Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.12.2011, 01:36   #121
Нат Бермуд
Критик
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 374
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 3

Валерий-М, а Вы, кроме как в кино, с этим сталкивались? Если нет, то, извините, нечего языком походя чесать.
Нат Бермуд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 01:52   #122
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Нат Бермуд Посмотреть сообщение
Валерий-М, а Вы, кроме как в кино, с этим сталкивались? Если нет, то, извините, нечего языком походя чесать.
С возгоранием ватника на теле?
Нет не сталкивался. А что, единственный способ помочь человеку в этом случае - убить, чтобы не мучился?
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 03:26   #123
Нат Бермуд
Критик
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 374
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 3

А я сталкивалась. Судя по увиденному по тв фрагменту, там горит не рукав, не воротник. Такие ожоги не оставляют человеку шансов. Час-два-сутки...
О самом фильме пока высказаться не могу. Посмотрела только то, что сегодня показали по "России". Но буду смотреть до конца, поскольку стараюсь увидеть все, что снято НМ. Как ни крути, а он в профессии по праву. Другое дело, что пульсирующая живая ткань его прежних фильмов уступила место какой-то конструкции.(И уж никак не ожидала такого "Штампища", как бабочка, бьющаяся о стекло. Штампы рассыпаны на редкость густо).Вдобавок, в увиденной сегодня по тв конструкции, на мой взгляд, отсутствует цельность. Ощущение, что она вот-вот завалится, и "строитель" мечется от одной опоры к другой, пытаясь подпереть тем, что под руку попадется. Подпорки уродуют любое строение, а в данном случае их что-то чересчур много.Впрочем, буду смотреть дальше и отмечать для себя, чего следует избегать. Но припечатывать Михалкова небрежными эпитетами все равно не стану.
Нат Бермуд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 05:12   #124
Нат Бермуд
Критик
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 374
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 3

Два часа гуляла по ссылкам на дискусси в СМИ и прочла интервью с НМ, где он утверждает, что фрагментарность первой части - осознанная подготовка ко второй. Теперь вот думаю, надо было смотреть экранную,а не телеверсию. С другой стороны, телеверсия обязана рекрутировать зрителя с первой серии...
Нат Бермуд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 07:27   #125
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Нат Бермуд Посмотреть сообщение
А я сталкивалась.
И погорельца в вашем случае - убили?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 10:16   #126
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 3

Фильм, конечно, красочный. Но сразу же складывается впечатление, что всё задумано для того, чтобы опустить тот общественый строй, какого придерживалась в ту пору наша страна. Сталин вообще показан каким-то идиотом. Кроме того, идиотами показаны и немцы, и наши. Так и хочется сказать - Ну не способен Михалков снимать о войне... Какого чёрта берётся?
Немец, которого взрывной волной выбросило за борт, просто так..., от балды командира, остаётся брошеным. Тупость. Если бы гитлеровская армия придерживалась таких устоев, она бы не то, что до Москвы, до Польши бы не дотянула. Такими же балбесами показаны и наши военнослужащие. Приколол офицер поручене, который вёз приказ командующего армии. Судя по этой сцене можно с абсолютной уверенностью сказать - Михалков близко к армейским понятиям не стоит. Только полный пень станет трясти приказом перед первым встречным бойцом, пытаясь таким образом остановить отступление. Приказы командарма доставляются комдивам. Но режиссёр в этом, явно, не рубит..., правильно - в армии то не служил. Ещё я посмеялся над тем, как этот посыльный офицер решил расстрелять бойца за отказ подчиниться. Ну достал бы пистолет, на кой чёрт ремень с кобурой на землю бросать? Одним словом - чушь.
Теперь скажу, что понравилось.
Здоровская мысль заложена в картину: - Дочь не взирая ни на что не отрекается от отца. Она отрекается от своей матери, которая предала его ради какого-то залётного ё...аря. Это сильно. Но как-то тупо доведено до зрителя.
Сегодня будем глядеть дальше.
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 12:58   #127
Нат Бермуд
Критик
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 374
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 3

Нарратор, тот человек погиб. Через три часа. (Впрочем, речь изначально шла о "плюнь и - погаснет").
В телеверсии я этого эпизода пока не видела, обсуждать его с чужих слов не могу. Практически во всех "новеллах" "УС" сценаристами заложены решения, которых не ожидает зритель. (Уже на первых минутах: целился мухой - в итоге по-отечески смахнул, ждали всего, только не мордой в торт, и т.д.) По голливудски. Вполне возможо, что авторы чрезмерно этим увлеклись, отсюда и ощущение "поворот ради поворота". Пока не знаю. Может, в обсуждаемом нами эпизоде именно это и случится. Будем смотреть.
Нат Бермуд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 13:59   #128
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Нат Бермуд Посмотреть сообщение
Пока не знаю. Может, в обсуждаемом нами эпизоде именно это и случится. Будем смотреть.
Этот момент показывали в рекламе сериала. В такой ситуации человек должен гореть, как факел. То ли Дюжев побоялся трюк как следует выполнять, то ли на бензине сэкономили... Но в результате - пародия.

Кстати, не обратили внимание в первой серии на искрометный диалог по поводу замены Котову 58 статьи? Сделан в лучших традициях мексиканских сериалов. Студентам нужно его показывать в качестве примера, как нельзя диалоги писать. Даже для сериалов, а не то что для великих фильмов о войне.

Таких диалогов впереди еще много.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 14:03   #129
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 3

Между прочим, в формате сериала УС-2 смотрится более гармонично. Может быть, и стоило его сразу так позиционировать. Самый дорогой сериал про ВОВ.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 15:25   #130
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
в армии то не служил
"В возрасте 27 лет был призван на военную службу, в 1972—1973 годах проходил её на Камчатке на флоте, на крейсере ТОФ «Михаил Кутузов». По словам сослуживцев, участвовал в художественной самодеятельности, регулярно выступал с концертами, собирая полные залы". (Википедия)
И еще - частица "то" пишется через дефис.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 15:30   #131
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
правильно - в армии то не служил.
Вообще-то - служил. Срочную. Другой вопрос как и кем. Но это история умалчивает.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 06.12.2011 в 15:32.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 15:39   #132
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вообще-то - служил. Срочную. Другой вопрос как и кем. Но это история умалчивает.
У Веллера в "Легендах Арбата" написано, как НМ брали в армию
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 16:21   #133
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
в 1972—1973 годах проходил её на Камчатке на флоте,
Не понял. Всего год, что ли? На флоте в ту пору по три долбили. Это как он так зашарил?
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 18:07   #134
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Это как он так зашарил?
Ну так. Служить-то в те годы обязан был каждый не инвалид. Инвалидом стать не захотел, пришлось на флоте по ускоренной программе. Такая фальшивая вся жизнь. Это моё мнение, конечно. А если объективно, то безусловно он не просто дворянин в поколении, не просто практически совесть, честь и душа всея Руси, не только практически Император, но и по-сути, сам Господь. Это если непредвзято.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 06:19   #135
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 3

Ко второй половине вчерашней серии захотелось плюнуть на всю эту хрень, для которой я, даже, жанра не могу подобрать. Вроде бы крови много показано, тела изуродованные, а трагедия не чувствуется. Думаю - это из-за того, что режиссёр всех персонажи создал какими-то не полноценными. Все придурками выглядят. Капитан корабля, которого, как женщину переносят с лесенки на палубу и обратно. Часовой, который, мост охранял. Старлей, что рубеж удерживал..., причём, и солдат всех показали (я выскажусь современным армейским языком) чуханами. О немце, который с высоты посрать вздумал, я вообще, молчу. Я было посочувствовал раненому бойцу (его роль играл Гармаш). Казалось, что салдат, не имея сил, чтобы голову поднять для глотка воды из кружки, мужественно и стойко переносит свою участь. Но после того, как он, будто абсолютно здоровый мужик, вытаскивает из воды Надю Котову, у меня сложилось впечатление словно он косил под раненого.
Есть, конечно, в серии и захватывающий момент. Момент заставляющий переживать за героев. Это, когда немецкий ас, снова и снова атакует спасающихся на мине людей, пока не разбивается сам. Это интересно придумано, всё остальное хрень.
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru