Сценарист.РУ
Старый 26.10.2017, 10:26   #826
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Курилка. Часть 136

гек финн,
Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Интернет-продвинутый Кураев одобрил Матильду )
Ну, ничего удивительного. Отец Андрей образованный и умный человек.

Кроме того, вся эта истерия вокруг "Матильды" на самом-то деле не имеет ни к церкви, ник вере никакого отношения.

Это игры ультрамонархистов, их, так сказать, частное мнение.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 26.10.2017, 10:57   #827
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Курилка. Часть 136

Крыс,
Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Почему корпорации США массово регистрируются в оффшорах, уходя от уплаты сотен миллиардов долларов в виде налогов в бюджет? Ведь капиталист заботится о государстве, ему выгодно поднимать экономику своей страны - по фантоцци, это аксиома!
Капиталиста интересует прибыль, прибыль и ничего, кроме прибыли. Капиталист делает только то, что ему выгодно.

Сегодня капиталисту не выгодно быть патриотом, так сказать. Развитые государства ввели такое понятие, как "Социальноответственный бизнес". Это означает, что государство заставляет капиталистов делиться. Главным образом через налоговую систему. Налоги очень большие.

Например, во Франции они в совокупности достигают 50% доходов капиталиста.

Естественно, что это им не нравится. Регистрация в оффшорах позволяет снизить налоговый пресс. Что приятно и, ясное дело, выгодно.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Кто-нибудь когда-нибудь объяснит мне, почему при невидимой руке рынка и великолепно выстроенной экономике США, этот же самый рынок массово переносит производства за пределы США? Зачем все ломятся в Китай и страны 3-го мира, давно уже там все форды и дженерал моторсы с их чудодейственными конвейерами! Выходит, не очень-то выгодно в самой передовой, где, по кинофилам и фантоцци, система работает как часы, принося всё больше выгоды всем - и владельцам, и рабочим, и государству...
Современным капиталистам наплевать на собственное государство, по большому-то счету.

А в развитых странах и, в частности в Американии - налоги, стандарты качества, дорогая рабочая сила с мощными профсоюзами за спиной.

Кроме того, там, элементарно холодно. Конечно, топить надо не так круто, как в России, но, все равно, надо.

То ли дело Юго-Восточная Азия - капитального строительства вести не надо - поставил ангар, установил там оборудование, подвел коммуникации и вперед. Топить не надо - там круглый год тепло.

Работяги работают за гроши, в сравнении с американами и, еще, спасибо говорят.

Профсоюзного движения, во всяком случае такого мощного, как в Американии и Европоидии нет.

На социалку тратиться не надо, а, если и надо, то не втаких колоссальных масштабах, как в Американии и Европоидии.

В результате затраты на производство снижаются на порядки. Азиатские рабочие работают ничуть не хуже американов. Продукция качественная, имеет брэндовые торговые марки.

И кому какая разница где она сделана. А капиталист увеличивает прибыль.

Все просто - эффективность - это прибыль минус затраты. Естественно, что чем меньше затраты, тем выше эффективность.

И, если, затраты на Марсе будут ниже, чем Юго-Восточной Азии, капиталисты увезут свои производства на Марс, наплевав не то что на свои государства, на самою Землю.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 26.10.2017, 12:11   #828
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Курилка. Часть 136

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Прошу прощения, совсем забыл уточнить. Это данные страны с самой мощной экономикой в ЕС - Германии.
Ой, ну надо же какой знатный троллинг. По вашему, в Германии нет ни алкашей, ни безработных, ни дураков, набравших неподъемные кредиты?
Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Чёто ржу Вот всегда умники попадаются на такие простые штуки, а о чём это говорит? Они никогда не проверяют и не анализируют информацию! Поэтому вот эта вся их жвачка на сотнях страниц, на 99% ни о чём. Просто балаболки, не соображающие толком, что они несут.
А зачем анализировать ваши глупые посты? Вам достаточно показать палец, чтобы вы заржали. Безработица в Германии в 2017г почти на одном уровне с Россией. И какой из этого анализ?
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума  
Старый 26.10.2017, 13:10   #829
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Курилка. Часть 136

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Капиталиста интересует прибыль, прибыль и ничего, кроме прибыли. Капиталист делает только то, что ему выгодно.
Вы всё правильно пишете. Остаётся лишь добавить, что при социализме производителя не интересует прибыль, и он вынужден делать то, что ему не выгодно и никому не нужно. Между производителем и потребителем присутствует лишнее звено - госплан, который определяет, что конкретно нужно человеку - какие штаны, туфли какого фасона и размера, сколько сортов хлеба, молока и сыра, какое мясо и т.д. и т.п. - должен носить и есть потребитель. Задумка хорошая для производства вооружений и ракет, но малопригодная для нормальной потребительской жизни, так как целиком зависит от установок главной руководящей силы - коммунистической партии
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума  
Старый 26.10.2017, 14:44   #830
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию Re: Курилка. Часть 136

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
То ли дело Юго-Восточная Азия - капитального строительства вести не надо - поставил ангар, установил там оборудование, подвел коммуникации и вперед. Топить не надо - там круглый год тепло.
Работяги работают за гроши, в сравнении с американами и, еще, спасибо говорят.
Профсоюзного движения, во всяком случае такого мощного, как в Американии и Европоидии нет.
Паршев глубоко прав. Переносятся производства по единственной банальной причине: в ЮВА условно постоянные издержки производства на единицу продукции минимальны. Все остальные глубокомысленные стенания отдельных умников про социальную ответственность и выведение нового среднего класса - лютая хня и чушь. Капиталистам глубоко плевать на всех - главное бабло срубить, сегодня, а лучше сейчас немедленно! Дальше - хоть потоп и Страшный суд - всёпох.
Все козлодоевы давно поняли, что производить качественные долгоиграющие товары не нужно. Все сейчас лепят говно одноразовое во всём. Вот вам и создание постоянного спроса. Дрянь долго не служит, ремонтировать экономически не выгодно.
Вот и делают где-то за городом очень не дорого вечно новый утюжок. Фирмы типа " наеbalь".
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР

Последний раз редактировалось автор; 26.10.2017 в 14:56.
автор вне форума  
Старый 26.10.2017, 15:05   #831
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 136

Цитата:
Сообщение от автор Посмотреть сообщение
...
Все остальные глубокомысленные стенания отдельных умников про социальную ответственность и выведение нового среднего класса - лютая хня и чушь. Капиталистам глубоко плевать на всех - главное бабло срубить, сегодня, а лучше сейчас немедленно! Дальше - хоть потоп и Страшный суд - всёпох....

А кто тут говорил про "социальную ответственность"?

Наоборот, объясняли, почему создание нового среднего класса выгодно.
НТР не стоит на месте. Выпускали 1000 условных автомобилей, а теперь 10000.
Кому их продавать?

Сами придумываете, а потом опровергаете.

Мы с тем же Фантоцци очень по-разному считаем, но едины в одном:

"Капиталиста интересует прибыль, прибыль и ничего, кроме прибыли. Капиталист делает только то, что ему выгодно."
Другое дело, что получается из этого стремления к прибыли.

Вот как бы выглядела карикатура, будь правы Кирюша, Крыс, Автор,...

Последний раз редактировалось Кинофил; 26.10.2017 в 15:24.
Кинофил вне форума  
Старый 26.10.2017, 15:37   #832
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Курилка. Часть 136

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А-а-а...
__________________
Кстати, про оскорбление чувств верующих. Как раз сейчас размышляла. Собчак сказала, что она кандидат "против всех", даже фамилию такую взять хочет. Вот я, тот человек, который искренни верил в кандидата "против всех" и тут такая развиртуализация, подлог и подмена! Я оскорблена до глубины души! Не может мой любимый кандидат в реале оказаться Ксений Собчак, не может и все! Могу ли я подать на Собчак в суд за оскорбление чувств верующих в кандидата "против всех".
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 26.10.2017, 15:58   #833
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Курилка. Часть 136

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
при социализме производителя не интересует прибыль, и он вынужден делать то, что ему не выгодно и никому не нужно. Между производителем и потребителем присутствует лишнее звено - госплан, который определяет, что конкретно нужно человеку - какие штаны, туфли какого фасона и размера, сколько сортов хлеба, молока и сыра, какое мясо и т.д. и т.п. - должен носить и есть потребитель. Задумка хорошая для производства вооружений и ракет, но малопригодная для нормальной потребительской жизни, так как целиком зависит от установок главной руководящей силы - коммунистической партии
Я против руководящей и направляющей роли одной несменяемой партии, но капитализм тормозит прогресс, подчас не менее, а даже более. Человечество должно развиваться, а развитие это как раз ракеты и космодромы, а не только штаны-зубочистки. Перекосы есть во всех системах.
Вот сейчас читала статью про Бредбери ( люблю этого писателя) и наткнулась на следущее
Цитата:
В сборнике рассказов «Марсианские хроники» (1950-е) люди к нашему времени уже построили города на Марсе. В 2010 году (Брэдбери прожил очень долгую жизнь) у писателя спросили, почему его предсказание не сбылось. Он ответил:
«Потому что люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде iPhone, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру… Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением: пить пиво и смотреть сериалы».
Думаю он прав. И это наша (планетарная) трагедия. В голову опять лезут разные конспирологические мысли по поводу заговора о мировом оглуплении. Большевики хотя бы попытались, но утонули как раз в бюрократии и партократии, от чего и оказались легко поверженными.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 26.10.2017, 16:14   #834
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 136

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Я против руководящей и направляющей роли одной несменяемой партии, но капитализм тормозит прогресс, подчас не менее, а даже более.
...
Проблема, что известный нам социализм тормозит, как минимум, не меньше.
Если у капитализма хоть стимул есть - личная прибыль, то у известной нам системы стимул отсутствует как таковой.

СССР развивался при Сталине, под напором дюлей и многоукладной экономики. ПромКооперация это вполне капиталистическое хозяйствование.
Потом только спад. Более-менее развивались отрасли где нам приходилось соперничать с кап. странами. Типа оборонки.
А так продовольствием обеспечить не могли до самого конца СССР.
Кинофил вне форума  
Старый 26.10.2017, 16:25   #835
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Курилка. Часть 136

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением: пить пиво и смотреть сериалы».
Бредбери прав - человечество в своей массе - потребители, а не мечтатели. Вот если бы вместе с возможностью бороздить космос человечеству предоставили много много бесплатного пива и безопасных развлечений на Марсе, то вопрос решился бы в пользу освоения космоса
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума  
Старый 26.10.2017, 16:28   #836
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Курилка. Часть 136

Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
Проблема, что известный нам социализм тормозит, как минимум, не меньше.
Если у капитализма хоть стимул есть - личная прибыль, то у известной нам системы стимул отсутствует как таковой.
Дык я и не спорю, тем паче ключевое здесь
Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
известный нам
Считаю, что обе формации, в известном нам виде, изжили себя. Но почему ни мы, ни Европа не можем перейти к чему-то новому? Да, ответ опять напрашивается конспирологический: ТНК, олигархат, заговор элит. А распространению вот этой жадности и укреплению нынешних промасонленных элит способствовал как раз капитализм.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 26.10.2017, 16:31   #837
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Курилка. Часть 136

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
Бредбери прав - человечество в своей массе - потребители, а не мечтатели.
Нас делают такими путем манипуляций. В античные времена герой-воин и мудрец -философ, считались людьми более высокого статуса, чем купцы. А сейчас торжество торгашеской идеологии во всем мире.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 26.10.2017, 16:41   #838
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Курилка. Часть 136

Интересный взгляд на скандал с "Матильдой", в какой-то мере касающийся и продолжительного спора в курилке по поводу экономических моделей и исторических реалий.



https://www.youtube.com/watch?v=Ez0-69tTDyc
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 26.10.2017, 17:41   #839
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 136

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Нас делают такими путем манипуляций. В античные времена герой-воин и мудрец -философ, считались людьми более высокого статуса, чем купцы. А сейчас торжество торгашеской идеологии во всем мире.
Нас делает такими жизнь. Пока ты сражаешься за Отечество или занимаешься чем-то интересным, другие в это время делают карьеру и деньги. В результате ты и твои потомки в дураках оказываются.
Люди это видят и учатся.

Кирюша о своем отце рассказывал, что был порядочным человеком и пошел на принцип. По сути ушел с высокопоставленной должности.
А результат - самому Кириллу пришлось пробиваться в жизни практически с 0. А мог быть "золотой молодежью", не будь его отец столь принципиальным. И это при развитом социализме.
Вот и подумаешь 10 раз как жить.
Кинофил вне форума  
Старый 26.10.2017, 17:51   #840
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 136

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
...
Да, ответ опять напрашивается конспирологический: ТНК, олигархат, заговор элит. А распространению вот этой жадности и укреплению нынешних промасонленных элит способствовал как раз капитализм.
Не сформировались еще условия для перехода. Я и пишу, раньше чем наемный работник не будет иметь мешочка с миллионом(по карикатуре), перехода ждать бессмысленно. Ни техника, ни трудовые отношения к нему не будут готовы. Еще слишком выгодно быть капиталистом.
Кинофил вне форума  
Закрытая тема

Метки
марксизм-ленинизм, проклятые буржуины, страсти по матильде, трэш и угар


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru