Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.03.2009, 14:16   #3271
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

Цитата:
Потому что наши авторы, в большинстве своем, вызубрили парадигму Филда, знают, что такое логлайн, тритмент, поэпизодный план, синопсис, заявка и пр. (т.е. кое-как овладели сугубо технической стороной ремесла), но, к сожалению, имеют весьма смутные представления о сюжете, фабуле, чем они друг от друга отличаются, о характере, о психологии и страстях человеческих. Поэтому и выдают, как правило, на-гора "продукт", а не художественное произведение.
Самые золотые слова, Афиген. Кому хочется любить мертвого ребенка? Сухие, бежизненые схемы, ходульные герои, надуманность сплошная за редким исключением. В общем, ремесленники за работой...
владик вне форума  
Старый 04.03.2009, 14:19   #3272
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
Цитата
тогда почему мы, авторы (а ведь мы смотрим все эти сериалы и восхищаемся ими) - по-прежнему ваяем и тащим продюсерам, а они трудолюбиво волокут на каналы бессмысленные и пустые с точки зрения человеческого содержания истории?
Потому что полно народу, которые "не читатели, а писатели". Которые элементарно мало читают хорошей литературы, не ходят в театр - поэтому ничего не умеют. Книжки надо читать, чтоб развивать мозг. Вот и всё. А ещё, спасибо всё тем же телебоссам - как только история становится хотя бы чуть более серьёзной чем "герой в коме" и, не дай Бог, вываливается за рамки дурных телешаблонов, раздаётся команда "не умничать". И грозное предостережение: "Это - не прайм-тайм".
Гнус вне форума  
Старый 04.03.2009, 14:29   #3273
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
не ходят в театр
И правильно делают - поспать и дома можно.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 04.03.2009, 14:34   #3274
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

Цитата:
И правильно делают - поспать и дома можно.
Но пьесы читать зело полезно.
владик вне форума  
Старый 04.03.2009, 14:34   #3275
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Но пьесы читать зело полезно.
Читать ваще вредно - от этого зрение портится.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 04.03.2009, 14:36   #3276
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

Цитата:
"не читатели, а писатели".
Писателей единицы. Вот В. Астафьев, например, писатель. В большинстве - бумагомараки, борзописцы, мнящие о себе черт знает что.
владик вне форума  
Старый 04.03.2009, 14:37   #3277
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
И правильно делают - поспать и дома можно.
Афиген, Вы теперь делаете одно дело с производителями "мыла"?! Старательно отупляете население?.. Может, Вас театр уже и успел достать - видала я таких зрителей "со стажем". Но кому-то, может, наоборот мозги вправит? Есть замечательные спектакли, которые заставляют мозг работать. Отличные актёрские работы, на которые сценаристу тоже взглянуть полезно. Да и потом, кино и театр - вроде как, родственники? В общем, не вредите населению. "Кармелиты" и без Вас справятся.
Гнус вне форума  
Старый 04.03.2009, 14:39   #3278
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

Цитата:
Читать ваще вредно - от этого зрение портится.
А от дивана бока плоскими делаются. И вообще, минздрав предупреждает: жить вредно для здоровья.
владик вне форума  
Старый 04.03.2009, 14:39   #3279
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
"Кармелиты" и без Вас справятся.
Пока справляются.
Цитата:
Афиген, Вы теперь делаете одно дело с производителями "мыла"?!
Не, это я так шутю.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 04.03.2009, 14:45   #3280
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
Не, это я так шутю.
Слава Богу! Я уж подумала: мы Вас теряем!
Гнус вне форума  
Старый 04.03.2009, 14:45   #3281
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@4.03.2009 - 14:10
Потому что наши авторы, в большинстве своем, вызубрили парадигму Филда, знают, что такое логлайн, тритмент, поэпизодный план, синопсис, заявка и пр. (т.е. кое-как овладели сугубо технической стороной ремесла), но, к сожалению, имеют весьма смутные представления о сюжете, фабуле, чем они друг от друга отличаются, о характере, о психологии и страстях человеческих. Поэтому и выдают, как правило, на-гора "продукт", а не художественное произведение.
первое. вы коллега Афиген слишком оптимистично смотрите на мир.
подавляющее большинство авторов в этой стране того о чем вы говорите ни хрена не вызубрили. и представления обо всем этом они не имеют. даже смутного.
тундра с дымом короче.

вы только мне лично этого не рассказывайте - а то с какого переляку я бы тратил время на то чтобы в этой ветке собачиться без конца и культуртрегерством заниматься а?
разговаривал бы со всеми на одном профессиональном языке - и горя не знал.
и не писал бы подчас в ответ на присланные истории: ты сам сможешь во всем разобраться и поправить - только пару книжек прочти по профессии - полезно вообще-то.

второе. вы абсолютно правы и очень точно подметили: именно страсти человеческие и волнуют меня - тупого теле/кинозрителя.
то есть ТО ОТЧАЯННО ИНТЕРЕСНОЕ ЧЕГО В МОЕЙ ЖИЗНИ КАК РАЗ И НЕТУТИ.

и это - отнюдь не приключения мускулистого мента и огнедышащей красотки в саванне южной африки снятой за три копейки под хостой.
:friends:
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 04.03.2009, 14:46   #3282
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Гнус
Цитата:
А ещё, спасибо всё тем же телебоссам
а еще во всем этом виноваты велосипедисты.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 04.03.2009, 14:50   #3283
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
Гнус

Цитата
А ещё, спасибо всё тем же телебоссам


а еще во всем этом виноваты велосипедисты.
Ну, а что? Скажете: не так? Вы же сами пишете, что идёте к недалёкому телебоссу, с которым предстоит непростой разговор. Вы знаете, что эта проблема есть, это правда. Я знаю, о чём говорю, и Вы это знаете тоже... При чём тут велосипедисты?
Гнус вне форума  
Старый 04.03.2009, 14:52   #3284
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@4.03.2009 - 15:10
Потому что наши авторы, в большинстве своем, вызубрили парадигму Филда, знают, что такое логлайн, тритмент, поэпизодный план, синопсис, заявка и пр. (т.е. кое-как овладели сугубо технической стороной ремесла), но, к сожалению, имеют весьма смутные представления о сюжете, фабуле, чем они друг от друга отличаются, о характере, о психологии и страстях человеческих. Поэтому и выдают, как правило, на-гора "продукт", а не художественное произведение.
Афиген, золотые слова!
Да, персонажи картонные, диалоги шаблонные, словно вырезаны из одного сериала, потом перемешаны, перетасованы и склеены в другом порядке.
Нет страстей, нет развития характеров персонажей, нет чувств.

Когда вам в 100 раз с экрана телевизора персонаж говорит, что нужны деньги на операцию ребенку, то у вас уже не подкатывает ком к горлу, вы безразличны к этим словам. Почему? Да потому, что сам автор безразличен.

Говорю об этом неоднократно. Если ты пишешь трагедию, то должен вывернуть себя наизнанку, построить сюжет и диалоги так, чтобы у самого слезы навернулись на глаза, чтобы сердце защемило.

Характеры персонажей пресные, словно клоны без души. Почему? Потому что сам автор не умеет создать яркий образ в силу своей ограниченности. Я уж не говорю о недостатке чувства юмора...

Ну, и что толку мы об этом говорим? Что снимали на каналах, то и будут снимать.
Нора вне форума  
Старый 04.03.2009, 14:58   #3285
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Гнус
Цитата:
При чём тут велосипедисты?
это я типа скрытую цитату из ремарка дал. анекдот про евреев и велосипедистов.

и не передергивайте мои слова! я говорил про своего телебосса которого обязательно ПОБЕДЮ блин.
а вы - опять ищете крайнего. и нюни распускаете. жалко себя стало?
а вы не жалейте!
писать надо лучше! талантливее! умнее!
и не перезакладываться, озираясь на тупого теледядю. будет интересно - обязательно купят. уж я это знаю не понаслышке.

пример (кажется я где то об этом уже писал).
мы сейчас затеяли телепроект. он пока что на самой ранней стадии.
и мы друг другу сказали: давайте попробуем сделать такое что МЫ САМИ потом будем смотреть.
а не думая про то что эрнст неделю назад сказал: первый теперь тоже жесткач будет лудить аки нтв.

заметьте - ничего личного.
:friends:
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru