Сценарист.РУ
Старый 30.01.2008, 14:59   #121
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Чуть-чуть информации к размышлению (извините, если я Америку открыл):
http://www.rb.ru/topstory/business/2...29/210603.html

Цитирую (частично):

Бенефис ТНТ и Comedy Club на большом экране действительно удался. За первые четыре дня проката "Самый лучший фильм" окупил расходы на производство и промо, собрав $16,5 млн в кинотеатрах СНГ.

Первым триумфатором стали продюсеры "Иронии судьбы-2". За пять недель проката картина собрала $49 млн.


Если учесть, что в Голливуде прокатный успех приходит лишь к каждой десятой картине, то на отечественном безрыбье на пьедестал почета поднимается каждая вторая.

Погонщик, не о чем тут думать.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 17:29   #122
Краснов
Супер-модератор
 
Аватар для Краснов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 74
По умолчанию

Ещё раз о «12» Никиты Михалкова.
Недавно посмотрел этот фильм. На мой взгляд, это самая слабая работа в фильмографии замечательного режиссера. Римейк не идет ни в какое сравнение с оригинальным фильмом, снятым полвека назад.
Не понравилось:
  • Действо сильно затянуто - 2,5 часа против 1,5 в оригинальной картине.
  • Почти все ключевые моменты оригинального сценария вынесены на второй план, или упомянуты вскользь (например, очки свидетельницы). Вместо этого на первый план вынесена какая-то ахинея с любовной линией свидетельницы и строительством.
  • Личные истории присяжных не объясняют мотивы их вердиктов, а запутывают всё. Набрали в кучу всё, что можно – правовой беспредел, войну, криминал, мошенничество, молодых любовниц и приемных детей. А нельзя объять необъятного. В оригинальной картине присяжные говорят кратко, каждое слово бьет в цель, раскрывает их мотив. Наши присяжные очень долго и очень эмоционально молотят воздух. Смысл половины историй я не понял. К примеру, Гармаш в финале поведал о своей работе таксистом, о второй жене, о взаимоотношениях мачехи и сына, о его отношениях с сыном… И в чем мораль? Как это связано с обвиняемым? У аналогичного персонажа Ли Джей Кобба всё выразилось в одной фразе: «Я поссорился с сыном и два года его не видел» (не цитата, но по смыслу примерно так). Вот его мотив – он зол на своего сына, который два года не разговаривает с отцом (с ним), и переносит свою злобу на парня, которого обвиняют в убийстве отца.
  • Финальный кульбит Михалкова. Даже для роли «Спасителя Всея Руси» это перебор. Уши вянут.
Понравилось:
  • Игра актеров. Даже тем, кому по сюжету было нечего играть (не позаботился о них сценарист), смогли что-то изобразить. Гармаш и Газаров великолепны, Петренко, Стоянов, Маковецкий, Ефремов – здорово. В том, что фильм можно смотреть - заслуга Актеров.
На фоне «безрыбья» 2007 года этот фильм выглядит не так уж плохо. Но далеко не шедевр. Пересматривать нет желания.

P.S. Для меня большая загадка, как этот фильм попал в шорт-лист «Оскара». Может быть? на американских киноакадемиков повлиял авторитет Михалкова, может быть наоборот, хотят «обломать» его на торжественной церемонии... Не знаю. Но скоро узнаем.

P.S.S. Кто из здесь присутствующих смотрел «12 разгневанных мужчин»?
Краснов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 18:05   #123
Смотритель
Заблокирован
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 481
По умолчанию

В этой же ветке:
http://www.screenwriter.ru/forum/index.php...ic=1016&st=105#
Фильм Люмета здесь видела по меньшей мере пара-тройка человек (скорее всего, все-таки больше).
Смотритель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 19:43   #124
МолодейКа
Студент
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 286
По умолчанию

мне, может, показалось, но "девушка моих кошмаров" - на грани голливудской комедийной классики: ни одного лишнего персонажа (всю, правда, голливудинщину не видела, но к одри хепперн всем шоппингом стремлюсь)))
МолодейКа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 14:52   #125
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Давно хотел написать, но склоки меня отвлекали.
Тут недавно - в конце января - произошло по-настоящему знаковое для российского кино событие! Есть такой кинофестиваль - Сандэнс. Много кинофестивалей вообще есть, но этот абсолютно особенный. Это фестиваль независимого кино. Именно Сандэнс открыл миру Квентина Тарантино, "Ведьму из Блэр" и много ещё чего прорывного и просто хорошего. Короче, это вам не "Оскар" какой-нибудь.
И вот впервые в этом году российское кино отмечено призом на Сандэнсе.

Анна Меликян победила в номинации "Лучший режиссер" (World Cinema - Dramatic). Порадуемся за неё. И посмотрим её фильм "Русалка", если ещё этого не сделали.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 17:59   #126
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию

"Русалка" действительно хорошая фильма. Посмотреть стоит.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 14:16   #127
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Среди пользователей imdb.com проводится опрос. Спрашивают, кто победит в главных номинациях Оскара-2008.

Пока явный фаворит "No Country for Old Men" (Итана и Джоэла Коэнов) - лидирует в номинациях "Лучший фильм", "Лучший режиссер", "Лучший актёр второго плана" (Хавьер Бардем), "Лучший адаптированный сценарий". Ещё один фильм лидирует в двух номинациях. Это "Джуно" (о котором я рассказывал в соседней ветке) - "Лучший сценарий" и "Лучшая актриса". Самая острая борьба идёт в номинации "Лучший иностранный фильм". Пока там на первом месте "12" (26,6 % голосов), "Монгол" - на третьем (21,3). В номинации "Лучший анимационный фильм" с подавляющим преимуществом лидирует "Рататуй".

PS А Русалка мне не понравилась. Особенно в начале - тоска зелёная. И создалось впечатление, что создатели не знали, какой финал приделать к этой истории.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 16:39   #128
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию

Да, финал какой-то непонятный. Сбили девушку и всё. И всё? И что?
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 17:15   #129
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сашко@7.02.2008 - 16:39
Да, финал какой-то непонятный. Сбили девушку и всё. И всё? И что?
Вот и я о том же.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru