Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.12.2009, 00:00   #541
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
Кирилл, комментарии никогда не излишни.
На меня обижаются, когда я не скуплюсь в выражениях, но комментировать весь этот бред, без крепкого словца, к сожалению, невозможно. Поэтому я предпочитаю молчать, не замечать не только тупостей откровенных, но и хамства - пусть выговорится человек, пофантазирует, советы пораздаёт. А то тут все в панике, мол банят наших.



Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
Есть возможность узнать и сравнить опыт разных товарищей, который бывает диаметрально противоположен, как у Вас и Афигена, например, в некоторых случаях.
На самом деле не так он и разнится. Разница в мелочах: Афиген работает в Москве - я дистанционно. Собственно и все разногласия основаны лишь на этих особенностях.
Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
пишет не о том, "как есть", а о том, "как должно быть", в идеале, с точки зрения буквы закона.
Ерунду он пишет с любой точки зрения.
Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
По поводу прошивки сценариев.
Идиотизм. Вы ещё сургучной печатью договор скрепите.
Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
ни договоры, ни сценарии не прошиваются.
Ну, в общем то вся страна пытается уйти от "борона-суковатки". На дворе ХХI век, если кто не заметил.
Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
Единственная широко употребительная мера предосторожности - на договоре ставятся подписи обеих сторон на каждой странице.Так?
Обычно да. Но, бывает, только на последней.
Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
Каждую правку необходимо заверять актом приемки, как я понимаю.
Обязательно. Но на сериалах, чаще всего и этого не делается - некогда. Да и правки порой приходится вносить в режиме он-лайн, когда что-то случчается в процессе съёмки, и зачастую уже после полной оплаты работы. Это нормально, если есть взаимное уважение.
Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
А текст правленного сценария прилагается к акту приемки отдельным приложением?
Нет. Текст идёт перед актом. В договоре оговариваются сроки ответа продюсера. Если сроки пропущены - сценарий принят, но сам акт может быть составлен значительно позже: акт - это основание для оплаты труда сценариста. Без него невозможно перечислить деньги за принятый сценарий - лишь аванс, если таковой установлен договором (на сериалах обычно авансов нет, хотя это исключение - по закону при заключении авторского договора аванс обязателен)
Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
Прошитом или нет?
Забудьте эти глупости.
Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
Интересно, кстати, что собой представляет этот самый акт приемки? Сколькистраничный документ? Каково его основное содержание?
Очень просто: один лист, третьстраницы текста не считая реквизитов. Говрится, что автор сдал, а продюсер принял, что именно и по какому договору. Дата подписи сторон.
Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
И где и как оговаривается объем и содержание желаемых продюсером правок? В основном договоре? В приложении к нему?
В договоре. Указывается количество бесплатных правок и примерный объём к первому варианту сценария - ведь его тоже должны принять, а потом править, следовательно объём большим быть не должен.
Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
нужно заранее выяснять эти вопросы: что устраивает и что не устраивает продюсера, какие изменения в сценарии он желал бы видеть... Вот эти моменты как-то оформляются юридически? И если да - то как?
Оговаривается в договоре, что если сценарий не принимается, то в оговоренные сроки после отправки сценария продюсеру, тот обязан в письменном виде изложить суть желаемых правок/претензий.
Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
Впервые слышу о применении протокола разногласий в отношении авторских договоров.
Протокол разногласий применяется не к договору, а к спору, когда в рамках договора стороны не могут прийти к соглашению. Данный протокол является основанием для разбирательства дела в арбитражном суде.
Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
Вот, допустим, я получаю договор. Читаю, с чем-то не согласна. Каков правильный порядок моих действий дальше?
На этом этапе никаких протоколов быть не может. Вы либо подписываете договор, либо отказываетесь его подписывать, либо ваши замечания принимаются и в проект договора вносятся необходимые изменения. Как вы будете это делать - значения не имеет - юридически значимого факта не совершится, пока Вы не подпишите договор с продюсером.
Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
То есть, подписываю основной договор с оговоркой "с учетом протокола разногласий" и отправляю вместе с этим самым протоколом?
Нет, ни в коем случае. Это вообще одно к другому не относится.
Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
было бы очень интересно услышать и насчет бланков и печатей.
К сожалению не нашел исходного сообщения - не понял о чём это Вы спрашиваете.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Скай (28.12.2009)
Старый 28.12.2009, 00:17   #542
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

правки порой приходится вносить в режиме он-лайн, когда что-то случчается в процессе съёмки, и зачастую уже после полной оплаты работы. Это нормально, если есть взаимное уважение.

Если поправки мелкие, то да. Если поправки предполагают вложение конкретных усилий, то они оплачиваются дополнительно. Если есть взаимное уважение.

акт - это основание для оплаты труда сценариста. Без него невозможно перечислить деньги за принятый сценарий
На самом деле, легко.

на сериалах обычно авансов нет
Это неправда. Авансов нет лишь на тех сериалах, где отсутствует взаимное уважение. Без аванса работают лишь от очаяния или от непрофессионализма. Некоторые сценаристы не приступают к работе до тех пор, пока не получат аванс, просто из суеверия.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)

Последний раз редактировалось Афиген; 28.12.2009 в 00:20.
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 01:04   #543
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
На самом деле, легко.
Но Вы же не знаете бухгалтерских заморочек. Без акта деньги не перечислить, кроме аванса, где основанием будет являтсья сам договор. То, что Вы лично его не подписываете, вовсе не значит, чт оего нет в природе. Просто при отсутствии разногласий его подписывают за Вас. Ну или существует какая-то серая схема. Зачем эти частные заморочки?
Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Это неправда.
Ну, что значит неправда? Вы хотите сказать, что я вру? Я же писал, что это исключение, но таких сериалов, чуть ли не большинство: Мухтар, Литейный, Кармелита, След и т.д. и т.п.
Да, если Вы автор идеи, и Вам заказывают сценарий - аванс будет прописан в договоре. Но зачем столь безапелляционные завления делать? Чтобы новичков совсем запутать?

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Если поправки мелкие, то да.
А какие ещё могут быть поправки исходя из контекста мной данного? Афиген, зачем Вы всё запутываете и усложняете?
Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Без аванса работают лишь от очаяния или от непрофессионализма.
Афиген, ну все знают, что Вы дипломированый специалист высшего пилотажа. Зачем эти лишние рисовки?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 01:28   #544
Герус
Студент
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 268
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Моя цитата
Цитата:
Сообщение от Герус Посмотреть сообщение
Мы концентрируемся на обстоятельствах, которые могут возникнуть у одного из сотни. Кстати, реален и случай, когда договор будет признан судом действительным при наличии разнообразных проблем с подписью. Есть печать, другие атрибуты типа фирменного бланка, углового штампа. Играет роль намерения сторон на подписание договора, которые могут быть установлены в суде. Одним словом, предлагаю в эту деталь не упираться.
Мне кажется здесь все ясно. Но если надо - поясню.
Цитата:
Герус, было бы очень интересно услышать и насчет бланков и печатей. Если не затруднит...
Ничего интересного в процессуальной процедуре нет. Доказательства должны удовлетворять некоторым качествам (их несколько, например, допустимость) и исследоваться в совокупности.
А что касается печати, то тут тоже все просто. Лицо, которое ее ставит, знает куда ее можно ставить, а куда не следует. В этой части за подпись можно сильно не переживать.
Герус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 01:30   #545
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

То, что Вы лично его не подписываете, вовсе не значит, чт оего нет в природе. Просто при отсутствии разногласий его подписывают за Вас.

Я его подписываю. Но зачастую уже после получения денег.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 01:32   #546
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
без крепкого словца, к сожалению, невозможно
Кирилл, нравится мне одна песенка у Билана: "все невозможное возможна-а-а-а-а-а-а-а-а-а... а-а-а-а-а-а-а-а..."

Кирилл, спасибо за такой длинный и подробный ответ. Не совсем поняла только из Вашего сообщения насчет протокола разногласий. Используется он все-таки или нет в обсуждаемой нами сфере? И если да, то как и когда?
Мне самой этим протоколом никогда пользоваться не приходилось. Представления о нем у меня чисто теоретические. Но насколько мне известно, если этот протокол вообще подписывается, то одновременно с основным договором... ну, по крайней мере, той стороной, что этот протокол вносит...
Какая может быть практика применения этого протокола сценаристом в принципе? И насколько это распространено в нашем кинобизнесе? Может ли продюсер выслать вместе или вслед подписанному уже договору подобный протокол? Бывают ли такие случаи?
Скай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 01:40   #547
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Вы хотите сказать, что я вру? Я же писал, что это исключение, но таких сериалов, чуть ли не большинство: Мухтар, Литейный, Кармелита, След и т.д. и т.п.
Да, если Вы автор идеи, и Вам заказывают сценарий - аванс будет прописан в договоре. Но зачем столь безапелляционные завления делать? Чтобы новичков совсем запутать?

Я хочу сказать, что взаимное уважение и профессиональная работа предполагают аванс вне зависимости от авторства идеи. Если автору предлагают писать серию (или серии) без аванса, его либо просто не уважают, либо он просто не спросил про аванс.

А какие ещё могут быть поправки исходя из контекста мной данного?
Какие угодно, исходя из моего опыта.

Афиген, ну все знают, что Вы дипломированый специалист высшего пилотажа. Зачем эти лишние рисовки?

Кирилл, это не рисовки. Перед кем и зачем мне анонимно вые...ся? Просто так принято. Об этом знают и сценаристы и продюсеры. И от того, что вы со мной не согласитесь, традиции, которые, кстати, передаются от поколения к поколению вместе с дипломом, к счастью, не поменяются.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)

Последний раз редактировалось Афиген; 28.12.2009 в 01:45.
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 01:54   #548
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Мухтар, Литейный, Кармелита, След

По-вашему, на этих сериалах уважительно относятся к авторам? По-моему, это как раз тот самый случай, когда сценаристы работают либо от отчаяния, либо по причине недостаточного профессионализма.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 02:10   #549
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Я его подписываю. Но зачастую уже после получения денег.
Всё верно. Но это частности - суть остаётся неизменной. Просто акт делается, и по его номеру производится оплата, хотя Вы и расписываетесь позже. Акт ведь нужен для отчёта в налоговой, а не кассиру. Я вот акты кучей подписываю сразу - это частности. Вот я и говрою - зечем апутываете людей, уводя от сути?
Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
И от того, что вы со мной не согласитесь, традиции, которые, кстати, передаются от поколения к поколению вместе с дипломом, к счастью, не поменяются.
Но и оттого что я с Вами соглашусь, реальность не изменится ведь? А насчёт рисовок я говорил, на конкретную фразу, которой Вы оскорбили, в том числе и меня - я второй год работаю без аванса, следовательно я весь в отчаянии и полный непрофессионал. Зная Вашу манеру общаться, понимаю, что Вы не хотели оскорбить никого. Но тем не менее.
Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
Используется он все-таки или нет в обсуждаемой нами сфере?
Он используется в любой сфере, но только в ситуации, когда стороны не могут прийти к обоюдному соглашению а основе ПОДПИСАННОГО договора.
Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
Но насколько мне известно, если этот протокол вообще подписывается, то одновременно с основным договором...
Вы путаете. Это приложения разные могут подписыватсья вместе с договором, протокол о разногласиях зачем подписывать, если стороны ещё ничего не нарушили и претензий друг к другу не имеют? Обсуждение договора - это не протокол о разногласиях. Это просто обсуждение, устное оно либо оформлено письменно - не важно.
Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
Какая может быть практика применения этого протокола сценаристом в принципе?
Только когда существуют разногласия поповоду нарушения договора, которые стороны не могут разрешить сами путём переговоров, при условии подписанного договора и невыполненных обязательств.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 02:12   #550
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
По-вашему, на этих сериалах уважительно относятся к авторам?
Я работаю без аванса, но мне заказчик может заплатить вперёд полностью за серию, спросив лишь рабочее название - для проводки по документам. Кто кого в таком случае не уважает?
И, опять-таки, сериалы такие существуют их слишком много, чтобы этой практикой пренебрегать. Что изменится с того, что я заявлю, что
Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Это неправда.
Они исчезнут?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 28.12.2009 в 02:15.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 02:45   #551
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я работаю без аванса, но мне заказчик может заплатить вперёд полностью за серию, спросив лишь рабочее название - для проводки по документам.
Что значит "может"? И зачем полностью? Он должен. И хотя бы треть.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 02:51   #552
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Вы оскорбили, в том числе и меня - я второй год работаю без аванса, следовательно я весь в отчаянии и полный непрофессионал. Зная Вашу манеру общаться, понимаю, что Вы не хотели оскорбить никого.
Вы правы, никого оскорбить я не хотел. Просто я не понимаю, зачем профессионалу при делах два года уподобляться тем, кто в отчаянии или непрофессионален?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 02:56   #553
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Но и оттого что я с Вами соглашусь, реальность не изменится ведь?

Я надеюсь. Работать без аванса для сценариста примерно то же самое, что хирургу работать без спецодежды: можно конечно, но, сука, неудобняк.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)

Последний раз редактировалось Афиген; 28.12.2009 в 02:59.
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 03:52   #554
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от Герус Посмотреть сообщение
Ничего интересного в процессуальной процедуре нет.
Герус, а мне вот все интересно!
Цитата:
Сообщение от Герус Посмотреть сообщение
Доказательства должны удовлетворять некоторым качествам (их несколько, например, допустимость) и исследоваться в совокупности.
А что касается печати, то тут тоже все просто. Лицо, которое ее ставит, знает куда ее можно ставить, а куда не следует. В этой части за подпись можно сильно не переживать.
Да. Это понятно, Герус. А если лицо, которое знает, куда не следует ставить печать, возьмет и как раз туда ее и поставит... То тут за подпись можно маленько попереживать, да?
В контексте предыдущего разговора (про липовые подписи) меня интересовало вот что, Герус: могут ли все прочие доказательства (как фирменные бланки, печати и т.д. ... намерения сторон и т.п.) в совокупности перевесить липовую подпись при признании договора действительным? Может быть, Вам известны подобные прецеденты?
Хотя по сути абсурд, конечно... Но в этой жизни любой абсурд возможен...
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вы путаете. Это приложения разные могут подписыватсья вместе с договором, протокол о разногласиях зачем подписывать, если стороны ещё ничего не нарушили и претензий друг к другу не имеют? Обсуждение договора - это не протокол о разногласиях. Это просто обсуждение, устное оно либо оформлено письменно - не важно.
Путаю?.. хм... Кирилл, возможно, мы вообще говорим о разных вещах? Я, говоря о протоколе разногласий, имею в виду вот это, например: http://www.delo-press.ru/magazines/e...e/2009/6/8509/
Единственный протокол разногласий, о котором я знаю, ведется как раз во время обсуждения договора. А после подписания договора заводить протокол разногласий, хотя и возможно, но в большинстве случаев уже поздно...
Или Вы что-то другое имеете в виду, Кирилл?
Скай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 11:00   #555
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Просто я не понимаю, зачем профессионалу при делах два года уподобляться тем, кто в отчаянии или непрофессионален?
Да просто это никак не задевает моё честолюбие, но очень удобно на практике. Наработал за месяц - в начале следующего всё получил сразу одним платежом. Я, в отличие от Вас, ведь и бухгалтерию сам веду и каждый платёж должен фиксировать, платёжки подшивать. И это геморройное занятие, должен заметить.

Можно ведь и так повернуть, что аванс - это недоверие автору именно со стороны продюсера. Ведь без аванса и обязанности у сценариста не возникает и санкций не наложить штрафных. Ситуации бывают разные. Разная и целесообразность. Так что не надо считать, что Ваш личный опыт - самый правильный и удобный. Он просто таков, какой есть. Ну, нельзя все на свете гайки одним ключом на 13 завернуть.

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Вы правы, никого оскорбить я не хотел.
На этом и остановимся.
Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Работать без аванса для сценариста примерно то же самое, что хирургу работать без спецодежды: можно конечно, но, сука, неудобняк.
Как видите - ситуации бывают разные. Лично мне на конкретном проекте и при конкретных условиях гораздо удобнее и спокойнее работать без всякого аванса. При других обстоятельствах, разумеется, и подход может быть иной.
Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
Единственный протокол разногласий, о котором я знаю, ведется как раз во время обсуждения договора. А после подписания договора заводить протокол разногласий, хотя и возможно, но в большинстве случаев уже поздно... Или Вы что-то другое имеете в виду, Кирилл?
Вы меня озадачили ссылкой. Я не понимаю вообще зачем подписывать договор с условиями которого не согласен. Глупость какая-то. Нахожу лишь одно оправдание такому варианту, когда ответственность одной из сторон обусловлена публичной офертой - то есть условия договора, как бы публичные и для всех контрагентов одинаковые, но одну из сторон они не вполне устраивают. В таком случае логически понятно применение протокола разногласий. Но всё равно непонятно зачем он нужен, если можно просто переписать условия в самом договоре, раз он ещё не подписан. В случае же с договором, который составляется индивидуально - ну хоть убейте - не могу вообще понять, для чего его подписывать, если с условиями не согласен? Зачем протокол составлять? Не проще изменения внести?


В общем, не будем парить мозги терминологией, в которой, судя по той же статье, и сами практикующие юристы не могут разобраться.
Суть, которую я хотел донести, заключается в том, что для принятия дела к рассмотрению судом (в данном случае любым, а не только арбитражным), суд потребует документ, где будет зафиксирован факт несогласия сторон друг с другом. Что стороны, В СООТВЕТСТВИИ С ПУНКТОМ ЗАКЛЮЧЁННОГО ПИСЬМЕННО ДОГОВОРА (а этот пункт там обязательно будет), не смогли прийти к соглашению (решить конфликт) самостоятельно и ВЫНУЖДЕНЫ обратиться в суд.
Нужен документ, удостоверяющий факт того, что этот вопрос вообще поднимался перед стороной ответчиком и к соглашению прийти не удалось.

Вот я и говорю, что даже если договор подписан по всем правилам, то ещё попробуй привлечь недобросовестного продюсера за невыполнение договора.
В моём случае, я в договоре прописал отдельно, что авторские права на сценарий остаются за автором до полного взаиморасчёта с ним и т.д..
Аванс получил, со своей стороны условия выполнил, а продюсер затаился - на связь не выходит, на письма не отвечает. Ну, мне как-то по барабану - все права сохраняются за мной. Пусть прячется дальше, пока я пристрою сценарий куда-нибудь ещё. Но это всё частности опять же.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru