Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.08.2015, 14:39   #781
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Курилка. Часть 83

Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
Такой вопрос православным.
Церковные мероприятия как-то влияют на отношение потусторонних сил - там всеобщее моление, свечки и прочее.
Или это психологическая разрядка просто. Мол, дураки верят и сбрасывают стресс?

Бабка в церкви, на последние рубли купившая свечу, искренне верит, что это поможет дойти ее просьбам до Всевышненго. Она права? Просьба доходит, ну шансы дойти увеличиваются?
Владик, вы в это верите?
Это не стеб. В этом и есть суть религии. Иначе, бабка деньги на сосиски себе и коту потратила бы, а попам работать бы пришлось.
Это самый настоящий стеб!
владик вне форума  
Старый 02.08.2015, 14:42   #782
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 83

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Это самый настоящий стеб!
Это не стеб.
Суть религии - "достучаться до Небес".
Вся Вера построена на связи со сверхъестественным.

Если Бога нет, то нафига эти литургии и прочие колокола и храмы? Ладно построенные - исторические памятники. Но чего еще строить и ходить на бдения?
Я пожертвование делаю, не потому, что поп мне понравился - шалун этакий, а надеюсь, что он замолвит за меня перед Всевышнем в своих бдениях и молитвах.
Кинофил вне форума  
Старый 02.08.2015, 14:52   #783
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: Курилка. Часть 83

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Сущность борьбы ГОСУДАРСТВА со староверами в царской России
а государству не пофиг ли кто как крестится? церкви - не пофиг, т.к. идет борьба за прихожан.
например, в латинской америки люди живут не шибко жирно, и уровень образования там ниже плинтуса, т.к. 100 неграмотрных прихожан приносят церкви больше прибыли, чем 1 грамотный. и там внутрицерковной борьбы нету.
а староверы, как правило, большие трудяги. один знакомый старовер сказал - не было бы реформы, не жили бы в таком ....
А Кобицкий вне форума  
Старый 02.08.2015, 14:56   #784
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 83

Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
...
а староверы, как правило, большие трудяги. один знакомый старовер сказал - не было бы реформы, не жили бы в таком ....
Ну, это вряд ли. Просто умереть за Веру, а не перекреститься в другую, могут только самые крепкие особи. А потом века воспитания в "осажденных селах". Порода такая вывелась отбором - сильных, трудолюбивых, недоверчивых и негостеприимных, в корне отличающихся от окружающих масс.
Кинофил вне форума  
Старый 02.08.2015, 14:57   #785
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 83

Изображения
Тип файла: jpg 80b17529bdffef19218ce0b9f4e353c1_700_700.jpg (95.8 Кб, 17 просмотров)
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 02.08.2015, 14:59   #786
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Курилка. Часть 83

Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
Это не стеб.
Суть религии - "достучаться до Небес".
Вся Вера построена на связи со сверхъестественным.

Если Бога нет, то нафига эти литургии и прочие колокола и храмы? Ладно построенные - исторические памятники. Но чего еще строить и ходить на бдения?
Я пожертвование делаю, не потому, что поп мне понравился - шалун этакий, а надеюсь, что он замолвит за меня перед Всевышнем в своих бдениях и молитвах.
Нет, стеб! Причем циничный. Старушек бы вообще вам не стоило трогать. Стеб потому, что, во первых, суть религии заключается не тольков вере в Бога, но и также обучению человека поступкам которые делать можно и которые делать категорически нельзя. Нельзя, например, смеяться над убогими и хворыми (инвалидами), над старушками. Нехорошо это.

А во вторых,

http://nenuda.ru/определение-и-суть-религии.html

Определение и суть религии


Перед человечеством всегда вставали вопросы о смысле жизни, о смерти и бессмертии, о предназначении человека. В разные периоды своей жизни люди задумываются над вопросами: «Кто я?», «Зачем я живу?», «Что будет после меня?». Ответы на эти вечные вопросы они нередко находили и находят в религии. Для верующего человека религия даёт критерии добра и зла, определяет мировоззрение, формирует целостный взгляд на мир. Этот взгляд включает понимание истоков и смысла существования всего мира и каждого человека. Религия формирует убеждения многих людей, их взгляды на самих себя, своё место в мире, отношение к происходящему.
Религия присуща человеческому обществу на протяжении всей его истории и охватывает до настоящего времени подавляющую часть населения земного шара. Всеобщность религии — один из самых впечатляющих фактов всемирной истории.
владик вне форума  
Старый 02.08.2015, 15:05   #787
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 83

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Нет, стеб! Причем циничный. Старушек бы вообще вам не стоило трогать. Стеб потому, что, во первых, суть религии заключается не тольков вере в Бога, но и также обучению человека поступкам которые делать можно и которые делать категорически нельзя. Нельзя, например, смеяться над убогими и хворыми (инвалидами), над старушками.
...

Согласен. Старушкам следовало бы свечи бесплатно давать.

Только в этом. Иначе нафига мне слушаться какого-то бездельника в платье?
Если у него нет информации от высших сил, то какой мне от него интерес, окружающие не тупее.

А то, что вы пишите - это обманка элит. Устами попов они говорят лохам, чтобы те поступали в их интересах, будто этого хочет Бог. Потому как говори они сами им бы задницы надрали, а так получишь молнией по кумполу, оно те надо? Еще потом черти в аду будут в жопу вилами колоть. На этом все и держится.
Царь - помазанник Божий, иначе такое ничтожество никто бы всерьез не слушал.

Вас спрашивают не про жульничество, а про саму Веру, как там с Богом? Что иерарху передал? Мол за земли в Волгодонске поможет господь россиянам? А иначе надо быть идиотами, земли передавать под бесполезное дело.
Кинофил вне форума  
Старый 02.08.2015, 15:08   #788
Фантаст
Студент
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 152
По умолчанию Re: Курилка. Часть 83

Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
Церковные мероприятия как-то влияют на отношение потусторонних сил - там всеобщее моление, свечки и прочее.
Или это психологическая разрядка просто. Мол, дураки верят и сбрасывают стресс?
Бабка в церкви, на последние рубли купившая свечу, искренне верит, что это поможет дойти ее просьбам до Всевышненго. Она права? Просьба доходит, ну шансы дойти увеличиваются?
Владик, вы в это верите?
Это не стеб.
Именно что стёб
Вы пытаетесь втиснуть Откровение в прокрустово ложе "мудрости мира", которая по определению недостаточна, потому что Откровение всегда больше. Попытка измерить Чудо логикой - это отвержение всего, что не вписывается в человеческую голову. Между прочим, это точь-в-точь определение фанатизма в моём понимании. Чему отнюдь не противоречит Ваша циничность.
Фантаст вне форума  
Старый 02.08.2015, 15:11   #789
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 83

Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
Именно что стёб
Вы пытаетесь втиснуть Откровение в прокрустово ложе "мудрости мира", которая по определению недостаточна, потому что Откровение всегда больше. Попытка измерить Чудо логикой - это отвержение всего, что не вписывается в человеческую голову. Между прочим, это точь-в-точь определение фанатизма в моём понимании. Чему отнюдь не противоречит Ваша циничность.
Тогда какое это Откровение? Это как у фокусников в цирке - свет выключают, когда махинации проводят.
Я и пишу - Вера это фанатизм. Вот спустил Господь, что написано в Библии и все, ну это если вы христианин.
Остальное искушение лукавого - от круглости Земли, до динозавров. Проверяет так вашу Веру. Вы в это не верьте.
Кинофил вне форума  
Старый 02.08.2015, 15:16   #790
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Курилка. Часть 83

Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
Тогда какое это Откровение? Это как у фокусников в цирке - свет выключают, когда махинации проводят.
Я и пишу - Вера это фанатизм. Вот спустил Господь, что написано в Библии и все, ну это если вы христианин.
Остальное искушение лукавого - от круглости Земли, до динозавров. Проверяет так вашу Веру. Вы в это не верьте.
Да веру на хлеб не намажешь... А балбеса достойно вести себя не научишь.
владик вне форума  
Старый 02.08.2015, 15:18   #791
Фантаст
Студент
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 152
По умолчанию Re: Курилка. Часть 83

Кинофил, Вы не поняли, это я Вас назвал фанатиком. Вчитайтесь.
Вы говорите: "Если МОЯ мудрость не может чего-то постигнуть, этого нет". В точности как истый фанатик.
Фантаст вне форума  
Старый 02.08.2015, 15:19   #792
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 83

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Да веру на хлеб не намажешь... А балбеса достойно вести себя не научишь.
То бишь, православные, вы не считаете, что строительство храмов и црковные службы как-то влияют на отношение к нам сверхъестественных сил?

Я правильно вас понял?
Я всего лишь это вас спрашивал.
Кинофил вне форума  
Старый 02.08.2015, 15:21   #793
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: Курилка. Часть 83

Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
Порода такая вывелась отбором - сильных, трудолюбивых, недоверчивых и негостеприимных, в корне отличающихся от окружающих масс.
согласен! добавлю насчет выгоды - у староверов запрещено пьянство, а это одна из важнейших статей дохода государства.
А Кобицкий вне форума  
Старый 02.08.2015, 15:21   #794
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 83

Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
Кинофил, Вы не поняли, это я Вас назвал фанатиком. Вчитайтесь.
Вы говорите: "Если МОЯ мудрость не может чего-то постигнуть, этого нет". В точности как истый фанатик.
Вы вчитайтесь, что я писал.
Я вас спрашивал, верите ли вы, что церковные таинства как-то влияют на отношение Всевышнего?

А вы все заплясали на сковородке. Я даже не написал, что я в это не верю. Мне интересна ваше мнение, как верующих людей.

ЗЫ: Я, вообще, ничего не утверждал.

Последний раз редактировалось Кинофил; 02.08.2015 в 15:24.
Кинофил вне форума  
Старый 02.08.2015, 15:25   #795
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Курилка. Часть 83

Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
То бишь, православные, вы не считаете, что строительство храмов и црковные службы как-то влияют на отношение к нам сверхъестественных сил?

Я правильно вас понял?
Я всего лишь это вас спрашивал.
Я тоже всего лишь вам отвечал. Если верите в сверхъестественные силы - вам в секту, там вам дадут возможность пообщаться с душами мертвых. И наоборот, когда-нибудь и вы с живыми пообщаетесь, пребывая на том свете.
владик вне форума  
Закрытая тема

Метки
майдан, перемога, укроп


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru