Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.05.2008, 12:57   #46
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Я считаю так, сценаристу запретить давать кому бы то ни было указания не в силах никто. Но давать их - глупо и бессмысленно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 14:30   #47
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
Я считаю так, сценаристу запретить давать кому бы то ни было указания не в силах никто. Но давать их - глупо и бессмысленно.
:friends:
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 00:09   #48
живчеловек
Читатель
 
Аватар для живчеловек
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 28
По умолчанию

Гнус
:friends:

Если сценаристу кажется, что для создания определенного эффекта (напрмр. "подчеркнуть эмоцию героя") нужно показать его крупным планом, с высоты птичьего полета, кверху ногами, в негативе и т.п., это может быть сто раз логично и умно, но режиссер может и должен делать все наоборот. Это и есть режиссура. Впечатление производит не то, что логично, а... неизвестно что! Неизвестно что отличает настоящее произведение от мастеровито скроенной вещи. Ну это, конечно, если речь идет о настоящем режиссере.
__________________
Теперь не строят готических соборов. В былое время у людей были убеждения, у нас, современников, есть лишь мнение, но мнений мало, для того, чтобы создать готический храм.

Г. Гейне (1797)
живчеловек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 10:00   #49
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
Если сценаристу кажется, что для создания определенного эффекта (напрмр. "подчеркнуть эмоцию героя") нужно показать его крупным планом, с высоты птичьего полета, кверху ногами, в негативе и т.п.,
Кстати, а у меня вопрос... Вот Вы, когда пишите сценарий, представляете там всякие ракурсы, с какой стороны показывать героев, крупным, средним или общим планом и т.д.? Я так понимаю, что я смотрю на сценарий, как режиссёр... и очень часто в своем сценарии уклоняюсь от чисто описания к указаниям, каким боком надо встать и как посмотреть Потом проверю, выполнит мои указания режик или нет!
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 10:04   #50
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
Потом проверю, выполнит мои указания режик или нет!
Помню, была одна женщина-редактор, она же -сценарист. Так вот она, по поводу одного своего фильма с горечью рассказывала: "Режиссёр снял в точности, как было написано. Своего взгляда не привнёс. И получилось скучно"...
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 10:22   #51
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Гнус, может, и правда... Если режик снимает точно по написанному, значит это плохой режик, у которого просто нет своего видения истории, а если у него нет своего видения истории, значит он просто не проникся историей, а если режик не проникся историей, значит остался к ней равнодушен, а если режик остался к ней равнодушен, значит и зритель, скорее всего, останется к ней равнодушен ... Никогда об этом не задумывалась Всегда хотела, чтобы по моему сценарию сняли фильм без малейших отклонений от сценария. А теперь думаю, что это неправильно.
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 10:22   #52
Пролетчиков
Читатель
 
Аватар для Пролетчиков
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 68
По умолчанию

Конда пишу, всегда представляю и крупность, и построение плана. Если фильм буду снимать сам - то иногда сразу делаю раскадровку. Если другой режиссер - о предоставляю только литературный сценарий, а советы по раскадровке и тп - только по просьбе. Каждый режиссер полностью отвечает за свой проект, не директор студии, ни главный режиссер. Что не избавляет режика т беспощадной критики со всех сторон по окончанию фильма.
ПыСы. Это идеальная схема, которой хочется придерживаться, на самом деле все равно время от времени не выдерживаю и влажу с непрошенными советами...
(Это все документалка и всяка разна презентационно-рекламная и техническая продукция...как там в игровом - имею весьма смутное представление)
__________________
Кино и немцы
Пролетчиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 10:33   #53
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
Всегда хотела, чтобы по моему сценарию сняли фильм без малейших отклонений от сценария.
Я тоже так раньше всегда хотела. Потом, после пары удачных проектов с хорошими режиссёрами, расслабилась и какое-то время пребывала в эйфории от того, какими, блин, "глубокими", оказывается, становятся твои собственные произведения, когда режиссёр привносит свой взгляд и своё иногда парадоксальное решение... А потом, как всегда, были проекты отстойные, когда хотелось пинать телевизор ногами и вопить: "Бли-ин! Не выпендривайся, долбаный творец! Научись хотя бы сначала внятно экранизировать написанное, потом умничай!"... В общем, такова печальная участь сценариста...
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 10:38   #54
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию

Пролётчиков
Ну когда под себя пишешь, там вообще работает только одно правило: чтоб самому было понятно.
А вот насчёт указаний: я понял, что общее мнение склоняется к тому, что, мол, оставьте всё на усмотрение режика и опера - они разберутся сами. Прочитал вывешенный на сайте сценарий Александра Шевцова "Мы из будущего". Так он начинается с буквального указания оператору по визуальному решению. Притом указание грамотное. А кто смотрел фильм, скажите - так последовал ли оператор его совету или сделал по-своему?
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 10:39   #55
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
Бли-ин! Не выпендривайся, долбаный творец!
:umora:

Ага, когда фильм удался (даже если он на 90% переработан режиссером), сценарист стоит, скромно потупив глазки и ковыряя носочком землю. А когда НЕ удался, брюзжит слюной на режиссера, который, гад разэдакий, испоганил его творение"
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 10:40   #56
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
Ага, когда фильм удался (даже если он на 90% переработан режиссером), сценарист стоит, скромно потупив глазки и ковыряя носочком землю. А когда НЕ удался, брюзжит слюной на режиссера, который, гад разэдакий, испоганил его творение"
:friends:
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 12:10   #57
Пролетчиков
Читатель
 
Аватар для Пролетчиков
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 68
По умолчанию

Лет десять пописывал между делом сценарии документалок, а знакомый директор студии все это время тянул к себе режиссером. Наконец уболтал. К тому времени в других областях я считал себя вполне сложившимся профессионалом. И первое что сделал директор - окунул в ..., если помягче - сбил спесь. Не сразу... Сперва рассказал какой я гениальный, перехвалил все достижения, отметил как отлично работали раньше - и отправил на съемки и монтаж. Вдохновленнный я отправился творить. Причем директор и оператору и инженеру монтажа дал строгое указание выполнять все мои указания - другими словами, молча снимать и монтировать любую мою чушь! Ну, я и НАСНИМАЛ! Ну, я и НАМОНТИРОВАЛ! Хотя вроде до этого и книжки умные читал.
Практика показывает, что и сценарист, и оператор, и монтажер, и все кто находятся сверху включая директора, его замов, продюссеров, заказчиков - они всегда знают - "как лучше". Но общую ответственность за все несет режиссер. Каждый отвечает за свой участок работы, а режиссер полностью отвечает за весь фильм. С него и спрос. Этого придерживался когда был режиссером. Когда казался на единственную ступеньку повыше - сразу же появился соблазн влазить с советами и указаниями (ну, я то старый волк лучше знаю, чем эти молодые зазнайки). приходится себя одергивать.(Иногда удается).
Кто-то сказал, "он правильно сказал" (но склероз замучал не помню кто) - режиссер должен указать оператору куда поставить и куда направить камеру, а после - улыбаться, улыбаться и улыбаться... Это по моему Митта кого-то цитировал. Известно и другое высказывание, принадлежащие Феллини: "режиссер - это Колумб. Ему хочется открыль Америку. А команда хочет домой". Вот это уж точно!
__________________
Кино и немцы
Пролетчиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 14:30   #58
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
"режиссер - это Колумб. Ему хочется открыль Америку. А команда хочет домой"
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 14:45   #59
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Моё твордое убеждение, что хороший фильм может родиться только если работает сплочённая команда. Когда каждый нацелен на результат и старается выполнить СВОЮ работу на совесть.
В этой связи сценарист ДОЛЖЕН давать, например, такие указания, как "КРУПНО", когда надо акцентировать внимание на каком-то предмете КРАЙНЕ ВАЖНОМ для понимания сути происходящего. Допустим это некий раритетный браслет с эксклюзивным изоюбражением. Вот так и пишем "КРУПНО" надпись на браслете "браслет Македонского А.".
Или когда это некий важный художетсвенный образ, ну не знаю, там летящий над городом бумажный самолётик. Но и в этом случае, давать указания по крупности плана или ракурса, так же не имеет смысла - это сделают профессионалы. Ну не станут же они снимать кораблик! А вот ввернуть нечто такое, что вам и не снилось, и что будет напорядок усиливать эмоциональное восприятие кадра - могут.
Всё остальное - фтопку! Людской натуре свойственно лезть не в своё дело с полным ощущением, что только он знает, как именно надо. И чем меньше человек в этом понимает, тем его амбиции выше.
Это надо помнить и не циклиться на "голах". Лучше сосредоточиться на хорошем пасе. Тогда и "голы" будут.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 15:44   #60
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
Это надо помнить и не циклиться на "голах". Лучше сосредоточиться на хорошем пасе. Тогда и "голы" будут.
Ой, не надо соль на раны...
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru