Сценарист.РУ
Старый 21.05.2020, 09:58   #826
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Фредди Ромм,


Час истины - Жанна из Домреми



Жанна Д'Арк: политика земная или небесная?



З.Ы. Мне очень интересно, что вы скажете, как прокомментируете...

З.З.Ы.

Елена Браун, это, своего рода, моя любовь
Впечатление гнетущее. Прежде всего, название передачи: заранее условлено, что политика и ничего кроме политики.
Полный игнор профессиональных историков, прежде всего Райцеса. Никаких дискуссий по поводу имени Жанны нет, её точное имя - Жанна Дарк, так написано в грамоте аноблирования (то есть возведения во дворянство), которую можно увидеть не сходя с места http://www.stejeannedarc.net/histoir...ppendice48.php
Вообще, рекомендую прочесть мою книгу, а заодно эту статью http://samlib.ru/r/romm_freddi_a/revision.shtml
В общем, незнание - великая сила.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2020, 10:08   #827
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Фредди Ромм,
Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Полный игнор профессиональных историков, прежде всего Райцеса.
Проблема в том, что это тоже профессиональные историки... Елена Браун, например, признанный медиевист...

Ну,впрочем, лично я, да и, пожалуй, никто не станет отрицать вклад В.И. Райцеса, специалиста - жаннолога... Но, все-таки, наука не стоит на месте и различные взгляды и теории в науке - это нормально...

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
В общем, незнание - великая сила.
Абсолютизации одной теории это ошибочный путь... В любой науке, в том числе и в истории...

Путь к научной истине тернист...

Впрочем, вашего взгляда на проблему я не отрицаю... Просто, истина, всегда по середине... Так мне думается...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2020, 10:19   #828
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Фредди Ромм,

Проблема в том, что это тоже профессиональные историки... Елена Браун, например, признанный медиевист...
Тогда почему она даже не упомянула грамоту аноблирования? Одно это сняло бы 60% вопросов.
Между прочим, с медиевистами нередки проблемы. Например, была такая - профессор Басовская, которая в одной из лекций ляпнула что-то про антонов огонь. А требовалось просто зайти в поисковик и узнать, что антонов огонь - это старое название газовой гангрены.
Я бы сказал, что между историком-медиевистом и историком-жанноведом дистанция огромная, и не только в вопросах, связанных с Жанной.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2020, 10:28   #829
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Фредди Ромм,
Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Никаких дискуссий по поводу имени Жанны нет, её точное имя - Жанна Дарк, так написано в грамоте аноблирования (то есть возведения во дворянство), которую можно увидеть не сходя с места http://www.stejeannedarc.net/histoir...ppendice48.php
Это довольно наивное утверждение, на счет того, что нет дискуссий... Это не единственное свидетельство о том, как ее называли и не единственный источник...

Странное у вас стремление к абсолютизации...

Впрочем, я получил удовольствие - давно не читал текстов на хорошей латыни... Спасибо.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2020, 10:39   #830
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Фредди Ромм, Это довольно наивное утверждение, на счет того, что нет дискуссий... Это не единственное свидетельство о том, как ее называли и не единственный источник...

Странное у вас стремление к абсолютизации...

Впрочем, я получил удовольствие - давно не читал текстов на хорошей латыни... Спасибо.
Не понял. В век всеобщей безграмотности грамота аноблирования была одним из немногих официальных документов. И вы предлагаете ей противопоставить - что?
Да-да, любого человека зовут по-разному. Саша, он же Александр, Шурик и Алик. Володя, он же Владимир, Вова, Вава (Вовище, Вован), и так далее, даже не касаясь прозвищ. Почти у каждой женщины несколько фамилий. Но в паспорте разнообразия гораздо меньше. Есть официальные документы, а есть - так, народное творчество. Вы меня удивили. Противопоставляете официальному документу народное творчество?
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2020, 12:52   #831
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Фредди Ромм,
Простите, пришлось слиться - начались у меня занятия.. Группа индусов...


З.Ы. За все время встречал лишь одного зимбабвийца с хорошим Queen English,
он перевелся к нам из Оксфорда

С остальными проще... Английский для них такой же неродной, как и для нас

Но, это, Бог с ним, это лирика...


Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Не понял. В век всеобщей безграмотности грамота аноблирования была одним из немногих официальных документов. И вы предлагаете ей противопоставить - что?
Вы знаете... Я ничего не хочу противопоставить. Лично я. Более того, я с вами ни разу не спорю, просто мне реально интересна ваша позиция.

Объясню почему не противопоставляю и почему не спорю с вами:

1. Я не историк. Не имею специального образования и все мои заслуги на этом поприще - одна статья по истории медицины... То есть, я непрофи и немогу ничего обоснованно научно противопоставить мнениям профессионалов...

2. Не спорю с вами, потому, что вы в теме, а я больше иной эпохой занимался, будучи реконструктором

И, к вопросу, почему, кое-что из того, что я вам говорю и сбрасываю не совпадает с вашим мнением... Так, это потому, что в науке все принято брать под сомнение... Это основа научного метода познания, только и всего.

Надеюсь, теперь вы меня поняли окончательно.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2020, 15:50   #832
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Фредди Ромм,
Простите, пришлось слиться - начались у меня занятия.. Группа индусов...


З.Ы. За все время встречал лишь одного зимбабвийца с хорошим Queen English,
он перевелся к нам из Оксфорда

С остальными проще... Английский для них такой же неродной, как и для нас

Но, это, Бог с ним, это лирика...



Вы знаете... Я ничего не хочу противопоставить. Лично я. Более того, я с вами ни разу не спорю, просто мне реально интересна ваша позиция.

Объясню почему не противопоставляю и почему не спорю с вами:

1. Я не историк. Не имею специального образования и все мои заслуги на этом поприще - одна статья по истории медицины... То есть, я непрофи и немогу ничего обоснованно научно противопоставить мнениям профессионалов...

2. Не спорю с вами, потому, что вы в теме, а я больше иной эпохой занимался, будучи реконструктором

И, к вопросу, почему, кое-что из того, что я вам говорю и сбрасываю не совпадает с вашим мнением... Так, это потому, что в науке все принято брать под сомнение... Это основа научного метода познания, только и всего.

Надеюсь, теперь вы меня поняли окончательно.
Собственно, я тоже не историк по базовому образованию. Но при этом написал историко-философскую книгу. То есть функционально историк
Дело, разумеется, не в вас, а в участниках упомянутого действа. Допустим, у них какие-то основания возражать против того, что сказано в грамоте аноблирования. Ну и где эти основания, почему не начать с них, если речь зашла об имени? Любое юридическое действие начинается с установления личностей. Почему грамоту вообще не упомянули?
Мне уже приходилось ловить историков-медиевистов на откровенных глупостях, выше я привёл пример с Басовской, но она не единственная. Так что известие о том, что такой-то является историком-медиевистом, у меня не вызывает пиетета. Имеет право приводить аргументы, не имеет права давить авторитетом (реальным или мнимым).
И у меня вопрос к вам: вы сами что нашли интересного в этой передаче, почему порекомендовали её мне?
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2020, 15:50   #833
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Мнение разочарованного фаната...

__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 27.05.2020, 07:22   #834
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Мнение разочарованного фаната...

Завидую проблемам этого парня - почему одна выдуманная балбеска поступила так, почему другая не поступила иначе.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2020, 11:57   #835
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Фредди Ромм,
Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Завидую проблемам этого парня - почему одна выдуманная балбеска поступила так, почему другая не поступила иначе.
Ну, дорогой сэр... Фанфиками нас, как вы понимаете, давно не удивишь... Но в данном случае фаната можно понять - согласитесь, финальный сезон просто слит, с большой буквы "С"...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2020, 16:41   #836
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Фредди Ромм,

Ну, дорогой сэр... Фанфиками нас, как вы понимаете, давно не удивишь... Но в данном случае фаната можно понять - согласитесь, финальный сезон просто слит, с большой буквы "С"...
Видите ли, сэр, я считаю, что в кинематографе (как и в любой сфере) существуют два вида положительных событий: когда аудитория получает хорошее произведение и когда она не получает плохое.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2020, 17:14   #837
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Фредди Ромм,
Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
когда аудитория получает хорошее произведение и когда она не получает плохое.
Это так... Но, проблема в том, что финальный сезон.... Как бы вам сказать... Это, как раз случай, плохого... Боее того, финальный сезон - вообще не произведение... Он с искусством рядом не стоял, даже с массовым.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Хильда (27.05.2020)
Старый 27.06.2020, 22:15   #838
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Хотел сперва в юмор, но тут, по моему, будет уместнее:

Персонажи "Союзмультфильма" во вселенной "Игры престолов"

https://zen.yandex.ru/media/id/5d919...0ed47457c467b9
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (27.06.2020)
Старый 29.06.2020, 17:53   #839
Перекапыватель
Куклин Василий
 
Аватар для Перекапыватель
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: г. Могилёв, Беларусь
Сообщений: 413
По умолчанию Re: "Игра престолов"

По поводу юмора. Помнится, сохранял всякое во время выхода последних серий. Это ж надо умудриться так опростоволоситься в финале, долбанные укурыши, а не сценаристы.
Перекапыватель вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (29.06.2020)
Старый 29.06.2020, 22:13   #840
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Перекапыватель,
Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
Это ж надо умудриться так опростоволоситься в финале, долбанные укурыши, а не сценаристы.
Цель была другая... Сказали - "Есть установка быстро закончить!!!" И все и точка!
Вот и начали заканчивать... А сюжетных линий-то множество!!! Быстро закончить никак не выходило. И приняли единственноверное решение (сообразно цели) - сливать.

Правда... Вот самый финальный эпизод... Все же... Даже, своего рода крючок и намек на возможный сиквел - Джон Сноу уходит в Страну одичалых, вместе с преданными ему одичалыми...

Будущий король одичалых?

З.Ы. Ну это так... Домыслы и заметки на полях, не более...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дядя с дубмной, кинжал в жопу и конец!!!, работает в обе стороны


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru