Сценарист.РУ
Старый 07.08.2007, 23:01   #16
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Что мне мешает написать полную лабуду и снабдить это таким комментарием - для повышения интереса у публики?
Совесть. Насчёт юриспруденции не знаю..
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 23:11   #17
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от эндрюс@7.08.2007 - 22:01
Совесть. Насчёт юриспруденции не знаю..
Совесть - момент тонкий.
Приведу пример (утрированный, поскольку детективами я не интересуюсь). Допустим, я знаком с парнем, который состоит в некоторой преступной группировке, где царят своеобразные отношения. Оригинальные черты этой ОПГ кажутся мне достаточно интересными, чтобы описать их в сценарии. Но у меня нет истории. Тогда я говорю "а что если" и придумываю парня, который, спасая свою девочку, связался с этой оригинальной ОПГ и ее оригинальность играет решающую роль в развитии действия etc.
Где здесь правда, а где вымысел? Будет ли бессовестным написать, что все это основано на реальных событиях, если я точно знаю, что такая ОПГ существует и в ней происходят такие вещи?
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 23:16   #18
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

А вот я бы совсем отменил понятие "совесть" в творчестве.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 23:21   #19
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зелиг@7.08.2007 - 22:16
А вот я бы совсем отменил понятие "совесть" в творчестве.
да вроде уж как без вас постарались... за последние сто лет
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 23:24   #20
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Почему сто?
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 23:29   #21
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию

Меня фраза "основано на реальных событиях" вначале фильма наборот отталкивает, сразу не смотрю. А вот если в конце будет написано, то нормально.
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 23:33   #22
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БамБам@7.08.2007 - 22:29
Меня фраза "основано на реальных событиях" вначале фильма наборот отталкивает, сразу не смотрю. А вот если в конце будет написано, то нормально.
а я конечно в конце напишу... для послевкусия
в начале писать - это заявка. слишком много внимания на этом фокусируется (типа мы вам сейчас ТАКОЕ покажем). такие заявки уместны, когда речь идет о социально значимых картинах.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 23:33   #23
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Где здесь правда, а где вымысел? Будет ли бессовестным написать, что все это основано на реальных событиях, если я точно знаю, что такая ОПГ существует и в ней происходят такие вещи?
Я думаю, что именно "основано" написать тут можно.
БамБам
Цитата:
Меня фраза "основано на реальных событиях" вначале фильма наборот отталкивает, сразу не смотрю.
Я почему-то тоже, как и фильмы с надписью типа "2050 год".
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 23:34   #24
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зелиг@7.08.2007 - 22:24
Почему сто?
по субъективным ощущениям.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 23:44   #25
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Если бы все пишущие люди на этой планете веками руководствовались бы понятием совести, Владимир Сорокин вдруг оказался бы писателем №1 не только у нас, но и в мире.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 09:13   #26
screenwriter.ru
Администратор
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 1,298
По умолчанию

Авраам, в библиотеке есть книга Червинского, почитайте на досуге
screenwriter.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 11:46   #27
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от screenwriter.ru@8.08.2007 - 08:13
Авраам, в библиотеке есть книга Червинского, почитайте на досуге
Червинского я, разумеется, прочитал, прежде чем беспокоить сообщество своими вопросами
Однако он не рассматривает ту ситуацию, которая меня интересует. Он пишет либо о грандиозных событиях, вроде Уотергейта, либо о "частной истории", которую надо выкупать у "правообладателей".
Меня же интересует не частная, а выдуманная история, основанная на материале из жизни, причем "правообладатели" этого материала - не те люди, у которых хотелось бы выкупать что-либо, да и вообще вступать с ними в контакт.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 12:20   #28
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Авраам, если Вы вторгаетесь в личную жизнь прототипов - Вы должны получить у них разрешение. Если какая-то история, которая легла в основу разработки сюжета для сценария, является общеизвестным фактом или взята из публикации в периодике - то ничего не бойтесь. Смело можете писать "основано на реальных событиях". Но стоит помнить, что если Вы что-то переврёте, а в персонаже будет легко угадываться прототип (не собирательный образ а конкретно), то могут быть проблемы в плане защиты чести и достоинства последнего.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 12:23   #29
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@8.08.2007 - 11:20
Авраам, если Вы вторгаетесь в личную жизнь прототипов - Вы должны получить у них разрешение. Если какая-то история, которая легла в основу разработки сюжета для сценария, является общеизвестным фактом или взята из публикации в периодике - то ничего не бойтесь. Смело можете писать "основано на реальных событиях". Но стоит помнить, что если Вы что-то переврёте, а в персонаже будет легко угадываться прототип (не собирательный образ а конкретно), то могут быть проблемы в плане защиты чести и достоинства последнего.
Спасибо!
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2007, 14:56   #30
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
Допустим, я знаком с парнем, который состоит в некоторой преступной группировке, где царят своеобразные отношения. Оригинальные черты этой ОПГ кажутся мне достаточно интересными, чтобы описать их в сценарии. Но у меня нет истории. Тогда я говорю "а что если" и придумываю парня, который, спасая свою девочку, связался с этой оригинальной ОПГ и ее оригинальность играет решающую роль в развитии действия etc. Где здесь правда, а где вымысел? Будет ли бессовестным написать, что все это основано на реальных событиях, если я точно знаю, что такая ОПГ существует и в ней происходят такие вещи?
ИМХО, в данном примере фраза "основано на реальных событиях" не вполне уместна. Т.к. эта "оригинальность" ОПГ - это не событие, а обстоятельство, пусть и существенное для сюжета. Причём обстоятельство весьма туманное: вы никому (прессе) не докажете, что это правда, ибо ваш информатор вряд ли захочет "светиться". Т.е., написать "ОНРС" здесь не будет бессовестным, но именно неуместным.

Цитата:
Цитата Меня фраза "основано на реальных событиях" вначале фильма наборот отталкивает, сразу не смотрю.

Я почему-то тоже, как и фильмы с надписью типа "2050 год".
Угу, и я тоже.

И если фильм нуждается в такой предваряющей фразе - значит, ИМХО, сценарий слабоват. Хотя, вероятно, есть и исключения.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru