Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.08.2016, 16:25   #46
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: К вопросу о диллемах ГГ

Арктика,
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Даже обладая определённой эрудицией, я не смог ответить себе на вопрос: как помочь человеку, потерявшему много крови?
Как бывший врач, да, еще, травматолог, работавший в больнице скорой помощи, я вас проконсультирую:

1. Главная проблема при кровопетере не потеря форменных элементов (эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов), а потеря ОЦК (Объема Циркулирующей Крови).

Именно потеря ОЦК приводит к снижению артериального давления АД, гипоксии основных, жизненноважных органов и развитию шока.

2. Следовательно - первейшее действие при обильной кровопетере - восполнение ОЦК.
Медики, обычно, льют больному в вену физраствор, плюс, несколько по позже кровезаменители.

3. В кустарных условиях, когда неть возможности подколоться к вене, или, как временная мера, подойдет обильное теплое сладкое питье - чем больше воды, тем лучше. Можно подсоленную воду. Плюс, обязательное согревание больного подручными средствами - одеялами, теплой одеждой.

4. Самое главное - устранить источник кровопотери - перевязать рану тугой повязкой, наложить жгут (правда, жгут необходимо периодически снимать, чтобы избежать развития турникетного шока).

5. Потеря 20% ОЦК - компенсируется за счет компенсаторных сил организма. Потеря 30% ОЦК - серьезная проблема, требующая немедленных мер.

6. Через 4-5 дней может развиться симптоматика, связанная с потерей форменных элементов, поэтому. после выведения больного из шока, через день - два, неплохо бы перелить ему форменные элементы. Или, в походно-полевых условиях, кустарным методом - шприцем в вену кровь первой группы.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Арктика (17.08.2016)
Старый 17.08.2016, 16:26   #47
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: К вопросу о диллемах ГГ

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Если у вас не комедия, то ситуаций выбора кого бросаться спасать, я считаю, быть не должно. Должно быть всё очень серьезно, поэтому так как открылись новые подробности, предлагаю сделать две сцены, а не мешать всё в кучу.
Подругу, как я и предлагала ранее, герой получает в пакете - это 2-я сцена. А 1-я - спасает раненного союзника.
Дилемма так последовательно и разрешается: сначала попытка оказать помощь союзнику, а потом ГГ спешит на помощь к подруге

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
В жизни никак. В кино - соорудить трубочку для переливания (утрирую).
В жизни помогает и физраствор, конечно, когда кровопотеря не радикальная
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 16:34   #48
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: К вопросу о диллемах ГГ

сэр Сергей, спасибо! Скопировал себе в папку с проектом.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
3. В кустарных условиях, когда неть возможности подколоться к вене, или, как временная мера, подойдет обильное теплое сладкое питье - чем больше воды, тем лучше. Можно подсоленную воду. Плюс, обязательное согревание больного подручными средствами - одеялами, теплой одеждой.
Кстати, ненасытная жажда союзника, после того как они с ГГ смогли скрыться от злодеев и добрались до своего убежища, у меня прописана и она же задаёт второй мощный мотив для ГГ возвращаться в логово злодеев - запасы еды и воды так и не удалось пополнить. Ну и медикаменты для союзника... И вот простому пареньку, теперь уже в одиночку, приходится лезть к чёрту на рога..

Зато исключил клише типа когда ГГ с глупым видом уверенно дефилирует в чОрную-чОрную дыру, в которой сгинула уже куча народа))
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (17.08.2016)
Старый 17.08.2016, 16:40   #49
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: К вопросу о диллемах ГГ

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Просто, мне так думается, сама сцена должна быть стремительной - все происходит слишком быстро.
Вообще после инициирующего события, сплошняком идёт действие. Лишь недолгое знакомство с союзником и с ситуацией через диалоги. А так всё: убегалки, мрак, труп, беготня, мрак, ещё труп, мрак...
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 16:42   #50
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: К вопросу о диллемах ГГ

Арктика,
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Ну и медикаменты для союзника... И вот простому пареньку, теперь уже в одиночку, приходится лезть к чёрту на рога..
Естественно. Раненому необходимы антибиотики, рану необходимо перевязывать чистыми бинтами, промывать фурацилином, смазывать левомиколем... Это то элементарное, что можно сделать в кустарных условиях. чтобы избежать осложнений.

Ну и, конечно, еда для раненого.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 16:44   #51
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: К вопросу о диллемах ГГ

Арктика,
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
А так всё: убегалки, мрак, труп, беготня, мрак, ещё труп, мрак...
Ну, значит, я угадал со стремительно развивающимся действием. Это все хорошо, на мой взгляд, ложится на нашу "Теорию времени" в решении этого эпизода.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 16:45   #52
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: К вопросу о диллемах ГГ

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Дилемма так последовательно и разрешается: сначала попытка оказать помощь союзнику, а потом ГГ спешит на помощь к подруге
Главный злодей убивает подругу, потому что у него злодейская сущность или ему что-то нужно от героя? По логике злодеев, если герой не пришел на стрелку в назначенное время, значит подруга ему не так уж и нужна, вот и смысл ее убивать? Другое дело, когда злодей знает, что герой наблюдает за ними: выходи или я убью ее. Герой затаился, он не знает что делать и попросту не верит, что ее убьют. И зритель не верит. И герой уже решился встать и выходить пред очи злодея, а тут он раз - и убил девчонку.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 16:51   #53
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: К вопросу о диллемах ГГ

Элина,
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Главный злодей убивает подругу, потому что у него злодейская сущность или ему что-то нужно от героя?
По моему, Арктика, придумал так: ГГ, просто, спутали с его союзником, который, реально крут. Именно, союзник лихо валит бандитов, но бандиты считают, что причина их потерь - ГГ, похищают его девушку и забивают ему стрелку.
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
По логике злодеев, если герой не пришел на стрелку в назначенное время, значит подруга ему не так уж и нужна, вот и смысл ее убивать?
Ну, как сказать... Если они - отморозки и уважают принцип "око за око", ну и "отвечают за базар", то, вполне могут выполнить угрозу.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 16:51   #54
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: К вопросу о диллемах ГГ

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Естественно. Раненому необходимы антибиотики, рану необходимо перевязывать чистыми бинтами, промывать фурацилином, смазывать левомиколем...
Так и происходит: союзник (он опытный бывший военный) просит раздобыть бинты (они быстро кончились), антибиотики и физраствор. Кроме того, союзник ранее спас ГГ, так что тот никак не может не идти туда, где его уже который раз чуть не убили.. То же этакий моральный выбор.

В общем, остаётся додумать как красиво выкрутиться с подругой.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 16:55   #55
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: К вопросу о диллемах ГГ

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Главный злодей убивает подругу, потому что у него злодейская сущность или ему что-то нужно от героя? По логике злодеев, если герой не пришел на стрелку в назначенное время, значит подруга ему не так уж и нужна, вот и смысл ее убивать? Другое дело, когда злодей знает, что герой наблюдает за ними: выходи или я убью ее. Герой затаился, он не знает что делать и попросту не верит, что ее убьют. И зритель не верит. И герой уже решился встать и выходить пред очи злодея, а тут он раз - и убил девчонку.
Скажем так - они не совсем люди, а машины для убийства))
А убийство заложницы здесь - это необузданная ярость босса и страсть к убийствам и жести, желание спровоцировать ГГ (раз уж он сам не пришёл в руки)

Задача у меня как раз показать, что ГГ подруга очень важна, но он просто бессилен
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 16:56   #56
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: К вопросу о диллемах ГГ

Арктика,
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Так и происходит: союзник (он опытный бывший военный)
Воть, деталь, думаю, можно вставить. Если он бывший военный (судя по всему, разведчик , десантник, или спецназовец), у него, вполне может быть армейская индивидуальная аптечка и он сам может себе вкатать, прямо в рану, шприц-тюбик с промедолом, для обезболивания.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 17:05   #57
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: К вопросу о диллемах ГГ

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Задача у меня как раз показать, что ГГ подруга очень важна, но он просто бессилен
Не знаю, может в конечном итоге на монтаже эту сцену придется выбросить. О том, что герой дорожит подругой и он бессилен, можно показать без стука сердца в пятках и расширенных от ужаса глазах героя при виде падающего тела. Если у вас бешенная динамика и скорость, затаившийся герой, наблюдающий из укрытия злодеев и мучающийся вопросом "что делать" снизит динамику. А с такими сценами поступают всегда однозначно - их убирают.

О том, что герой бессилен, зритель уже и так догадался, зачем повторять давно понятное?

Последний раз редактировалось Элина; 17.08.2016 в 17:10.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 17:12   #58
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: К вопросу о диллемах ГГ

Элина,
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Не знаю, может в конечном итоге на монтаже эту сцену придется выбросить, о том, что герой дорожит подругой и он бессилен, можно показать без стука сердца в пятках и расширенных от ужаса глазах героя при виде падающего тела.
Да тут, судя по всему, коллизия аналогичная тому, что было в "Скалолазе"... Вся жизнь героя перевернулась, это событие, изменившее и жизнь героя и самого героя... Тут, мне думается, без этого не обойтись...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 17:21   #59
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: К вопросу о диллемах ГГ

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Да тут, судя по всему, коллизия аналогичная тому, что было в "Скалолазе"...
Не смотрела. Но вообще сцены, в которых "что заявлено, то и происходит" на зрителя слабо действуют.

Другое дело, если зритель не знает, что эти дядьки - жестокие злодеи. Зритель думает, что они только попугать, тем более ГГ не бандит, он совсем не при делах, сейчас всё выяснится. А вот и нет. Злодеи настоящие звери, уверенные, что ГГ супер-убийца, заваливший двоих. Смысл сцены - дать новую информацию, иначе надо делать как я предолжила (мешок с трупом в посылке). имхо
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 17:28   #60
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: К вопросу о диллемах ГГ

Элина,
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Не смотрела. Но вообще сцены, в которых "что заявлено, то и происходит" на зрителя слабо действуют.
Посмотрите - "Скалолаз" фильм хороший в своем жанре. Начало - это так сказать, предыстория. И там, как раз, такая сцена - событие, повлиявшее на жизнь ГГ.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Смысл сцены - дать новую информацию, иначе надо делать как я предолжила (мешок с трупом в посылке). имхо
Ну не стану вас разубеждать... Но, не всегда, просто, чистую информацию.

А эта сцена весьма информативна - герой хотел спасти, но не смог. Антагонисты - редкостные отморозки, способные на любую мерзость. Теперь, герой, просто, вынужден что-то предпринять.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru