Сценарист.РУ
Старый 02.07.2019, 21:26   #61
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Но в этих конкурсах вполне себе выигрывают иногда новички. Спросите у Нарратора, к примеру.
А я всегда и всем талдычу, что конкурс - вполне реальная возможность для начинающего автора заявить об себе.
Единственное, что если речь о конкурсе заявок, то не нужно принимать на веру заклинания продюсеров об поиске чего-то "чего ещё не было". Поглядишь, что в итоге выбирают, и ощущение, что отборщики последние 40 лет провели в анабиозе, и потому фильмы про маньяков с ножом и сериалы про всякие спецотделы прошли мимо них. И потому в заявках побеждают самые заштампованные штампы.

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Выиграет криминальная драма про девушку-милиционера, которая влюбилась в негодяя. чую .
Нет, выиграет криминальная драма про супернавороченный спецотдел, только-только открывшийся при МВД\ФСБ, в котором соберутся талантливый хакер, талантливый аналитик, талантливый сыщик и ещё 20-30 подобных персонажей. И собака.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.

Последний раз редактировалось Нарратор; 02.07.2019 в 21:57.
Нарратор вне форума  
Старый 02.07.2019, 21:48   #62
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Не в мой огород камень, надеюсь? А то ведь ложь.
Вы не представляете какое количество людей действительно видит какие-то штампованные параллели и уже начинает обвинять в плагиате.

Это опасная ситуация на самом деле. Одна из причин закрытости Голливуда для авторов извне (хотя причин много). Студии не читают самотек (даже такой опции нет) в том числе и из-за того, чтобы их потом не обвинили в воровстве. В некоторых случаях, при общении с авторами студии заставляют их подписывать "отказ от претензий", если на студии выйдет что-то похожее. Потому что некоторые идеи действительно витают в воздухе. Но сейчас студии себя максимально прикрыли, и чисто физически на них нельзя подать в суд, потому что вся коммуникация через агентов.

Недавно какой-то фрик засудил (детали сделки не раскрываются) создателей "Очень странных дел". Но и эту лазейки прикроют.

Последний раз редактировалось Сергофан; 02.07.2019 в 21:52.
Сергофан вне форума  
Старый 02.07.2019, 22:10   #63
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Это опасная ситуация на самом деле. Одна из причин закрытости Голливуда для авторов извне (хотя причин много). Студии не читают самотек (даже такой опции нет) в том числе и из-за того, чтобы их потом не обвинили в воровстве.
А это что? https://thescreenwritersmarket.com/producers-board
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 02.07.2019, 22:19   #64
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Прикольно. Русская героиня им нужна.

А у нас никто ничего не seeking (даже системы агентов не существует).
Белый олеандр вне форума  
Старый 02.07.2019, 22:25   #65
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Прикольно. Русская героиня им нужна.

А у нас никто ничего не seeking (даже системы агентов не существует).
У кого - у вас?
У меня "Выбор для Капитана" скачали 14 неизвестных. Они все продюсеры? По странному совпадению, "Весело, пинком" - тоже 14, примерно в те же дни. И это продюсеры? Ну очень странно.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 02.07.2019, 22:39   #66
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
У кого - у вас?
У меня "Выбор для Капитана" скачали 14 неизвестных. Они все продюсеры? По странному совпадению, "Весело, пинком" - тоже 14, примерно в те же дни. И это продюсеры? Ну очень странно.
Так вам написали по ним что-то (кроме "не подходит"), или просто скачивают?

Меня бы насторожило это скачивание.-) С одной стороны, воодушевляет, с другой - зачем оно им надо, если не берут в работу. Что за подозрительные личности.
Белый олеандр вне форума  
Старый 02.07.2019, 22:51   #67
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Так вам написали по ним что-то (кроме "не подходит"), или просто скачивают?

Меня бы насторожило это скачивание.-) С одной стороны, воодушевляет, с другой - зачем оно им надо, если не берут в работу. Что за подозрительные личности.
Захотят украсть - да пожалуйста. Я уж не говорю о том, что выйдет как у Вольной Грамоты с Крепостной, куда важнее, что оба сценария написаны по моим же рассказам, опубликованным в серьёзных журналах, о чём я честно предупреждаю в аннотации. Ну, украдут, а выкупать сюжет всё равно придётся, но уже со всеми санкциями. Мне деньги и реклама, ворам убыток, и качество фильма краденого будет ниже, чем если у меня честно купят сценарий. Так кто должен тревожиться?
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 03.07.2019, 10:15   #68
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Вы не представляете какое количество людей действительно видит какие-то штампованные параллели и уже начинает обвинять в плагиате.
Ну, если прям штамп - тогда странно, конечно, рассчитывать на воровство.
А если идея довольно свежая, то не вижу трудности в том, чтобы взять готовый, пусть и графоманский, материал и передать "своим" для вдохновения и переработки во что-то более пригодное. Это и дешевле, думаю, чем дрессировать новичка.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума  
Старый 03.07.2019, 10:29   #69
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Ну, если прям штамп - тогда странно, конечно, рассчитывать на воровство.
А если идея довольно свежая, то не вижу трудности в том, чтобы взять готовый, пусть и графоманский, материал и передать "своим" для вдохновения и переработки во что-то более пригодное. Это и дешевле, думаю, чем дрессировать новичка.
Да. Поэтому я считаю, что мнительность неофитов отчасти оправдана и слухи о том, что вот прям вообще ничего не воруют - преувеличены).

Это территория не точных наук, поэтому тут всегда будут нюансы. Кто-то где-то прочел, увидел, и вот продюсеру уже кажется, что идея вообще не украдена.

Но вообще, опасаться особо нечего по той причине, что разглядеть "свежую идею" тоже нужно уметь. А без готового ее реализовать автора, это, по сути, никому не нужная свежая идея.
Белый олеандр вне форума  
Старый 03.07.2019, 10:51   #70
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Да. Поэтому я считаю, что мнительность неофитов отчасти оправдана и слухи о том, что вот прям вообще ничего не воруют - преувеличены).

Это территория не точных наук, поэтому тут всегда будут нюансы. Кто-то где-то прочел, увидел, и вот продюсеру уже кажется, что идея вообще не украдена.
Думаю, проблема отчасти в том, что художественная идея по пути к экрану проходит несколько этапов:
1) Превращение в литературный сценарий,
2) Продажа сценария и принятие его к производству,
3) Написание режиссёрского сценария,
4) Постановка.
Собственно воровство происходит на первом этапе. Как только сценарист продал сценарий, ему пофиг, придумал он сам или украл. Теоретически, при киностудии должен быть эксперт, который бы выявлял воровство, но этого нет. И я не слышал, чтобы сценарист отвечал за плагиат, даже если его поймали.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 03.07.2019, 12:59   #71
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Как только сценарист продал сценарий, ему пофиг, придумал он сам или украл.
Вопрос плагиата, мне кажется, вообще история субъективная. Есть авторы принципиально за уникальность и репутацию "чистюли". Есть те, кто просто работает и пишет, что дадут и скажут. Это уже приоритеты. И открытость.

Тарантино тот же переснимает старое. И открыто об этом говорит. Он просто любит делать именно это. Не претендует на лавры и короны уникальности. И он крутой!

Другое же дело: "тихо спи*дил и ушёл - называется нашёл".
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума  
Старый 03.07.2019, 12:59   #72
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Ну, если прям штамп - тогда странно
Ну, может и не штамп, но что-то не запредельно уникальное. Когда есть параллели, но в целом фильм совсем о другом. Идея, тема, сюжет. Часто даже сроки не бьют. Но люди все равно ухватываются за возможность обвинить.

Последний раз редактировалось Сергофан; 03.07.2019 в 13:03.
Сергофан вне форума  
Старый 03.07.2019, 13:33   #73
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Ну, может и не штамп, но что-то не запредельно уникальное. Когда есть параллели, но в целом фильм совсем о другом.
Так может автора и возмущает, что сняли совсем о другом.
Если идея потырена - значит, потырена. Неважно как ее потом реализовали, хорошо, плохо, как Тарантино и тд.

Всех вот возмутил не так давно обнародованный факт, что Король-Лев оказывается вообще весь полностью содран с другого мультика. Но тот мультик все равно смотреть не будут, легендой он уже не станет - это факт.

Но Дисней вполне можно засудить.)
Белый олеандр вне форума  
Старый 03.07.2019, 13:42   #74
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Так может автора и возмущает, что сняли совсем о другом.
Если идея потырена - значит, потырена. Неважно как ее потом реализовали, хорошо, плохо, как Тарантино и тд.

Всех вот возмутил не так давно обнародованный факт, что Король-Лев оказывается вообще весь полностью содран с другого мультика. Но тот мультик все равно смотреть не будут, легендой он уже не станет - это факт.

Но Дисней вполне можно засудить.)
А что за мультик?

По теме "потырена идея" - Шекспира с Пушкиным (да и Дюму) выкидываем на свалку?
Хильда вне форума  
Старый 03.07.2019, 13:48   #75
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
А что за мультик?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Kimba_the_White_Lion
Дисней натырил практически всё.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума  
Благодарность от:
Хильда (03.07.2019)
Закрытая тема

Метки
мопед не мой, поиск авторов, сценаристы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru