Сценарист.РУ
Старый 22.08.2010, 21:14   #196
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Монтаж

Сиринъ,
Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
Итак, главный монтажер - это именно мозг зрителя. Но у человека в его визуальной способности нет никаких перебивок. Мозг даёт команду глазу "перепрыгнуть" на следующую деталь и глаз делает это мгновенно, а мозг "склеивает" полученную визуальную цепочку в один последовательный "фильм", составляя таким образом общую картину.
Проблема в том, что камера не глаз и мозга у нее нет.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 22:36   #197
Сиринъ
Читатель
 
Аватар для Сиринъ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Монтаж

Т.е. Вы симаете кино для того, чтобы показать его камере?

Камера - лишь средство передачи информации глазу. Камера не конечный адресат, а только посредник.
Сиринъ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 22:49   #198
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Монтаж

Сиринъ,
Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
Камера - лишь средство передачи информации глазу. Камера не конечный адресат, а только посредник.
Расскажите это первокурсникам, а не мне. Что вы хотите сказать, сформулируйте короче.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 23:02   #199
Сиринъ
Читатель
 
Аватар для Сиринъ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Монтаж

Что Вы имели в виду, когда говорили, что камера не глаз и у неё нет мозга? И вообще, причём здесь камера?
Сиринъ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 23:39   #200
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Монтаж

Цитата:
Сообщение от Просто Влад Посмотреть сообщение
Я обсолютно убежден, что снимать кино нельзя научиться.
Влад, снимать кино научиться можно, причем элементарно. И примером тому масса шлака, которое выдают выпускники и ВГИКа и ВКРС и т.д. Т.е. их снимать кино научили. Другое дело, что чисто "снимать кино" еще не делает это кино удобоваримым.

Проблема в том, что снимать классное кино - научиться нельзя. Это либо есть в человеке либо нет.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 23:56   #201
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию Re: Монтаж

Цитата:
Сообщение от Просто Влад Посмотреть сообщение
Это единственное, что соответствует действительности. Я абсолютно убежден, что снимать кино нельзя научиться. Можно начитаться всех книжек, и снять что-то где все планы будут правильными, не будет лишних кадров итп. Но это уже не будет авторским кино, так как авторское кино это то, что "кинематографист открывает их для себя заново", а не то, что уже открыл до него кто-то и об этом написал. Только, чувство ритма, интуиция кадра и вкус к композиции, а не расписаные кем-то таблици помогут вам работать авторски и радовать зрителя своими работами. Чем раньше некоторые это поймут, тем больше у них шансов снять что-то стоящее.
Поставьте все эти книжки на полку, и возьмите в руки камеру, поверьте в собственную интуицию, а не ржавые догмы, ибо если таланта нет, то книжки все равно не помогут.
Пойду все таки лучше своим путем, книжек не читал и читать не буду, уверяю, что в следующей работе, ошибок будет еще меньше, в UNTITLED3 их уже практически нет. Всем спасибо за интерес проявленый к моим работам и удачи. Было интересно. Обязательно познакомлю Вас с моей следующей работой. До встречи в "кинозале". Влад.
Боже, что же за прОклятые такие профессии - режиссёр, оператор, сценарист...
Почему на все остальные профессии надо учиться (либо в ВУЗе, либо самостоятельно), а тут - ну прямо проходной двор! Вот ещё один "самородок", не умеющий практически ничего, но понтов сколько! И снова - "я так вижу". Ох, развитие цифровых технологий злую шутку сыграло с населением...
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 00:04   #202
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Монтаж

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Если, в любой, абсолютно любой, профессии мы владеем ее основами - ремеслом, то исскуства никакого не выйдет.
Сергей, если взять двух режиссеров (если честно, напрягает рассуждение о владении профессией, потому что это владение будет разным даже у двух профессиональных режиссеров, один, например, снимал утренники в детском саду, а другой Войну и мир - оба прекрасно знают, что такое крупный план, но таки...) - так вот, каждый из них режиссерски решит одну и ту же сцену по-разному. И один сделает сцену так, что плеваться от нее, а другой - пальчики оближешь. Кто из них режиссер? Второй. Первый - говнодел.

Сергей, вот чего меня смущает ,вы спорите насчет крупного плана и крупно.

Я офигительно не понимаю. Это такая мелочь, что даже не входит в те задачи, которые колбасят режиссера.

Вот смотрите, для примера

Цитата:
Сообщение от Казядабочный Забубырник Посмотреть сообщение
Вот, например, режиссер решает использовать рюкзак, как символ, причем, сценарист про рюкзак ни слова не писал. Такой расклад: ГГ на протяжении всего фильма не расстается с рюкзаком, в котором хранит самые дорогие для себя вещи - допустим, фотографии и письма. ГГ цепляется за прошлое, и вещи из рюкзака, как и сам рюкзак, это и есть жизнь ГГ. По сюжету в конце фильма ГГ, мучимый угрызеними совести или чувством одиночества и ненужности, прыгает с моста. И чтобы не показывать прыжок, режиссер решает показать брошенный у парапета рюкзак.
Понимаете, даже если вы скажете, что тут рюкзак "крупно", а не "крупным планом" - я все равно вас сочту неграмотным режиссером. Т.к. это будет слепой кадр, даже тупо не решающий эту сцену.

Т.е. понимаете, режиссер - это не тот, кто знает терминологию, законы монтажа, и прочие ремесленные штуки, а тот, кто решит эту сцену так, что зритель все поймет и заплачет. И я уверена, что на этом посыпятся девять из дести тех ,кто имеет диплом режиссера и даже строчки фильмографии.

Раскадровку технически может сделать каждый, но посмотреть на эту раскадровку.... и совершенно понятно, что разница не в техобозначениях, а в режиссерских решениях сцен.

Последний раз редактировалось Марокко; 23.08.2010 в 00:50.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 00:06   #203
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Монтаж

Цитата:
Сообщение от Дилетант Посмотреть сообщение
Почему на все остальные профессии надо учиться
Дилетант, не ругайтесь! Вы говорили о "подхватах", а между тем, если человек не справляется пока что даже с одной склейкой вместо трех, на "подхватах" он завалится напрочь.

Но таки учиться и тренироваться, ну для начала снимать более длинными и сложными планами ему никто не мешает.

Кстати, и "подхваты" могут быть разной степени сложности. Вы описали самый простой ;)
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 00:16   #204
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Монтаж

Цитата:
Сообщение от Дилетант Посмотреть сообщение
Вот ещё один "самородок", не умеющий практически ничего, но понтов сколько! И снова - "я так вижу".
И, кстати, "я так вижу" очень легко определяется, прикрывает ли этим человек свое неумение или же это действительно классная режиссерская фишка.

Что у Влада, что у режиссера Яблочек очевидно, что ну имеет место, ну ... в общем, профнепригодность на данный момент.

Владу я сразу обратила внимание, что "клиповый монтаж" - не пройдет в плане кино , любой профессиональный человек, в том числе продюсер, все поймет.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 00:16   #205
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Монтаж

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Проблема в том, что камера не глаз и мозга у нее нет.
Так Сиринъ об этом и говорит.

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Влад, снимать кино научиться можно, причем элементарно. И примером тому масса шлака, которое выдают выпускники и ВГИКа и ВКРС и т.д.
Ха! Вы понимаете, что в это предложении вы противоречите сами себе? Снимать "шлак" может любой муд..к который думает, что наличие камеры делает его Спилбергом.

Цитата:
Сообщение от Дилетант Посмотреть сообщение
Почему на все остальные профессии надо учиться (либо в ВУЗе, либо самостоятельно), а тут - ну прямо проходной двор!
Ну да. Станьте, например, самостоятельно ученым физиком. Я на ваши открытия посмотрю

Цитата:
Сообщение от Дилетант Посмотреть сообщение
Вот ещё один "самородок", не умеющий практически
ничего, но понтов сколько!
Понтов-то как раз и нет. В отличии от вас этот самородок снял то что хотел и не побоялся выложить на всеобщее обсуждение. И прошибая своим собственным лбом стены в которые вы со всем своим распи...датым багажом знаний входите через дверь у него гораздо больше шансов достичь чего-то в этой жизни.

Вы Дилетант, ничего подобного никогда не снимете, потому что вам помешает снять это ваше образование. Возможно в этом ваша сила. Но слабость ваша в том что вы в принципе не снимете ничего и никогда, потому что знания эти играют с вами злую шутку. Да и просто потому что кишка тонка. И вот это грустно на самом деле.
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!

Последний раз редактировалось Слава КПСС; 23.08.2010 в 00:36.
Слава КПСС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 00:31   #206
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Монтаж

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Ха! Вы понимаете, что в это предложении вы противоречите сами себе? Снимать "шлак" может любой муд..к который думает, что наличие камеры делает его Спилбергом.
Изначально, речь шла у Влада о том, что "нельзя научиться снимать кино".

Можно! Этому учат. Учат огромное количество людей. 90 процентов из которых снимают кино, но снимают киноговно.
Потому что даже медведя можно научить кататься на коньках.

А вот делать классное кино - научить нельзя.

Тут просто надо взять какую-нибудь работу профессионального режиссера. И посмотреть. Там нет технических ошибок, то есть ремеслу обучен, и никаких грубых технических ошибок с точки зрения профессии мы там не увидим (в отличии от работы необученного человека), но таки там одна сплошная режиссерская ошибка, и это не работа, а одно сплошное недоразумение.

Мое личное мнение такое. Я предпочту работу Германики, где таки есть та самая "недообученность", потому что "научиться снимать кино можно" и она этому научится очень быстро, чем таки какого-нибудь вгиковца, где режисерскими способностями обделен - этому не научиться.

Последний раз редактировалось Марокко; 23.08.2010 в 01:19.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 00:44   #207
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Монтаж

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Понтов-то как раз и нет. В отличии от вас этот самородок снял то что хотел и не побоялся выложить на всеобщее обсуждение. И прошибая своим собственным лбом стены в которые вы со всем своим распи...датым багажом знаний входите через дверь у него гораздо больше шансов достичь чего-то в этой жизни.
Слава, увы, но понты эти есть. И именно с Владом они могут сыграть злую шутку. А это будет обидно, мне, кажется, что человек не лишен способностей. Ему надо развиваться.
А если он будет на слова "это клиповый монтаж" говорить - я такой и я так вижу, он никогда не научится снимать не клипы, а кино. И таки вместо того, чтобы пояснять - вы не поняли, у меня это кино, а не клип. Режиссер все говорит своей работой, а не объяснениями оной.

На данный момент он может говорить только полуфразами. Ему надо научится строить фразы. Если он будет считать ,что круто ,что он говорит "ба... ма...ку..." и типа, это у него язык такой, то он никогда не научится разговаривать и останется на уровне трехлетнего младенца. Замечательного, симпатичного, способного, но....
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 00:53   #208
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Монтаж

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Слава, увы, но понты эти есть. И именно с Владом они могут сыграть злую шутку. А это будет обидно, мне, кажется, что человек не лишен способностей. Ему надо развиваться.
Я дико извиняюсь, Марокко. Подобный коментарий мог бы себе вполне позволить НСМ.
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!

Последний раз редактировалось Слава КПСС; 23.08.2010 в 00:56.
Слава КПСС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 01:02   #209
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Монтаж

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Я дико извиняюсь, Марокко. Подобный коментарий мог бы себе вполне позволить НСМ.
Слава, ну что за глупости! Просто реакция Влада - не оригинальна. Даже если зам Эрнста восторженно скачет на попе от твоей работы надо иметь силы сказать себе - да, я молодец, но надо двигаться дальше. Все - это пройденный этап. Ставится другая планка, более сложная, более интересная и двигаться вперед, надо всегда двигаться вперед. Даже Спилберг и Кополла и прочие так делают Вот в том и анекдот.

Последний раз редактировалось Марокко; 23.08.2010 в 01:05.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 03:01   #210
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Монтаж

Цитата:
Сообщение от Виталий Нахшунов Посмотреть сообщение
Цитата: Научиться быть художником невозможно, как не имеет никакого смысла просто изучать законы монтажа — всякий художник-кинематографист открывает их для себя заново. Тарковский
....Не отсюда ли растут ноги у "Я так вижу"?
По-моему, совершенно замечательная фраза.

Когда в самом начале ветке зашла речь о том, что

Цитата:
Сообщение от Виталий Нахшунов:
Грубейшая ошибка. Монтаж по крупности должен осуществляться через план, а тут подряд два КРПл.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Какая же это ошибка? Никакой ошибки нет.
Во-первых, в двухсоседних кадрах различные части тела, крупность которых, все же отлична. ...Во-вторых, соседние кадры отличаются по точке съемки. В-третьих, совершенно различный фон за основными объектами в двух соседних кадрах....
Это не ошибка.
Сэр Сергей ответил с позиций "просто изучать законы монтажа" и совершенно справедливо заметил, что это вполне допустимо, если говорить о ремесле.

А вот с точки зрения "всякий художник-кинематографист открывает их для себя заново" - крупные планы Влада, потому что "я так вижу" - ни есть гуд.
Это как раз не "я вижу", а наоборот "я не вижу". Вот тут и надо очень много открывать для себя.

Т.к. таким макаром получается очень плоско, отсутствует воздух, объемность кинопространства. Это все равно, что припереть зрителя носом к экрану. Задача художника создать кинореальность и погрузить в нее зрителя. И плохо, как припирать его носом в экран, так и держать отстраненно на отдалении. Притягивание к чему-то за уши вызывает отторжение, а слишком большая отстранненость не погружает в кинореальность.

Итого - законы монтажа на месте, а вот художественное открытие их для себя - отсутствует. И это очень естественно, когда ты их для себя открываешь заново - т.к. это решение не технической задачи чисто "можно-нельзя", а творческой как сделать то самое художественное произведение. Это гораздо больше, чем "просто законы..." чего бы то ни было. Законам научиться можно, быть художником - нет.
"Творится" не законами, увы. Иначе любой, кто их знает, был бы Тарковским.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
джони сделай мне монтаж, киноморские пехотинцы, резать к чёртовой матери!


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru