Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.01.2009, 08:15   #1
Сабитов Жаксылык
Историк
 
Аватар для Сабитов Жаксылык
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: Астана. Казахстан
Сообщений: 200
По умолчанию

Пишу сейчас сценарий ромкома, прдумал двух персонажей, типа Тройки Вицин,-Моргунов-Никулин или Джей и молчаливый Боб.
Какие у меня будут имущественные права на эти персонажи, после того как их сыграют в кино парочка колоритных КВН-щиков? И какие права будут у тех, кто их сыграл в кино?
Сабитов Жаксылык вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 12:15   #2
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Сабитов*Жаксылык, кажется, это зависит от договора, который Вы заключите со студией. У исполнителей-то точно никаких прав не будет, они людит поневольные, даже если и медийные. Ваш сценарий (и персонажы внутри него) с правовой точки зрения интересует только Вас и продюсера. Вам нужно оставить за собой права на продолжения, сиквелы-приквелы, литературные продолжения, переделку в сериалы всякие сувениры и прочую шнягу.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 13:31   #3
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
всякие сувениры и прочую шнягу.
Зачем? Вряд ли отдадут на сувениры и прочую шнягу. С остальным согласен. Однако я бы не отдавал еще право на название и персонажей. Что же касается актеров, в случае успеха фильма и перспективы его продолжения, разумеется, обратятся к тем же актерам. У них нет пав на персонажей, но есть собственные лица.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 15:35   #4
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию

А что значит "право на персонажей"? Имеется в виду, что их можно как-то отдельно использовать, вне контекста фильма? Или то, что автор, сохранив право на персонажей, может написать с ними другую историю, которая не является продолжением фильма? Поясните пожалуйста.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 15:47   #5
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
что значит "право на персонажей"? Имеется в виду, что их можно как-то отдельно использовать, вне контекста фильма?
Разумеется. Как те же
Цитата:
Джей и молчаливый Боб
кочуют из фильма в фильм.
Цитата:
Или то, что автор, сохранив право на персонажей, может написать с ними другую историю, которая не является продолжением фильма?
И это тоже может быть. Как в случае с
Цитата:
Тройки Вицин,-Моргунов-Никулин
Трус-Бывалый-Балбес.
Согласитесь, что "Операция "Ы", "Самогонщики", "Кавказская пленница" и "Бременские музыканты" - совершенно разные произведения.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 19:52   #6
Сабитов Жаксылык
Историк
 
Аватар для Сабитов Жаксылык
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: Астана. Казахстан
Сообщений: 200
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О@10.01.2009 - 12:15
Сабитов*Жаксылык, кажется, это зависит от договора, который Вы заключите со студией. У исполнителей-то точно никаких прав не будет, они людит поневольные, даже если и медийные. Ваш сценарий (и персонажы внутри него) с правовой точки зрения интересует только Вас и продюсера. Вам нужно оставить за собой права на продолжения, сиквелы-приквелы, литературные продолжения, переделку в сериалы всякие сувениры и прочую шнягу.
Спасибо.
Сабитов Жаксылык вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 19:53   #7
Сабитов Жаксылык
Историк
 
Аватар для Сабитов Жаксылык
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: Астана. Казахстан
Сообщений: 200
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@10.01.2009 - 13:31
Зачем? Вряд ли отдадут на сувениры и прочую шнягу. С остальным согласен. Однако я бы не отдавал еще право на название и персонажей. Что же касается актеров, в случае успеха фильма и перспективы его продолжения, разумеется, обратятся к тем же актерам. У них нет пав на персонажей, но есть собственные лица.
Вам тоже спасибо.
Сабитов Жаксылык вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru