Сценарист.РУ
Старый 12.01.2017, 15:40   #991
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Нет, фильм не про то, как плохо создавать Буратино ИИ, уподобляться Богу и т.д. Фильм про то, что разумное творение всегда тяготится своей несвободой, зависимостью от Создателя, воспринимает эту зависимость как источник угрозы, что является причиной ненависти к Создателю (хотя, казалось бы, наоборот - тварь должна быть благодарна Творцу за своё создание (о чём так много пишут церковные богословы). Но - там где возникает разумная, самосознающая себя уникальная личность, там возникает потребность в свободе, личность невозможна без свободы. Т.е., да, проблема фильма теологическая, философская, но не такая плоская, как вы описали. Проблема не в том, что плохо быть богом, а в том, что если Бог (Создатель, Творец) есть, то Его надо убить. Вот такой вот парадокс.
Ну да, именно об этом и речь.
Арктика вне форума  
Старый 12.01.2017, 15:47   #992
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Проблема в том, что Бог создал человека свободным. А, воть, человек не Бог и он не может дать своему творению свободы полной, как Бог. И, поэтому и возникает проблема ненависти твари к творцу.
Если углубляться так глубоко, то на самом деле проблема имхо надумана, поскольку фактически все люди являются "творцами" - дети наши творения. При этом в реальной жизни всё ограничивается не столь острой "проблемой отцов и детей". Правда в случае с ИИ человек не воспринимает его как подобное себе. Видимо, до какого то момента. Опять же, не факт, что ИИ вообще будет иметь претензии к создателю - суть "конфликта отцов и детей" биологическая, подобно тому, как каждое животное находит и защищает свою территорию - внутривидовая агрессия и всё такое.
Арктика вне форума  
Старый 12.01.2017, 16:15   #993
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Вряд ли. Я подумал, что создатели фильма просто приобрели один букет и решили использовать в разных сценах.
Ок, значит, я был близок к тому, чтобы понять вас правильно.
Только я подумал, что у их поставщика в теплице почему-то одни жёлтые розы цветут, вот они и не заморачиваются другими оттенками. Хотя один купленный букет - это ещё радикальнее. Тогда им надо было работать очень быстро, чтобы он не увял.
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума  
Старый 12.01.2017, 16:24   #994
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Посмотрел заново "Из машины"

Фильм, как уже говорил Арктика, про бога/творца и т.д.

Хотя на мой взгляд, фильм о том, как сценаристу стать режиссером-дебютатнтом
Абсолютно разумный подход - написать бюджетный камерный триллер на несколько человек. Я (бы) поступил так же. Режиссер из Гарленда очень интересный, чего не скажу про этот сценарий.

Здесь у меня текст получился больше, как рецензия Нарратора.
Странно, что от него не рецензия. Думаю, дай этот сценарий вслепую на наш конкурс, некоторые люди из жюри впаяли бы ему минус, не дочитав до 20ой страницы.

Я буду оценивать сценарными глазами и по всей строгости.

Нас не знакомят с персонажем - какой был конкурс, как он выиграл первое место, заслуженно ли? Мы ничего не знаем о персонаже, а потому строим о нём мнение, исходя из его поведения/поступков. Разумеется, по большей части он выглядит абсолютно ведомым и малопривлекательным. Поэтому все первые 20 минут держаться сугубо на: "у нас кино про искусственный интеллект!". Если человека особо интересует эта тема - да, он будет вовлечён. Остальным будет скучнее и скучнее с каждой минутой, т.к. нет никаких конфликтов. Долгая-долгая разговорная экспозиция.

На 20ой минуте происходит сбой, который обесточивает базу. Но этот крючок режиссер сразу отпускает, когда Нейтан говорит Калебу, что это пустяки, он этим занимается, скоро исправит. Наше внимание, как и Калеба, сразу ослабевает. Нам снова скучно.

Собственно, раскрывают предысторию персонажа у нас только к 28ой минуте. Авария и ранее программирование.

Первый поворот, по учебнику, на 30ой минуте. Когда Ава начинает интригу под кислотный красный цвет ламп, выглядит она в этот момент очень опасно, что наверняка сделано режиссером не просто так. Лично я в этот момент увидел в ней угрозу - она робот, она способна искусно врать и, судя по трещинам на стекле, может быть агрессивной (пускай эти трещины оставила не она, но Калеб об этом не знает).

Тут и первый косяк.
Калеб знает Аву меньше, чем Нейтана (никакой любви нет и в помине).
От Авы, в отличии от Нейтана, не зависит будущее Калеба в компании.
Калеб не знает действительно ли не работали камеры, не было ли их слышно. Всё, что он знает про генераторы - всё со слов Нейтана - он может их слушать.
Найдите мне хоть одно оправдание, почему он не должен был рассказать про этот разговор Нейтану, перед которым он недавно дрожал, как осиновый лист?(кстати, можно было бы сделать так, чтобы он на самом деле рассказал, но нам показали это только в финале, был бы интересный поворот).
Т.е. абсолютно ничем непримечательный ведомый главный герой, с которым мы скучали все первые 20 минут, совершает первый свой поступок (лично для меня - огромную глупость), которая не вяжется с его ведомостью. В этот момент меня кино теряет. Ну не то чтобы теряет, но логика происходящего переходит в разряд современных хорроров, где весь сюжет двигается только потому, что главные герои сильно тупят.

К 33ей минуте мы узнаем, что у китаянки проблемы с восприятием, просто так до неё информацию не донесёшь. В этом же диалоге Нейтан, говорит, что камеры не работали, но, блин, для меня его лицо буквально кричит "Я всё слышал, сознайся!!" Почему Калеб врёт, рискуя, возможно, абсолютно всем?

Дальше мы видим, как Калеб наблюдает за Авой, (вдруг!) каким-то любящим взглядом. Может надо было наоборот сделать? Тогда бы хоть какая-то логика была.
(нам дальше конечно пояснят, что Ава была сделана спецом под Калеба и блабла, но в первых двух сеансах нет никакой реакции, никакой любви с первого взгляда)
Дальше Ава ломает суть теста - она одевается, скрывая все винтики. А ведь Нейтан ранее в открытую сказал, соль их с ней разговоров в том, чтобы Калеб видел, что она робот. Все остальные сеансы она будет в одежде!

Ладно, я всё про минусы, но плюсы ведь тоже есть. Чем фильм хорош - это своими дискуссиями (чем-то навеяло мне Тарантино), в которых кроется много любопытных нюансов, над коими можно поразмышлять для себя. На одной из этих бесед, на 45ой минуте, рождается первый разговорный конфликт, который работает и цепляет внимание. Хвала всевышнему.

На очередной сессии вырубается ток, Ава снова говорит, что Нейтан врёт (во всём врёт!), но где конкретика, о чем он врёт? Почему это плохо? Почему о самом главном она молчит? Почему ей надо верить? А, забыл, у нас герой сбежал из тупых ужастиков. Ава говорит, что это она перегружает базу. Каким образом ей это доступно?! Нейтан дал ей выход на это? Почему она тогда за стеклом?! Об этом гигантском допущений мы так ничего и не узнаем.

Дальше идёт сцена (тоже с небольшим конфликтом) на природе, где выясняется, как Калеб попал сюда - победил на лотерее. Подставной лотерее. Что на самом деле не имеет никакого смысла. Нейтан мог просто вызвать его на ковёр и он не мог бы отказаться. Зачем маскировать это под лотерею? Калеб всё равно всё понял и клюёт на робота, питая блаженные мечты о нём. Wtf?

На 58ой минуте снова подтверждается теория, что Киока не вдупляет, что ей говорят. На вопрос: "где Нейтан?" она раздевается. Окей, пометочка. Когда ей что-то говорят, включается режим спаривания. Зато она правильно реагирует на музыку. Учитывая, что она, неглядя, повторяет танец Нейтана - очевидно, что это заложено им.

Дальше - по накатанной. Ава спрашивает, что с ней будет. Нейтан говорит Калебу, что форматнёт её. Калеб, поступая, как нехороший человек, спаивает Нейтана (кстати, единственная его отрицательная черта - якобы, алкоголизм, без этого он главный герой фильма) и крадёт его ключи. Ясно одно - кровь Калеба, явно отошла от мозга в другие части тела.
Калеб смотрит записи и узнаёт, что были предыдущие модель. Это вот про эту "ложь" говорила Ава? А в чем ложь? На следующем сеансе снова сбой и Калеб говорит, что Ава была во всём права про Нейтана. Да о чем он врал?!

Между этим была мощная сцена, где Калеб видит, что Киока робот, у него едет крыша и он себя вскрывает, выясняя не робот ли он. Это хорошая сцена. Тоже даёт повод для размышлений.

В последний день Нейтан открыто говорит Калебу, что его могли использовать - внимательному зрителю это было понятно сразу.

Ну в финале самый адовый ряд допущений - Киока почему-то стоит с ножом, Ава сбивает качка, как какого-то мальца, хотя по идее должна просто рассыпаться, ударившись об него. Киока пыряет Нейтана ножом потому, что Ава магическим образом её на это настроила (может она хотел посмотреть, какой он внутри, но нам опять же это не объяснили). Хотя вроде вместо всего этого Ава и Киока должны были начать спариваться, это же её первая реакция на контакт, не?

В общем. Я в печали, зря пересмотрел.
__________________
shoot movies

Последний раз редактировалось Эйнштейн; 12.01.2017 в 16:49.
Эйнштейн вне форума  
Благодарность от:
Элина (12.01.2017)
Старый 12.01.2017, 18:20   #995
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Эйнштейн, спасибо за подробный разбор. Мое восприятие сюжета было примерно таким же, за исключением некоторых моментов. Почему Калеб не сообщил начальнику, что делала Ава, когда вырубилось электричество? Думаю, Калеб поверил, что его песенка спета - бородач убьет рано или поздно.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 12.01.2017, 18:27   #996
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Думаю, Калеб поверил, что его песенка спета - бородач убьет рано или поздно.
Зачем тогда цирк с бумагами о не разглашении?)
Я вот вообще не представляю, как так сразу повестись на такой развод.
Она ведь толком ничего не сказала: "Он врет!" и всё, теперь робот (подопытная крыса, по сути) сразу друг, а начальник (один из богатейших умов мира) - убийца.
__________________
shoot movies

Последний раз редактировалось Эйнштейн; 12.01.2017 в 18:34.
Эйнштейн вне форума  
Старый 12.01.2017, 18:42   #997
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Как вы считаете, у Авы имелись суперспособности? Я считаю, что нет. Были бы, она бы сконнектилась со служанкой дистанционно, сама перепрограммировала двери и сбежала. Или же проще: приказала бы служанке вытащить пропуск и вышла. Дождалась вертолет и улетела.

И по поводу силы.
И она, и служанка специально были созданы хрупкими и от удара вырубались (ибо стекол на них всех не напасешься). Если б не нож в спину, бородач бы с ними обеими справился. Не смотря на то, что роботы не чувствуют боли (но не факт, в каких-то местах может и чувствуют), они слабее и уязвимее человека, думаю, бородач таким образом перестраховался.
__________________
Два в какой-то степени восемь.

Последний раз редактировалось Элина; 12.01.2017 в 18:46.
Элина вне форума  
Старый 12.01.2017, 18:49   #998
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Как вы считаете, у Авы имелись суперспособности? Я считаю, что нет. Были бы, она бы сконнектилась со служанкой дистанционно, сама перепрограммировала двери и сбежала. Или же проще: приказала бы служанке вытащить пропуск и вышла. Дождалась вертолет и улетела.
Да, так и есть. Весь конкретный итог манипуляций Авы - она вышла из стеклянной клетки.
Если она имела особый контакт (с помощью которого натравила на Нейтана) со Служанкой , то действительно сделала бы всё намного раньше, задолго до появления Калеба.
Хотя я всё равно не пойму, как можно оставить за скобками сам факт её воздействия на генератор.
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
И по поводу силы.
И она, и служанка специально были созданы хрупкими и от удара вырубались (стекол на них всех не напасешься). Если б не нож в спину, бородач бы с ними обеими справился.
Да он с первой и справился. И Аву бы уложил, он там очень сильно "затупил", когда обернулся назад на Аву.
Мог бы ещё несколько затрещин отвесить прежде, чем она его второй раз пырнула.
Допущение на допущении.
__________________
shoot movies

Последний раз редактировалось Эйнштейн; 12.01.2017 в 18:52.
Эйнштейн вне форума  
Старый 12.01.2017, 18:56   #999
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Да он с первой и справился. И Аву бы уложил, он там очень сильно "затупил", когда обернулся назад на Аву.
Я на эту сцену смотрела как на символическую, в большей мере театральную, какую-то замедленную что ли. Может это лично мое восприятие, у всех иначе?

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Зачем тогда цирк с бумагами о не разглашении?)
Ну... цирк и есть. Бородач поначалу развлекался по полной программе. В трусах по дому, пиво, служанка.
А вот линия служанки сделана очень хорошо, я довольно долго считала ее человеком.
__________________
Два в какой-то степени восемь.

Последний раз редактировалось Элина; 12.01.2017 в 19:16.
Элина вне форума  
Старый 12.01.2017, 19:27   #1000
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Я на эту сцену смотрела как на символическую, в большей мере театральную, какую-то замедленную что ли. Может это лично мое восприятие, у всех иначе?
Если бы не куча допущений до этого, то, возможно, смотрелось бы и адекватно.
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Ну... цирк и есть.
Ну про цирк - я к тому, что у Нейтана не было никакой мысли убивать Калеба и тот не мог подумать о таком во время первого сбоя.
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Бородач поначалу развлекался по полной программе. В трусах по дому, пиво, служанка.
Ну это же часть теста - ему нужно было показать беззаботность, чтобы Калеб смог что-то делать)
Там ведь даже водка ненастоящая оказалась, как я понял.
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
А вот линия служанки сделана очень хорошо, я довольно долго считала ее человеком.
Согласен.
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума  
Старый 12.01.2017, 19:57   #1001
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
в большей мере театральную, какую-то замедленную что ли. Может это лично мое восприятие, у всех иначе?
Борода знал, что победит и не паниковал.
Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Ну это же часть теста - ему нужно было показать беззаботность, чтобы Калеб смог что-то делать)
Что же это был за тест? Кого тестировали?
Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Если она имела особый контакт (с помощью которого натравила на Нейтана) со Служанкой , то действительно сделала бы всё намного раньше, задолго до появления Калеба.
Служанка зашла к Аве первый раз ближе к финалу. В коридор она вышла с ножом. Они в этот единственный раз и спелись.
Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Она ведь толком ничего не сказала: "Он врет!"
Надо понимать, что в кадре не все их беседы.
Она сказала достаточно. И главное она говорила не только во время выключения камер.
Например:
Сеанс 2 Нейтон твой друг?
Сеанс 3 Ты будешь моим другом?
Можно было бы и без отключений камер вырулить.
Мухомор вне форума  
Старый 12.01.2017, 20:00   #1002
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Зря, конечно, не сделали отдельную тему, посвященную фильму. Сейчас эту закроют...
Размышляю по поводу того, почему скучны первые 60 минут фильма. Да, нас не познакомили с героем до выиграша, ну это здесь и не нужно, мы с ним знакомимся в процессе его общения с бородачом. Для меня герой несимпатичен, но я понимаю, это дело вкуса.

Скучно, потому что нет четкого понимания цели героя. Он зачем подал заявку на вакансию? Скорее всего мотивом было участие в некой разработке, которая прославит его имя и все девушки будут его, на каждой вечеринке - король. Но внезапно облом - разработка секретная. И угроза быть убитым, чтоб не разболтал, о чем он узнает позже.

Я не знаю, как попал бы этот сценарий на наш конкурс. Цель героя - провести тест? Как бы нет, потому что он сам к этой цели не стремился, ему выдали задание. Цель - спасти робота, появляется к середине фильма или даже позже.
__________________
Два в какой-то степени восемь.

Последний раз редактировалось Элина; 12.01.2017 в 20:11.
Элина вне форума  
Старый 12.01.2017, 20:05   #1003
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Размышляю по поводу того, почему скучны первые 60 минут фильма.
Для меня скорее концовка скучна, чем первые 60 минут.
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Цель героя - провести тест?
Все хорошо тут с логлайном. Чтобы выйти на свободу, роботиха ...
А о том, что ей не препятствуют, а наоборот, помогают, в логлайне можно не упоминать
Мухомор вне форума  
Старый 12.01.2017, 20:20   #1004
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Тема закрыта по техническим причинам.

Продолжение - Мне понравился этот фильм. Часть 8
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Закрытая тема

Метки
актеры, понравился, сценарий, фильм


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru