Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.01.2011, 14:26   #76
Андрэ
Читатель
 
Регистрация: 13.11.2010
Сообщений: 3
По умолчанию Re: Фильмы 2011

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Вообще, это старинный бизнес в кино: в преддверии дорогостоящего фильма наспех свалять дешёвого клона и шантажировать им продюсеров мега-бюджетного полотна.
А продюсерам в Голливуде не приходит в голову юридически оформить авторские права перед тем, как объявлять в СМИ о грядущих съёмках блокбастера?

Я, помню, в 1997 году за три месяца до премьеры фильма увидел в видеопрокате кассету с надписью "Титаник". На мой вопрос: "Откуда у вас "Титаник"? Он же в Штатах ещё не вышел!", мне было сказано, что наши пираты работают оперативно. Ну взял, посмотрел. Когда к 30 минуте фильма Ди Каприо на экране не появился, стало ясно, что фильм не тот. Это был телевизионный фильм (2 или 3 серии, в углу экрана был логотип телеканала), снятый в павильоне, без каких-либо спецэффектов, в основном на одних диалогах. Но айсберг был! Досмотрел кассету, но возник вопрос:" А что это за фильм? Для чего он был снят?"
Потом, где-то года через два, прочитал в газете, что подобные фильмы часто снимаются самими продюсерами блокбастеров для отработки сюжетных ходов на фокус-группах и для промоушена основного фильма. Такой своеобразный черновик.
Андрэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 19:06   #77
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Фильмы 2011

Цитата:
Сообщение от Андрэ Посмотреть сообщение
Когда к 30 минуте фильма Ди Каприо на экране не появился, стало ясно
А что, режиссёром там тоже значился Кэмерон?

Цитата:
Сообщение от Андрэ Посмотреть сообщение
А продюсерам в Голливуде не приходит в голову юридически оформить авторские права перед тем, как объявлять в СМИ о грядущих съёмках блокбастера?
Я тоже об этом думал, но как видно не всё так гладко, раз клоны продолжают выходить ("Моби Дик" тому подтверждение).
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 19:18   #78
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Фильмы 2011

Помнится, писали, что этим даже Спилберг баловался. Узнав, что кто-то планирует съемку по книге "Война миров" он быстренько подсуетился и снял свой фильмец. А тот блокбастер потом так и не вышел... Если уж сам Спилберг с Крузом такую антирекламу замутили, то где там пробиться. Вот так.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 20:00   #79
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Фильмы 2011

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Помнится, писали, что этим даже Спилберг баловался. Узнав, что кто-то планирует съемку по книге "Война миров" он быстренько подсуетился и снял свой фильмец. А тот блокбастер потом так и не вышел... Если уж сам Спилберг с Крузом такую антирекламу замутили, то где там пробиться. Вот так.
Нет, нет. Спилберг если и перехватил у кого-то проект с "Войной миров", то это ничего общего с политикой студий вроде "Асилум" не имеет. "Асилум" снимает дешевое кино, паразитируя на рекламе крупных проектов. То есть снимем паршивенький фильм за копейки, а зритель купится на название. При этом студия, практически ничем не рискует, потому что, вложенные средства фильм отобьет в любом случае. А вот на "Войну миров" Спилберга было потрачено немало денег и если был какой-то еще другой аналогичный проект, который не состоялся из-за фильма Спилберга, то это просто конкуренция между студиями, такое случается периодические. Например в 1993 вышел фильм Стивена Херека "Три мушкетера" с Чарли Шином и Крисом О Доннеллом. Студии Диснея. Так вот, когда проект собирались разрабатывать, оказалось что у другой студии (допустим Юниверсл, я точно не помню - давно это было) тоже в планах "Три мушкетера" и даже кастинг уже проведен. Но "Дисней" по любому успевал по срокам раньше выпустить картину потому что у него уже были готовы костюмы. Поэтому студия-конкурент свернула свой проект - ясно же, что зритель второй раз не пойдет в тот же сезон на мушкетеров.
А с "Войны миров" Спилберга началось восхождение студии "Асилум" - их малобюджетный фильм (с Марком Хэмиллом, кажется) по "Войне миров" вышел в то же время, что и фильм Спилберга и неожиданно студия получила массу заказов на свою поделку.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 20:22   #80
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Фильмы 2011

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
С "Фантастической четвёркой" такая ерунда приключилась ещё в 90-е. Тогда тоже один хемуль по быстрому состряпал гадкую поделку с бюджетом в миллион долларов, и даже устроил ей масштабную раскрутку. Актёры, не подозревавшие что фильм изначально не планировался к прокату - довольные как слоны раздавали интервью, ездили на всяческие встречи с потенциальными зрителями и так далее. А хемуль тем временем драконил продюсера настоящей "...четвёрки" которая была ещё только-только одобрена как проект. Молва гласит, что продюсер отвалил за поделку 10 млн$ и тут же сжёг её, не удосужившись даже посмотреть.
С "Фантастической четверкой" была такая ситуация. Права на экранизацию комиксов принадлежали Роджеру Корману - известному продюсеру малобюджетных фильмов. Но студия бы потеряла их, если бы не запустила фильм в производство к определенной дате, поэтому фильм сняли, не предполагая запускать в прокат. А вот, что там Корман сделал с ним дальше, я не в курсе, но честно говоря, прямой шантаж не в его стиле, он очень уважаемый и солидный продюсер, несмотря на весьма своеобразную продукцию.
И, кстати, полтора миллиона для его продукции это стандартный бюджет.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 20:51   #81
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Фильмы 2011

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
то это просто конкуренция между студиями, такое случается периодические. Например в 1993 вышел фильм Стивена Херека "Три мушкетера"
Граф Д, не надо так далеко ходить, вы нам о наших "Виях" расскажите
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 20:56   #82
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Фильмы 2011

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
А вот, что там Корман сделал с ним дальше, я не в курсе
По информации журнала Тотал Фильм (ныне покойного) сделал он с ним именно то, что я описывал. Жалко, я тот номер не сохранил. Но опровержений опубликованной статьи не последовало, так что...
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 22:12   #83
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Фильмы 2011

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
По информации журнала Тотал Фильм (ныне покойного) сделал он с ним именно то, что я описывал. Жалко, я тот номер не сохранил. Но опровержений опубликованной статьи не последовало, так что...
Да я не сомневаюсь, что Корман загнал фильм за 10 миллионов, любой бы на его месте сделал то же самое. И официально фильм так и не был выпущен.
Цитата:
Сообщение от Вадим Пэ Посмотреть сообщение
Граф Д, не надо так далеко ходить, вы нам о наших "Виях" расскажите
Я не особенно слежу... Знаю, что какая-то студия готовит трилогию по "Вию" и что первый фильм готовится очень давно, да никак не сготовится. На самом деле, я бы с интересом посмотрел, что у них получится, но за долгостроями следить скучно.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.


Последний раз редактировалось Граф Д; 17.01.2011 в 22:25.
Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 13:37   #84
Андрэ
Читатель
 
Регистрация: 13.11.2010
Сообщений: 3
По умолчанию Re: Фильмы 2011

Вот он телевизионный "Титаник" 1996 года:
http://www.imdb.com/title/tt0115392/

Но бюджет 13 млн. долларов для TV! Чего-то это не похоже ни на паразитирование, ни на "черновик". Скорее всего просто совпадение по времени выхода с фильмом Кэмерона.

Оказывается, после 1912 года было снято больше 10-ти худ. фильмов с названием "Титаник". Но после фильма Кэмерона не появилось ни одного. Тема закрыта!
Андрэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 12:40   #85
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Фильмы 2011

Цитата:
Сообщение от Андрэ Посмотреть сообщение
Но бюджет 13 млн. долларов для TV! Чего-то это не похоже ни на паразитирование, ни на "черновик". Скорее всего просто совпадение по времени выхода с фильмом Кэмерона.
Тут скорее дело в другом. Просто в преддверии выхода фильма Кэмерона студия дала свет телевизионному проекту, который должен был наверняка привлечь зрителя из-за ожидаемой премьеры.

Кстати, читал сегодня о "Дон Кихоте" Орсона Уэллса и вспомнилось в тему - когда Сервантес выпустил первую часть "Дон Кихота" популярность романа была так велика, что некий ловкий книготорговец заказал какому-то "литературному негру" той эпохи вторую часть и выбросил ее в продажу раньше оригинала, написанного Сервантесом. ))) Так что традиция паразитирования на чужом проекте насчитывает уже не одну сотню лет.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 12:47   #86
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Фильмы 2011

Цитата:
Сообщение от Андрэ Посмотреть сообщение
Вот он телевизионный "Титаник" 1996 года:
Да, точно! Помню сам повёлся. Тогда я ещё плохо знал, кто такой Кэмерон и т.п, но его Титаник пиарили добротно. Потом показали этот фильм и я всё ждал знаменитые кадры из рекламы. Не дождался и был сильно удивлён. Через какое-то время узнал, что это не тот Титаник.

Цитата:
Сообщение от Андрэ Посмотреть сообщение
Скорее всего просто совпадение по времени выхода с фильмом Кэмерона.
Я тоже так думаю. Фильм был неплохой, кстати. Во всяком случае, в то время воспринимался хорошо.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 13:01   #87
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Фильмы 2011

Вот оно озарение! По поводу "Глухаря в кино" и знаменитых трусов на рекламной афише. Значит есть и другой фильм!
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 03:11   #88
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Фильмы 2011

25 января 2011 года в Санкт-Петербурге в кинотеатре "Уран" состоится показ документального фильма "Дух Времени: Следующий Шаг".

Фильм будет на английском языке с русскими субтитрами в небольшом зале на 120 сидячих мест.

Показ состоится 25 января в 20:00 и закончится в 23:00 по Московскому времени.

Стоимость билета: 100 рублей.

Адрес кинотеатра: Ярославский проспект, дом 55 (рядом с метро "Удельная").

Необходимо бронировать места.
>>>

Натан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 08:12   #89
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Фильмы 2011

Новый 3D шедевр от Джеймса Кэмерона - 3D фильм «Санктум» - премьера 3 февраля.

...группа дайверов предпринимает рискованную глубоководную экспедицию в самую большую систему пещер на Земле — невероятно красивую и почти недоступную. Неожиданный тропический шторм вынуждает их спуститься так глубоко в пещеры, как они совсем не рассчитывали. Единственное спасение — найти неизвестный второй выход к морю, преодолевая неистовую стихию бушующих вод, коварные ловушки подземелий и смертельный ужас...



В фильме используется такая же техника съёмки, как и в "Аватаре".
Натан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 15:08   #90
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Фильмы 2011

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Новый 3D шедевр от Джеймса Кэмерона - 3D фильм «Санктум»
Частенько когда говорят "От создателей...", то рекламируемый труд только этим и берет, что создателями.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru