Сценарист.РУ
Старый 03.11.2017, 15:41   #976
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Курилка. Часть 136

Кинофил,

Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
А в отношении ландскнехтов. Так во время Великой Французской Революции швейцарские наемники оказались верны королю и погибли.
Римский папа - насколько сакральная фигура, и тот предпочитал наемников, а не верных римских фанатиков-католиков.
Во-первых, ландскнехты - это немецкие наемники, а не швейцарские. Швейцарские это совсем другие наемники.

Во-вторых, швейцарцы воевали не только за деньги, основной мотивацией у них была корпоративная честь - все в Европе знали, что, если ты нанял швейцарцев, то они не побегут, не переметнуться к врагу и будут драться до последнего.

Корпоративная честь гарантировала работу и стабильный доход корпорации швейцарских наемников.

Ландскнехты, по началу, воевали точно так же. Но, поздние ландскнехты наплевали на корпоративную честь и стали воевать только за деньги.

В результате, например, во время религиозных войн во Франции, нанятые католиками ландскнехты грабили, запросто переходили к протестантам, чью территорию, впрочем, тоже грабили.

И заставить их воевать было очень сложно. Когда у тебя 30.000 вооруженных наемников-ландскнехтов, чтобы они испугались, нужен был весомый аргумент.

Но, если удавалось выгнать ландскнехтов на поле боя не было никакой гарантии, что они не переметнуться к врагу прямо на поле боя.


Вот потому ландскнехты сошли на нет, а корпорация швейцарских наемников дожила аж до конца 18-го века.

Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
Лапшу на уши тысячелетиями вешают.
Ну вешают. И что?

Как только люди оказываются на войне с оружием в руках, они начинают задумываться над тем какого чёрта мы тут.

Ну, можно расстрелять сколько-нибудь. Но, со временем, остальные организуются и тогда с ними будет не справится.

Примеры - Русская армия в Первой Мировой и французский контингент и эскадра в Одессе.

Мотив должен быть железный и осознанный. Тогда только армия будет воевать до конца.

Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
К сожалению, самых нужных можно мотивировать только благами. Не всех, но подавляющую часть.
Отчасти правильно. Но, например, во время ВОВ был мотивирован, практически, весь народ.

А самые нужные, в общем и так имеют материальные блага.

Даже в самоей Американии материальное положение солдата, в общем, не самое плохое, значительно отличается в худшую сторону от материального положения генерала.

Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
Сталин мотивировал и жесткими наказаниями прежде всего, ибо свободных средств не было. А на одной сознательности далеко не уедешь.
Чушь. Злобный и малограмотный бред.

Если в 41-м физически жили люди, платившие выкупные платежи до революции (полностью кресты должны были расплатиться за свое освобождение примерно году к 1937-му), люди очень хорошо помнили, что ЦПШ была пределом мечтаний для большинства, про лечение у знахарей и то в лучшем случае и про многое другое.

То, что им дала Советская власть они хорошо понимали. Тем более во второй половине 30-х, при самом высоком в истории СССР уровне жизни населения.

Страхом и расправами можно мотивировать. Но, лишь, до тех пор, пока люди не окажутся на фронте с оружием в руках.

Если принять вашу посылку, то за каждым солдатом во время ВОВ должен был ходить солдат НКВД, за каждым танком ездить танк НКВД, а за каждым самолетом летать самолет НКВД и т.д.

Когда мы на фронте с оружием, в том числе и тяжелым, кто нам мешает организоваться и разрядить его не во врага, а в наших мучителей?

Другое дело - сознательность строилась на вполне конкретных благах, которые ощутил на себе каждый гражданин СССР.

Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
Поначалу наши сдавались катастрофически.
Это, просто, злобная антисоветчина. Абсолютно ни чем не обоснованная.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 03.11.2017, 15:49   #977
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Курилка. Часть 136

Михаил Бадмаев,

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Если воспринять всерьёз весь это кипишь, то ужас подумать, что делается - в стране полыхают кинотеатры, администраторы которых надевают на работу бронежилеты и нервно вздрагивают от каждого входящего звонка, а по улицам носятся с топорами бородатые черносотенцы, которых наплодил Путин для расправы над либеральной интеллигенцией...
Ясное дело - Is fecit, qui prodest, а выгодно либералью.

У нас премьера "Матильды" прошла совершенно нормально. Это при том, что унас мощная организация монархистов, причем, кирилловичского толка и упоротых до реституции.

А в фильме-то, по большому счету, кроме сисек и аквамэна смотреть ообенно не на что ... А... Ну да! Еще костюмы и интерьеры
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 03.11.2017, 15:55   #978
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 136

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
...
Это, просто, злобная антисоветчина. Абсолютно ни чем не обоснованная.
Это все реальность
Приказ № 270

«Об ответственности военнослужащих за сдачу в плен и оставление врагу оружия» — приказ Ставки Верховного Главного Командования Красной Армии за № 270, от 16 августа 1941 года, подписанный Председателем ГКО И. В. Сталиным, заместителем председателя В. М. Молотовым, маршалами С. М. Будённым, К. Е. Ворошиловым, С. К. Тимошенко, Б. М. Шапошниковым и генералом армии Г. К. Жуковым.

Приказ определял, при каких условиях военнослужащие ВС СССР — командиры и политработники Красной Армии — должны считаться дезертирами.

Приказываю:

1. Командиров и политработников, во время боя срывающих с себя знаки различия и дезертирующих в тыл или сдающихся в плен врагу, считать злостными дезертирами, семьи которых подлежат аресту как семьи нарушивших присягу и предавших свою Родину дезертиров.

Обязать всех вышестоящих командиров и комиссаров расстреливать на месте подобных дезертиров из начсостава.

2. Попавшим в окружение врага частям и подразделениям самоотверженно сражаться до последней возможности, беречь материальную часть, как зеницу ока, пробиваться к своим по тылам вражеских войск, нанося поражение фашистским собакам.

Обязать каждого военнослужащего, независимо от его служебного положения, потребовать от вышестоящего начальника, если часть его находится в окружении, драться до последней возможности, чтобы пробиться к своим, и если такой начальник или часть красноармейцев вместо организации отпора врагу предпочтут сдаться в плен, — уничтожать их всеми средствами, как наземными, так и воздушными, а семьи сдавшихся в плен красноармейцев лишать государственного [c.239] пособия и помощи.

3. Обязать командиров и комиссаров дивизий немедля смещать с постов командиров батальонов и полков, прячущихся в щелях во время боя и боящихся руководить ходом боя на поле сражения, снижать их по должности как самозванцев, переводить в рядовые, а при необходимости расстреливать их на месте, выдвигая на их место смелых и мужественных людей из младшего начсостава или из рядов отличившихся красноармейцев.

Приказ прочесть во всех ротах, эскадронах, батареях, эскадрильях, командах и штабах.


Сдача была настолько катастрофической, что были приняты экстраординарные меры
"1. Командиров и политработников, во время боя срывающих с себя знаки различия и дезертирующих в тыл или сдающихся в плен врагу, считать злостными дезертирами, семьи которых подлежат аресту как семьи нарушивших присягу и предавших свою Родину дезертиров."

Это остановило сдачу безо всяких НКВДшников. Одно дело сдаться всем, другое - убить своих офицеров, те не дадут сдаться из-за семей.

Ну а потом с немцами подфартило. Узнали как содержатся военнопленные.
Кинофил вне форума  
Старый 03.11.2017, 16:31   #979
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Курилка. Часть 136

Кинофил,
Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
Это все реальность
Приказ № 270
Нет. Это не реальность, а воображение. Наличие этого приказа ах никак не доказывает фактов массовой сдачи при оружии и без сопротивления.

Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
Сдача была настолько катастрофической, что были приняты экстраординарные меры
Это распространенный либеральный миф. Факты свидетельствуют об обратном.

Я, просто, не буду опровергать эту чушь 1.000.000 раз опровергнутую.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 03.11.2017, 16:36   #980
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 136

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Грузин-либерал-историк, в серии про Савву Морозова, заламывая руки эмоционально восклицал, мол, какого чёрта этот суперсверхпредприниматель, гений бизнеса давал бабло большевикам.
Мне кажется, сыграло роль и то, что Савва Морозов был из старообрядцев (и, кажется, даже из безпоповцев). А они на протяжении всего царствования Романовых от царей терпели гонения и к Романовым относились нехорошо (антихристова власть). И были многие из староверов стихийными социалистами, мечтали о "мужицком царстве" - без попов, бояр и помещиков, и пытались даже воплотить эту мечту в жизнь - "Выгорецкое мужицкое царство", массовые поселения на реке Выге старообрядцев не признававших царской власти. Я думаю, С. Морозов кое-какие идеи усвоил ещё с детства.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 03.11.2017, 16:40   #981
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 136

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Кинофил,

Нет. Это не реальность, а воображение. Наличие этого приказа ах никак не доказывает фактов массовой сдачи при оружии и без сопротивления.


Это распространенный либеральный миф. Факты свидетельствуют об обратном.

Я, просто, не буду опровергать эту чушь 1.000.000 раз опровергнутую.
Только катастрофическая реальность заставила выпустить такой жестокий приказ узаконивающий репрессии семьям. Отменено это было 6 мая 1942 г., когда фронт стабилизировался и солдаты узнали, что лучше погибнуть чем сдаться.
Кинофил вне форума  
Старый 03.11.2017, 17:05   #982
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Курилка. Часть 136

Кинофил,
Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
Только катастрофическая реальность заставила выпустить такой жестокий приказ узаконивающий репрессии семьям.
Это домыслы. Учите матчасть.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 03.11.2017, 17:08   #983
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 136

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Кинофил,

Это домыслы. Учите матчасть.
Как я не сообразил. Сталин ведь садист и палач, поэтому выпустил приказ просто так, чтобы побольше людей расстрелять, да их семьи в лагеря загнать.

Вы меня убедили. Вот ведь кровавый тиран.

" — уничтожать их всеми средствами, как наземными, так и воздушными, а семьи сдавшихся в плен красноармейцев лишать государственного [c.239] пособия и помощи."
Кинофил вне форума  
Старый 03.11.2017, 20:10   #984
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Курилка. Часть 136

Кинофил,
Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
Как я не сообразил.
Да чего тут соображать? Просто, не надо спекулировать на документе не разбираясь в причинах его появления. Вы же не приведя ни одного факта домысливаете.
Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
Вы меня убедили. Вот ведь кровавый тиран.
А, вот, не надо приписывать мне ваши собственные утверждения.

Это вы заявили, что Сталин жестокими репрессиями загнал Советский народ на фронт. И это народ начал массово сдаваться в плен.

И, только Адольф Алоизович своими собственными репрессиями вынудил этот народ воевать против себя.

Все иные мотивации вы отрицаете...

А потом обвняете меня...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 03.11.2017, 21:48   #985
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Курилка. Часть 136

Почти докурили. Ещё страница, и тушим бычки
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 03.11.2017, 22:17   #986
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Курилка. Часть 136

А чего тут не обсуждают скандалы с Харви Ванштейном и остальными ?

Чувака решили выкинуть из бизнеса таким вот беспощадным способом. Все телки каоторые обвиняют в домогательствах , включая Джоли и прочих- неблагодарные суки. Никто их не насиловал. Мужики всегда будут домогаться баб. Это их природа. А если ты продюссер, то тут не домогаться - значит плюнуть в лицо господу Богу. Какой-то пи*дец устроили. Чувак столько культовых фильмов выпустил в свет, стольких сделал селебрити из никому неизвестных замухрышек. Это млядь какая-то непонятная паранойя пошла. Да в кинобизнесе ткни пальцем в любого , кто принимает решения, и сразу вскроется пятитомник домогательств.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума  
Старый 04.11.2017, 01:04   #987
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Курилка. Часть 136

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
А чего тут не обсуждают скандалы с Харви Ванштейном и остальными?
Да хз, для меня вот это всё - какой-то параллельный мир... Я просто не уверен даже, что могу до конца понять суть этих процессов. Тупо потому, что ориентируюсь в их реалиях, как в тумане, вроде всё вижу, но размыто и не очень далеко. Потому, хоть своё мнение и имею, но от категорических выводов пока воздержусь. Но идея о внезапном массовом психозе мне кажется явно несостоятельной))
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 04.11.2017 в 01:06.
Крыс вне форума  
Старый 04.11.2017, 02:09   #988
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Курилка. Часть 136

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
А чего тут не обсуждают скандалы с Харви Ванштейном и остальными ?
Честно говоря, он и меня домогался.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 04.11.2017, 02:11   #989
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Курилка. Часть 136

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Честно говоря, он и меня домогался.
Вы упускаете отличную возможность заработать и прославиться!
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 04.11.2017, 06:48   #990
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 136

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Кинофил,

Да чего тут соображать? Просто, не надо спекулировать на документе не разбираясь в причинах его появления. Вы же не приведя ни одного факта домысливаете.

А, вот, не надо приписывать мне ваши собственные утверждения.

Это вы заявили, что Сталин жестокими репрессиями загнал Советский народ на фронт. И это народ начал массово сдаваться в плен.

И, только Адольф Алоизович своими собственными репрессиями вынудил этот народ воевать против себя.

Все иные мотивации вы отрицаете...

А потом обвняете меня...

Вы можете доверять отпискам для начальства и статьям в "Боевом листке".
Мне достаточно таких приказов, чтобы оценить положение на фронте.

Не отрицаю. Были и другие, но эти были на первом этапе главными. Стоило этот этап преодолеть, как их отменили. Армия стала верить в Победу.

ЗЫ: Вы человек начитанный, но, к сожалению, романтик - верите в надстройку, а не в базис.
Кинофил вне форума  
Закрытая тема

Метки
марксизм-ленинизм, проклятые буржуины, страсти по матильде, трэш и угар


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru