Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.12.2007, 22:06   #31
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кандализа@19.12.2007 - 21:50
эндрюс
Все каналы хотят банальности, а как же будем приучать зрителя к прекрасному? Может, сначала каналы надо приучать к прекрасному?
Ну, есть пока одна компания - Первый канал. Они на самом деле рады небанальностям. И банальности рубит сам. А Первый - он Первый. И понимание придёт к продюсерам. Оно (понимание) пришло уже, продюсеры - люди, и хотят, чтобы их имя вспоминали зрители с благодарностью хоть иногда. Мечты о славе. НО
Жажда лёгких денег мешает прекрасному. Это первое.
Второе. Продюсеры привыкли, что дерьмо приносит деньги, то есть зрители "хавают". А вдруг снимешь прекрасное, а зрители - паразиты, смотреть не будут. Зачем изобретать новый велосипед, когда и старый приносит реально просчитанный доход.
Третье. Прекрасный фильм требует прекрасной работы. Такая работа невозможна на "конвеере". То есть возможна и на конвеере, делали и "Скорую помощь", и "Дикую Розу", и "Твин Пикс". В случае с Россией слово "невозможно" следует заменить "не хотим". Не хотят ни работать, ни даже учиться.
Список причин можно продолжить, но не стоит. Достаточно данных трёх, чтобы понять - почему каналы-заказчики и исполнители-продюсеры компаний не могут создавать прекрасное.
Такого дерьмища нет, по ходу, даже в правительстве. Я о системе кинопроизводства низкосорта в нашей великой и могучей, фля.
Конкретные имена не прозвучат, если кто захочет типа провокацию.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 22:17   #32
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
эндрюс , Я кажется при думала как Надо, чтобы герой отвечал не словами, а пантомимой Что-то начинал делать
Вы умница, Кандализа. Именно так. В сериалах именно так. Пусть герой ходит, ест, курит.

С месяц назад читал один скрипт - жестокий боевик. Там парень расписал так, что не оставил режу работы (расписал без "камер"). Например все перестрелки вплоть до того, как ГГ заряжает пистолет, в какой типа позе.

Цитата:
Здесь должны быть интересные диалоги (очень важно), необходимые действия - чтобы диалоги не шли сплошняком две страницы." Это мудро. И я о том же. Но как написать, чтобы режик действия не выкинул и не усадил, по привычке, героев в кресло?
Так не сделать. Такое может сделать только Господь, либо Его зам по данному сериалу - продюсер. Автор сценария - последний человек, который может на это повлиять (на выкидывание действия).

Цитата:
Там много моментов, когда герои просто сидят разговраивают друг напротив друга. И там почему-то это "сидение" не тупое. Игра актёров? Удачно подобранные ракурсы?
Это атмосфера фильма, Кандализа. Вам нужно создать такую атмосферу в своём сценарии, а режиссёр должен атмосферу перенести на экран. В случае с бесцветным материалом - сериалами, об атмосфере не заботьтесь. Потому что об ней кроме вас более никто не будет заботиться.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 22:40   #33
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Вот для того есть второй режиссёр, который по сценарию... бегает по театрам да ищет актёров.
Второй режиссёр не бегает по театрам, у него несколько другие функции. Есть человек, должность которого так и называется: ассистент режиссёра по актёрам. Вот этот человек и ведёт контакты с актёрами, но выбирает актёров (в том числе и по тетрам, если нужно) только режиссёр. В крайнем случае, ассистент может показать режиссёру профессонально понравившегося актёра. Но не ассистент же снимает кино.

Второй режиссёр орёт на актёров (и не только). Это одна из его главных функций - орать. Но орать только на площадке.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 23:04   #34
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кандализа@19.12.2007 - 19:47
Татьяна Гудкова
А не будет ли это восприниматься, как навязывание советов актерам?
Нет. Вы описываете героя и его действия. Сумеют придумать что-то взамен - флаг им в руки.
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 23:49   #35
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

эндрюс, а почему сериалы называются бесцверным материалом? Ведь "Семнадцать мгновений" тоже сериал, а какая атмосфера!

А можно в описаниях действий героев употреблять эмоциональную окраску? но не удлиннять конечно, а именно сокращать. Вместо шаблонных слов, описывающих действие, давать одно-два слова, которые совмещают и действие и эмоцию? Мне кажется, это поможет ощутить атмосферу.

эндрюс
"С месяц назад читал один скрипт - жестокий боевик. Там парень расписал так, что не оставил режу работы (расписал без "камер"). Например все перестрелки вплоть до того, как ГГ заряжает пистолет, в какой типа позе."

А это допустимо? режиссер не обидется?
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 00:24   #36
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
эндрюс, а почему сериалы называются бесцверным материалом? Ведь "Семнадцать мгновений" тоже сериал, а какая атмосфера!
Хороший вопрос, Кандализа. Вероятно потому, что "Мгновения.." всё же советский сериал. В ту эпоху создавалось 2 сериала в год. И это даже не сериал, а телевизионный худ-ый фильм. А сейчас создаётся 2 сериала в день. Какое качество мы хотим (риторика).

Цитата:
А это допустимо? режиссер не обидется?
Да вам то что. Пусть обижается. Вы же пишете сериал. От вас требуются соблюсти формат (40-45 страниц), выдержать три поворотные точки + тизер (крючок-завязка в начале, чтобы зритель не переключил сразу), жанр (никакой мистики-фантастики) - лучше про любовь или жестокий экшн в духе сериального НТВ. А вообще (на будущее) лучше писать без "камера видит". Как камера видит - не ваше. Важно, что "камера видит". А это можно описать и без слова "камера". Редко-редко я сам пишу камера. НО там, где без "камеры" нельзя.
Вот пример такого, короткий метр.
http://www.screenwriter.ru/703/

Цитата:
Вместо шаблонных слов, описывающих действие, давать одно-два слова, которые совмещают и действие и эмоцию?
Такое чувство, что вы не новичок, Кандализа. Мои аплодисменты. Хотя, скорее, у вас пытливый ум. Попробуйте совмещать, и скажете - что получилось.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 00:58   #37
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

эндрюс , спаибо за советы, столько полезного для меня! И за комплимент. Я новичок, у меня нет снятых фильмов. Страшное слово "камера" я тоже не употребляла ни разу. В сценариях я описываю как вижу картинку с точки зрения скорее зрительского опыта.

А вы проговариваете свой текст, ставя себя на место актёров? Это помогает сделать диалоги живее. актёров жалко
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 02:20   #38
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Я новичок, у меня нет снятых фильмов.
У меня тоже нет. Кроме тех фильмов, что снял сам. Короткий метр.

Цитата:
В сценариях я описываю как вижу картинку с точки зрения скорее зрительского опыта.
Умница.

Цитата:
А вы проговариваете свой текст, ставя себя на место актёров? Это помогает сделать диалоги живее. актёров жалко
Я проговаривал всего один раз, Кандализа. Когда писал полный метр, который буду сам снимать. А так - нет, тоже здесь использую лишь зрительский опыт.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 02:44   #39
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гудкова@19.12.2007 - 19:27
Я думаю, что вина сценариста. Он мог бы расписать движения за столом - почесал ухо, многозначительно посмотрел, высморкался, промокнул слезу платочком, достал из кармана зубочистку, зажигалку, медальон любимой собаки, позавчерашнюю газету, ударился коленом о ножку стола, уронил медальон в чай - и все это, не вылезая из-за стола.

А ведь можно еще походить по комнате и придушить собеседника цепочкой от медальона
Танюша :friends:
Все только умеют критиковать, а как до дела, то пишут такое же г... но как известно свое г.... не воняет, а может у гениев оно особенное.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 18:09   #40
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Лала , мы вовсе не ради критики собрались, п ради того, чтобы разобраться как написать сценарий, чтобы он не только в напечатанном виде хорошо смотрелся, но и на экране.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 18:19   #41
Виталя
Заблокирован
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 378
По умолчанию

Цитата:
Все только умеют критиковать, а как до дела, то пишут такое же г... но как известно свое г.... не воняет, а может у гениев оно особенное.
А нука, миледи, скиньте ка нам сюда своё "Г", да бы все знали, у кого и что "араматизируется". А то и вправду, все кругом такие-сякие, а лишь Лала у нас ну вся бЭлая да пушистая. Ждём-с!
Цитата:
У меня тоже нет. Кроме тех фильмов, что снял сам. Короткий метр.
Все так начинали. У меня в 80 годы было две документальные короткометражки, да и то, на 16 мм. ч-б. Хотя обе заработали приз (хрустальную хрюшу), которую я отдал своему другу, "шефу" и партнёру.
Цитата:
мы вовсе не ради критики собрались, п ради того, чтобы разобраться, как писать сценарий, чтобы он не только в напечатанном виде хорошо смотрелся, но и на экране.
Правильно! "Кино рождается на бумаге".
Виталя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 18:30   #42
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Виталя , а вот грубить не стоит.
Судя по вашим выссказываниям, гонору у вас много, а таланта "0". Диктуйте условия, своим родным и близким. Тут никто вам ничем не обязан.

Что касается темы, поднятой Кандализой, то я согласна с Графом Д:

Цитата:
Это вина малобюджетного телепроизводства, там все снимается быстро, без заморочек, время на смену планов и ракурсов не тратят, поэтому если вы пишите для сериала, в котором часто встречаются описанные вами сцены, будьте уверены, как бы вам там не исхитрились в сценарии - снимать будут так, как у них заведено.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 18:35   #43
Виталя
Заблокирован
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 378
По умолчанию

Цитата:
а вот грубить не стоит.
Судя по вашим выссказываниям, гонору у вас много, а таланта "0". Диктуйте условия, своим родным и близким. Тут никто вам ничем не обязан
Где вы, Нора, грубость видели? Я отвечаю "редактору" (?) в том же стиле, что она мне. Тем более в форум. Про 0 таланта, скромно промолчу. Ибо рад сперва что-то у вас прочесть. Тем более, что моего здесь пока ничего нет. Так что, готовьте своё самое лучшее, будем читать (вслух).
Виталя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 19:25   #44
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Виталя мне кажется бумага, это внутриутробный период Рождается кино на сьёмочной площадке И не только рождается, но и воспитывается, формируется прежде чем выйти в люди.
И от акушеров тоже зависит, чтоб младенец не оказался мертворожденным.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 19:41   #45
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Лала , мы вовсе не ради критики собрались, п ради того, чтобы разобраться как написать сценарий, чтобы он не только в напечатанном виде хорошо смотрелся, но и на экране.
Кандализа.
Лала это знает, смею уверить.

Обращайте внимание на конструктивизм, а не на общие слова.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru