Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.03.2007, 10:44   #46
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Это Вам Джо рассказал? Не стоит играть в "испорченный телефон".
Я тоже слышал эту историю, она в какой-то книжке записана.
Цитата:
продан он был очень дорого и для автора почти дебютанта на тот момент - это был своеобразный рекорд.
Не совсем так, это был рекорд для сценаристов Голливуда, создался прецендент и их гонорары рванули вверх. То, что Шьямалан сейчас получает 10 млн за сценарий уже никого не удивляет.
Цитата:
А вот потом товарищу на заказ уже давали писать и с предоплатой
Да, и он написал такую фигню, что ему пришлось навсегда покинуть фабрику грёз.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2007, 10:52   #47
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Цитата:
Цитата
продан он был очень дорого и для автора почти дебютанта на тот момент - это был своеобразный рекорд.


Не совсем так, это был рекорд для сценаристов Голливуда, создался прецендент и их гонорары рванули вверх. То, что Шьямалан сейчас получает 10 млн за сценарий уже никого не удивляет.
ну я и говорю на тот момент и своеобразный
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2007, 12:02   #48
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

То, как вы отнеслись к информации об Эстерхазе говорит только о вашем невежестве.
Компилятор, речь и шла о том, что сценаристу Эстерхазу заказали абы какой сценарий и даже авансировали ее, и ясно же, что после того, как поверили в чудо его сценарной мысли от ничего иного, как всем представленного «Основного инстинкта». Никто не подходит к человеку с просьбой написать ему сценарий. А может он вообще не сценарист, а сантехник дядя Вася.
Вернемся к Кириллу. Хотите угадаю? Пока вы не привели в окончательный вариант ваш сценарий, никто с вами никакого договора кроме опционного не подписывал. И, не подпишет, пока вы не выдадите раз и навсегда окончательный вариант. Так что, то, что вы говорите, что ваш сценарий куплен и уже съемка – ерунда, если вы добавляете, что вы еще редактируете сценарий. Или продюсеры ваши идиоты. Хотя может и не идиоты, если вы подписались под контрактом, в котором есть пометка, что вы, как автор, согласны с тем, что в процессе съемок изменения в сценарии могут быть сделаны без вашего участия. Тогда идиот, извините, в вашей компании все-таки имеется.
Повторюсь: в случае, когда заказчик, то есть инициатор сценария, его идеи, возможно фабулы имеет на руках подписанный сценаристом трудовой договор об оказании услуги – написании сценария, то сценарист является наемным рабочим и, являясь автором (успокойтесь, Кирилл, никто авторство у того не крадет) не имеет права претензий на любую коррекцию сего произведения со стороны заказчика. Написал - получил зарплату – все свободны, до свидания. Автор после реализации продюсеров своего проекта может делать со своим произведением что угодно, только его произведение может в корне отличаться от того, что реализовал продюсер. И со стороны сценариста никаких претензий быть не может.
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2007, 12:03   #49
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Дело в том, что по Российскому законодательству НЕЛЬЗЯ купить права на произведение, которое будет написано в будущем (не путать с заказом, где хоть что-то оговаривается, как условие).
Возможно подобные различия в праве и существуют, но покупать просто "а бы что", я думаю, никто не будет. Наверняка в договоре какие-то моменты всё же предусматривались, но мы о них, скорее всего, никогда не узнаем. Поэтому просто называть это "а бы что" не правильно.
Достаточно упомянуть в подобном договоре фразу типа "любое литературное произведение" и от неё отталкиваться. То есть, если что, нужно доказать, что это "а бы что" именно произведение. Или что-то в этом роде.
Другими словами, нам остаётся судить о прецеденте по слухам, да ещё из зарубежа. Это можно "обсасывать" бесконечно.

Вот Донцовой "Эксмо" выдало сертификат, по которому издательство обязуется издать всё, что когда либо выйдет из-под пера этого автора. Но это скорее "медаль", знак уважения, чем юридический документ. Поскольку не представляю себе это судебное разбирательство, где Донцова будет требовать издать, какие-нибудь неудобоваримые каракули.

Короче - какое это имеет отношение конкретно к нам? Напоминаю, что
цитата:
"Предметом авторского договора не могут быть права на использование произведений, которые автор может создать в будущем." (ст.31 п.5 "Закон РФ об авторских и см. правах")
тут тоже есть маленькая тонкость, но если я на неё обращу внимание, то мы тут запутаемся окончательно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2007, 12:08   #50
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Цитата:
Так что, то, что вы говорите, что ваш сценарий куплен и уже съемка – ерунда, если вы добавляете, что вы еще редактируете сценарий.
по-моему то, что вы говорите ерунда: сценарий даже в ходе съемок может редактироваться и очень существенно. Тем более у нас в россии, когда непонятно что завтра будет. На это сотни причин влияют.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2007, 12:11   #51
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Годбридер, драться с детьми не буду. Пишите, что хотите - развлекайтесь.

На будущее:
Цитата:
имеет на руках подписанный сценаристом трудовой договор об оказании услуги – написании сценария
- этол не трудовой договор , а АВТОРСКИЙ ДОГОВОР ЗАКАЗА!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2007, 12:25   #52
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Остальным:
В любом договоре на приобретение готового сценария ВСЕГДА есть пункт о возможных изменениях. Даже оплата разбивается на части. И часто(!) бывает пункт, где продюсер имеет право поручить доработку другому автору.
Кто хотя бы мельком читал договор, это хорошо знает.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2007, 12:32   #53
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Те, кто мельком читали, те знают, а те кто ещё не читал, то им и знать не стоит
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2007, 16:16   #54
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Возню затеял взрослый дядя. Тема вопроса была не о том, какие документы следует оформлять в вышеотмеченных трех случаях, а о том, какие варианты подразумевают заказной или не заказной сценарий. И, как производная, на какие суммы приходится рассчитывать в каждом из случаев.
В любом договоре на приобретение готового сценария ВСЕГДА ДОЛЖЕН БЫТЬ пункт о возможных изменениях. Любой договор – это вовсе НЕ ТИПОВОЙ документ, как вы думаете. И нужно читать, что подписываете. Вас удивит, но, продюсер впишет в договор все, что ему выгодно, а не то, что как вам почему-то кажется, что он обязан. НЕ ОБЯЗАН. Обязать – это ваше право, и ваш интерес. Собственно пункт об изменениях – в интересах продюсера, потому он там и есть. А по умолчанию он не может корректировать текст никак, опасаясь исков с вашей стороны.
Вот пункт об замене автора – ваш недосмотр. Вы должны были исключить этот пункт, а не покорно с ним соглашаться. Вообще, ваше дело.
Но если вы интеллигентный дядя, то инфу или совет должны благодарно принять, даже если не собираетесь им воспользоваться, а не бросаться ими публично. Вы же не бросаете подарки гостям сопровождая фразой: «Мне этого не нужно. Совсем бесполезная вещь». Оскара я вам подарить не могу. Нет у меня его…пока. И всеравно, дареного не дарят. Дядя.
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2007, 16:40   #55
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Вот пункт об замене автора – ваш недосмотр. Вы должны были исключить этот пункт, а не покорно с ним соглашаться.
А с чего Вы решили, что здесь обсуждается мой договор? Это во-первых. А во-вторых, такой пункт обязательно будет, например, в АВТОРСКОМ ДОГОВОРЕ ЗАКАЗА (ну, может у Акунина и не будет - не знаю).
Цитата:
Но если вы интеллигентный дядя, то инфу или совет должны благодарно принять, даже если не собираетесь им воспользоваться, а не бросаться ими публично. Вы же не бросаете подарки гостям сопровождая фразой: «Мне этого не нужно. Совсем бесполезная вещь».
Возможно, но если подарок протухший, то почему бы и не отказаться? Нафига мне советы от человека, который считает свои фантазии и необоснованные домыслы - истиной? У меня есть конкретные примеры и Закон, в конце концов, который я немного умею читать, в отличие....
Впрочем, развлекайтесь. Постараюсь не мешать.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2007, 18:26   #56
Белый
Студент
 
Аватар для Белый
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 267
По умолчанию

Кирилл*Юдин, Годбридер! Я так понимаю, вы оба шарите в этих договорах. Скажите пожалуйста, почему, НЕ гражданин России, не может быть записан в титрах как автор сценария, а только "при участии"? :friends:
__________________
Сценаристы, как вампиры, просыпаются по ночам.
Мария Хуановна
Белый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2007, 18:52   #57
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

А может у принимающей стороны тухлые мысли? И испорченным он считает все, что не разглядел в умных книжках. Читайте, Кира, читайте. Только не забывайте осмысливать, что прочли. Ответьте Белому. Проявите свежеть дыхания. Гуру, ..лин.
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2007, 18:55   #58
Денис
Критик
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 504
По умолчанию

Годбридер, хотелось бы от вам услышать ответ, если вы, как говорите, разбираетесь.
__________________
"Скоро - только кошки родятся".

Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2007, 19:01   #59
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Я Белому ответил. Хотелось бы от маэстро Юдина услышать свежую мысль.
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2007, 19:05   #60
Денис
Критик
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 504
По умолчанию

Годбридер, не знаю, как вы ответили (через личку, что ли ), но этот вопрос интересует многих. Почему бы не поделиться со всеми.
__________________
"Скоро - только кошки родятся".

Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
Денис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru