Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.12.2009, 22:50   #481
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от Эгле Посмотреть сообщение
а можете объяснить, почему они вечно хотят подсунуть договор подряда, а не договор на передачу авторского права?
Цитата:
Сообщение от Мария Хуановна Посмотреть сообщение
А значит ли это, что если есть один договор - на написание и отчуждение, то его можно оспаривать в суде?
Как правило, это всё объединяется в одном договоре. Суть не столько в этом, сколько в том, что когда делается ЗАКАЗ, подразумевается, что автору продюсер ставит задачу: написать такую-то историю, в таком-то жанре, и таком-то формате. Выходит, что автор идеи - продюсер!!! (у меня как-то была даже такая "опечатка" в договоре - "сценарист обязуется написать сценарий по идее продюсера". Хотя сценарий был уже готов. Сказали, что это просто ошибка, исправили...)
При расторжении такого договора, автор хрен докажет, что это была его идея и его надули заплатив типа аванс в 100 баксов и отказавшись от дальнейших услуг (расторгнув договор), сославшись на творческую неудачу автора.
А потом из уже легально украденных у автора материалов можно перезаказать за гораздо более скромную сумму другому автору (ведь материалы уже есть, идея и даже черновой вариант сценария - переработка гораздо дешевле стоит). Тем самым сумма гонорара уменьшается на порядок - нехилая экономия.

Навреняка ест ьи ещё не столь очевидные вещи, которые могут выплыть в процессе конфликта и до этого времени нам ещё не прощупаные.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 23:15   #482
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

"..я подпишу всё что угодно, кроме разве что генеральной доверенности на квартиру, если буду уверен, что в оконцовке моё имя появится в титрах, но так чтобы это было заметно невооружённым глазом".

Вам же тут который день все хором втирают: чтобы попасть в титры, не нужно подписывать "все что угодно". Нужно заключить авторский лицензионный договор. Если вы думаете, что конкретный прогиб будет зачислен вам в актив, вы заблуждаетесь. Вас отымеют в хвост и гриву, а потом позабудут нах. Если бы я знал, о какой студии идет речь, возможно, описал бы этот процесс на конкретных примерах. За спрос не ломают нос. Вас же никто не призывает продюсеру ручонки выкручивать.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 00:12   #483
Адлер
Свирепый пацифист
 
Аватар для Адлер
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
"..я подпишу всё что угодно, кроме разве что генеральной доверенности на квартиру, если буду уверен, что в оконцовке моё имя появится в титрах, но так чтобы это было заметно невооружённым глазом".

Вам же тут который день все хором втирают: чтобы попасть в титры, не нужно подписывать "все что угодно". Нужно заключить авторский лицензионный договор. Если вы думаете, что конкретный прогиб будет зачислен вам в актив, вы заблуждаетесь. Вас отымеют в хвост и гриву, а потом позабудут нах. Если бы я знал, о какой студии идет речь, возможно, описал бы этот процесс на конкретных примерах. За спрос не ломают нос. Вас же никто не призывает продюсеру ручонки выкручивать.
Истину глаголет сей мудрец.
Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 00:36   #484
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Если вы думаете, что конкретный прогиб будет зачислен вам в актив, вы заблуждаетесь. Вас отымеют в хвост и гриву, а потом позабудут нах.
Очень верно подмечено! (жму руку, т.к. не знаю, куда подевались смайлы)


Вообще, хорошая, верная и полезная тема вообще для всех. Может, попросить ее прикрепить?
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 04:35   #485
Ночной Сторож
Читатель
 
Аватар для Ночной Сторож
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 71
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Очарованный Странник пишет: «Передача прав, авторский заказ, продажа сценария - я подпишу всё что угодно, кроме разве что генеральной доверенности на квартиру, если буду уверен, что в оконцовке моё имя появится в титрах, но так чтобы это было заметно невооружённым глазом».

Это как раз проще простого. К тому, что Вам уже тут написал Афиген про шрифты добавлю: впишите в договор, что Ваше имя должно появляться в начальных титрах (в конце там часто уже все кучей идут) отдельным кадром, непосредственно перед кадром с указанием режиссера-постановщика. Все будет логично: Вы соавтор фильма и первым приложили к нему руку, написав сценарий, - Вам и стоять первым. Участие разного рода (и количества) «соавторов» в доработке сценария тоже возможно, но, если их «участие» составляет менее 50% материала, то в титрах под Вашим именем пусть идет простая надпись «при участии» и дальше - шрифтом поменьше! - пофамильно хоть целый взвод. А за полноценное соавторство пусть и трудятся полноценно.


Герус, мой респект за Вашу историю. О.С., смысл сообщения Геруса был таков (пересказываю на мотив восточной мудрости): «Чтобы враг не заметил твоего слона, заставь его гоняться за мухой». (Врага, разумеется). Правда, история эта скорее не из области авторского права, а больше из области стратегии переговоров, но прислушайтесь, это поучительно. Я тоже советую: наряду с важными правками, внесите также в договор пункты, которые для Вас на самом деле не так уж и важны, и спорьте по ним, обсуждайте, уступайте, затем – когда уже вроде договорились – опять переписывайте… Короче мучайте продюсера, чтоб у него аж челюсти сводило. Это рассредоточит его внимание и частично отвлечет от тех пунктов, которые для Вас действительно важны. Глядишь, компания что и просохатит в Вашу пользу. Со своей стороны могу посоветовать также обратить внимание на полномочия лица, подписывающего договор со стороны компании. Если представитель действует на основании Устава – просите заверенную выписку из Устава (на всякий случай). Если на основании доверенности – заверенную нотариусом копию доверенности, которую ОСТАВИТЕ СЕБЕ. Доверенность сразу не нужна, пусть принесут на «церемонию» подписания, чтобы совпадали дата выдачи доверенности и дата подписания договора. Это нужно, чтобы не попасть в ситуацию, когда договор вроде есть (и даже тот, что Вы хотели), но его легитимность будет целиком зависеть от продюсера, потому как подписывать этот договор он поручил уборщице по доверенности, которую в любой момент может задним числом отозвать. 10 числа выписал доверенность, 15-го подписали договор. А через год, когда у компании что-то там незаладилось, Вы получаете извещение, что договор компанией расторгнут по причине отсутствия полномочий у лица, подписавшего документ от имени компании, и свои деньги они просят вернуть. Вы скажете: как же так? А они Вам: извините, Вы не виноваты, техническая ошибочка и покажут отзыв доверенности от 12-числа. Не имела права 15-го числа заключать с Вами договор уборщица! Полномочий у нее таких не было. Компания в стороне, а Вы один на один с уборщицей. А что с нее взять? Посадить за мошенничество? А Вам полегчает? Случай редкий, и я в кинопроизводстве пока о таких не слышал, но в сфере недвижимости случалось.

Последний раз редактировалось Ночной Сторож; 21.12.2009 в 04:53.
Ночной Сторож вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 04:50   #486
Ночной Сторож
Читатель
 
Аватар для Ночной Сторож
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 71
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Предлагаю свои варианты ответов на некоторые популярные вопросы ветки.

Что такое договор авторского заказа?

«По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме. Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование. Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное».

Законно ли сразу передавать (принимать) права на еще не созданное, а только создаваемое по договору заказа произведение?

Законно. «Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором».

Можно ли передать по договору авторского заказа не все права, а только их часть, оставив себе, например, права на сиквел, приквел и прочее? Будет ли такой договор легитимным?

Можно. Это не противоречит закону. «Договором авторского заказа может быть предусмотрено…предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах». Такими пределами, в частности, могут быть и ограничения, связанные с правом заказчика создавать (или разрешать создавать) приквелы, сиквелы и пр.

Является ли законным единый договор с автором, по которому произведение сразу и заказывается, и передаются права, или же должно быть два договора?

Законом допускаются оба случая. Однако практика такова, что единый договор встречается чаще. Обусловлено это тем, что заказчику (продюсеру) невыгодно заказывать произведение (тратить время на переговоры, платить аванс и пр.), не зная заранее на каких условиях к нему перейдут права на это произведение. Поэтому, как правило, оформляется единый договор, имеющий двухчастную структуру. Первая часть документа посвящается условиям создания произведения, т.е. собственно заказу (объем, сроки создания и приемки, порядок и сроки расчетов и т.п.), вторая – условиям и объему передаваемых прав. Ключевым моментом такого договора является фиксация сторонами момента перехода имущественных прав на произведение. Равновесным условием (на мой взгляд!) является оговорка, что имущественные права на произведение переходят к заказчику в момент подписания сторонами акта приема выполненных работ. Автор написал – заказчик принял. Соответственно, первому - остаток гонорара, второму - права на произведение. Одновременно важно понимать, что единый договор по своей юридической природе не является договором заказа в чистом виде, а представляет собой смешанный договор, к первой части которого применяются нормы закона о договоре заказа (подряда), а ко второй - нормы, регулирующие вопросы авторских прав.

Каким образом при заказе произведения автор может сохранить свое авторство на его идею?

Просто не забыв указать это в договоре. Заказчик заказывает произведение такой-то тематики или жанра по идее (замыслу) автора.
Ночной Сторож вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Герус (22.12.2009), Скай (21.12.2009)
Старый 21.12.2009, 15:33   #487
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от Ночной Сторож Посмотреть сообщение
Я тоже советую: наряду с важными правками, внесите также в договор пункты, которые для Вас на самом деле не так уж и важны, и спорьте по ним, обсуждайте, уступайте, затем – когда уже вроде договорились – опять переписывайте… Короче мучайте продюсера, чтоб...
...он понял, что имеет дело с невменяемым идиотом и решил, что у ж легче отказаться от этой ерунды, чем терять время на гупости.
Ночной Сторож, а Вы не думали, что продюсер просто скажет автру: "Ладно, эту ерунду оставим на потом, давайте обсудим важные моменты, и ткнёт-таки пальцем в те пункты, что Вы мечтали закамуфлировать "хламом"? И что тогда? "Простите, а можно выйти?"

Цитата:
Сообщение от Ночной Сторож Посмотреть сообщение
Со своей стороны могу посоветовать также обратить внимание на полномочия лица, подписывающего договор со стороны компании. Если представитель действует на основании Устава – просите заверенную выписку из Устава (на всякий случай). Если на основании доверенности – заверенную нотариусом копию доверенности, которую ОСТАВИТЕ СЕБЕ.
Ночной Сторож, Вы уже подписывали договор так, как советуете? И как успехи?

А как часто Вы, подписывая Договор, ведёте переговоры именно и непосредственно с продюсером?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 17:02   #488
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Кирилл, если я правильно понял Н.С., он прав. Надо предъявлять по максимуму, но не уступать лишь по принципиальным вопросам.
Что касается доверенностей на уборщицу - тоже верно. Если переговоры ведет продюсер, а бумаги подписывает другой человек, не являющийся директором студии, - это, как минимум, подозрительно.
Кроме того, если работаешь не с проверенными людьми, договор должен быть подписан обеими сторонами одновременно. А не так, как часто бывает: вы подпишите и идите работать, а продюсер потом подпишет, и вы свой экземпляр договора заберете. Потом может случайно оказаться, что в день подписания договора продюсера вообще в стране не было. И билет на это число у него имеется.
Кроме того, никогда не следует подписывать "коллективные" договоры. Вы свою работу сделали, а кто-то нет. На этом основании вам тупо откажутся платить.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Герус (22.12.2009)
Старый 21.12.2009, 21:38   #489
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Кроме того, никогда не следует подписывать "коллективные" договоры.
Я таких вообще не знаю.
Но, что касается "уборщицы" то все переговоры, как правило, не ведутся лично с продюсером. К тому же не у всех есть возможность приезжать на переговоры лично. А в сериальном деле так и вовсе всё это смешно.
Поэтому обращать на эти почти невероятные мелочи внимания, не понимая кучи действительно важных моментов - ну, как бы это сказать... не правильно. У продюсера есть гораздо больше рычагов давления, чем сомнительная манипуляция скакими-то доверенностями.
Я даже так скажу - а много кто соображает в доверенностях в принципе? Да любую бумажку можно сунуть и автор хрен поймёт, что это и какова юридическая сила этой шкляморки. Так что это больше всё из области паранойи.

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Потом может случайно оказаться, что в день подписания договора продюсера вообще в стране не было. И билет на это число у него имеется.
Так ведь, если есть цель сразу на подписях развести, можно и на Ваших глазах заявить "уборщице", что она и есть продюсер. И подписать. Без всяких доверенностей. А окажется потом, что продюсера давно в стране нет и не будет... и не было. Или Вы всегда требуете предъявить удостоверение личности и спешите в ОВД для проверки подлинности документа?

Пустое это. Ловля блох.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 21.12.2009 в 21:42.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 23:44   #490
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я таких вообще не знаю.


А я знаю. И знаю тех, кого таким способом опрокинули через пенис.

Цитата:
Но, что касается "уборщицы" то все переговоры, как правило, не ведутся лично с продюсером.
А с кем же еще?

Цитата:
Так ведь, если есть цель сразу на подписях развести, можно и на Ваших глазах заявить "уборщице", что она и есть продюсер. И подписать. Без всяких доверенностей. А окажется потом, что продюсера давно в стране нет и не будет... и не было. Или Вы всегда требуете предъявить удостоверение личности и спешите в ОВД для проверки подлинности документа?
Предостерегая от подписания договора сторонами неодномоментно, я не имел в виду ситуацию с доверенностью.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 22.12.2009 в 00:00.
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 23:58   #491
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Предостерегая от подписания договора сторонами неодномоментно, я не имел в виду ситуацию с доверенностью.
Я уже говорил, что по этому вопросу у каждого свой опыт и это так же является трудностью для разработки универсальных рекомендаций. Вам, разумеется ничего не стоит приехать на подписание договора лично. Мне - напротив, ну никакого резона ездить нет. И что мне тогда до всех этих рекомендаций об одномоментности?
Вот я и говорю, что зачем фантазировать на отвлеченные темы "а вдруг", да "если"?

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
А с кем же еще?
Могу говорить лишь о своём опыте и опыте моих знакомых - практически никто ни разу лично не вступал в диалог в продюсером по поводе договора. В лучшем случае - с т.н. креативным, который не подписывал договор, кстати.
Все вопросы обсуждались то с редактором, то с юристом, то с бухгалтером, но ни разу с тем самым продюсером, чья подпись в результате стояла на Договоре. И что-то мне подсказывает, что в подавляющем большинствеслучаев всё именно так и происходит.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 00:03   #492
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Нет, обычно это происходит не так.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 00:06   #493
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Ну вот я только свой личный опыт припомнил - из восьми (даже десяти) обсуждений содержания договоров ни один из них не обсуждался с продюсером лично. И лишь однажды договор подписывлся одномоментно на моих глазах, и, кстати, он и не был исполнен продюсером.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 01:19   #494
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
договор должен быть подписан обеими сторонами одновременно. А не так, как часто бывает: вы подпишите и идите работать, а продюсер потом подпишет, и вы свой экземпляр договора заберете. Потом может случайно оказаться, что в день подписания договора продюсера вообще в стране не было. И билет на это число у него имеется.
А как насчет того, что сначала продюсер подписывает договор, а потом я? В тот же день, но не одновременно? У меня был такой случай, всё прошло благополучно, но на всякий случай хочется знать - есть тут какая-то вероятность бяки со стороны продюсера?
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 01:48   #495
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
на всякий случай хочется знать - есть тут какая-то вероятность бяки со стороны продюсера?
Понимаете, от дурака никто не застрахован, но и лишний фанатизм тут будет излишен. Гораздо важнее, чтобы сам Договор был аккуратно выверен и чётко прописан. Ведь сам текст Договора, который подпишете Вы, никуда не денется. Какой смысл Вам липовую подпись подсовывать?
Конечно можно и листы поменять, и подпись даже Вашу подделать, и даже печать, но, в таком случае, а зачем им вообще Вы нужны?
Я всё-таки считаю, что это пугалки для дилетантов. И, на мой взгляд, от них вреда больше, чем пользы, поскольку отвлекают на эти "шпионские игры" внимание, которое и так пригодилось бы при работе над самим Договором. Ведь вероятность того, что в Договоре окажутся "хитрые" пункты, или что переговорщик запудрит Вам мозги - гораздо выше, чем появления поддельной подписи.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru