Сценарист.РУ
Старый 28.12.2009, 21:22   #571
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Например, бывают случаи, когда удобнее не брать аванс и не заключать договор, хотя вам настойчиво предлагают и то и другое.
Это какие такие случаи? Если вы уверены, что сможете найти более выгодного "покупателя"? Или не уверены, что сможете написать то, чего от вас ждут? Или?
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 21:49   #572
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Скай, спасибо - теперь понятно.
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 21:51   #573
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

ЛавсториЛТД,
Написали вы несколько серий, а продюсер - постучим по дереву - затаился и далее по тексту.
(наивно) А разве в договоре порядок проплаты не прописан?
(еще более наивно) А разве нарушение этого порядка не может быть поводом (если) для одностороннего расторжения договора?
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 21:57   #574
Герус
Студент
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 268
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Если вы подписываете договор, в нем должно быть упоминание о размере аванса. Смысл аванса в чем? В том, что автор уже получил часть денег, и это дает ему возможность спокойно и качественно трудиться, без падений в голодные обмороки и разгрузки вагонов.
И не только. Это юридический факт. Он подтверждает легитимность договора. И ставить впоследствии вопрос о недействительности подписи под договором малоперспективное удовольствие.
Герус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 22:03   #575
Герус
Студент
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 268
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
А если лицо, которое знает, куда не следует ставить печать, возьмет и как раз туда ее и поставит..
Это, как правило, лицо материально ответственное. И у него с этого момента начались проблемы. Варианты разные, но у Вас существенные преимущества.

Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
В контексте предыдущего разговора (про липовые подписи) меня интересовало вот что, Герус: могут ли все прочие доказательства (как фирменные бланки, печати и т.д. ... намерения сторон и т.п.) в совокупности перевесить липовую подпись при признании договора действительным? Может быть, Вам известны подобные прецеденты?
Да.
Подчеркну. Если действия кинокомпании подтверждают факт заключения договора, то он может быть признан заключенным, несмотря на то, что подпись оспаривается.

Последний раз редактировалось Герус; 28.12.2009 в 22:31.
Герус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 22:05   #576
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Герус, (мягко-пророчески) из-за Вас меня скоро начнут посылать по любимым здесь адресам. мне все так хорошо растолковали про самоуважения автора и аванс, как повод для доверия к продюсеру, а Вы теперь утверждаете, что только пункт об авансе делает договор лигитимным!!!
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 22:23   #577
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от Захарыч Посмотреть сообщение
(наивно) А разве в договоре порядок проплаты не прописан?
(еще более наивно) А разве нарушение этого порядка не может быть поводом (если) для одностороннего расторжения договора?
Согласна. Мой вопрос к Юдину был не об этом, я хотела уточнить кое-какие обстоятельства ситуации, описанной им.

Последний раз редактировалось ЛавсториЛТД; 28.12.2009 в 22:29.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 22:29   #578
Герус
Студент
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 268
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
можно просто переписать условия в самом договоре, раз он ещё не подписан. В случае же с договором, который составляется индивидуально - ну хоть убейте - не могу вообще понять, для чего его подписывать, если с условиями не согласен? Зачем протокол составлять?
Присоединяюсь.
Давайте выясним для себя самые простые вещи.
Хороший сценарист - не обязательно хороший юрист, как и хороший юрист - сценарист. Это означает, что Ваша задача избежать проблем, а не плодить документы, в которых Вы не смыслите. Протокол разногласий - это несколько специфический документ. Подписанный договор, в этом случае, успокаивает только Вас (самообман), НО его действие отложено на неопределенный срок. Он может никогда не вступить в силу.
Не обязательно, но возможно: Формулировки протоколов разногласий могут поставить все с ног на голову, и Вы этого не заметите, когда как в договоре все будет окей. Сличать изменения будет затруднительно из-за купирования. Он не имеет той структуры, что договор и неприятность может вылезти оттуда, где Вы ее не ждете, совсем из другого пункта. Хотел здесь подробнее, но только запутаю.

К чему все это? Это не Ваша территория. Здесь Ваш сценарный опыт не пригодится. Скорее наоборот, Вы получите новый опыт для написания еще нескольких. Но если интересно порядок обращения в суд - лучше в другую ветку. Давайте все же остановимся на договоре. Это то, что мы должны уметь делать. Или хотя бы понимать чего Вы хотите.

Спасибо Афигену и Кириллу. Все слова на пользу.
Герус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 22:30   #579
Герус
Студент
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 268
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от Захарыч Посмотреть сообщение
Вы теперь утверждаете, что только пункт об авансе делает договор лигитимным!!!
Это не так.

Видите, как просто выбросить "и не" и можно человека подвергнуть остракизму. Что говорить о более сложных вещах?

Читаем "подтверждает", а не устанавливает (или что Вы имели в виду).

Последний раз редактировалось Герус; 28.12.2009 в 23:10.
Герус вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 28.12.2009, 22:51   #580
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Это какие такие случаи? Если вы уверены, что сможете найти более выгодного "покупателя"? Или не уверены, что сможете написать то, чего от вас ждут? Или?
Странно. У меня такое ощущение, что я вам уже отвечал...

..или вы не вполне уверены, имеет ли смысл связываться с этими неприятными людьми и с этим е...ным проектом.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 00:26   #581
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Афиген, Вы так хорошо описали ситуации, наверняка знакомые не мне одной. Но неужели и Вы умудрялись вляпатся в нечто подобное?
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 07:09   #582
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от Герус Посмотреть сообщение
Это не так.
Видите, как просто выбросить "и не" и можно человека подвергнуть остракизму. Что говорить о более сложных вещах?
Читаем "подтверждает", а не устанавливает (или что Вы имели в виду).
Да, простите, Герус, я весьма неточно выразился. Я хотел сказать, что меня удивляет пункт аванса, как ПОДТВЕРЖДЕНИЕ лигитимности договора. Исходя из этой логики, договоры без этого пункта - не вполне "лигитимны", да?
Ну а насчет остракизма с моей стороны - и на дух нет, наоборот - искреннее уважение за Вашу юридическую компетентность.
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 11:22   #583
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Афиген, Вы так хорошо описали ситуации, наверняка знакомые не мне одной. Но неужели и Вы умудрялись вляпатся в нечто подобное?
Нет, я никогда не соглашался работать без аванса. Так меня научили. Так я и действую с первых дней своей профессиональной деятельности. Кроме того, прежде, чем идти к незнакомому человеку на переговоры, я обзваниваю коллег и выясняю о своем визави все, что только можно. Потом вот так сидишь перед человеком. Он тебе честно в глаза глядит и говорит:
- Я человек слова. Сценаристов не кидаю.
Смотришь на такого и думаешь: "Того-то ты нагрел на 15% с особым цинизмом, у такого-то ты украл заявку, а такой-то ты 80% не заплатил".
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)

Последний раз редактировалось Афиген; 29.12.2009 в 11:25.
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 11:35   #584
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Так что, Кирилл, вы по-прежнему настаиваете на том, что работать на сериалах без аванса - это нормальная практика?
Я скажу лишь одно - неизвестному автору без фильмографии никто не закажет писать серии для сериала с авансом. Так или иначе - придётся рисковать писать впустую. Другой вариант - написать свой сценарий (сериала или пм), который тоже не факт, что купят. Всё-таки встроиться в уже существующий проект шансов гораздо больше.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 11:46   #585
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
Я могу высказать свои пожелания и ждать, когда мне пришлют новый, отредактированный, вариант. А могу не ждать и сразу поставить подпись.
И какая разница? Ведь пока другая сторна не подпишет этот протокол - все ваши пометки - недействительны.
Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
Скажем, выговорю себе лишний процентик или дополнительное время по дедлайнам... или накину дополнительных процентов к штрафным санкциям в свою пользу... да мало ли!
Во времена Интернета не проще ли всё это обсудить ДО того, как договор распечалаи и подписали? чего бумагу без толку марать?
Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
По-моему, удобно.
По-моему - это худшее, что можно представить: ссылки на ссылки неподписанные пункты и "полуживой" договор.
Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
Основной договор заключен.
А толку? Если другая сторона не согласится с правками? Дговор-то выходит - недействителен. И снова всё по новой - переговоры, согласования.
Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
По моему разумению, Кирилл, этот документ называется "претензия".
Возможно - тут не спорю. Главное, мы поняли суть.
Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
А тут, на мой взгляд, Кирилл, могут быть опасные подводные камни. Автор продает свой сценарий второму продюсеру, в этот момент на поверхность выныривает первый продюсер и доказывает в суде, что какие-то непреодолимой силы форс-мажоры воспрепятствовали ему в исполнении договора.
У продюсера не было денег оплатить интернет, телефон или оправить письмо автору? Этак года три? А кушал он на какие?
оповещать автора об изменении реквизитов или приостановке проекта - продюсер ОБЯЗАН!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru