Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.06.2020, 20:45   #571
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Меня в плане эпохи намного больше цепанул "Зодиак" Финчера
Любимый фильм у Финчера.
Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Думаю, Финчер снял бы шляпу, узнав в каких условиях была снята эта сцена и сколько денег на нее было потрачено.
Думаю, Финчер не то чтобы не снял шляпу, а на середине дубля нажал на "стоп" и сказал, что над этим надо работать и работать))
Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Мне очень понравилось начало. Я была готова аплодировать сидя.) ... Но потом девочка пришла к себе, и оказалась телефонисткой, и начался очень долгий и скучноватый, прямо скажем, рассказ пенсионера ... И сразу все очарование померкло...
Аналогично, начало показалось очень бодрым в духе Тарантино/Соркина, но на 20ой минуте выключил.
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2020, 21:13   #572
Феофаний
Студент
 
Аватар для Феофаний
 
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 238
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Я досмотрю дальше, т.к. не выдержала и выключила, когда пенсионера подключили второй раз, после того как сигнал пропал.)
В тот момент, когда они разговаривали со старушкой у нее дома, мне хотелось аплодировать стоя, потому что у этой самой старушки, пожилой, никому не известной актрисы, за 8-9 минут монолога не было ни одной фальшивой ноты. Буквально ни одной. И таких примеров в фильме полно.

Понимаете, именно за такую режиссерскую чуткость я и сказал, что фильм топовый. Но кому-то видимо не хватило интриги (в фильме про НЛО, ага )
Феофаний вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2020, 21:47   #573
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от Феофаний Посмотреть сообщение
Понимаете, именно за такую режиссерскую чуткость я и сказал, что фильм топовый. Но кому-то видимо не хватило интриги (в фильме про НЛО, ага )
Интрига есть. Телефонистка хорошо бегает. А истории нет. Мало событий. Видно, как режиссер натягивает короткий рассказ на полный метр.
Мухомор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2020, 21:49   #574
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от Феофаний Посмотреть сообщение
Но кому-то видимо не хватило интриги (в фильме про НЛО, ага )
Ну, а почему бы и нет. Можно было бы обойтись "невидимым злом", которое парит где-то рядом и отключает свет. Я, честно говоря, думала, что будет что-то в этом духе, и немного была удивлена, что начался прямой разговор об НЛО, от которого заболевают. Хотелось больше намеков, меньше лобовой конкретики на откровенно фантастическую тему в духе "сейчас мы вам расскажем фсю правду"...
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2020, 22:43   #575
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Извините, унылая тягомотина. Смотрел раза три, пытаясь понять - это я один такой тупой, что не вижу особых чрезвычайных достоинств этого фильма? Эпоха... Ничего не понимаю, о чём речь.
Да, да, я помню, что вам фильм не нравится ) Мы даже уже как то несколько лет назад об этом говорили ) Но на вкус и цвет. Кино гениальное на мой взгляд )
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2020, 22:45   #576
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Мне очень понравилось начало. Я была готова аплодировать сидя.) До того момента, как девочка с трубой и парень долго-долго куда-то шли. Но потом девочка пришла к себе, и оказалась телефонисткой, и начался очень долгий и скучноватый, прямо скажем, рассказ пенсионера из НАСА или откуда он там был. О том, как он что-то там видел. И сразу все очарование померкло... Пропало движение. Я думала весь фильм будет в таком вот странном движении. Вспомнила, кстати, что мне напомнило начало фильма - Бердмена! Вот откуда было это ощущение.
Я досмотрю дальше, т.к. не выдержала и выключила, когда пенсионера подключили второй раз, после того как сигнал пропал.)
Да, он скучноватый по сюжету и темпу. Но есть в нем уютная атмосфера ночи и мечт о том что мы не одни во вселенной.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2020, 22:48   #577
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Кстати, раз уж речь зашла речь о Финчере. Он известен своим перфекционизмом. Он делает бесчисленное количество дублей, пока не будет доволен. И такой подход заслуживает уважения. Но он творит в идеальных условиях. Ему дают большой бюджет.

В "Бескрайней ночи" есть 5-минутная однокадровая сцена. Сначала камера проезжает через город, потом мы попадаем на переполненную баскетбольную площадку. Нам показывают отрезок матча. Затем камера облетает площадку и ныряет обратно в окно.

Думаю, Финчер снял бы шляпу, узнав в каких условиях была снята эта сцена и сколько денег на нее было потрачено. Понятно, что современные технологии съемок сильно продвинулись. Но авторы творили в условиях очень жесткого дефицита денег.

Вообще весь фильм отснят за 17 ночных смен.

Этот минимализм, в котором выполнен фильм на самом деле обманчив.

Все эти затемнения героев в фарах машин...

Я не специалист в этом, но ясно, что это требует довольно кропотливой работы со светом..
Насчет того, что Финчер снял бы шляпу. Не знаю, может быть. Но я не уверен. Чтобы так говорить, нужно быть профессионалом и снимать самому .

А чтобы подчеркивать те достоинства, что подчеркиваете вы, надо точно в этом глубоко разбираться. Чтобы видеть мелкие оттенки операторской работы. я не специалист. Как зритель я не увидел чего то выдающегося. Но повторюсь, фильм не совсем плохой. Средний. Но это потому что я люблю эту тему наверное.

А Финчер да, он обожает делать красивую картинку. И любит искать провакационные сценарии. А начинал он кажется с рекламы и клипов. Там и пристратился к перфекционизму.

Вы, кстати, не смотрели недавний "Космос" ? Он еще дешевле обошелся. Британский. Мне он по атмосфере больше понравился. Хотя он конечно проигрывает перед Бескрайней ночью в плане профессионализма режиссуры.

А "Полет навигатора" видели ? Он правда больше семейно детский, но настроение там примерно такое же было. Вот это гениальный фильм.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.

Последний раз редактировалось гек финн; 22.06.2020 в 23:06.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2020, 22:51   #578
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от Феофаний Посмотреть сообщение
В тот момент, когда они разговаривали со старушкой у нее дома, мне хотелось аплодировать стоя, потому что у этой самой старушки, пожилой, никому не известной актрисы, за 8-9 минут монолога не было ни одной фальшивой ноты. Буквально ни одной. И таких примеров в фильме полно.

Понимаете, именно за такую режиссерскую чуткость я и сказал, что фильм топовый. Но кому-то видимо не хватило интриги (в фильме про НЛО, ага )
Вот тоже, не увидел я этих достоинств. Возможно вы лучше в этом разбираетесь. Но когда я вижу гениальную игру я ее вижу и восторгаюсь ей. А тут не было у меня такого. Как и насчет режиссуры.

Ну а чего. Если отбросить всякую чепуху про гениально переданную атмосферу и фантастическую игру старушки, то да, это фильм про НЛО. По крайней мере, если быя каталогизировал то закинул бы именно туда "Фильмы про НЛО"
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.

Последний раз редактировалось гек финн; 22.06.2020 в 22:54.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2020, 00:07   #579
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение

А "Полет навигатора" видели ? Он правда больше семейно детский, но настроение там примерно такое же было. Вот это гениальный фильм.
О, любимый фильм нашего детства! Мы наверное примерно одного возраста)
Полет навигатора форевэ.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2020, 00:21   #580
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
О, любимый фильм нашего детства! Мы наверное примерно одного возраста)
Полет навигатора форевэ.
Наверное ) Я его кажется даже в кинотеатре смотрел)
Да, фильм мировой) Я его когда пересматриваю как будто в машину времени сажусь и возвращаюсь в прошлое.)

Вот выдрал отзыв с май хита:

"Родной кинотеатр был за домом. До 8 лет вход бесплатный. Господи, какое же счастливое детство я провела: кино и двор). Полёт навигатора это значимый фильм для многих ребят (мило звучит) того времени: отличный сценарий, режиссура, музыка, игра актеров, да и сам актерский состав. А в кинотеатре смотреть на большом экране полёт - это, действительно, Космос! Я всё время ловила себя на том, что смотрю фильм в очередной раз, как в первый раз, а смотрела я его очень-очень много и часто (бесплатно же и близко). Помню смешил младший брат-очкарик))) и умилял маленький инопланетяжка, что был на тарелке.
После фильма на изо-кружках было дико модно рисовать ту самую тарелку в космосе."

Я понимаю эту девушку ( женщину))
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.

Последний раз редактировалось гек финн; 23.06.2020 в 00:25.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2020, 01:28   #581
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
А чтобы подчеркивать те достоинства, что подчеркиваете вы, надо точно в этом глубоко разбираться. Чтобы видеть мелкие оттенки операторской работы. я не специалист.
Я не могу сказать, что там суперкрутая операторская работа. На это просто не было денег. Автор снимал этот фильм на свои деньги. Сторонних инвесторов не было. Если и были,то неинституциональные. Поэтому автор выбрал минималистичный стиль.

И Эйнштейн, конечно, прав, когда говорит, что ему еще работать и работать.

Но учитывая крайне скромные возможности, там есть приятные моменты.

Опять-таки многие говорят, что там очень длинна завязка. И там действительно первые 30 минут ничего не происходит. Но режиссеру и актерам удается удерживать внимание зрителей одной только болтовней. У меня не было желания выключить, хотя я крайне не усидчив. Люблю прерываться.

Это говорит о том, что определенный талант у автора все же имеется.

Паттерсон вообще не из Голливуда. У него был маленький полулюбительский рекламный продакшен в Оклахоме, и он снимал на коленке рекламные ролики для местных банков и гаражей. На подобие тех чуваков, которые помогали Солу Гудману. За 10 лет он скопил технику, деньги и решил снять большое кино.

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
недавний "Космос" ?
Честно говоря, впервые о нем слышу. Но гляну. Надеюсь, появится более крутой перевод. Он у нас официально не выходил.

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
А "Полет навигатора"
Этот фильм я просто не застал. Он вышел в прокат в 90-м. А я начал ходить в кинотеатр в конце 90-х - в начале нулевых. И то большинсто фильмов не понимал.

Так что большинстов классических фантастических фильмов мне пришлось догонять уже спустя многие десятилетия после выхода. А этот фильм как-то быстро затерялся в истории. Но я гляну, конечно.

Я не могу назвать себя сай-фай гиком. У меня более обывательское воспритие этого жанра. Мне большие другие жанры нравятся. Да, я видел все эти ключевые для жанра фильмы. Но я не могу назвать себя глубоким знатоком жанра. Я понимаю, что уступаю знатокам жанра.

Последний раз редактировалось Сергофан; 23.06.2020 в 01:32.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2020, 01:57   #582
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Этот фильм я просто не застал. Он вышел в прокат в 90-м. А я начал ходить в кинотеатр в конце 90-х - в начале нулевых. И то большинсто фильмов не понимал.
Знаковый фильм. Недавно пересматривал. Впечатления уже не те, но всё равно очень мило.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2020, 16:50   #583
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Перелом

Триллер Бреда Андерсона, который любит лютовать в триллерах) Главную партию играет Сэм Уортингтон, которого я помнится похоронил как актера после сериала про Унабомбера. Но несмотря на то что Сэм по прежнему очень посредственный актер здесь ему как то удалось не запороть киношку, в чем мне видится заслуга сценариста и режиссера.
Действительно, неожиданно фильм держал меня в электрическом напряжении практически до финальных титров, пока авторы не выдали все карты на стол довольно шаблонным приемчиком, которым впрочем пользуются не так уж часто и обычно такие фильмы становятся хитовыми. Референсы не будут приводить, чтобы не спойлерить ибо если сказать откуда содрана идея, то уже смотреть будет не так интересно. На самом деле , как в «Защищая Джейкоба» здесь все сделано так, что в последнем финальном отрезке вы можете залеплять любую версию финала , поэтому вот эти две минуты развязки не так важны , если авторам удалось вам щекотать нервы 98 % картины. Жирный плюс за аутентичный полумедицинский триллер с томной атмосферой полутонов осени, переходящей в зиму, что мне видется, как некая аллегория пограничного состояния уже не жизни, но еще не смерти. Сделано мастерски. Даже Уортингтон не смог обосрать. Браво.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 24.06.2020, 17:24   #584
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Господи, какое же счастливое детство я провела: кино и двор). Полёт навигатора это значимый фильм для многих ребят (мило звучит) того времени: отличный сценарий, режиссура, музыка, игра актеров, да и сам актерский состав.
Я конечно не смогла оценить тогда сценарий, игру актеров и все остальное)), у меня было просто впечатление чего-то волшебного и фантастического. Особенно почему-то поразил момент, когда он упал в лесу в яму, выбрался из нее, вышел из леса, а прошло 7 лет... Меня, помню, это потрясло не меньше, чем потом все остальное.
Но пересматривать не хочу.

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Этот фильм я просто не застал.
Навигатора (вместе с еще одним фильмом "Шина-королева джунглей") в тот исторический момент времени как-то случайно закупили и показали во всех кинотеатрах страны. И это был такой единственный случай, больше никаких голливудских фильмов в те времена не закупали и не показывали. Успех им был обеспечен! И конечно такие яркие детские впечатления потом ничем нельзя переплюнуть. Это фильм поколения.) Никакими Трансформерами. Разве что Бесконечная история могла.

Возможно, вам, как киноведу, будет полезна эта информация.: )

Последний раз редактировалось Белый олеандр; 24.06.2020 в 17:30.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2020, 17:46   #585
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Возможно, вам, как киноведу
Не, я точно не киновед.
Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
И это был такой единственный случай, больше никаких голливудских фильмов в те времена не закупали и не показывали. Успех им был обеспечен!
Ну да. Хотя свои исключения все же были.
Например, во времена оттепели в советском прокате показали "Спартака" Кубрика, "Великолепную семерку", "В джазе только девушки", "Серенаду солнечной долины", "300 спартанцев". Вообще в 60е очень много показывали голливудского кино. Но потом это прекратилось.

"Три дня кондора" вроде не был в прокате, но продавался официально на VHS. Другой фильм Поллака "Правосудие для всех" тоже был официально доступен на VHS.
"Крамер против Крамера" тоже был в домашнем прокате. "Разговор" Копполы.
В Союзе был такой лейбл хоум-видео «Видеопрограмма Госкино СССР». Хотя легальное "хоум-видео" в СССР было доступно очень немногим.

Но всегда интересно посмотреть какие голливудские фильмы отбирались советскими киноначальниками.

Во времена перестройки в советских кинотеатрах еще показали "Кинг Конг Жив" вместе с предыдущей картиной серии.

В 90-м году в прокате показали "Звездные войны".
И, кстати, в СССР зарубежные фильмы безбожно цензурировали, вырезали некоторые сцены.

Последний раз редактировалось Сергофан; 24.06.2020 в 18:43.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
банальные истины, все равно так себе, кино, кошки поклялись отомстить, критика, на ара прошли, нравится, отзывы не впечатлили, фильм, я в выпупвфи играл


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru