Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.11.2008, 01:29   #121
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Пример решенной, конфликтной сцены в "Глухаре":
А пример нерешенной?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 27.11.2008, 01:41   #122
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Это не сериал-пустышка, где неправдоподобные «герои» геройствуют, раскрывая заговоры преступного мира и ужасные убийства. В нашем сериале геройство в том, чтобы проводить женщину с ребенком домой в опасном районе, в том, чтобы найти девочку сбежавшую от родителей к другу в соседнем доме, в том, чтобы вариться в котле бытовой жизни и чтобы выполнять «грязную» работу, чтобы не побояться преступить закон, чтобы наказать преступника. Это то, что в стандартных сериалах признаками героя не считают.
Видимо, мы с вами разные сериалы смотрим.
Цитата:
Это фильм не о законе и УК РФ, а о законе человеческой совести, который наши герои никогда не преступают.
То есть, следак живет за счет налогов граждан, но пропавший гидро... там что-то начинает искать только тогда, когда чувствует "запах денег". Самое интересное, что ему этот гидро... найти - как два пальца. Потом находит, срубает бабла, трындит что-то там лоху Коленьке про водителя автобуса. Коленька отдупляется, возражает вяло, неаргументированно. По сути, Глухарь невинного Коленьку в свою веру обращает. Это по совести? Второй тоже горазд! Почувствовав "запах денег", он отправляется с другом к подозреваемому, прихватив с собой электрошокер. Пошутил? Но ведь он его зачем-то взял? Потом этому электрошокеру он таки нашел применение. На каком основании? Какой-то синяк сказал, что этот Морозевич не ангел, и что? Электрошокером в пузо? А если бы вам так? Это тоже по совести? А когда вместо увольнения его повышают, не скрывая ненависти, а он смеется - это что, круто? Да он отмороженный наглухо.
Цитата:
Они всегда находят оправдание своим действиям в своей ситуации
Любой человек, поступая плохо, находит оправдание своим действиям. Штука в том, чтобы оправдание их действиям находил зритель.
Цитата:
не выводя зрителю мораль, что так надо делать всем и всегда.
Как же не выводя? А бабки в конверте? Хочешь жить - умей вертеться - это ли не мораль?
Цитата:
искренне не вижу действительной, практической пользы людям от клонированных сериалов про то как «святые милиционеры» наказывают «ужасных преступников».
Практическую пользу приносят обучающие пособия, у кино иные задачи.
Цитата:
Но в сериал «Глухарь» вложен очень важный посыл. Жизнь – не сказка. Жизнь – не конченая помойка и не все в ней плохо, но это и не рай. Святых милиционеров не бывает.
Это набор банальностей, известных каждому взрослому.
Цитата:
Зрители, имейте в виду, если в вашей жизни вам придется столкнуться по той или иной причине с милицией (а это бывает у всех) вы увидите там именно это.
Понятно. А как насчет авторской позиции? Такое положение дел устраивает авторов? Вы ж не фотографы.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Благодарность от:
ЛавсториЛТД (04.10.2010)
Старый 27.11.2008, 01:43   #123
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
А пример нерешенной?
Все остальные.
Сцена в ресторане. Сцена на стройке. Сцена допроса алкаша-работяги (скажи - не скажу. да ладно тебе, скажи. ну, скажу...)
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 27.11.2008, 01:53   #124
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

А с людьми как они разговаривают? Как будто это и не люди вовсе. Подходит к ним незнакомый человек, представляется. И что он слышит? Молодец. Юмор? Не, ребята, это хамство. Или другой пример: подходят герои к строителям и спрашивают: "Узбек - это национальность?". "Нет, - остроумно отвечает один из работяг, - это образ жизни". Глухарь ему тут же: "Ты че, самый умный здесь?" Снова хамство. Знаете, я общался и с ментами и с бандитами и с жуликами. Все они разные. Есть и такие, как ваши герои. Но есть и иные, умные, артистичные, воспитанные, хорошие психологи, умеющие к себе расположить, не относящиеся с презрением ко всем подряд. Такие есть, поверьте.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 27.11.2008, 01:59   #125
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Афиген, дело в том, что все сцены решенными быть не могут. Сцена в кабинете тоже не могла быть сама по себе, перед этим должне был быть эпизод с беременной женщиной и мордобоем, потом разборки. И тоько потом эта сцена.
У сцен есть и иные функции. Та же сцена в ресторане говорит нам о характерах персонажей то, что Вы не захотели увидеть.
Если честно, то я не понял, что значит решенная сцена. По-моему - это слишком абстрактное понятие. Я понимаю, когда таковой называют, например, сцены в "Монтекристо", где реально персонажи сидят и трындят о каких-то стишках, о погоде или типа "как там дела в школе у сына", и эта сцена служит лишь для одного - накрутить метраж. Она совершенно ни о чём не рассказывает и ни к чему не ведёт.
В "Глухаре" таких сцен я не нахожу.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 27.11.2008, 02:01   #126
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Но есть и иные, умные, артистичные, воспитанные, хорошие психологи, умеющие к себе расположить, не относящиеся с презрением ко всем подряд. Такие есть, поверьте.
А разве с этим кто-то спорит?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 27.11.2008, 02:11   #127
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
дело в том, что все сцены решенными быть не могут.
Должны. За это сценаристам деньги платят. Этому пять лет в институте учат (не всегда результативно, к сожалению).
Цитата:
сцена в ресторане говорит нам о характерах персонажей то, что Вы не захотели увидеть.
Я увидел то, что увидел. Она ест блины с рыбой и подробно рассказывает ему о том, как устроен ОВД, а он ведет себя как начинающий гомосексуалист. Решением могло бы быть то, что при этом она его обольщает. Или иначе: он сомневается в порядочности Глухарева и делится с ней своими сомнениями: мол, он взятки берет и все такое. Она заказывает, пьет и ест, а в завершение предоставляет ему возможность расплатиться по счету. Но денег у парня нет, потому что зарплата маленькая. И вот тогда она ему объясняет, из чего состоит реальная жизнь, и почему Глухареву время от времени приходится брать взятки.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 27.11.2008, 02:16   #128
Илья Куликов
сценарист
 
Аватар для Илья Куликов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 343
По умолчанию

Если бы любой взрослый всё понимал в жизни и знал простые истины... Не меряйте всех на себя.

Для чего кино судить не вам и не мне. Каждый делает его в соответствии со своим разумением. У меня для одного, у вас для другого. Вы говорите, что будет если молодые сотрудники начнут брать пример с "Глухаря". Это было бы просто для начала замечательно. Но они начнут брать пример со старших сотрудников. А если бы милиция работала хотя бы так же, как в этом сериале, было бы уже хорошо. Но они и так не работают. Если вы живёте в сказочном мире, может быть для вас эти герои и отрицательные. Для тех кто видел правду они ещё совестливые и положительные.

Цитата:
Понятно. А как насчет авторской позиции? Такое положение дел устраивает авторов? Вы ж не фотографы.
Сейчас мы фотографы. Надо чтобы люди, которые с этим не особо сталкиваются немного ужаснулись. Я не собираюсь оду петь милиции, я понять хочу, что с личностью происходит и почему так. Делая это, я сам героев разглядываю, так же как и зритель.

Цитата:
Видимо, мы с вами разные сериалы смотрим.
Мы не разные сериалы смотрим, у нас моральные ценности разные. Я из тех людей, которых вы, наверное, сочтёте злодеями просто. Я переживал многое в жизни и приходилось делать вещи похуже чем Глухарёву и Антошину. И, да, я считаю что в заданных условиях нашей жизни это адекватные люди.

Цитата:
Как же не выводя? А бабки в конверте? Хочешь жить - умей вертеться - это ли не мораль?
Это мораль Глухарёва и то вырванная из контекста. У него есть и принципы. Не особо их много, но они есть. Я хочу чтобы посмотревший понял из чего сформирована такая личность, какая жизнь на такое поведение толкает. Зритель не склонен к полной эмпатии, это редкий дар, поэтому погрузиться он сможет только в личность "героя". Не в смысле героя Советского Союза, а главного героя повествования. Пусть даже это погружение будет неприятно, но оно может быть интересно и познавательно.

Афиген, вы на телевидении работаете или в кино? (Чтобы я понимал с какой позиции ваш взгляд)
Илья Куликов вне форума  
Старый 27.11.2008, 02:31   #129
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Для тех кто видел правду они ещё совестливые и положительные.
Этот сериал для них?
Цитата:
Я не собираюсь оду петь милиции, я понять хочу, что с личностью происходит и почему так. Делая это, я сам героев разглядываю, так же как и зритель.
Посмотрите "Тренировочный день". Там авторы поставили перед собой такую же цель и почти ее достигли (в идеале хороший парень должен был расправиться с плохим и стать точно таким же).
Цитата:
я считаю что в заданных условиях нашей жизни это адекватные люди.
Типа, "Это не мы плохие, это жизнь такая"? Позиция привлекательная, но, если присмотреться внимательно, она насквозь лживая.
Цитата:
Я переживал многое в жизни и приходилось делать вещи похуже чем Глухарёву и Антошину.
Мы все время от времени поступаем плохо. Одни потом раскаиваются, другие забывают, а третьи этим гордятся.
Цитата:
Афиген, вы на телевидении работаете или в кино? (Чтобы я понимал с какой позиции ваш взгляд)
Я работаю там, где платят. На криминальных сериалах съел собаку и не одну. Мой взгляд с позиции человека, пытающегося создать собственный мир, очень похожий на настоящий, а не тупо делать слепок с реальности. Чтобы увидеть жизнь такой, как она есть, достаточно посмотреть в окно или выйти на улицу.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 27.11.2008, 03:08   #130
Илья Куликов
сценарист
 
Аватар для Илья Куликов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 343
По умолчанию

Цитата:
Этот сериал для них?
Отчасти для них.

Цитата:
Посмотрите "Тренировочный день". Там авторы поставили перед собой такую же цель и почти ее достигли (в идеале хороший парень должен был расправиться с плохим и стать точно таким же).
Я видел "Тренировочный день". Это урбанистическая сказка. Фильм сделан шикарно, но для меня всё равно видно что это "сказка", пусть и жесткая. В первую очередь просто потому что это день. На мой взгляд, такая деформация личности невозможна в течении суток.

Цитата:
Типа, "Это не мы плохие, это жизнь такая"? Позиция привлекательная, но, если присмотреться внимательно, она насквозь лживая.
Это ваше личное измышление, не надо мне его приписывать. Суть не в этом, а как раз в обратном. Нас окружает то, чем мы сами являемся и только это большей частью мы будем видеть и получать в жизни.

Цитата:
Мы все время от времени поступаем плохо. Одни потом раскаиваются, другие забывают, а третьи этим гордятся.
Потрясающая манера, приписать человеку то, чего он не говорил, а потом на основе этого пытаться язвить.
Я не говорил что я поступал плохо, мне приходилось делать вещи очень отрицательные с точки зрения общечеловеческой морали, но поступал то я, между тем, хорошо, по своему разумению. Я понимаю, что "любой путь человека прям в глазах его". Вопрос здесь в том оправдывает ли цель средства. Если для тебя самого оправдывает по настоящему, ты не будешь сожалеть и мучиться, если нет... увы.

Цитата:
Я работаю там, где платят. На криминальных сериалах съел собаку и не одну. Мой взгляд с позиции человека, пытающегося создать собственный мир, очень похожий на настоящий
Не расскажите, что за сериалы? Интересно взглянуть на этот мир, подумать.

Цитата:
а не тупо делать слепок с реальности. Чтобы увидеть жизнь такой, как она есть, достаточно посмотреть в окно или выйти на улицу.
Этот слепок сделать не так просто, как кажется. Ведь эти истории и люди действительно реальность. А насчёт выхода на улицу для зрителя... Не у всех улица такая и это достаточно закрытая сторона жизни. Погрузиться в неё зрителю будет небезопасно. А ТВ это как безопасный секс... и весело и не страшно.
Илья Куликов вне форума  
Старый 27.11.2008, 09:05   #131
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Цитата:
Не расскажите, что за сериалы? Интересно взглянуть на этот мир, подумать.
На форуме есть пользователи (Афиген в их числе) которые не хотят терять анонимность. Назвать свои проекты - это значит потерять анонимность.
Титр вне форума  
Старый 27.11.2008, 09:09   #132
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию

Вопрос: Должны ли сценаристы защищать работу режиссеров, актеров, операторов и т.д. по списку. Где заканчивается ответственность сценариста за конечный общий продукт?
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума  
Старый 27.11.2008, 09:12   #133
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Да, есть очень достойные, как в Ментах. Но есть и такие, которых надо заставить взять отпечатки пальцев в разграбленной машине. И они удивляются - зачем? Во-первых, экспертизу еще надо пробить. Во-вторых, отпечатки мог оставить чей-то сын и ничего этому сыну все равно не будет. Если с экспертизами можно помочь, показав шикарные лаборатории (может, и отделам перепадет толика от роскоши), то что делать со второй проблемой? Да, есть указ Президента и план. Но мы чем помочь можем? Со своей стороны? Показать, что выход есть и все еще можно исправить? Не знаю, как еще можно.
Татьяна Гудкова вне форума  
Старый 27.11.2008, 10:35   #134
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Отчасти для них.
А как насчет остальных?
Цитата:
такая деформация личности невозможна в течении суток.
Все зависит от автора.
Цитата:
Нас окружает то, чем мы сами являемся и только это большей частью мы будем видеть и получать в жизни.
Вот именно.
Цитата:
Не расскажите, что за сериалы?
Нет.
Цитата:
Интересно взглянуть на этот мир, подумать.
Эти миры остались в сценариях. После того, как их населили говноактерами, они довольно сильно деформировались.
Цитата:
Я не говорил что я поступал плохо, мне приходилось делать вещи очень отрицательные с точки зрения общечеловеческой морали, но поступал то я, между тем, хорошо, по своему разумению.
Это и означает "поступал плохо", но, как и всякий, нашел себе оправдание.
Цитата:
Этот слепок сделать не так просто, как кажется. Ведь эти истории и люди действительно реальность.
Знаю. У меня был подобного рода опыт.
Цитата:
Не у всех улица такая и это достаточно закрытая сторона жизни. Погрузиться в неё зрителю будет небезопасно.
Да ну! А зрители, они в пентхаусах перед телевизором целый день просиживают и махито потягивают? В милицию не попадают? Не работают в органах? Не вызывают ментов, если что? Да у нас существенная часть населения - арестанты, бывшие, настоящие и будущие.
Цитата:
А ТВ это как безопасный секс... и весело и не страшно.
Не страшно. И не весело. Просто неприятно.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 27.11.2008, 10:45   #135
Мария Хуановна
Критик
 
Аватар для Мария Хуановна
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 501
По умолчанию

Цитата:
Она ест блины с рыбой и подробно рассказывает ему о том, как устроен ОВД, а он ведет себя как начинающий гомосексуалист. Решением могло бы быть то, что при этом она его обольщает. Или иначе: он сомневается в порядочности Глухарева и делится с ней своими сомнениями: мол, он взятки берет и все такое. Она заказывает, пьет и ест, а в завершение предоставляет ему возможность расплатиться по счету. Но денег у парня нет, потому что зарплата маленькая. И вот тогда она ему объясняет, из чего состоит реальная жизнь, и почему Глухареву время от времени приходится брать взятки.

кстати, здесь согласна с Афигеном, сцена совершенно бестолковая.

в остальном... все это настолько спорные моменты, что даже влезать не хочется. Развлекательный криминальный сериал, устроеннный по другому принципу, нежели остальные его собратья - и все. А главные герои, вызывающие антипатию у зрителей, вряд ли заставят хороших ментов-зрителей им уподобиться.
Мария Хуановна вне форума  
Закрытая тема

Метки
а мне нравится, глухари молодцы!, руки прочь от глухаря, хороший сериал, э...главное - местный!, эзопа полная


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru