Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.05.2011, 23:57   #31
Лада Куприянова
Заблокирован
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 31
По умолчанию Re: Технологические приемы в киноиндустрии.

Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
чтобы действие происходило в современной сауне
а сауна была в Каннах! Вот куда деньги!
Лада Куприянова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 23:58   #32
Точка
Читатель
 
Аватар для Точка
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: живу
Сообщений: 36
Отправить сообщение для Точка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Технологические приемы в киноиндустрии.

Цитата:
Сообщение от Лада Куприянова Посмотреть сообщение
Сообщение от Точка Посмотреть сообщение
о это, как бы вам объяснить, не совсем сценарист.
я думаю, что сценарист. который не интересуется технологиями киноиндустрии, бюджетом, приемами драматургии, он, как вам сказать, не совсем сценарист.
А вы правда считаете, что все, что вы тут написали, относится к технологиям киноиндустрии и приемам драматургии?

Последний раз редактировалось Точка; 28.05.2011 в 00:01.
Точка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 00:36   #33
Лада Куприянова
Заблокирован
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 31
По умолчанию Re: Технологические приемы в киноиндустрии.

Цитата:
Сообщение от Точка Посмотреть сообщение
А вы правда считаете, что все, что вы тут написали, относится к технологиям киноиндустрии и приемам драматургии?
Здесь я писала о приемах, а в другой ветке - о технологиях, так что извините, если что не так.
Лада Куприянова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 17:33   #34
Анна М
Студент
 
Аватар для Анна М
 
Регистрация: 16.04.2011
Адрес: София
Сообщений: 192
По умолчанию Re: Технологические приемы в киноиндустрии.

Цитата:
Сообщение от Лада Куприянова Посмотреть сообщение
у меня, например, сцена в средневековой тюрьме, минуты на четыре. Интерьер. Это под силу отечественному кинематографу?
Это под силу даже вам, в каждом городе найдутся подходящие подвалы, в студенческие годы мне нередко предлагали в таких жить.
Анна М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 13:09   #35
ной
Читатель
 
Аватар для ной
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 43
По умолчанию Re: Технологические приемы в киноиндустрии.

Вопрос Лады о бюджете и возможностях компьютерной графики понятен и правомочен. Чтобы взорвать планету нужно совсем мало - один человек владеющий Affter Effects, нормальный комп и одна трудовая смена. Чтобы снять сцену в старом замке нужен либо замок, либо специалист по 3D программам, способный создать этот замок в компьютере, оснастить его окружающими предметами, супервайзер -специалист по эффектам на съемочной площадке, павильон с хромакеем, специалист по итоговому сведению 3D и живых актеров. Как вариант - направить в эспедицию фотографа с заранее точно проработанной раскадровкой. В принципе, при нормально поставленной работе, эти расходы не могут быть большими. Другое дело, что наши продюсеры в большинстве своем имеют очень малое представление об этом и не хотят обременять себя этими знаниями. Когда проще снимать сцену в сауне, чем прикидывать расчеты на съемку на хромакее на космической станции.
ной вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 13:12   #36
Лир
Критик
 
Аватар для Лир
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 277
По умолчанию Re: Технологические приемы в киноиндустрии.

Цитата:
Сообщение от ной Посмотреть сообщение
Вопрос Лады о бюджете и возможностях компьютерной графики понятен и правомочен. Чтобы взорвать планету нужно совсем мало - один человек владеющий Affter Effects, нормальный комп и одна трудовая смена. Чтобы снять сцену в старом замке нужен либо замок, либо специалист по 3D программам, способный создать этот замок в компьютере, оснастить его окружающими предметами, супервайзер -специалист по эффектам на съемочной площадке, павильон с хромакеем, специалист по итоговому сведению 3D и живых актеров. Как вариант - направить в эспедицию фотографа с заранее точно проработанной раскадровкой. В принципе, при нормально поставленной работе, эти расходы не могут быть большими. Другое дело, что наши продюсеры в большинстве своем имеют очень малое представление об этом и не хотят обременять себя этими знаниями. Когда проще снимать сцену в сауне, чем прикидывать расчеты на съемку на хромакее на космической станции.
Тогда такой вопрос стоит решать с продюсером.
Лир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 23:36   #37
Лада Куприянова
Заблокирован
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 31
По умолчанию Re: Технологические приемы в киноиндустрии.

Цитата:
Сообщение от Лир Посмотреть сообщение
Тогда такой вопрос стоит решать с продюсером
Прежде чем его решать с продюсером не плохо бы учитывать все это при написании сценария. А вот слова о том, что продюсеры не знакомы с современной техникой киноиндустрии меня очень удивили.
Лада Куприянова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2011, 00:24   #38
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: Технологические приемы в киноиндустрии.

Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
Это под силу даже вам, в каждом городе найдутся подходящие подвалы, в студенческие годы мне нередко предлагали в таких жить.
Всё это можно снять в павильоне, и проще, и дешевле, мне так кажется. Если фильм любительский, наверное проще в подвале, если подвал бесхозный=)
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2011, 01:00   #39
Лада Куприянова
Заблокирован
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 31
По умолчанию Re: Технологические приемы в киноиндустрии.

Цитата:
Сообщение от Надия Посмотреть сообщение
Если фильм любительский
я рассчитываю на проф. кино, что вы!
Лада Куприянова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2011, 02:41   #40
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: Технологические приемы в киноиндустрии.

Цитата:
Сообщение от Лада Куприянова Посмотреть сообщение
я рассчитываю на проф. кино, что вы!
Тогда пишите хорошую историю, если продюсер заинтересуется, то вам предложат адаптировать к современности: дворец заменят коттеджем
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2011, 07:23   #41
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Технологические приемы в киноиндустрии.

Цитата:
Сообщение от Лада Куприянова Посмотреть сообщение
я рассчитываю на проф. кино, что вы!
Тогда причём тут космические замки и стирание планет с лица Земли? Проф. кино в большинстве своём обходится и без этого.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 00:42   #42
Режик
Студент
 
Аватар для Режик
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 270
Отправить сообщение для Режик с помощью ICQ
По умолчанию Re: Технологические приемы в киноиндустрии.

Использование хромакея позволяет расширить границы сериала, заточенного в рамки микробюджета. В кино взрывается Лексус, врезавшись в Ламборджини. В нашем кино старый Мерс врезается в Жигули за кустами и звук взрыва, в сериале один герой говорит другому- смотри машина взорвалась :-)
В сценарии у Вас Африка, а на дворе зима. Отлично. Герой в плавках проходит на фоне хромакея- задник пальмы берется в сотнях видео библиотек по всему миру. И сериал выглядит богаче. Просто вопрос заморачиваться или нет спецэффектами решают люди, которым надо снять быстро и дешево. Привлекать специалистов - дорого и длительно- думают они. А реально стоит по цене цветокоррекции. Это не 3Д графика. В результате мы получаем то, что в анекдоте, а вот, что можно сделать, если подумать головой:
http://www.youtube.com/watch?v=a21_WMiTAVE
Режик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 07:04   #43
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Технологические приемы в киноиндустрии.

Цитата:
Сообщение от Режик Посмотреть сообщение
Привлекать специалистов - дорого и длительно- думают они. А реально стоит по цене цветокоррекции. Это не 3Д графика. В результате мы получаем то, что в анекдоте, а вот, что можно сделать, если подумать головой:
Я не специалист, но по-моему очевидно, что в этом примере явно речь идет не о микробюджетах. Кроме того, на сериалах вопрос не только в деньгах, но и во времени. Чтобы рассчитать и сделать сцены, которые показаны в этом примере требуется время, дополнительные усилия, дополнительная съемка (видеобиблиотеками везде не обойдешься).
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 20:31   #44
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Технологические приемы в киноиндустрии.

Цитата:
Сообщение от Режик Посмотреть сообщение
В результате мы получаем
изображение на фоне экрана. Ахрененный эффект. А главное, все поверят, что это и есть "Африка", и взрывается Лексус с Ламборджини.
Что такое этот пресловутый цветной экран? Да ничего - задник, который потом вырезается цифровыми средствами и заменяется на картинку. Однако, чтобы это всё ДЕЙСТВИТЕЛЬНО выглядело достойно, придётся изрядно попотеть. Это же не статическое изображение, обратотанное в Фотошопе.
Так что РЕАЛЬНО это будет стоить гораздо дороже стоимости цветокоррекции. Или действительно будет съёмка на фоне экрана с изображением. Ещё можно в фанере дырочку для головы прорезать, а вместо дорогих костюмов с обратной стороны их нарисовать (ну, как на курортах фотографы делают) - эффект почти такой же будет.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2011, 00:42   #45
Режик
Студент
 
Аватар для Режик
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 270
Отправить сообщение для Режик с помощью ICQ
По умолчанию Re: Технологические приемы в киноиндустрии.

В том то все и дело, что это сродни тому, что делают фотографы на курортах. Зачем везти актера в Африку и снимать там, если можно в декорации за окно поставить хромокей и снять кадры с пальмами или действительно статичную фотографию,а если есть необходимость ее оживлять - сделать это на компьютере. На одном из сериалов, где я был вторым режиссером, привезли на съемку перетяжку через улицу. Как бы реклама шоу, на которое поедет главный герой. Возились с этой растяжкой, повесить ее, снять. Вся группа ждала час. Время- деньги. Тоже самое сделать на компьютере - раз плюнуть любому человеку, кто хоть чуть- чуть изучал Афтерэффектс. Пример, на который я дал ссылку, это пример высшего пилотажа! То, что просто другим методом снять нельзя или это будет стоить заоблачных денег. Стоимость часа аренды Красной площади 15000 долларов!
Режик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru