Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.04.2012, 16:43   #226
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
Мораль, как и религия менялась с течение времени. Так что в
Самое консервативное и неизменное в мироощущении в подлунном мире - это мировые религии. Соответсвенно и религиозная нравственность не меняется тысячелетиями.

[quote=Пауль Чернов;383290]будем говорить о морали современного цивилизованного общества
Итак, с точки зрения его морали дико:
1. Отказ от переливания крови у Свидетелей Иеговы. Любой истинно-верующий член СИ должен отказаться от переливания крови своему ребёнку, даже если тот будет умирать.

1.Баптизм зародился сравнительно недавно, в Англии. И везде он считается сектанством. Осуждается и христианством и государством, законом, запрещающим некоторые секты баптистов. К тому же, многие и неверующие, например, не делают прививки, не ставят уколы... Так что здесь, думаю, дело не в вере, а невежестве.

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
2. Женское обрезание в мусульманских странах Африки
2. Про женское обрезание в Африке не знаю, а то что у нас девки в сиськи и клитор, как серьги в уши хрень вставляют - видел. Девки, вроде, неверующие.

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
3. Религиозный терроризм, в частности, исламский
. Религиозный терроризм - это уже не религия, а политика, использующая религию в своих корыстных целях. В исламе те же нравственные заповеди, что и у христиан. Хотя есть и принципиальные разногласия. В России эти две религии столетия жили и живут мирно. И будут жить, уверяю. Отдельные ублюдки не в счет.

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
Регулярные попытки РПЦ вводить разнообразные дресс-коды
Откровенное вранье. Не верю.

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
Попытки отдельных представителей религий жить, строго соблюдая текст писания - типа того православного попа, который увёл свой приход в лес, и заморил их там голодом
Опять неправда. Случай этот широко известный. А человек этот был не поп, а руковдитель секты, к тому же, как выяснилось психически больной.

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
Поголовные нарушения клятвы о не стяжательстве в руководстве РПЦ

Ну прямо уж и поголовные... Тысячи живут в селах и городах России на очень скромные доходы, имея при этом большие семьи. У меня друг стал православным, как и его жена - преподают в воскресной школе на скромнейшую зарплату. Учат детей из неблагополучных семей, кормят их... Правда и администрация помогает храму деньгами.

П.С. А вот всему, что пишут безоглядно верить нельзя. И вам в том числе. Помню как вы приводили снимок со стены храма Христа Спасителя с баннером об услугах по шиномонтажу и на этом основании полили православных дерьмом. Мол, наживаются на народном достоянии. А на самом деле этот храм церкви не принадлежит. Он построен на деньги Правительства Москвы и передан в управление специально учрежденому Фонду, который проводит вскяие светские мероприятия в храме. Вплоть до дипломатических приемов.
7....
владик вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Дельта Бета (18.04.2012)
Старый 18.04.2012, 16:46   #227
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Не я так считаю. Я привык доверять науке. А наука, в этом смысле не ставит знака равенства между древними русичами и русскими.
Даже спорить об этом не хочу.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
их потомки - звери, причем, все поголовно.
Я этого и не утверждал.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Но, это же не означает, что все человечество - преступники!
Это как посмотреть. Например, США раздолбало Ливию (и не только) с молчаливого согласия всего мира.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
прогневался на кого-то - это уже согрешил.
Вы еще "первородный грех" вспомните. Человек грешен по определению. Очень удобно для управления обществом.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Святой, это не тот, кто не грешит, а тот, кто стал на путь покаяния и не сошел с него.
Ну так тогда нам всем прямой путь в монастырь.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Убийцу называли душегубом, потому, что он погубил собственную душу.
Смешно. А душа убитого не в счет. Понимаю.

Цитата:
Толковый словарь Даля

ДУШЕГУБ - погубляющий душу; смертоносный, лишающий жизни. Душегубствовать - изводить людей, умерщвлять, убивать. Душегубство - убийство; действия, вредоносные телу или душе. Душерастлитель - растлевающий, развращающий человека.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Известный разбойник Кудеяр, когда раскаялся, основал монастырь и стал монахом - всю оставшуюся жизнь искупал.
Его там к лику святых не причислили часом?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
У вас примитивные представления, право.
Не спорю.
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!
Слава КПСС вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Кирилл Юдин (19.04.2012)
Старый 18.04.2012, 16:57   #228
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
6. Это просто клевета. Не приведено ни одного подтвержденного факта.
(Не принимая ни чью сторону.)

Православные храмы вдвое подняли цены на услуги

Речь идет правда об УПЦ. К сожалению, действительность такова, что подавляющее большинство служителей культа ничуть не ближе к Богу, чем я, например. Говорю это основываясь исключительно на личном опыте.
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!
Слава КПСС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 16:59   #229
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
притянуто за уши
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
притянуто за уши
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
притянуто за уши и подтасовано
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
клевета, да еще и притянутая за уши
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
ложь
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
просто клевета
Вот поэтому я и не хотел отвечать никому из православных. Большинство из них относятся к фактам, мягко говоря, вольно. Понравился факт - берём в картину мира, не понравился - требуем подтверждений (хотя могли бы найти их и сами без малейших проблем - 21-й век, всё же), потом выкидываем. Молодцы, что тут
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Кирилл Юдин (19.04.2012)
Старый 18.04.2012, 17:16   #230
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Слава КПСС,
Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Даже спорить об этом не хочу.
Да я и не спорю. Я. просто, пояснил происхождение своей точки зрения.
Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Я этого и не утверждал.
Однако, вы утверждали, что насилие и преступление в крови у русского человека.
Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Это как посмотреть. Например, США раздолбало Ливию (и не только) с молчаливого согласия всего мира.
То есть, и вы тоже согласились с разгромом Ливии? Видимо, вы, все же, путаете людей и политическое руководство.
Я, например, за поддержку Ливии был, даже на этом форуме забанен. Значит, я один из всего человечества не поддержал?
Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Вы еще "первородный грех" вспомните. Человек грешен по определению. Очень удобно для управления обществом.
Некорректное утверждение. От превородного греха разрешает крещение. Покрестился - и все. Нет первородного греха.

Ругать человека про себя, не в голос - это, конечно, нормально и не грех?
Или, не зная чего-то, нанести невольно, обиду другому - не грех?

А обществом и без этого прекрасно управляют. ТВ гораздо универсальнее и удобнее религии. Религий много. Все разные. Кроме того, каждая еще и на конфессии разделяется.

Так что беглый Шустер по сильнее будет.
Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Ну так тогда нам всем прямой путь в монастырь.
Нет. Не всем. Монашество - подвиг, причем, особого рода. На это не все способны. Да и не нужно, чтобы все были монахами. А благочестие и в миру блюсти можно. При желании, естественно.
Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Смешно. А душа убитого не в счет. Понимаю.
Так душа бессмертна. Невинноубиенный не преступник. Бог его за это не накажет. Тот, кто его убивает губит свою душу предавая ее дьяволу.
Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Его там к лику святых не причислили часом?
Нет. Кстати, причичсление к лику Святых - дело Бога. Поэтому, и у православных, и у католиков, и у монофизитов примерно одинаковые правила канонизации. В частности, по прошествии не менее 5 лет с момента смерти и наличие не менее 3-х подтвержденных чудес по молитве к канонизируемому.
Церковь только признает свершившийся факт - человек приближен Богом.

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Не спорю.
Вы же умный и развитый человек. Я не стану вас ни в чем убеждать. Только порекомендую изучить вопрос по богословской литературе.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Дельта Бета (18.04.2012)
Старый 18.04.2012, 17:30   #231
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Пауль Чернов,
Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
Понравился факт - берём в картину мира, не понравился - требуем подтверждений (хотя могли бы найти их и сами без малейших проблем - 21-й век, всё же), потом выкидываем.
То есть, что такое картина мира вы до сих пор (с нашего-то спора сколько прошло) не знаете
Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
Большинство из них относятся к фактам, мягко говоря, вольно.
Да полно вам! Мало ли варварских местных обычаев в Африке! На некоторых островах Тихого океана по сей день канибалы живут.
То есть. вы позволяете себе быть некорректным - хватать любой факт, лишь бы о нем можно было бы сказать "религиозный" и валите в однцу кучу.

Свидетели Иеговы - сравнительно небольшая американова секта. Она не имеет никакого отношения к традиционным христианским течениям - и ее туда же, вместе с африканцами!

Сумасшедший сектант уморил людей голодом (найдите в Православии требование голодать! Даже пост не рассматривается, как голодание, а только, как отказ от определенных видов пищи) - и это тудаже.

Обвинения в рамках антиправославной войны, объявленной еще на кануне выборов - туда же. Кстати - степень святости отдельных представителей духовенства не влтияет на святость веры - так было всегда.

Я спорю с вами не потому что я верующий, а вы атеист. А, потому, что вы некорректны, потому что вы подтасовываете факты и клевещете.

Если вы приведете факт из жизни традиционных конфессий, который бы противоречил секулярной морали, то я бы с вами согласился.

Хотя, секулярная мораль, особенно в том варианте. который отстаиваете вы, вряд ли лучше религиозной.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Д Озор (18.04.2012)
Старый 18.04.2012, 17:44   #232
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Если вы приведете факт из жизни традиционных конфессий, который бы противоречил секулярной морали, то я бы с вами согласился
Да пожалуйста. Пример - рождение женщиной пятого ребёнка, когда она не может прокормить четверых предыдущих

Любая "традиционная конфессия" поддержит/любой нормальный человек осудит
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 17:45   #233
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Речь идет правда об УПЦ. К сожалению, действительность такова, что подавляющее большинство служителей культа ничуть не ближе к Богу, чем я, например. Говорю это основываясь исключительно на личном опыте.
А многие и намного дальше, но ведь на вере каждого человека это не должно никак отражаться. Не нужно реагировать, мол, а, ну раз этот батюшка украл пожертвования, или педофил, или алкоголик, то и вся религия эта фуфло, не буду верить, буду атеистом.
Каждый вправе осуждать подобное, но оно не должно оказывать никакого влияния на силу его веры. Если из-за какого-то мерзавца с кадилом он потеряет свою веру, то значит вера его была слаба.
Но как правило, почему-то именно такие люди, которые на словах как бы верующее, но абсолютно не осмыслившие во что же они верят и почему, в трудные минуты жизни винят во всём Бога, как -будто само собой разумеющееся, что если он исправно посещал все службы и машинально молился каждый день, то это автоматически ему гарантирует крышевание Богом от неприятностей, от потери близких, от болезней.
- Эх, ты, Бог, я ж в тебя всем сердем, а ты...Раз ты мне не помог, то, значит, и нет тебя вовсе...
Это утрированная, но стандартная реакция, обобщённая. Но напрашивается вопрос, а где было хоть слово сказано о каких-то гарантиях? Да, что-то там обещано в загробной жизни, но если ты веришь лишь из-за этих призрачных обещаний, то такая вера тоже, мягко говоря, незрелая.
Сама по себе вера очень сильная штука, только понимать её нужно правильно и она будет для любого верующего тем стержнем, который будет наполнять жизнь осмысленностью, теплом, любовью, короче говоря лишь позитивными моментами.
И любая религия это всего лишь туннель, который выбирает верующий по своему пути к Богу. И не может быть правильного или неправильного туннеля, важен не перевозчик, а направление.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 17:46   #234
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Слава КПСС,
Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
(Не принимая ни чью сторону.) Православные храмы вдвое подняли цены на услуги
1. Речь у Пауля шла о нарушении монашеского обета нестяжания.

2. Церковь в экономическом смысле - хозрасчетная организация. Надо платить зарплаты, пенсии, ремонтировать, строить, производство поддерживать, налоги платить, коммуналку и т.д. и т.п. Или, вы думаете, что свет, газ, воду в храмы и монастыри за так дают? А цены растут. И не церковь эти цены повышает.
Или, отделенным от государства священнослужителям и церковнослужителям (рабочим и служащим церкви) вы предлагаете умереть с голоду?
Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
К сожалению, действительность такова, что подавляющее большинство служителей культа ничуть не ближе к Богу, чем я, например. Говорю это основываясь исключительно на личном опыте.
То есть, поиск чужих грехов составляет ваш личный опыт?
Каждый человек лично отвечает перед Богом. За себя ответить надо. Это главный принцип. Степень святости священника не влияет на святость веры. Мы приходим не к священнику, а к Богу. Глава церкви - Бог, остальные - и миряне и священнослужители - члены тела церкви.
Единственное отличие священника от мирянина в том, что священник по Таинству Рукоположения наделен способностью призывать Святого Духа. В остальном священник и мирянин равны.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Дельта Бета (18.04.2012)
Старый 18.04.2012, 17:48   #235
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Пауль Чернов,
Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
Да пожалуйста. Пример - рождение женщиной пятого ребёнка, когда она не может прокормить четверых предыдущих Любая "традиционная конфессия" поддержит/любой нормальный человек осудит
"Нормальная мораль" - запрещает деторождение и считает нормальным невозможность прокормить?
Тогда я против "нормальной морали".
Потому что я не считаю такую мораль нормальной.
Более того, проповедуемая вами мораль - нерусская.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 17:53   #236
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Тогда я против "нормальной морали".
Потому что я не считаю такую мораль нормальной.
ЧТД
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 17:55   #237
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Его не взяли в армию из-за близорукости
Какя-то странная штука получается. В 41-м не взяли из-за близорукости, а в 44-м взяли и, даже, одного, из военкомата, отправили в часть. Потом - он утверждал, что всю войну прокатал на платформах (как я понимаю - просто жигал, от нечего делать, когда его ровестники, в это время, с врагом бились), а тут единственный раз ехал с билетом, и его патруль снял с поезда. По идее, патруль понять можно - встречают они в вагоне молодого человека призывного возраста и задают первый, очень в то время уместный вопрос: "Почему не в армии?" Тот, виду своего свосокого интелектульного уровня, надеялся отбазариться, да видно ребята попались прожёные, может быть, даже, кто-то из фронтовиков, быстро решили: "От фронта стало быть бегаешь?" Ну взяли, как говорится - по полной. Хорошо хоть прямо там, на месте, как "хитрого косаря" не шлёпнули.
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 18:13   #238
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Пауль Чернов,
Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
ЧТД
Не потому что я верующий, а потому что я не преемлю человеконенавистнеческой морали.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 18:40   #239
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Раскаявшийся убийца не перестает быть убийцей.
Парни, интересный у вас диалог получается. Если позволите, встряну.

На эту тему беседовали мы с одним священиком. Задаём ему вопрос: "Вот Господь сказал - Не убей... А мы, ведь, военнослужащие. Получили приказ - едем на войну, а там волей, не волей приходится убивать..." И вот, что он ответил:

Всякий, кто проливает человеческую кровь - убийца. Убийца - маньяк, который терзает свою жертву... Убийца - оперативник, который, освобождая его жертву, убивает этого маньяка... Убийца - солдат, который убивает врага, потому что, если не он, то враг убьёт его... Все эти люди в одинаковой мере преступают заповедь Божью, ибо Бог сказал: "Не убей", - и не дал к этому никаких коментариев. Но всякий грех Господь может простить, и всякую кровь способен смыть с рук любого убийцы... И с чьих рук Он смоет, а с чьих нет - зависит только от самого человека. Господь разберётся, кто убивает из похоти своей, как маньяк, кто из алчности, как бандит, а кто из необходимости, как солдат...

Много это священик нам ещё чего говорил, и объяснял, что, да как. Я уж не буду всю его лекцию приводить здесь. Но главная суть, я думаю - понятна.
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Слава КПСС (18.04.2012)
Старый 18.04.2012, 18:45   #240
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Охотник,
Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Все эти люди в одинаковой мере преступают заповедь Божью, ибо Бог сказал: "Не убей", - и не дал к этому никаких коментариев.
Абсолютно прав ваш батюшка. В древней церкви на солдат, пришедших с войны накладывалась епитимья. По причине того, что, хоть они и исполняли свой долг, все же убивали.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru