Сценарист.РУ
Старый 02.08.2016, 11:54   #256
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Нестандарт

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Мак-Гаффин,
А что Мак-Гаффин не может стать составляющей хай-концепта? На мой взгляд, вполне может.
Но по престолам не берусь даже спорить. Этот сериал у меня в плане просмотра. Но я его всё отодвигаю. Как-то не пошел. Теперь вот никак не возьмусь.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 11:54   #257
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Нестандарт

Иван Василич, Грубо - первый сезон и первая история про то, как два сержанта стали лейтенантами, а алкоголик Калтыгин стал настоящим героем. Дальше следующая история, уже про то, как Летнаб (Чех) сделал из них супер-профи и т.д. Но, естественно, есть сквозные линии, которые собирают сериал в некую единую историю, скрепленную не только персонажами.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 11:56   #258
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Нестандарт

Агата, Посмотрите, "Игра престолов" великолепный сериал - драматургия, кастинг, игра актеров, режиссура... Это замечательно.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Агата (02.08.2016)
Старый 02.08.2016, 12:00   #259
Бастинда
Литератор
 
Аватар для Бастинда
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Урал - опорный край державы
Сообщений: 840
По умолчанию Re: Нестандарт

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Они хоть не в одном районе живут? За 18 лет не встретиться в "Пятерочке" в очереди на кассу - это, я вам скажу, нереально.
У Юдина вроде рядом, от школы девочку ближе к училке подвезти. Но я думаю, она вернулась, уезжала подальше. Такой устроили если скандал, опозорили перед учениками и родителями.
__________________
И яркие личности вынуждены платить за свет
Бастинда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 12:02   #260
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Нестандарт

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Агата, Посмотрите, "Игра престолов" великолепный сериал - драматургия, кастинг, игра актеров, режиссура... Это замечательно.
сэр Сергей, собираюсь, да.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (02.08.2016)
Старый 02.08.2016, 12:10   #261
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Нестандарт

Цитата:
Сообщение от Бастинда Посмотреть сообщение
У Юдина вроде рядом, от школы девочку ближе к училке подвезти. Но я думаю, она вернулась, уезжала подальше. Такой устроили если скандал, опозорили перед учениками и родителями.
Да, это будет нормально - уехать подальше. Вы неплохой вариант предложили, кстати. 1 год жизни героев - 1 серия.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 12:12   #262
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Нестандарт

Элина, Жестко вы.... 1 серия = 1 год это круто так... Фактически, 1 серия, типо ПМ
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 12:13   #263
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Нестандарт

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Фактически, 1 серия, типо ПМ
Зачем ПМ, 45 минут обычно.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 12:16   #264
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Нестандарт

Или 1 серия=1 день.
Серии надо раскладывать не по времени, а по событиям.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 12:18   #265
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Нестандарт

Цитата:
Сообщение от Бастинда Посмотреть сообщение
Вот возьмем вашу Мяту. Не с события через 18 лет начинаете, а со школы.
Бастинда, понимаете в чём тут дело. Попытаюсь объяснить попроще. Вот все люди слушают музыку. Казалось бы... но вот музыкант слушает её совершенно иначе. Он не общий мотив слышит, а каждый инструмент, каждый проход пальцами по струнам. И ему может нравиться совершенно иные песни, чем те, что играет на свадьбах баянист или орут в караоке.
А когда музыканты обсуждают какую-то аранжировку - это вообще простому слушателю не понять.
Но есть и слушатели продвинутые. Которые так же могут выделить в каком-то произведении отдельную партию отделенного инструмента и именно этим куском наслаждаться.
Восприятие музыки и пристрастия очень сильно зависят от общей подготовленности. Я, например, классику вообще не воспринимал, пока вживую не услышал. Потому что слышал общий мотив, а он там обычно замудрённый, не подпоёшь. )) А теперь каждый инструмент выслушиваешь, замечаешь построение мелодии, развитие.

Так и в кино. Можно просто смотреть и воспринимать общую сюжетную канву. Ни на игру актёров особо не обращать внимания, ни на структуру, тональности не замечать и т.д. Просто тупо историю воспринимать, как она есть и всё, без деталей.

Вот "Мята" для такого просмотра совершенно не годится. Потому что история там обычная, не замудрёная. Тут для более искушенного читателя/зрителя. Мы уже обсудили первую сцену. Мне она интересна именно тем, что в ней нет проговариваний, всё построено на действии и можно увидеть, как в действие вплетаются, именно дополняя, а не пересказывая, диалоги.

Или как Сергей обратил внимание - ничего особенного в кадре не происходит, бытовизм, а напряжение растёт! Появляется чувство надвигающейся катастрофы, притом, что никому ничего не угрожает и ничего сверхъестественного не происходит.
Можно надо мной смеяться, заказывать "Мурку", но это действительно работа не для всех. Для тех, кто получает удовольствие не только то того, о чём, но и от того - КАК!
Это как болкбастер и балет.

Когда я начинал писать, передо мной стояла конкретная задача. Творческая, исследовательская. Написать историю о прошлом, показав его через настоящее и ни разу не использовать флэшбэк. Ни разу не вложить это в реплики персонажей, как это часто бывает "А помнишь, как мы с тобой, когда случилось вот то-то, и Васька с Петькой бац, а тут Машка, а мы такие...".
Вот эти задачи я решал в первую очередь. И именно этим этот сценарий мне интересен и может быть интересен другим. Как говорится, музыка-музыкой, но здесь не менее важно и исполнение, и аранжировка.

И именно поэтому эту историю невозможно растянуть на 24 серии. Во-первых, это будет не интересно. А, во-вторых, она потеряет не только первоначальный замысел, но и смысл вообще.

Сейчас увлекает история тем, что мы разгадываем историю прошлого, ищем ответы на возникающие вопросы. Вон сколько их тут задали. И именно этого я и добивался. Раз есть вопросы, значит зритель будет искать на них ответы. И я их буду давать. Когда на все вопросы ответы будут даны - и что смотреть-то потом?

И вот, если я начинаю эту историю именно 18 лет назад, то реально смотреть там уже нечего - всё происходит на наших глазах, мы обо всём знаем. Зачем нам история через 18 лет? Это будет уже типичная мылодрама. Где неважно что говорят, как говорят, играют артисты или читают тексты. Главное понятно кто кого любил и почему не поженились. ))

Надеюсь я донёс свои мысли по этому поводу. Во всяком случае, старался.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 02.08.2016 в 12:27.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (02.08.2016)
Старый 02.08.2016, 12:21   #266
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Нестандарт

Бастинда, хотя, если речь идёт именно о том, как такие истории конструировать, то мысль ясна. Тут вы правы.
Я вот тоже думаю, что сначала нужно придумать какую-то историю именно уходящую корнями в далёкое прошлое, а потом расширить, подробно описав это прошлое на 24 серии.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 12:30   #267
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Нестандарт

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Научись тянутЬ резину и станешь писателем сериалов.
Бери любой сюжет и размазывай его на 24 серии.
Это легко сказать... "Тянуть резину" нельзя до бесконечности, это явно будет не на пользу качеству. Растягивать, сохраняя плотность действия, можно за счёт параллельных сюжетных линий, историй-вставок, новых персонажей и т.п., но это труд, доводящий до полного истощения мозговых извилин. "Играючи", сюжет на 24 серии не растянешь, тем более, если это не экшн, не детектив, не "про ментов".
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 12:41   #268
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Нестандарт

Михаил Бадмаев, Да и про ментов, по моему, особо не растянешь.... Ну, воть, наш сериал-римейк знаменитого французского ПМ "Профессионал" - тянули, тянули.... Но, по моему, не вытянули....
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 12:41   #269
Бастинда
Литератор
 
Аватар для Бастинда
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Урал - опорный край державы
Сообщений: 840
По умолчанию Re: Нестандарт

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
хотя, если речь идёт именно о том, как такие истории конструировать, то мысль ясна.
Да, просто для примера вашу историю использовала. 24 серии можно и из "Ромео и Джульетты" сделать, с рождения детей или с зарождения конфликта. Разумеется, это будет совсем другая история, акценты другие. Будет трагедия родителей на первом плане, а любовь уже как итог, конец столетней войне
__________________
И яркие личности вынуждены платить за свет
Бастинда вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Кирилл Юдин (02.08.2016)
Старый 02.08.2016, 12:43   #270
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Нестандарт

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Растягивать, сохраняя плотность действия
В сериале нужна плотность действия? Кажется, никто не настаивает на этом. Плотность, она и в полном метре разная для разных историй.
Мухомор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru