Сценарист.РУ
Старый 22.03.2011, 23:38   #631
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Признаюсь, меня удивляет, что такая простая услуга в России не развита.
Меня не очень. Примите во внимание масштабы страны и её территорию и отсутствие интеграции с Евросоюзом, где подобные технологии развиты давно. Была бы это Область с десятком милионов жителей в центре Европы - другое дело.
Ну и потом, то что задумано сейчас нашим руководством, и над чем рабтают, это нечто особенное со своими технологиями, исстемой защиты, програмным обеспечением и т.д., а не интегрирование в уже готовую чью-то систему. На это нужны огромные ресурсы и время. Вот ждём, надеемся.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 15:39   #632
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Индивидуальный предприниматель

Кирилл Юдин, без вас не разобраться Вопрос такой: правда ли, что взносы в ПФ и ОМС за 1 квартал можно вычесть из налога только во 2-м квартале? А в 1-м нельзя?
Или можно, но при условии, что сейчас, в апреле, платишь взносы только за 1 квартал (а не как я - за весь год сразу)?

Последний раз редактировалось ЛавсториЛТД; 06.04.2011 в 15:48.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 14:23   #633
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
правда ли, что взносы в ПФ и ОМС за 1 квартал можно вычесть из налога только во 2-м квартале? А в 1-м нельзя?
Нет, не правда. Наоборот - МОЖНО и НУЖНО.

Если подробнее нужно, то вот:
Суть проста - уменьшать налог можно только на ту сумму, которую реально заплатил, а не планируешь когда-то заплатить. Но ведь заплатить можно в один день всё - и взносы, и налоги. Точнее до 20 числа месяца, следующего за кварталом.

1. Взносы в ПФ и ОМС платятся до 31 декабря. То есть их можно платить как угодно, любыми кусками, лишь бы до 31 декабря они были уплачены в полном объёме. Разумется можно и всю сумму внести сразу в любой день до окончания года.
2. Налоги платятся ЕЖЕКВАРТАЛЬНО (по-моему, до 20 числа следующего за расчётным кварталом месяца).
3. Сумму, уплаченную в ОМ и ОМС можно вычесть из суммы уплачиваемого налога при ЕДИНСТВЕННОМ условии, что она не будет превышать 50% самого налога.



II. Проблема может быть в другом случае. Если налог за первый, второй или третий квартал уже уплачен, а взносы - ещё нет! Поясню:

Налог мы ведь уже заплатили, а уменьшить размер налога на сумму взносов можно только в текущий платёж или последующие до окончания года!!! То есть по итогам года, вроде бы набегает сумма налога, достаточная, чтобы её можно было уменьшить на размер взносов. Но в текущем квартале именно за данный квартал можно ведь вовсе ничего не заработать. Уменьшать будет просто нечего (и не забываем всё те же 50% ограничения).
То есть заработати в последнем/последних кварталах, допустим, всего 100 000. Налога таким образом выхордит 6% = 6 000. Уменьшить мы его можем только на 3 000 (50% от 6 000 = 3 000) но в ПФ и ОМС должны-то - 16 000. А уже год закончился - зарабатываь уже некогда. Тогда придётся платить 13 000.

Конечно способ вернуть эту переплату есть, но это же "геморрой". И возвращать его придётся уже после ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ отчётов в Налоговую в следующем году, так что луше уменьшать налог на умму взносов (до 50 %) в текущем квартале.

P.S.
Я обычно платил ВСЮ сумму взносов за раз, чтобы не бегать и не морочить голову каждый квартал. В этом году сумму взносов подняли существенно - не всегда можно заработать за один квартал столько чтобы хватило всю сумму вычетов перкрыть.
Но и это не главное - МРОТ может к концу года измениться и размер взносов, соответсвенно, тоже. Вот в этом году пришлось 20 копеек доплачивать - не сошлось. Мелочь, а не приятно.

С другой стороны - всё равно ведь каждый квартал налог платить - не один фиг, одну платёжку нести или пять. Весят не много.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 08.04.2011 в 17:02.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 19:13   #634
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Разумется можно и всю сумму внести сразу в любой день до окончания года.
Я ведь именно это и хочу сделать - заплатить сейчас взносы за весь год.
А когда вычитать сумму взносов из налога? В каком квартале? В первом (в моем случае)?
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Проблема может быть в другом случае. Если налог за первый, второй или третий квартал уже уплачен, а взносы - ещё нет!
У меня ситуация обратная: налог я сейчас могу уплатить только за 1 квартал. А взносы я хочу уплатить за весь год.

Последний раз редактировалось ЛавсториЛТД; 08.04.2011 в 19:22.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 12:56   #635
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Я ведь именно это и хочу сделать - заплатить сейчас взносы за весь год.
Можно и так. А потом уменьшать в каждом квартале налог на 50%, пока всю сумму взносов не выбрать.
Только к концу года стоит проверить не увеличили ли МРОТ и, соответственно, размер взносов. Могут увеличить и придётся доплатить. Но, если придётся, то чуть-чуть.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
ЛавсториЛТД (09.04.2011)
Старый 19.04.2011, 07:54   #636
Валерия
Литератор
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 754
По умолчанию Re: Индивидуальный предприниматель

Как же меня парят эти уроды-налоговики!!!!!!! Вчера отнесла честно и вовремя заполненную декларацию (не зря Кирилл в прошлом году меня дрессировал - даже правильно заполнила) в налоговую. Не приняли. На том основании, что у меня на флэшке она была в икс-эль, а им надо в какой-то бухгалтерской проге. Все, теперь общение только по почте! Не достойны они личного визита зажрались сволочи. и даже книгу учета доходов-расходов не отметили. не сшыта, видите ли. Им надо, пусть и сшивают. Вот, крик души))))
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Андрей Бам (19.04.2011)
Старый 19.04.2011, 09:21   #637
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Все, теперь общение только по почте! Не достойны они личного визита зажрались сволочи. и даже книгу учета доходов-расходов не отметили. не сшыта, видите ли. Им надо, пусть и сшивают. Вот, крик души))))
Россия - страна удобная для ведения нелегального бизнеса, как вы до сих пор не поняли. Если хотите честно и без проблем платить налоги - уезжайте в другое место.
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 12:11   #638
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
На том основании, что у меня на флэшке она была в икс-эль, а им надо в какой-то бухгалтерской проге.
Лер, я же тебе в прошлом году много и подробно об этом говорил, что на флешку нужно специальный файл писать, который генерируется специальной прогой. А если таковой нет - ну и не надо вообще ничего. Только декларацию, хоть от руки заполненную.
Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Не приняли.
А вот это они зажрались - сдавать на флешке никто не обязывает. Это просто ускоряет процесс. Но в нашем случае, там нет больших проблем (хоть база "доходы", хоть общее число операций - минимальны) - всё делается вручную за десять секунд. Не принять на оснвании того, что БЕЗ файла на флешке они не имели права.
А вот насчёт Книги - они правы. Она должна быть сшита и пронумерована и бумажечкой проклеена. Еще и заявление к ней нужно прилагать на главного налоговика.
Однако с этого года Книгу можно не регистировать в налоговой. То есть - по желанию. Хочешь перестраховаться - регистрируй. Лично я - забил. Ну может когда делать нечего будет распечатаю и отнесу во внеотчётный период.

Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
Россия - страна удобная для ведения нелегального бизнеса, как вы до сих пор не поняли.
В нашем случае, на самом деле проблем никаких нет. Не стоит преувеличивать. Вот у кого большие обороты, наёмные работники, транспорт, накладные и т.д. - тем да, полная попа. Но у них, как правило бухгалтера специально обученные сидят. ПРавда заморочек для самого бизнеса это не убавляет. Но, опять же - это не наш случай.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 15:51   #639
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
Если хотите честно и без проблем платить налоги
Без проблем все равно не получится. В последний раз, когда бухгалтер отчитывалась за меня в налоговой, инспекторша долго и въедливо изучала каждую буковку, а потом недовольно выдала: "Что-то у вас всё слишком чистенько". Видимо, если было бы наоборот, ее бы это больше устроило.
Кстати, в Сбербанке готовится (по словам сотрудников банка) очередное повышение цен на обслуживание ИП. Вместо 500 руб/мес, вроде, будет 1000.
Может, кто-то в курсе - если менять банк, это большая канитель с переоформлением или нет?

Последний раз редактировалось ЛавсториЛТД; 19.04.2011 в 15:54.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 16:20   #640
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию Re: Индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
стоит проверить не увеличили ли МРОТ
4611 рублей с 1 июня 2011 года.

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
если менять банк, это большая канитель с переоформлением или нет?
Да вроде не очень. Заполняете бланк банка + договор подписываете. Заявление об открытии счета относите в налоговую (дается 5 дней).
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 16:43   #641
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Индивидуальный предприниматель

А если я поменяю Сбербанк (где у меня р/с ИП) на другой какой-то, то можно ли из этого "другого" перечислять деньги на пластиковую карточку, которая у меня в Сбербанке? Или карточку тоже надо будет завести в "другом" банке?
Москвичи-ИП, какой банк посоветуете? Где не дерут много денег за обслуживание счета?
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 18:13   #642
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
А если я поменяю Сбербанк (где у меня р/с ИП) на другой какой-то, то можно ли из этого "другого" перечислять деньги на пластиковую карточку, которая у меня в Сбербанке?
Да. Я именно так и делаю. Карточка Сбербанка - банкоматы в любом городе на каждом углу - удобно. А вот счёт не выгодно там держать.
Корме того, раньше обналичивал крупные суммы по чековой книжке, потом посмотрел - не выгодно. Процент за обналичивание неприятный. Стал тупо переводть их на пластиковую карточку (Сбербанка) заранее. Чтобы в запасе несколько дней было на обналичивание (бывают заморочки с банкоматом пр икрупных суммах). Но это когда сумма действительно большая. На машину там, например.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
ЛавсториЛТД (19.04.2011)
Старый 19.04.2011, 18:39   #643
Валерия
Литератор
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 754
По умолчанию Re: Индивидуальный предприниматель

Я тоже так делаю. Причем мой "Российский капитал" жутко возмущается, но я забила. отказалась от их карточки - очень неудобно было снимать. на весь город пара банкоматов.
История с оборзевшими налоговиками продолжается. Я в прошлом году продавала квартиру, и теперь мне прислали сразу два извещения-требования отсчитаться за нее - и из старой и из новой налоговой. собрала кучу бумажек, а сегодня мне объяснили, что если я владела проданной квартирой больше трех лет, то отсчитываться вообще не должна. НО так как мне прислали эти извещения, то я теперь должна искать исполнителей - тех, кто их мне прислал, и уточнять у него, какие вообще претензии.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 18:47   #644
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Карточка Сбербанка - банкоматы в любом городе на каждом углу - удобно. А вот счёт не выгодно там держать.
Ура, хоть карточку не придется менять!
Кирилл, а при переводе денег со счета ИП на карточку - если они в разных банках - процент не больше, чем внутри одного банка?
Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Причем мой "Российский капитал" жутко возмущается
Валерия, а почему они возмущаются? Им это неудобства какие-то доставляет? Или им просто было бы выгоднее, если бы вы и карточку у них завели?
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 19:42   #645
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Я НО так как мне прислали эти извещения, то я теперь должна искать исполнителей - тех, кто их мне прислал, и уточнять у него, какие вообще претензии.
Просто позвоните в налоговую. Они часто ошибаются. Скажите им, какие они <censored>. Никого искать не надо. Не захотят исправлять свою ошибку, пусть сами вас ищут.
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru