Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.06.2006, 23:06   #1
Вахтер
Читатель
 
Аватар для Вахтер
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 44
Отправить сообщение для Вахтер с помощью Skype™
По умолчанию

Зарегестрирован я недавно, но уже заметил одну интересную вещь - все сценарии начинаются с участия алкогольных напитков. Эта тема важна, ведь сценаристы влияют в некотором роде на общество. У меня сложилось такое впечатление, что сценаристы пишут свои произведения для людей с алко-наклонностями. Из-за этого многие подростки соревнуются, кто больше сможет употребить алкоголя: "Я вчера так напился, что врачи забрали меня в морг", или "А я сегодня так напюсь, что меня вообще похоронят". И они думают, что алкоголизм - это круто и из-за этого парни обретут популярность в противоположного пола. Уважаемые авторы - что же вы делаете? Реклама алкоголя приносит Вам дивиденды от асоциации производителей алкоголя? Замените алкоголь другими ценностями, покажите плохое - плохим, а хорошее - хорошим и тогда Ваши произведения возрастут в цене.
Вахтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2006, 23:45   #2
Дана Жанэ
Читатель
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 47
По умолчанию

А я не заметила что бы в тутошних сценариях все бухали...Может приведете примеры? Хотя я в принципе согласна. Мне то же не нравится чрезмерное злоупотребление этой темой по поводу и без повода.
Дана Жанэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2006, 23:52   #3
Рина
Студент
 
Аватар для Рина
 
Регистрация: 14.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 140
По умолчанию

Цитата:
Мне то же не нравится чрезмерное злоупотребление этой темой по поводу и без повода.
Лично я тоже против, однако в некоторых случаях возможно такое упоминание "Он налил стакан водки и выпил залпом, ссловсно протую воду. Он всегда так пьет. Непонятно, как его организм выдерживает каждодневные возлияния".
__________________
Это - не лагерь на выживание.
Это - моя жизнь. Ну или что-то вроде того.
Рина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2006, 00:19   #4
Вахтер
Читатель
 
Аватар для Вахтер
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 44
Отправить сообщение для Вахтер с помощью Skype™
По умолчанию

Извините, я забыл привести примеры, сейчас я этот пробел восполню:
"МАКСИМАЛИСТ", который написал Рубен Федий (1-я страница, 3-й абзац, 23-я строка), "СЛУЧАЙНЫЙ ВЫБОР" Максима Кудина( 1-я страница, 1-й абзац, 1-я строка), "ЛОХИ ИНТЕРНЕТА ИЛИ ВОЛЧЬИ ИГРЫ" Игоря Тургенева(!) - родственик или однофамилец (1-я страница, 2-й абзац, 1-я строка) и это не все.
Вахтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2006, 01:27   #5
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Мужчины, наверно, думают, что это круто писать про алкоголь
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2006, 09:41   #6
Кристя
Читатель
 
Аватар для Кристя
 
Регистрация: 31.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 48
По умолчанию

Ага,это точно
__________________
Гните свою линию пунктиром.

Высоцкий
Кристя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2006, 09:30   #7
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Прошу не обобщать. В моих работах Вы никогда не найдёте алкоголь. Один раз в "Меценате" упоминается вино, но и то - одна бутылка, и та разбивается не притронутой. Там же главные герои пьют сок.
В моей прозе встречается алкоголь и наркотики, как страшное зло без каких либо изъятий, типа умеренное потребление, польза в малых дозах и т.п.. С ними даже увязываются атаки астральных паразитов-демонов на человеческий мозг и причины исчезновения величайших мировых цивилизаций. Просто ужас, кричащий: не пей, не нюхай, не колись!
Так что... вот.

__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2006, 10:19   #8
Кристя
Читатель
 
Аватар для Кристя
 
Регистрация: 31.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 48
По умолчанию

ой!
Недоглядели...просим прощения!Вы значит исключение.
:friends:
__________________
Гните свою линию пунктиром.

Высоцкий
Кристя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2006, 10:33   #9
Вахтер
Читатель
 
Аватар для Вахтер
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 44
Отправить сообщение для Вахтер с помощью Skype™
По умолчанию

Кирилл - это означает, что Вы уважаете своих читателей. Конечно, алкоголь, как напиток, можно упоминать в произведениях ведь алкоголь, наркотики и прочее - это, к сожалению, часть жизни. Но нельзя придавать этому большого значения, ведь многие описывают алкоголь как решение проблем или как средство для развлечения, если люди так пишут то я считаю, что они мало знают о реальной жизни и черпают идеи только из второсортных западных дешевых фильмов.
Вахтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2006, 17:24   #10
Дана Жанэ
Читатель
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 47
По умолчанию

хе,хе. вы так говорите как будто ТАМ (на Западе) больше пьют чем ЗДЕСЬ
Дана Жанэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2006, 18:32   #11
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

В некоторых сценариях – алкоголь неотъемлемая часть окружения, среды вращения героев…
В сценарии же не превозноситься алкоголь, а просто описывается жизнь – а из песни как говориться…

И чего переживать за зрителя сценаристам – можно подумать, те же «малолетки» и без фильмов не знают, где купить и что пить… (ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОго времяпровождения)…

Если уважаешь читателей, то стоит показывать недостатки, а не обходить острые углы…
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2006, 18:42   #12
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

У меня люди пьют, но не в начале, а по ходу дела И не что попало
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2006, 09:59   #13
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Антураж, описание реальностей жизни и т.п. всё это ерунда ИМХО. всё чаще мы видим просто подражание героям фильмов. Если какой-то герой нравится и пьёт безудержно, то зритель почти подсознательно повторяет то же самое в реальной жизни. Он воспринимает это почти как призыв к действию "раз ему можно, значит это, как минимум, не плохо" причём в реальную жизнь это переносится не только детьми и подростками, но и вполне взрослыми людьми.

В моей книге герои говорят на поминках: "ну что, помянем?", "ты знаешь, после всего случившегося, я и смотреть на эту дрянь не могу (о водке)".
не буквально, но смысл такой. Читатель (можно, конечно смеяться) при этом понимает, что мужики бухали "как все" раньше, но теперь, когда они кое-что узнали об алкоголизме и т.п. они просто бояться бухать. При этом остаются сильными, брутальными мужчинами, которым не грех и подражать.

А что мы видим в других работах: "какое горе - надо злить!" или "какая радость - надо отметить!" и, главное - попойка всегда преподносится, как нечто безобидное и даже классное и забавное событие. Во всяком случае - не осуждаемое.

Или фраза героини: "я пробовала наркотики, но потом бросила" - лишь подтолкнёт остальных тоже попробовать - ведь если эта хрупкая девушка завязала, то и я, когда захочу - завяжу. К сожалению, это не так. Но после такой фразы будьте уверены пару тысяч реальных людей - попробовали!

Если заглянуть в мою книжку, то там основная мысль - "даже и не думай! вырваться уже не удастся никогда!"

Поэтому я и говорю и призываю тщательно думать о тех, для кого мы пишем. И о себе тоже. Просто я потерял всех(!) своих друзей не на войне или в катастрофе, а именно в "водке". А парни были просто замечательные. Это страшно на самом деле. Я уж молчу о наркотиках.

Так что, правда жизни ещё и в другом. И показывать её можно по-разному
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2006, 18:08   #14
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Главный герой должен внушать уважение, чтобы на него можно было равняться. Но чтобы он не казался идеалом (идеалов в природе не существует) можно в его поведение или внешность добавить какой-нибудь порок или изъян.
Косоглазие... например
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2006, 23:15   #15
Кристя
Читатель
 
Аватар для Кристя
 
Регистрация: 31.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 48
По умолчанию

Или ,например, как в романе гончарова "Обломов" Ольга Ильинская описана с изъянчиком...у нее бровь была скошена
__________________
Гните свою линию пунктиром.

Высоцкий
Кристя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru