Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.10.2016, 10:52   #466
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Михаил Бадмаев,

Ну я не настаиваю. Я, лишь, высказал частное мнение... Но, на мой взгляд, такое очеловечивание бандитов это перегиб.

Бандит, конечно, может быть личностью, обладать фишками, собственной философией и все, что делает образ живым...

Но очеловечивание бандитов до сопереживания... На мой взгляд, это явный перегиб.
С трендом придется смириться - за лужей и Ганнибал Лектор с Декстером душки.
Кинофил вне форума  
Старый 19.10.2016, 10:55   #467
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4

Кинофил,
Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
С трендом придется смириться - за лужей и Ганнибал Лектор с Декстером душки.
Это не то... Я говорю об, если хотите, "особенностях национального тренда"

Ганнибал Лектер и Декстер - душки, но не "наши соседи" - душки, особенные, необычное личности, но не "такие же, как ты и я".

И при всей душистости, они все же, прежде всего, преступники, а потом душки. У нас наоборот.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 19.10.2016, 10:58   #468
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Кинофил,

Это не то... Я говорю об, если хотите, "особенностях национального тренда"

Ганнибал Лектер и Декстер - душки, но не "наши соседи" - душки, особенные, необычное личности, но не "такие же, как ты и я".

И при всей душистости, они все же, прежде всего, преступники, а потом душки. У нас наоборот.
Нет. Декстер прежде всего душка и сосед с самого начала.

А Ганнибал, если только в "Молчании ягнят" преступник, в продолжениях уже душка и чуть ли не жертва.
Кинофил вне форума  
Старый 19.10.2016, 11:03   #469
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4

Кинофил,
Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
Нет. Декстер прежде всего душка и сосед с самого начала.
Это не то. Это, как заявлен персонаж. А не суть характера персонажа.

А у нас - человечность и таковость, как все - основа всех бандитских характеров.

Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
А Ганнибал, если только в "Молчании ягнят" преступник, в продолжениях уже душка и чуть ли не жертва.
Это развитие образа, поиск мотиваций, но не утверждение - "хороший человек и твой сосед может стать бандитом из-за системы".
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 19.10.2016, 11:07   #470
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Кинофил,

Это не то. Это, как заявлен персонаж. А не суть характера персонажа.

А у нас - человечность и таковость, как все - основа всех бандитских характеров.



Это развитие образа, поиск мотиваций, но не утверждение - "хороший человек и твой сосед может стать бандитом из-за системы".
Мне кажется вы ищите потаенный смысл где его нет.
Кинофил вне форума  
Старый 19.10.2016, 11:11   #471
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4

Кинофил,
Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
Мне кажется вы ищите потаенный смысл где его нет.
Возможно, я неправ, а вы правы... Я же сказал, что, в общем, не настаиваю. Я высказываю частное мнение...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 20.10.2016, 19:41   #472
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А у нас - человечность и таковость, как все - основа всех бандитских характеров.
Ну, эта девушка (Бони и Клайд) и блудный сын советских дипломатов - это хоть что-то новое, находка сценариста. С логикой не всё в порядке. Как Бардуков вышел на продавцов оружием? Ходил по базару с табличкой "Куплю АК"??? Потом, зачем банде понадобился экспериментальная новинка - автомат 5,45 (он у них был, они его использовали) ??? Оружие, во-первых, приметное (менты сразу выйдут на тульский завод и т.д.), во-вторых, на этот автомат ещё хрен где патроны найдёшь. Куда смотрел их гениальный организатор??? (я не знаю, я только 2 серии посмотрел). Потом, убийство ценного свидетеля при его попытке к бегству - 100% штамп (ну, понятно - как ещё помешать следствию, дабы затянуть действие ещё на пару серий...) Местами как-то очень примитивно для автора "Ликвидации"... Но, всё равно - нравится.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А у нас - человечность и таковость, как все - основа всех бандитских характеров.
В связи с этим, почему-то вспомнилось, что первым русским игровым фильмом была "Понизовская вольница" - фильм из жизни разбойника (проще сказать - бандита и главы ОПГ) и народного любимца Степана Тимофеевича Разина. Возможно, это не случайно.
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 21.10.2016, 01:20   #473
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
С логикой не всё в порядке.
Да, откуда у них несуществующее оружие, вот в чем вопрос?
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 21.10.2016, 05:49   #474
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Да, откуда у них несуществующее оружие, вот в чем вопрос?
Действие фильма происходит в 72-м. АК74 разработан в 70-м, принят на вооружение в 74-м. Ну, дело в том, что если бы это был обычный АК47 (7,62), то следователи запарились бы искать откуда он взялся, а так сразу ясно - тульский завод (и следователям удобно, и сценаристу ). Ну, это так, пуговки...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 21.10.2016, 08:45   #475
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Ну, эта девушка (Бони и Клайд) и блудный сын советских дипломатов - это хоть что-то новое, находка сценариста.
Не спорю... Особенно "Бонни и Клайд"... А, воть, блудный сын дипломатов это реальность. Тут, уважаемая, сценарист опиралась на реальные факты... Золотая молодежь, она и сейчас золотая молодежь... Мальчики-мажоры со своими приколами, зачастую, переходящими грань...
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
С логикой не всё в порядке. Как Бардуков вышел на продавцов оружием? Ходил по базару с табличкой "Куплю АК"???
Ну, тут, не спорю... Хотя, он, типо под прикрытием, типо, деловой приехал добывать оружие, через блатных, естественно...

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Потом, зачем банде понадобился экспериментальная новинка - автомат 5,45 (он у них был, они его использовали) ??? Оружие, во-первых, приметное (менты сразу выйдут на тульский завод и т.д.), во-вторых, на этот автомат ещё хрен где патроны найдёшь. Куда смотрел их гениальный организатор???
Абсолютно верно... Оружие, еще, доводится технически, раз, не принято на вооружение. Следовательно, еще, технически несовершенно. Потом, патроны...

Но, воть, Тульский завод - это в точку. Просто, автору нужна была зацепка для следствия.

Все, ведь, было построено сценарно так, что у следствия ни единной зацепки. Все преступления чистые.

А тут - Тульский завод, арсенал, грязные менты, пошла раскрутка дела.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
В связи с этим, почему-то вспомнилось, что первым русским игровым фильмом была "Понизовская вольница" - фильм из жизни разбойника (проще сказать - бандита и главы ОПГ) и народного любимца Степана Тимофеевича Разина. Возможно, это не случайно.
Да там-то все было, я бы сказал, ментально оправдано... Разин, он, хоть и бандит, но, вроде как за народ, простых не обижал, был справедлив и т.д.

Это, как Робин Гуд. Если по закону, то правы-то шериф Нотингемский и Гай Гизборн, но народ любит не по закону, а по справедливости.

Те же Бонни и Клайд и прочие американовы бандиты той поры были безумно популярны в народе за то, что не обижали простых людей, а грабили банки-заглотчики...

А эти невинный народ валят по чем зря... Режут, стреляют...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 21.10.2016, 08:49   #476
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
у, дело в том, что если бы это был обычный АК47 (7,62), то следователи запарились бы искать откуда он взялся,
Ну не совсем так... Это же стабильный СССР, а не 90-е. Оружие боевое. На нем номер, а это важно. По номеру можно, конечно геморройно но можно выяснить в какое ведомство или в какую воинскую часть поставлен и приписан. Можно выснятить, в том числе и с помощью доступных, уже, тогда экспертиз, где сделан в Туле или в Ижевске...

С пистолетами было сложнее... Короткоствол и тогда гулял левый. А автомат тогда раздобыть было непросто, очень непросто.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 21.10.2016, 09:27   #477
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
По номеру можно, конечно геморройно но можно выяснить в какое ведомство или в какую воинскую часть поставлен и приписан.
Вот, именно, что геморойно. По номеру тогда можно было вычислить и номер партии и - далее, по цепочке документации - время и место изготовления, место хранения (склад), список лиц имевших доступ, которых можно было взять за жабры (режимное предприятие всё-таки)... (Кстати, номера, кажется, можно сточить?)
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 21.10.2016, 11:05   #478
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
(Кстати, номера, кажется, можно сточить?)
Можно... Но, главная проблема, простите за тавтологию, что при СССР достать автомат было архитрудно. Тем более несколько автоматов.

Из криминальной программы по "Звезде" идущей, слышал, например, что одни бандиты, грабившие инкассаторов, автомат доставали нападением на часового.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 21.10.2016, 11:07   #479
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4

Михаил Бадмаев, кстати, говорили, что создатели сериала круто отнеслись к деталям... Даже мельчайшим.

А в сцене убийства участкового в кабинете усатого, ясно видно, что на менте современная полицейская рубашка и галстук.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 21.10.2016, 11:37   #480
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,192
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Но очеловечивание бандитов до сопереживания... На мой взгляд, это явный перегиб.
Это нуар
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru