Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.04.2012, 22:30   #256
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Денни,
Цитата:
Сообщение от Денни Посмотреть сообщение
Это нормальная (если хотите - обывательская), а не "человеконенавистническая" мораль.
Я считаю ее человеконенавистнической. Мое право. Вы согласны? Я же не заставляю вас считать так же, как и я.
Кроме того. в вашем же утверждении содержится контраргумент:
Пример Пауля не точен и подтасован. Потому что, не все обыватели. Обыватели - часть населения. Следовательно, "нормальной" обывательская мораль может быть только для обывателей. А мораль части населения не может претендовать на всеобщность.
Цитата:
Сообщение от Денни Посмотреть сообщение
Но, как правило, религиозные установки не противоречат морали.
Вот с этим могу согласиться.
Цитата:
Сообщение от Денни Посмотреть сообщение
Собственно, вся историческая роль религии и её институтов - в формализации, чёткой регламентации норм морали, складывавшихся объективно, и в слежении за их соблюдением.
Вот это глубочайшая ошибка. Рассматривать роль религии в обществе и историческом процессе столь узко и утилитарно - глубочайшее заблуждение.
Религия формировала этносы и империи, формировала национальные идеи и многое другое.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 22:30   #257
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Цитата:
Сообщение от Дельта Бета Посмотреть сообщение
Я как раз вас понял. Если в современном мире, который похож на сумасшедший дом, у вас "успокоенный дух" и "умиротворённая душа" то вы не туда забрели, ей-ей.
А может всё-таки это мир куда-то не туда бредёт, а как раз со мной всё в порядке?
Или это нынче непозволительная роскошь умиротворение души? Так творите добро, старайтесь не делать зла другим, хотя бы осознанного, воспитывайте в себе лучшие человеческие качества и добродетели, а с худшими нещадно боритесь и наказывайте себя за их проявления - и постепенно в вашей душе наступит мир и ощущение единения со Вселенной, понимание, что вы на правильном пути к Богу.
И вас уже не будет сильно беспокоить, что весь мир сошёл с ума и катится куда-то не туда, потому что если внимательно приглядеться в толпе, то поймёте, что не все человеки бегут куда-то не туда и каждый на своём месте пытается по мере сил и возможности сделать этот мир лучше.
И не потому, что он ждёт какой-то эфемерной обещанной награды за свои деяния, а потому что он ощущает в этом внутреннюю необходимость и его действия приносят ему радость, потому что он понимает, именно это и задумано Богом - бескорыстность, искренность, доброта.
Истинно верующий не тот, кто знает наизусть Библию, Коран или Авесту, но по какой-то причине завидует соседу или ненавидит иноверцев, а тот кто живёт в гармонии с природой и её законами. Он интуитивно может понимать, что есть добро, а что нет, может даже читать не умеет, но это ему не мешает жить по законам божьим, которые по своей сути универсальны, а каждая религия в той или иной мере, хочет она того или нет, но пытается спекулировать на них через призму именно своего учения.
Так кто в таком случае больший еретик, тот кто уважительно относится к каждой религии но не принимает ни одну из них от корки до корки, или же тот, кто всей душой предан своей религии, но идёт и убивает иноверца, считая, что этого хочет его Бог?
Если таким действиям находятся оправдания в его религии, то возникают большие сомнения в её объективности. Каждая религия претендует на первенство и на главенство своего Бога, только вот, религий много, а вера-то одна. И Бог один, ещё точнее Един.
Поэтому, легче сжечь на костре того, кто думает иначе чем это позволяет, скажем, Ватикан, в рамках его догматов, только пусть сжигатели задумаются, по чьей воле они убили вольнодумца, по Божьей ли? И тот, кого они сожгли, безусловно, намного ближе к Богу, чем эти слепые глупцы. А сжигатели и дальше будут верить, что они всей душой служат Богу. Но невозможно прийти к Богу и умиротворению творя беззакония и насилие, пусть даже и прикрываясь красивыми лозунгами о праведности такого пути.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Д Озор (18.04.2012), сэр Сергей (18.04.2012)
Старый 18.04.2012, 22:50   #258
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Которая, в буквальном смысле, вымогает деньги с прихожан. Люди, в ряде случаев, для удовлетворения своих духовных потребностей, вынуждены платить. Мне платить не хочется. Потому что когда вижу батюшку на иномарке, берут меня сомнения: А так ли как должно он распоряжается средствами?
Вам лишних денег жалко или тех что вам крайне необходимы? Если первых, то одно, а если последних, то никто вас не заставляет за что-то платить, вам ещё и помогут, если совсем всё плохо. Машины в основном дарят или покупаются по необходимости, например если священнику нужно служить в нескольких удалённых друг от друга приходах. Но ведь это всё вас не убедит, не так ли?

Цитата:
Сообщение от Денни Посмотреть сообщение
Да, нормальная мораль осуждает женщину, плодящую нищету.
А вот интересно, а аморально ли с точки зрения "нормального" помочь такой семье? И потом, вот есть семьи где детей вообще нет, а есть, где много. Может перераспределить это как-то?
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.
Дельта Бета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 22:54   #259
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
по совести говоря, не принимает моя душа этого. Вот, как не принимает "Жила была одна баба", так и того писателя отторгает.
Охотник, а как вам фильмы "Служили два товарища" и "Экипаж"?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 22:59   #260
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Дельта Бета,
Цитата:
Сообщение от Дельта Бета Посмотреть сообщение
Машины в основном дарят или покупаются по необходимости, например если священнику нужно служить в нескольких удалённых друг от друга приходах.
Доход священника состоит из трех частей:
1. Зарплата - она совсем небольшая. Для поддержания штанов, так сказать.
2. Треть кружечного дохода (неделю священник служебный - служит в храме. По церковным правилам треть кружечного дохода идет священнику, треть диакону, треть церковнослужителям). Но, на это идет сбор не из всех кружек. Деньги за таинства при храме идут не священнику.
3. Требные деньги - неделю священник совершает требы - таинства по просьбе трудящихся - тут, кто сколько даст, все его. Поехал офис крутого освятить - могут и машину подарить и уе всякие дать.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Дельта Бета (18.04.2012)
Старый 18.04.2012, 23:09   #261
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Алхимик
Ваш мистический опыт, насквозь буддистко-индуистский. Именно в данных традициях свойственно упражнение в медитации и единении со вселенной. Вы таким макаром придёте прямиком к тому, что проповедуют восточные гуру: "зло - это тоже часть божественного замысла".

Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
Так кто в таком случае больший еретик, тот кто уважительно относится к каждой религии но не принимает ни одну из них от корки до корки, или же тот, кто всей душой предан своей религии, но идёт и убивает иноверца, считая, что этого хочет его Бог?
Могу только христианский опыт на этот вопрос экстраполировать. Убивать - грех.

Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
Если таким действиям находятся оправдания в его религии, то возникают большие сомнения в её объективности.
Нет, не в объективности религии, а в объективности человеческого разума.

Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
Поэтому, легче сжечь на костре того, кто думает иначе чем это позволяет, скажем, Ватикан, в рамках его догматов, только пусть сжигатели задумаются, по чьей воле они убили вольнодумца, по Божьей ли? И тот, кого они сожгли, безусловно, намного ближе к Богу, чем эти слепые глупцы. А сжигатели и дальше будут верить, что они всей душой служат Богу. Но невозможно прийти к Богу и умиротворению творя беззакония и насилие, пусть даже и прикрываясь красивыми лозунгами о праведности такого пути.
Опять же факт необъективности человеческого ума. Католики отступили от святоотеческой веры и, как следствие, наломали дров на свои костры инквизиции.
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.
Дельта Бета вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (18.04.2012)
Старый 18.04.2012, 23:12   #262
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Дельта Бета,
Цитата:
Сообщение от Дельта Бета Посмотреть сообщение
Могу только христианский опыт на этот вопрос экстраполировать. Убивать - грех.
Убивать- грех, в том числе и иноверца.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Дельта Бета (18.04.2012)
Старый 18.04.2012, 23:14   #263
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Вообще русскую православную церковь ограбили дважды. Первый раз, когда все храмы и имущество передали государству, а второй - когда его вернули. Многие исторические и культурные памятники, возведенные на народные пожерствования в честь знаменательных дат (Храм Христа Спасителя, например, в честь победы в войне с Наполеном) были или уничтожены, или в плачевном состоянии. На их восстановление нужны большие деньги. Поэтому, да. Церковь тоже вынуждена стоять с протянутой рукой - реставрационные работы стоят дорого. Помогают и государство и частные лица.
владик вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Дельта Бета (18.04.2012)
Старый 19.04.2012, 00:04   #264
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Цитата:
Сообщение от Дельта Бета Посмотреть сообщение
Алхимик Ваш мистический опыт, насквозь буддистко-индуистский. Именно в данных традициях свойственно упражнение в медитации и единении со вселенной.
Не знаю, почему Вы сделали именно такой вывод, но он ошибочен. У меня нет приоритетов относительно любой религии, ну, может быть 10 христианских заповедей для меня имеют более важное значение чем постулаты других религий.
А медитация сама по себе хороша, например, если у вас что-то болит, то с её помощью можно оказывать исцеляющее действие на очаг боли. При желании, конечно, можно такой способ окрестить шаманскими практиками, но для меня это не принципиально, ключевым здесь является изменённое состояние сознания, состояние растворения во времени и пространстве.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 00:19   #265
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
Не знаю, почему Вы сделали именно такой вывод, но он ошибочен.
Сами сказали про единение со вселенной. Это один из видов медитации, попытаться слиться своим Я с некой внешней общностью. В этом состоянии погружения во "внутренний мир" большая вероятность пропустить мимо то, что реально можешь и должен изменить во внешнем мире.

Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
А медитация сама по себе хороша, например, если у вас что-то болит, то с её помощью можно оказывать исцеляющее действие на очаг боли.
Когда болит, лечить нужно, а не медитировать. Боль дана нам, что бы знать, где не порядок в организме (или иногда в душЕ).
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.

Последний раз редактировалось Дельта Бета; 19.04.2012 в 00:21.
Дельта Бета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 00:22   #266
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Дельта Бета, ну. если быть до конца точным, то медитативная практика - исихазм, есть и в Православии. Конечно, она отличается от индуистской и буддистской традиций, но, все же...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 00:33   #267
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Цитата:
Сообщение от Дельта Бета Посмотреть сообщение
Сами сказали про единение со вселенной. Это один из видов медитации, попытаться слиться своим Я с некой внешней общностью. В этом состоянии погружения во "внутренний мир" большая вероятность пропустить мимо то, что реально можешь и должен изменить во внешнем мире.
Что Вы пытаетесь доказать? Что я буддист и точка? Или в чём упрекаете, раз намекаете, что я, дескать, могу там что-то важное пропустить?
Короче говоря, я вижу явную предвзятость.


Цитата:
Сообщение от Дельта Бета Посмотреть сообщение
Когда болит, лечить нужно, а не медитировать. Боль дана нам, что бы знать, где не порядок в организме (или иногда в душЕ).
Давайте, вы не будете давать глупых советов, чтобы мне не пришлось давать грубых ответов.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 01:10   #268
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Мало ли варварских местных обычаев в Африке! На некоторых островах Тихого океана по сей день канибалы живут. То есть. вы позволяете себе быть некорректным - хватать любой факт, лишь бы о нем можно было бы сказать "религиозный" и валите в однцу кучу.
Но это же религия. От того, что именно Вы исповедуете иную, ровным счётом ничего не меняется. Это для Вас есть истинная вера и всё остальное. Для человека неверующего нет никакой разницы о какой именно религии или конфессии идёт речь. Секта - это тоже название условное. Сектанты себя сектой не считают, как не считали себя сектантами первые христиане. Хотя по определению таковыми являлись.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Тогда я против "нормальной морали".
А Вы лично скольким детям дали образование, воспитали, дали возможность нормально жить и развиваться? Нарожать будущих наркоманов и алкашей, без будущего или блаженных полудурков ума много не надо.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 19.04.2012 в 01:42.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 01:24   #269
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Цитата:
Сообщение от Дельта Бета Посмотреть сообщение
Она вообще-то от Бога, что дал, то и получили.
Это всего лишь вопрос веры. Я вот верю, что если Библия и продиктована свыше, то уж точно сущностью с качествами того самого дьявола или сатаны. Потому что столько вранья, человеконенавистничества и лукавства, сколько его содержится в Писании Любящий Отец продиктовать не мог бы. В противном случае, как такого мракобеса и садиста можно называть любящим отцом? Но верующим до этого нет дела, они привыкли называть белое чёрным и наоборот. И осмыслить информацию они не в состоянии. Такой вот феномен.

Цитата:
Сообщение от Дельта Бета Посмотреть сообщение
Враньё! У РПЦ нет никакой законодательной власти, как она вам что-то может навязать?
Это Вы у Чаплина спросите. Пауль не сказал, что навязали, он говорил о регулярных попытках. И тут он точен, как швейцарские часы. Не признать этого может только верующий, по указанной выше причине. Увы.

Цитата:
Сообщение от Дельта Бета Посмотреть сообщение
Вы ещё мормонов и мунитов в пример приведите.
А почему нет?

Цитата:
Сообщение от Дельта Бета Посмотреть сообщение
Вы случаем монахов со священнослужителями не путаете?
А причём тут монахи? Они что иную религию исповедуют? А вот скандал с ретушью часиков на руке моего тёзки, когда на руке отретушировали, а отражение на полированной столешнице - забыли. Неприятная новость для верующих, неправда ли?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 01:31   #270
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
Он интуитивно может понимать, что есть добро, а что нет, может даже читать не умеет, но это ему не мешает жить по законам божьим, которые по своей сути универсальны,
Чушь. Я вот интуитивно понимаю, что убивать ребёнка, беззащитную женщину или стариков - это верх злодейства, даже если это дети, жены и старики твоих врагов. Но Любящий Отец считает иначе.
Я вот считаю, что если твоё дитя делает что-то неправильно, то с ним нужно работать, воспитывать, уделять больше внимания. А Любящий Отец тупо провоцирует его на преступление, а потом жестоко наказывает проклиная. Но Вы ведь этого не замечаете, правда? Отец всё равно Любящий, добрейший и всепрощающий. Прикольно, но факт!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru