Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.08.2015, 14:12   #766
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 83

Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
...
Ой, как всё махрово
Христианство смотрит на Ветхий Завет как на безвозвратно ушедшее прошлое - оно было, но его уже нет. Это как у каждого человека с его детством. Суть же Христианства - Новый Завет.
Впрочем, оба Завета написаны языком притчи.
Понимание притчи и буквальное прочтение - два пути к одной цели. Притча не всякому по плечу, но если кто-то не может понять притчу, это не значит, что у него нужно отнимать шанс на Спасение. Для него остаётся свой, доступный ему путь, и если он приведёт к заветной цели, значит, был ничем не хуже.
...
Я и пишу, что Бог тут не при чем. Это чисто политическая, если хотите психотерапевтическая акция проведенная элитой ради обеспечения порядка и психологического спойкойствия граждан - не завидуй, ему на том свете воздастся.

И к Богу и религии это не имеет никакого отношения.
То бишь вмешательства Бога в становлениb религий не было - стандартная лапша властьимущих для нижестоящих.
И чего тогда поклоны бить и свечки ставить?
Кинофил вне форума  
Старый 02.08.2015, 14:13   #767
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 83

Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение

Вот, собственно... надеюсь, я понятно изложил свою мысль?
Да спорить не о чем. Принципиальных разногласий нет. Просто, хотелось бы, что бы некоторые церковные деятели более реально смотрели на вещи.
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 02.08.2015, 14:14   #768
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Курилка. Часть 83

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Я знаю отношение людей. Многие смотрят как на ЗАО, и это в лучшем случае, а некоторые и вовсе как на мафию. "Каждый по своему с ума сходит" - такое ещё часто встречается. В начале 90-х к Церкви был большой интерес. Потому что была запрещённая, гонимая, пострадавшая и вот, начала подниматься из руин. Сейчас многие на священство смотрят как на разновидность буржуазии. Церковь уже давно не притесняемая и не гонимая. Прошла эпоха неофитской романтики. У многих, даже у верующих, разочарование. В Церкви тоже самое, что и в миру - холодный формализм, эгоизм, карьеризм, конформизм... Конформизм ещё больший, чем в миру.
Личные впечатления еще далеко и не всегда истина. Гораздо достовернее народное и профессиональное творчество, которое и отражает явление в полной мере. Почитайте поэзию (духовную) последних лет, творчество народных коллективов, коих огромное кол-во на просторах России. Чем живут и дышат народы и то, что по ящику редко увидишь. Вкупе с вашими впечатлениями (бытовыми) - даст более-менее достоверную картину. Крайности - всегда вранье.
владик вне форума  
Старый 02.08.2015, 14:14   #769
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию Re: Курилка. Часть 83

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Я знаю отношение людей.
А я знаю другое отношение. Я знаю, что сейчас в храмах полно людей в любое время. Я знаю, что в Казанский собор, чтобы подойти к Чудотворной Иконе - очередь надо выстоять. Что службы не только по праздникам собирают огромные количества народу всех! возрастов. Я знаю, что к Серафиму Вырицкому едут отовсюду, я знаю, что основной круглогодичный женский поток на Смооленское кладбище - к Ксении Блаженной и что моя жена насмерть уверена, что это она, святая, - избавила её от рака.
И какое к людям имеют отношение внутрицерковные дрязги?
Однажды мне на мои предъявы - скажем так- к священнослужителям и Церкви один умный батюшка ответил со вздохом: если вы заблудились в пути и спрашиваете дорогу - не всё ли вам равно, кто укажет верный путь? А претензии ваши может и обоснованы, но что поделать - Богу служат люди, а они бывают грешны и подвержены порокам...
Вы ж тут - умные и понимаете, что Церковь по факту - жизненная философия, система жизненных принципов, не более того.
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума  
Старый 02.08.2015, 14:18   #770
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 83

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Подпишусь под каждым словом.
Под чем вы подписаетесь?
Вы действительно верите, что наши иерархи завязаны на сверхъестественные силы?
Кинофил вне форума  
Старый 02.08.2015, 14:18   #771
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Курилка. Часть 83

Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
а борьба со старообрядчеством?
Так это и была борьба государства с независимой церковью с целью подчинить ее себе. А когда подчинили, то с церкви уже спроса нет. Гос. мужи за все в ответе.
владик вне форума  
Старый 02.08.2015, 14:20   #772
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 83

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Так это и была борьба государства с независимой церковью с целью подчинить ее себе. А когда подчинили, то с церкви уже спроса нет. Гос. мужи за все в ответе.
Вы века попутали. Там была внутрицерковная заварушка завязанная на богослужении. Сколькими пальцами креститься и как петь. Так сказать, война ритуалов, чтобы не было разноголосицы у православных(точнее греческой церкви) разных стран.
Кинофил вне форума  
Старый 02.08.2015, 14:26   #773
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Курилка. Часть 83

Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
Под чем вы подписаетесь?
Вы действительно верите, что наши иерархи завязаны на сверхъестественные силы?
На какие нах сверхъестественные силы они завязаны. Я на них смотрю прежде всего как на хранителей истории и культуры Руси. Церковь самая консервативная, и поэтому совершенно необходимая любой нации, институция. Сколько раз уже на наших глазах историю переписали под конфигурацию жоп политиков у власти? Ага, пальцев не хватит. А монахи как написали летописи тысячу лет назад, так на том и стоит и церковь и все серьезные историки и филологи (верующие и не верующие) пользуются летописями как документами.
владик вне форума  
Старый 02.08.2015, 14:27   #774
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 83

Я, конечно, тупой. Но всегда считал. что главное в религии это связь с высшими силами. Которые дают свои ц.у. через попов мирянам. Если те хреново слушают или попы что-то путают, то за это народы получают дюли.
Суть религии - выполнение или невыполнение воли Всевышнего, а роль церкви это канал связи с ним и донесение его воли до трудящихся и служащих масс.

А то, что вы пишите - это обманка для ребенка. Мол, пусть несут всякую чушь, главное, что окружающие благодаря этому хорошо себя будут вести.
Кинофил вне форума  
Старый 02.08.2015, 14:27   #775
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: Курилка. Часть 83

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Так это и была борьба государства с независимой церковью с целью подчинить ее себе. А когда подчинили, то с церкви уже спроса нет. Гос. мужи за все в ответе.
из вики

В 1656 году на поместном соборе Русской церкви все крестящиеся двумя перстами были объявлены еретиками, отлучены от Троицы и преданы проклятию. В 1667 году состоялся Большой Московский собор. Собор одобрил книги новой печати, утвердил новые обряды и чины и наложил клятвы и анафемы на старые книги и обряды. Сторонники старых обрядов вновь были объявлены еретиками. Страна оказалась на грани религиозной войны. Первым восстал Соловецкий монастырь, который был разорён стрельцами в 1676 году. В 1681 году состоялся поместный собор Русской церкви; собор настойчиво просит царя о казнях, о решительной физической расправе над старообрядческими книгами, церквями, скитами, монастырями и над самими людьми-старообрядцами. Сразу после собора начнется активная физическая расправа. В 1682 году состоялась массовая казнь старообрядцев. Царица Софья, именно по просьбе духовенства, собора 1681-82 года, издаст в 1685 году знаменитые «12 статей» — государственные всеобщие законы, на основании которых будут преданы различным казням: изгнаниям, тюрьмам, пыткам, сожжениям живыми в срубах тысячи человек-старообрядцев.
А Кобицкий вне форума  
Старый 02.08.2015, 14:28   #776
Фантаст
Студент
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 152
По умолчанию Re: Курилка. Часть 83

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Просто, хотелось бы, что бы некоторые церковные деятели более реально смотрели на вещи.
Мне тоже. Но это не сделается по щучьему велению. Сначала нужно, как минимум, осознать и утвердить реальность. А это уже - работа для каждого
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Да спорить не о чем. Принципиальных разногласий нет
Жмём руки?

Цитата:
Сообщение от автор Посмотреть сообщение
Вы ж тут - умные и понимаете, что Церковь по факту - жизненная философия, система жизненных принципов, не более того.
автор, поддерживаю Вас , кроме вот этого последнего утверждения. Именно здесь заложена возможность отторжения (философию можно держать внутри себя и не оглядываться на внешний мир). Церковь, кроме того, она действительно есть системы принципов, ещё и скрепление философии с реальностью, точка пересечения горнего и дольнего, личного и общего.
Фантаст вне форума  
Старый 02.08.2015, 14:28   #777
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 83

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
На какие нах сверхъестественные силы они завязаны. Я на них смотрю прежде всего как на хранителей истории и культуры Руси. Церковь самая консервативная, и поэтому совершенно необходимая любой нации, институция. Сколько раз уже на наших глазах историю переписали под конфигурацию жоп политиков у власти? Ага, пальцев не хватит. А монахи как написали летописи тысячу лет назад, так на том и стоит и церковь и все серьезные историки и филологи (верующие и не верующие) пользуются летописями как документами.
Вот пример православного Владика - какой нахрен Бог, что я идиот, в него верить? От их сказок польза есть культуре и сохранение традиций.

О чем я и пишу.
Кинофил вне форума  
Старый 02.08.2015, 14:34   #778
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 83

Такой вопрос православным.
Церковные мероприятия как-то влияют на отношение потусторонних сил - там всеобщее моление, свечки и прочее.
Или это психологическая разрядка просто. Мол, дураки верят и сбрасывают стресс?

Бабка в церкви, на последние рубли купившая свечу, искренне верит, что это поможет дойти ее просьбам до Всевышненго. Она права? Просьба доходит, ну шансы дойти увеличиваются?
Владик, вы в это верите?
Это не стеб. В этом и есть суть религии. Иначе, бабка деньги на сосиски себе и коту потратила бы, а попам работать бы пришлось.
Кинофил вне форума  
Старый 02.08.2015, 14:37   #779
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Курилка. Часть 83

Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
из вики

В 1656 году на поместном соборе Русской церкви все крестящиеся двумя перстами были объявлены еретиками, отлучены от Троицы и преданы проклятию. В 1667 году состоялся Большой Московский собор. Собор одобрил книги новой печати, утвердил новые обряды и чины и наложил клятвы и анафемы на старые книги и обряды. Сторонники старых обрядов вновь были объявлены еретиками. Страна оказалась на грани религиозной войны. Первым восстал Соловецкий монастырь, который был разорён стрельцами в 1676 году. В 1681 году состоялся поместный собор Русской церкви; собор настойчиво просит царя о казнях, о решительной физической расправе над старообрядческими книгами, церквями, скитами, монастырями и над самими людьми-старообрядцами. Сразу после собора начнется активная физическая расправа. В 1682 году состоялась массовая казнь старообрядцев. Царица Софья, именно по просьбе духовенства, собора 1681-82 года, издаст в 1685 году знаменитые «12 статей» — государственные всеобщие законы, на основании которых будут преданы различным казням: изгнаниям, тюрьмам, пыткам, сожжениям живыми в срубах тысячи человек-старообрядцев.
Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
Вы века попутали. Там была внутрицерковная заварушка завязанная на богослужении. Сколькими пальцами креститься и как петь. Так сказать, война ритуалов, чтобы не было разноголосицы у православных(точнее греческой церкви) разных стран.
Тут познакомьтесь с сутью, а не с формой вопроса.

Сущность борьбы ГОСУДАРСТВА со староверами в царской России

http://otherreferats.allbest.ru/reli...0129273_0.html
владик вне форума  
Старый 02.08.2015, 14:39   #780
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 83

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Тут познакомьтесь с сутью, а не с формой вопроса.

Сущность борьбы ГОСУДАРСТВА со староверами в царской России

http://otherreferats.allbest.ru/reli...0129273_0.html
Да вы тупее меня.
Началась та резня внутри церкви. При чем здесь то. что будет только через 50 лет. Как церковь Петя приватизировал, так ее враги и стали врагами государства.
Кинофил вне форума  
Закрытая тема

Метки
майдан, перемога, укроп


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru