргии – Божественные действия. Благодатные действия Божии, открывающие Бога тварному миру, позволяющие человеку сокровенным образом приобщаться Божеству".(с) Это то, что в отеческих писаниях называется древним церковно-славянским словом "благодать".

На практике возникает вопрос - как не впасть в ошибку, как отличить действие благодати от явлений естественного порядка, ну, например, психической экзальтации??? Где объективные критерии??? Увы, твёрдо могу сказать - таковых нет. Ибо, как уже сказал, все предлагаемые Отцами (начиная с древних) критерии подлинности духовного опыта носят индивидуальный, частный, субъективный психологический характер.

Если нет объективных критериев, то и нет богословия как науки, как системы - есть схоластика, софистика, риторика, что угодно...

В прошлом году разговаривал с пустынником (у него келья в горах, на границе Туапсинского и Апшеронского районов). Задал вопрос о критериях. Ну, он вот так как вы и ответил - всё индивидуально (читай - субъективно). То есть, всё (вся православная мистика) основывается на каких-то смутных, туманных, субъективных "чувствованиях сердца". Как в народе говорят - "чую сердцем". И вот на этом призрачном основании строится православное мистическое богословие. И ещё на опыте Отцов, который тоже практически невозможно проверить. Невозможно проверить действительно ли они были "в благодати" или с ними происходило то, что происходит с простыми некрещёнными йогами в результате всяких специальных психо-физических практик... Всё крайне, катастрофически туманно и неопределённо.

Я вот не понимаю, почему Дугин (философ!!!) этого не понимает. Думаю, если бы он в своё время двигался к философии от религии, от "православия бабушек", от молитв, постов, свечек, иконок, часословов, октоихов, всей этой обрядности, быта, то, наверное, был бы другой результат. Но Дугин двигается в обратном порядке - от философии к религии. И верит он, я думаю, по-философски. Ему Бог нужен как связующее звено его теоретических построений. Потому что он, как человек отягощённый европейским типом мышления, позарез нуждается в Первопричине, Точке Отсчёта, Альфе и Омеге... Но он, наверняка, решительно не знает что делать с простой мыслью-предположением, что нас миллиарды лет не было и потом, после, ещё миллиарды лет не будет...

(большое сугубое имхо)
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 03.06.2020, 06:21   #432
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Курилка. Часть 165

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение

Я вот не понимаю, почему Дугин (философ!!!)
А мне кажется, что я понимаю, - такой типаж хулигана, которого начали слушать. Он умеет говорить, а думали за него.
Сергей Титов вне форума  
Старый 03.06.2020, 07:20   #433
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Курилка. Часть 165

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Думаю, на этом достаточно.
Нет не все. Кто произносит проклятие? И от чего земля не с большой буквы? Нет, не прихожили вас такие мысли? А, что твкое эта хемля?

Это же текст, написанные нерусским, изнаально не по русски и не может быть достаточно слов, вырванных вами из общего контекста.

Это та земля из которой сриворен Адам, то есть, та часть саморазвивающейся природв из которой сотворен Адпм. потому, что слово на иврите, обозначающее то, из чего сотворен Адам, означаети "возделанная почва". Но, возделанная кем, если не было земледелия? Вохделанная Богом, то есть, уже развивающаяся природа.

То есть, вы, как буквалист, читаете - "проклята", ну, значит, кто-то проклял и так это и следует понимать.

Адпм своим поступком подвел и себя и своих предков - часть природы из которой взят, он ввел туда смерть.

Воть, что это означает. Понимание Библии не слепо буквалистическое, хотя бы потому, что мы не древние евреи, а изначально текст нерусскиий."
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А они не связаны, нет? Согласно христианской вере, разве Иисус не от первородного греха грех Адама искупил всё человечество? Если его не было то что он искупил?
Связаны. Но вы внадаете в, точнее нет, созгатедьно уходите от логики и роименяете софистику.
Если в одном месте текста применена метафора жто не означает, что весть текст это сплошная метафора.

Человечество отпало от Бога - об этом рассказано метафорически, а об искуоительной жерт ве рассказано без метафор.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Если всё это метафора, то смерть Иисуса тоже метафора и в реальности неё не было, как и Адама с Евой?
Ага-ага... Если сказано, что "Над городом повисли свинцовые тучи", что метафора, то пошедший из них дождь - определенно, тоже метафора...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 03.06.2020, 07:27   #434
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Курилка. Часть 165

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Не, я понял.
Нет. не поняли! Вы поняли мои слова, сказанные и обращенные не к вам.... Поняли их смысл и спорите с ним, со смыслом сказанных мною слов...
Вы не поняли меня... Плтому, что вам была обращена самая последняя, крприкая фраза того текста, с которым вы спорите
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 03.06.2020, 08:11   #435
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 165

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Понимание Библии не слепо буквалистическое, хотя бы потому, что мы не древние евреи, а изначально текст нерусскиий."
Очень мягко сказано. Осознать степень трансформации текстов библии на пути "первоисточник - современный язык" непросто. Настолько она велика. На пути были сотни переводов, в том числе с исчезнувших языков. Чтобы понять, насколько изменились тексты, надо вспомнить отличия современного русского языка от старославянского и церковнославянского. С последних требуется перевод, иначе непонятно, а ведь это наш язык , и по меркам истории новейший.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Закрытая тема

Метки
аллах не простит!!!, арест лёхи кочегара, без мата не обходится, вот такое хуевое лето, грешим да каемся, действие благодати, дракар уже на подходе, земля - пиздоид, космологи не знают, крыса в курилке, кто-то громко смеется, лично я уже там, местный святой, мы живём в пузыре, об утраченных яйцах, пещерное мракобесие, поддельный еврей, проблемы иногородних, продать мумию ленина, среди идиотов, страшно за крым, теобормотун сдулся, трамп воюет с твитером, тупорылое ничтожетсво, я такую жопу видел


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru