Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.11.2007, 11:45   #16
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию

«Писаря» установила, а как бы я им воспользовалась, без установки?

Действовала по инструкции в readme, а потом – да, кинула туда текст и отформатировала. А потом вообще в template_clerk.doc писать стала. Я что-то неправильно сделала? Мне кажется, в данном случае - не важен процесс, важен результат.
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 11:48   #17
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Муса@30.11.2007 - 11:45
важен результат.
:friends:
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 12:07   #18
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию

мой ответ
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 13:11   #19
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Я что-то неправильно сделала?
Да нет. Раз работает - значит правильно. Меня просто смутило вот это:
Цитата:
Открываешь CLERK.RAR, в нем template_clerk.doc . Открывается вордовская страничка. В нее толкаешь свое, родимое, жмешь на ПРЕД.ФОРМАТ. Вздрогнуло, повисело, и все выровнялось. Потом попробовала сразу в template_clerk.doc писать.
Вот я и подумал, что Вы стали вставлять текст, набранный в другом файле в файл установки плагина, и он заработал. Подумалось "зачем такие сложности?".
Просто после установки плагина любой файл ворда в любой момент можно начать форматировать, как сценарий. Сам Ворд на данном компьютере становится более функционален, не только файл template_clerk.doc, любой, даже созданный задолго до установки плагина. Это я и хотел сказать.
А так - всё нормально.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 13:33   #20
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию

Да, спасибо, а ведь я и правда перемудрила, кажется.
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 14:22   #21
Розенко
Студент
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 244
По умолчанию

Большое спасибо Администрации, Кириллу и Татьяне

Оказалось, что вся проблема в том Как Именно я распаковываю CLERK.RAR

Мы все периодически имеем дело с зип/рар файлами. Не знаю как у вас, а я просто открываю такой файл и он распаковывается. Так вот CLERK.RAR - тоже так можно открыть. Просто. Но тогда он, на самом деле, не открывается.

Вроде - вот он - открыт. Но программа (назовем Писаря так) сама себя не видит. Вот этого файла с ДОТ. (хоть ты его бери и ставь куда угодно, а она его не видит)

Спасибо Кириллу - перечитал внимательно все инструкции. Но в инструкциях точной подсказки что именно делать не нашел. Там в общем сказано: "Файл TEMPLATE_CLERK.DOT должен находиться в той же папке, что и INSTALL_CLERK. Если не можете найти этот файл на своем компьютере, то заново скачайте программу с сайта Сценарист.РУ (перед установкой необходимо распаковать все файлы из архива с помощью программы WinRar или WinZip)."

Да, Вы правы - куда проще и яснее. Но я то все фалы видел, и скачивал уже по третьему разу. Правда, мне вот только сейчас пришло в голову, что надо было может идти сами эти программы искать (WinRar или WinZip) отрывать одну из них, и уже через нее искать нужную папку CLERK.RAR, открывать ее и т.п.

Сам я (дома на лэптопе и вот сейчас на компьютере) просто искал (пробовал подряд все) опции открытия пока оно не открылось - как надо. Так, чтобы само смогло увидеть свой ДОТ файл. Но если меня спросить - как именно я это сделал дома, и вот недавно тут за столом, то не вспомню.

------------
Просто странно, что ни у кого никогда такой проблемы раньше не возникало.

Еще раз всем спасибо.

И да, я теперь вижу, что писать вобще можно как угодно. Оно все потом становится на свои места. Даже странно как-то. Очень удобно. Спасибо
Розенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 16:00   #22
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Просто странно, что ни у кого никогда такой проблемы раньше не возникало.
Всё дело не в проблеме. Просто никто не мог представить, что Вы так поступите. Это очень нормально и закномерно (что у Вас не получилось).
Дело втом, что когда Вы просто щелкаете по архиву, то все файлы в архиве и остаются, и видны только через браузер "архиватора".
В случае с экзешником, во время его запуска создаётся папка со всеми необходимыми для работы программы файлами автоматически. Но в нашем случае, мы устанавливаем плагин спомощью Вордовского файлика. Плагин ищет файл, а он запакован, то есть для него невидим. Вот и вся проблема.
То есть нужно-то было извлечь из архива все файлы в отдельную папочку любым способом, хоть обычным перетаксиванием из броузера "архиватора".
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 16:58   #23
Розенко
Студент
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 244
По умолчанию

Да, но я то вытаскивал и выкладывал все на рабочий стол, а оно его не видело.
Но вто точно, дома так было, что, когда в отдельную папку все перебросил, то сразу зафурычило.
Розенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 11:30   #24
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Всё правильно - нужно в отельную папку.
Кстати, на рабочем столе я бы не советовал хранить файлы. Так, посортировать, поработать временно - куда ни шло, но потом перемещать обязательно в какую-нибудь папку, лучше организовать её НЕ на том диске, где установлена система.
ЕХЕ-шники и т.п. тем более.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 09:48   #25
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Возникла странная проблема - открыл один из старых файлов ворда, в котором хранил текст, скопированный с интернет страницы (копи - паст). Ворд вдруг вылетел, предварительно ругнувшись, что где-то какое-то значение надо поменять на 0. После этого пропала плашка Писаря (из списка, выплывающего при нажатии правой кнопкой на панель инструментов, CLERC TOOL тоже исчез).
Попробовал вновь установить Писарь - не получилось. Не получается установить его и после переустановки Ворда
Сейчас работаю с текстом, вставив его в файл с плагином. Всякий раз при открытии ворд спрашивает про макросы (у меня установлен среднй уровень защиты). Работать можно, но ощущение некомфортное :melancholy:

Что мне делать? Помогите, пжалста...
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 10:13   #26
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Брэд*Кобыльев, на будущее - если нужно сохранить текст веб-страницы, делайте Сохранить как - Текстовый файл (*.txt). Это проще, легче, быстрее. При копи-паст в Ворд могут сохраняться разные бяки веб-страницы.

Перед установкой Писаря его надо сначала удалить.
Перед установкой Ворда нужно удалить папку, в которой находилась предыдущая версия Ворда - в ней могли остаться шаблоны и макросы.
Еще можно попробовать другой диск с Вордом, желательно более свежую версию.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 11:49   #27
screenwriter.ru
Администратор
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 1,298
По умолчанию

Цитата:
Перед установкой Ворда нужно удалить папку, в которой находилась предыдущая версия Ворда - в ней могли остаться шаблоны и макросы.
Еще можно попробовать другой диск с Вордом, желательно более свежую версию.
А также найти и удалить файл normal.dot, в котором хранятся все шаблоны Word.
screenwriter.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 16:26   #28
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Вячеслав*Киреев, screenwriter.ru - спасибо! :friends:
Удалил все вышеперечисленное, еще раз переустановил ворд - все равно не помогло. Поставил другую версию ворда (2000 вместо ХР) - панель CLERC TOOLS появилась сразу, хотя Писарь тоже предварительно вычистил.
В общем, так и не понял, че это было - но теперь работает
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 17:33   #29
МОртез
Читатель
 
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 3
По умолчанию Re: Быстро отформатировать сценарий в Писаре

Доброго дня,
Компьютерный пользователь из меня не очень, если честно говорить, поэтому прошу, как можно более доходчиво отвечать, заранее благодарен.
Уже давно пользуюсь template_clerk – это формат Word переживал разные переустановки Windows, разные MS’Office – и работал.
И вчера ночью, после 2-3 часов без проблемной работы, мои «кривые» руки, что-то нажали или недожали, но как результат, после долгих экспериментов с изначальным файлом «клерка», даже с архивом (что скачивал с данного ресурса) 2-3 летней выдержки, из всего формата – работает только титульный лист, и то, как-то странно – если раньше Tab выделал следующие текст для ввода, то сейчас он просто как в обычном Word отодвигает курсор.
Курсор всё время стоит на «реплике героя».
Выделенный текст, так же отказывается форматировать.
После обнаружения проблемы – переустанавливал Word – не помогло, формат не действует так же в более старых файлах, если запускать оригинальный файл «клерка» - только титульная страница работает, как я уже ранее описывал. На автоформат ругается «микрософт визуал бесик», предформат – выравнивает на титульной странице названия, имя и фамилию, оригинальный сценарий, других изменений не увидел.
Пожалуйста, помогите.
Спасибо.
МОртез вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 20:15   #30
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Быстро отформатировать сценарий в Писаре

МОртез, прочитайте подходящие темы в разделе ВОПРОСЫ, продублируйте там свое сообщение в правильной теме, скачайте свежий писарь и поэкспериментируйте с ним.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru