Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.05.2011, 18:48   #331
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Инструменты сценариста, я бы сказала его палитра, приемы.

Цитата:
Сообщение от Лада Куприянова Посмотреть сообщение
что уж тут поделаешь - они зрители, и их большинство, а у нас в РФ демократия видите ли...
Да демократия то не отменяет художественные критерии. Но дело не в этом. У нас сейчас как раз телевидение заточенное под этого самого зрителя, понимаете, а вы чем-то недовольны. Включайте ТВ скорее - оно старается именно для этого зрителя! Понимаете?! А вы тут нас в снобизме упрекаете (кстати, демократия и снобизм не отменяет), а мы же и так для зрителя стараемся. Его требования нам продики передали, а мы их воплощаем. И про алкашей, ментов, это все он хочет смотреть, зритель ваш, тот самый который советские старые фильмы смотрит и голливудские боевики не жалует. Сядет к экрану вечерком и ищет, где бы попонятнее и поближе к нашим реалиям! Вот и выходит, что это вы сноб - алкоголиков не хотите, милиционеров не хотите. Это ваш зритель заказывает ментов, бандитов и алкашей, понимаете?! Это мы не по велению сердца пишем! У нас есть и другие идейки, да проблема в том, что только цитированный вами Захаров с неизвестной никому студией ВекторПикчез оптимистично настроен в плане российского кинематографа. То есть мы тоже в него верим, в принципе, но не настолько чтобы вот так вот - Голливуд гнилье, а за нами будущее. Это будущее потом и кровью нужно еще заработать, и тут снобизм в самый раз, а то угождая демократично потребителям мыла, не то что Голливуд не догоним, а до Венесуэлы будем дотягивать едва-едва. Там тоже ТВ очень демократично, к народу повернуто.
То есть что я хочу сказать - вы тут что-то хотите сказать сценаристам о качестве и сюжетах, при этом киваете на зрителей, чей интерес - должен быть для нас критерием. А это очень низкий критерий и он во многим определяет нынешнее плачевное состояние дел.

Короче говоря, все что вы пишите противоречит и положению дел и вашим же собственным утверждениям. И происходит это потому, что вы руководствуетесь собственными очень смутными представлениями о кино и телепроцессе.

Вот картиночка хорошая. Сашко в мундире.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 18:49   #332
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Инструменты сценариста, я бы сказала его палитра, приемы.

Цитата:
Сообщение от Лада Куприянова Посмотреть сообщение
самый главный - не хочет жениться.
А может он детей не хочет!!!
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 19:35   #333
Лада Куприянова
Заблокирован
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 31
По умолчанию Re: Инструменты сценариста, я бы сказала его палитра, приемы.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Да демократия то не отменяет художественные критерии. Но дело не в этом. У нас сейчас как раз телевидение заточенное под этого самого зрителя, понимаете, а вы чем-то недовольны. Включайте ТВ скорее - оно старается именно для этого зрителя! Понимаете?! А вы тут нас в снобизме упрекаете (кстати, демократия и снобизм не отменяет), а мы же и так для зрителя стараемся. Его требования нам продики передали, а мы их воплощаем. И про алкашей, ментов, это все он хочет смотреть, зритель ваш, тот самый который советские старые фильмы смотрит и голливудские боевики не жалует. Сядет к экрану вечерком и ищет, где бы попонятнее и поближе к нашим реалиям! Вот и выходит, что это вы сноб - алкоголиков не хотите, милиционеров не хотите. Это ваш зритель заказывает ментов, бандитов и алкашей, понимаете?! Это мы не по велению сердца пишем! У нас есть и другие идейки, да проблема в том, что только цитированный вами Захаров с неизвестной никому студией ВекторПикчез оптимистично настроен в плане российского кинематографа. То есть мы тоже в него верим, в принципе, но не настолько чтобы вот так вот - Голливуд гнилье, а за нами будущее. Это будущее потом и кровью нужно еще заработать, и тут снобизм в самый раз, а то угождая демократично потребителям мыла, не то что Голливуд не догоним, а до Венесуэлы будем дотягивать едва-едва. Там тоже ТВ очень демократично, к народу повернуто.
То есть что я хочу сказать - вы тут что-то хотите сказать сценаристам о качестве и сюжетах, при этом киваете на зрителей, чей интерес - должен быть для нас критерием. А это очень низкий критерий и он во многим определяет нынешнее плачевное состояние дел.

Короче говоря, все что вы пишите противоречит и положению дел и вашим же собственным утверждениям. И происходит это потому, что вы руководствуетесь собственными очень смутными представлениями о кино и телепроцессе.

Вот картиночка хорошая. Сашко в мундире.
Товарищ Граф, я ж говорила - зрителю нашему нужен ГЕРОЙ. Ну какой из мента герой? Человека обокрали, а он УД заводить не хочет?
А из олигарха? Народ обокрал и золотые унитазы льет?
Ну а алкоголики с наркоманами почти в каждое семье, о них еще и по телеку смотреть?
И поверьте мне всякие там гомосеки глубоко отвратительны нашему зрителю. Пусть уж они там сами в своих предпочтениях разбираются в общественных туалетах, что их на экраны тащить?
И зря вы так от нашего народного зрителя отмазываетесь, Голливуд тоже на народ пашет, только на американский. Но вкусы вот у американцев и русских абсолютно разные. Я писала уже: они попкорн любят, а мы - сухарики, они - кока-колу, а мы - квас.
Так и в кино. Мыло ведь не мы придумали, все амеры проклятые. Но наша задача (драматургическая) сделать мыло хорошее. А для этого надо (почитайте крики редакторов):
Чтобы герой был героем. Не соцтруда и не Матросовым, а КРАСИВЫМ человеком. В ЛИТЕРАТУРНОМ смысле это и есть герой. Ну вспомните Лермонтова.
Еще он симпатию у зрителя вызвать должен, чувства его должны быть близки так ненавистному вами НАРОДУ (который вас поит и кормит, вы уж дайте ему зрелищ взамен)
Ну и кино должно кончиться ХОРОШО, а иначе зачем оно? Тоску-печаль множить? так ее и так хватает.
Вот краткие майские тезисы.
Прошу простить, если где запятые не расставила - важна мысль.
Лада Куприянова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 19:38   #334
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Инструменты сценариста, я бы сказала его палитра, приемы.

Цитата:
Сообщение от Лада Куприянова Посмотреть сообщение
Но вкусы вот у американцев и русских абсолютно разные.
Вкусы весьма схожи. И убедиться проще простого. Фильмы с успехом идущие в США точно так же успешно прокатывают и у нас.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 19:47   #335
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Инструменты сценариста, я бы сказала его палитра, приемы.

Инструменты сценариста, я бы сказала его пОЛлитра, приемы...
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 19:47   #336
Лир
Критик
 
Аватар для Лир
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 277
По умолчанию Re: Инструменты сценариста, я бы сказала его палитра, приемы.

Цитата:
Сообщение от Лада Куприянова Посмотреть сообщение
Я писала уже: они попкорн любят, а мы - сухарики, они - кока-колу, а мы - квас.
Люблю и то, и то. Эх.

Цитата:
Сообщение от Лада Куприянова Посмотреть сообщение
чувства его должны быть близки так ненавистному вами НАРОДУ
Пример можно или списочек (краткий) чувств можно? Хотя, чувствую не дождусь. Эх...
Лир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 19:48   #337
Анна М
Студент
 
Аватар для Анна М
 
Регистрация: 16.04.2011
Адрес: София
Сообщений: 192
По умолчанию Re: Инструменты сценариста, я бы сказала его палитра, приемы.

А у нас, в высших школах героев обзывают персонажами! Скажи, что у тебя там герой, а не персонаж - все, двойка обезпечена. Хотя, может это и не совсем правильно.
Но мне не нравится все то, что кино ДОЛЖНО быть, ну как это должно? Это же искусство, не манифактура. Сказали бы тому самому Лермонтову, что все у него хепиэндом должно заканчиваться!
Анна М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 19:51   #338
Лир
Критик
 
Аватар для Лир
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 277
По умолчанию Re: Инструменты сценариста, я бы сказала его палитра, приемы.

Кино по любому должно быть, я даже представить себе не могу, что бы его не было.
Лир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 19:54   #339
Лада Куприянова
Заблокирован
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 31
По умолчанию Re: Инструменты сценариста, я бы сказала его палитра, приемы.

Цитата:
Сообщение от Лир Посмотреть сообщение
Пример можно или списочек (краткий) чувств можно? Хотя, чувствую не дождусь. Эх...
список тут простой, как и народ:
любовь
ненависть
сочувствие
презрение
ну и т.д.
Лада Куприянова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 19:58   #340
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Инструменты сценариста, я бы сказала его палитра, приемы.

Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
А у нас, в высших школах героев обзывают персонажами!
А "у вас" же кино, вроде, нет. Или я неверно информирован?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 19:59   #341
Лада Куприянова
Заблокирован
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 31
По умолчанию Re: Инструменты сценариста, я бы сказала его палитра, приемы.

Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
Но мне не нравится все то, что кино ДОЛЖНО быть, ну как это должно?
как и все ДОЛЖНО
картина должна быть красивой
музыка - приятной
кино - интересным
это примитивно, конечно, но доходчиво.
Ну и все это ДОЛЖНО брать за душу. Вот тут то и нужно мастерство сценариста.

Последний раз редактировалось Лада Куприянова; 31.05.2011 в 20:38.
Лада Куприянова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 20:00   #342
Лир
Критик
 
Аватар для Лир
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 277
По умолчанию Re: Инструменты сценариста, я бы сказала его палитра, приемы.

Цитата:
Сообщение от Лада Куприянова Посмотреть сообщение
список тут простой, как и народ:
любовь
ненависть
сочувствие
презрение
ну и т.д.
Ну этот список можно применить почти к каждому запомнившему кино-бандюку. Ну да ладно.

Пример героев из фильмов(не только наших) можно? Кто по вашему этот желанный народом. Если нет в кино, есть ли он в книгах?
Лир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 20:07   #343
Анна М
Студент
 
Аватар для Анна М
 
Регистрация: 16.04.2011
Адрес: София
Сообщений: 192
По умолчанию Re: Инструменты сценариста, я бы сказала его палитра, приемы.

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
А "у вас" же кино, вроде, нет. Или я неверно информирован?
Нет, вы очень верно информирован. Но будет. Иногда легче начинать с белого листа, чем пробираться через мыло.
Анна М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 20:12   #344
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Инструменты сценариста, я бы сказала его палитра, приемы.

Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
Но будет.
Ох, сомневаюсь... у вас же там кумовство такое, что клан Сопрано - просто дети. Или я неверно информирован?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 20:19   #345
Анна М
Студент
 
Аватар для Анна М
 
Регистрация: 16.04.2011
Адрес: София
Сообщений: 192
По умолчанию Re: Инструменты сценариста, я бы сказала его палитра, приемы.

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Ох, сомневаюсь... у вас же там кумовство такое, что клан Сопрано - просто дети. Или я неверно информирован?
Нет, проблема в рынке - кто это кино смотреть будет? Без младенцев и стариков, там не более 4 мил. людей, даже если они все строем пойдут в кино, все равно проект не окупится. Так что не смейте жаловаться на свой кинематограф.
Анна М вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru