Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.08.2008, 02:23   #1
Лола Зари
Читатель
 
Аватар для Лола Зари
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 29
По умолчанию

Хочется услышать мнения, правила, ссылки на полезную литиратуру именно о четырёхсерийнике.
Сколько сюжетных линий может быть?
Где у нас тут будет завязка, развитие, кульминация?
Как пишется синопсис? (подробно - это не так много, но надо ли?)
Сколько сюжетных линий может менятся за одну серию?

и т.п. вопросы, возникающие по ходу... :friends:
Лола Зари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2008, 09:29   #2
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Да, на самом деле, четырёхсерийник ближе к длинному ПМ, чем к сериалу. Как правило, это единая, но продолжительная история. И заявку пишите, как на ПМ. Сюжетных линий, наверное, не больше трёх - хотя, возможны исключения. Конечно, все они теснейшим образом должны быть переплетены между собой. Собственно, любую хорошую повесть - не рассказ, не роман - попробуйте разбить на четыре части, вот у Вас у получится что-то похожее на четырёхсерийник. Четырёхсерийник, абсолютно точно, не пишется по "мыльной" схеме. Для меня один из лучших примеров "Женщины в игре без правил" Юрия Мороза (2004г.) по повести (либо повестям?) Галины Щербаковой - там, правда, 5 серий, немножко "не формат". Но на него можно ориентироваться.
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2008, 12:03   #3
Смотритель
Заблокирован
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 481
По умолчанию

Коль уж затронута эта тема (а она меня интересует по ряду параметров), хотелось бы понять: насколько охотно (неохотно) студии рассматривают именно этого зверя, т.е. четырехсерийник. Да и каналы, собственно, тоже (т.к. если им это даром не надо, то никакая студия тоже ведь заводиться не станет).

Росс ТВ (за исключением новостей) практически не гляжу - мой (профессиональный) грех, но на всё времени не наберешься. Так кто что знает про РЫНОЧНУЮ ситуацию с четырехсерийниками? Только, please, без прописных истин типа "хорошие берут, плохие - нет".
Смотритель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2008, 12:11   #4
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
Так кто что знает про РЫНОЧНУЮ ситуацию с четырехсерийниками?
Насколько я знаю, сейчас (как уже писалось на форуме) "мувиков", действительно, перепроизводство, а на четырёхсерийные истории каналы как раз переориентировались. То есть, сейчас это чуть ли не самый востребованный формат.
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2008, 12:14   #5
Смотритель
Заблокирован
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гнус@3.08.2008 - 12:11
...сейчас это чуть ли не самый востребованный формат.
Гнус, сенька! :friends:
Смотритель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2008, 12:23   #6
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гнус@3.08.2008 - 13:11
Насколько я знаю, сейчас (как уже писалось на форуме) "мувиков", действительно, перепроизводство, а на четырёхсерийные истории каналы как раз переориентировались. То есть, сейчас это чуть ли не самый востребованный формат.
Да, это сейчас самый востребованный формат. Воскресный эфир весь забит, много мувиков еще лежат в загашниках. А вот для обычного эфира в раб дни нужны небольшие сериалы, которые будут завлекать зрителя на целую неделю. А также сейчас нужны 8 и 12 серийки.

Причем, чем жестче и драматичнее, тем лучше.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2008, 12:36   #7
Смотритель
Заблокирован
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора@3.08.2008 - 12:23
[b]Да, это сейчас самый востребованный формат. Воскресный эфир весь забит, много мувиков еще лежат в загашниках. А вот для обычного эфира в раб дни нужны небольшие сериалы, которые будут завлекать зрителя на целую неделю. А также сейчас нужны 8 и 12 серийки.
Спасибо, Нора. Что я, кстати, и думал. Т.е. кормить пипла по схеме вторник-пятница или (что более вероятно) понедельник-четверг (вечер пятницы - уже для мувиков самое то).

Цитата:
Причем, чем жестче и драматичнее, тем лучше.
Тут драматичность (в смысле напряжения) фактор, я думаю, абсолютно обязательный. Это ж не сопли на 120 серий разводить. Концентрированная штуковина. Но ведь и интересная. Почти что ОЧЕНЬ большой ПМ (с оглядкой на бюджет, понятно), аккуратно распиленный на 4 части с cliffhanger'ом в конце каждой...
Смотритель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2008, 13:51   #8
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гнус@3.08.2008 - 09:29
схеме. Для меня один из лучших примеров "Женщины в игре без правил" Юрия Мороза.
Есть еще такой, на мой взгляд интересный пример. Горизонтально-вертикальный вариант. Фактически в каждой серии сомостоятельная история связанная одним сюжетом а-ля "Расимон"

Пейзаж с убийством.
http://kinoport.net/8550_8115_film.html
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2008, 13:57   #9
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
Фактически в каждой серии сомостоятельная история связанная одним сюжетом а-ля "Расимон"
Да. Очень интересно. Но это, как правильно выразиться?.. "штучный товар", что ли? "Расемонов" много быть не может.
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2008, 14:29   #10
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гнус@3.08.2008 - 13:57
"штучный товар", что ли? "Расемонов" много быть не может.
Да в общем то не такой уж и "штучный".
Этот прием не редко используется. "Одно и тоже с точки зрения разных людей". В последний раз вроде в Героях такое видел. А..ну Тарантино это любит("Джекки Браун").

Но конечно далеко не всегда получается "Расемон".
Он это..действительно один такой! :friends:
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2008, 15:20   #11
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Смотритель@3.08.2008 - 12:36
Почти что ОЧЕНЬ большой ПМ (с оглядкой на бюджет, понятно), аккуратно распиленный на 4 части с cliffhanger'ом в конце каждой...
Большой да не очень. 4 серии ТВ по 45 минут - это 2 серии прокатного ПМ по 90 минут. И каждую из четырёх серий не обязательно заканчивать на сюжетно-логическом финале (промежуточном). достаточно финала - интриги. (Это такой финал. после которого зрители шумят "ну вот. на самом интересном месте"!

Хотя названия и финалы - это всегда проблема для графоманов. Графомана от способного автора отличает вот такой простой тест - придумай название и финал. У первых тупые и бледные названия, первые больше любят так называемые "открытые финалы".
и так далее.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2008, 15:32   #12
Смотритель
Заблокирован
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от адекватор+3.08.2008 - 15:20--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (адекватор @ 3.08.2008 - 15:20)</td></tr><tr><td id='QUOTE'>Большой да не очень... 2 серии прокатного ПМ по 90 минут.[/b]

Это (180 мин.) как бы НЕ ОЧЕНЬ??? Сколько фильмов такого размера (ПМ) с ходу назовете? ("Крестные отцы", а тем паче "бен-гуровско-клеопатровские" полотна - вещь самоочевидная.)

Цитата:
Сообщение от адекватор@3.08.2008 - 15:20
И каждую из четырёх серий не обязательно заканчивать на сюжетно-логическом финале (промежуточном). достаточно финала - интриги. (Это такой финал. после которого зрители шумят "ну вот. на самом интересном месте"!
Я же написал выше: cliffhanger в конце каждой серии. Практически обязаловка. Зачем разжевывать, да еще и затемняя суть?

<!--QuoteBegin-адекватор
@3.08.2008 - 15:20
Хотя названия и финалы - это всегда проблема для графоманов. Графомана от способного автора отличает вот такой простой тест - придумай название и финал.[/quote]
Коллега Адекватор, не гневайтесь, но вы написали ХРЕНЬ. Доводилось пересекаться (о процессе бритья умолчим) с СЕРЬЕЗНЫМИ РЕБЯТАМИ, которые над названием потели, как невротики перед первым половым контактом. И что? Никакой это к **** собачьим не лакмус. Название - если уж действительно вспотел - хороший редактор подкинет (да еще в количестве 5-8-12).

А уж финал... Батенька, да БЕЗ ФИНАЛА - как же начинать вообще???
Смотритель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2008, 15:33   #13
Лола Зари
Читатель
 
Аватар для Лола Зари
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 29
По умолчанию

А как подаётся 4хсерийник? Одним файлом, цельной историей с титрами "конец первой серии", "вторая серия"..., или это отдельные 4 файла с отдельными титульными листами?
Лола Зари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2008, 15:37   #14
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
А как подаётся 4хсерийник?
Готовый сценарий? Отдельными сериями, конечно. А в синопсисе - по желанию заказчика. Возможны варианты. Наверное, правильно будет в одном файле, но с разделением на серии.
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2008, 15:38   #15
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
У первых тупые и бледные названия
Я, наверное, графоман. У меня с названиями всегда - ужас какой-то!
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru