Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.07.2012, 00:45   #226
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Вопрос по конкурсу

Анатолий, Эдвард, прочёл дискуссию, да и решил высказаться.
Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
А слабо посчитать, сколько из этих 10 снабдили свои сценарии приемлемыми логлайнами?
Анатолий , за последний месяц были опубликованы два сценария:
15.06.12 / Опубликован сценарий "КОГДА ДВЕРИ ЗАКРЫВАЮТСЯ" (Елена Светлова).

03.06.12 / Сценарий "ТРЕТИЙ ВЫСТРЕЛ" переведен в раздел "Конкурс".

Если у "Выстрела" есть логлайн, хоть подобие, то у "Дверей" логлайна нет (иль я не заметил).

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
И дело тут не в усталости жюри, а в лени и нежелании учиться.
Согласен. Люди публикуют свои логлайны, часто даже без разбора. Часто кашей. Лучше два - три сценария достойных, чем 20, которые ужасны. Я сужу по логлайнам.
Цитата:
Главная задача конкурса - помочь начинающим авторам найти собственные ошибки, довести свой уровень до профессионального, найти единомышленников
А народ не сильно хочет думать, искать, читать. Проще потом сказать, что создатели, Петр Киреев талант рубит. Логлайн не пускает. Все зависит от желания . Никакие правила не заставят думать.
Много критики, по поводу логлайнов. Мол, трудно, нереально. Но если захотеть, то можно, к любой истории, написать логлайн. Но не факт, что история интересная для кино. Новичкам ставят барьер, для того, чтобы они научились препятствия преодолевать. А если
Я на сайте с 2010 года. Всяких сценариев/авторов повидал. Помнится, был сценарий "Кровавая зима" Зинаиды Мороз (если название не путаю). Суть: женщина убивает свекровь/свекра топором, а потом, в финале вешается. Есть ли там интересное зерно? Не уверен. Конкурс становится другим. Я бы еще гайки закрутил. Этапы реального производства. Логлайн, идея, заявка, синоп, затем сценарий. Чтобы люди понимали, куда и зачем пришли. Что это Вам не шутки. Как в песне:
Чтоб стать мужчиной, мало им родиться, чтоб стать железом, мало быть рудой. Надо переплавиться, разбиться...

Ведь, Конкурс - не последняя инстанция. Если кто хочет публиковаться, то все ресурсы для этого есть. Здесь же идея не в том, что публикация и все скажут, что талант, а скажут правду. Горькую, но правду. Если говорят, что "не твое", то не надо хамить, доказывая, что гений. Нужно написать так, чтобы все поняли, что это История. Нет, ничего обидного в слове "графоман". Уверен, что усиление режима, пойдет на пользу. Как у Дарвина - естественный отбор.
Удачи! Это мое мнение. Кого обидел - извините.
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)

Последний раз редактировалось Кодер; 02.07.2012 в 01:02.
Кодер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 02:43   #227
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Вопрос по конкурсу

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Если туда стали пускать только МСМК
Читайте внимательно

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
бросил посещать тир


Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
Но ведь вы (Даже Вы) не будете отрицать, что второй сценарий был лучше первого.
Был очень слабый, второй просто слабый. Да, прогресс налицо.



Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
Третий и четвертый нашли режиссеров.
Считаете, это показатель? Во всех ветках чуть ли не плюемся, что хороших фильмов почти нет, а у вас взяли сразу 2 хороших? У нас с конкурса студенты взяли немало сценариев, но качество многих очень низкое. Но режиссеру понравилось же. И вы все-таки утверждаете, что обе ваши работы настолько хороши, что просятся на экран?

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
А слабо посчитать
Анатолий, мне даже не слабо общаться с теми, кто меня берет на слабо.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 07:30   #228
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Вопрос по конкурсу

Недавно был я на одном конкурсе сценариев. Больше десяти членов жюри. Имелся там сценарий про обезьянку. Один сказал, что это типичнейшая графомания, а двое других ставили именно этот сценарий на первое место.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 12:02   #229
моряк
Студент
 
Аватар для моряк
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 172
По умолчанию Re: Вопрос по конкурсу

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Недавно был я на одном конкурсе сценариев. Больше десяти членов жюри. Имелся там сценарий про обезьянку. Один сказал, что это типичнейшая графомания, а двое других ставили именно этот сценарий на первое место.
Сколько людей, столько и мнений.
Другой вопрос, что в Постоянный фонд Конкурса последний конкурсант "пробился" в 2009г. За три года, ни посвященные, ни графоманы, не придумали историй, достоных преодолеть 4-х балньный барьер жюри. Причину в этом, лично я, вижу в повышении критериев отбора( что нормально), а также в отсутсвии историй. Сценаристы есть, а ИСТОРИЙ мало.
__________________
Сегодня проще тем, кто спит и видит (В. Вишневский)
моряк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 14:40   #230
Владимир Ионов
Критик
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 393
По умолчанию Re: Вопрос по конкурсу

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
У нас с конкурса студенты взяли немало сценариев, но качество многих очень низкое.
Захотелось ответить на это утверждение. Да. Это так. Но, если человек закончил кинематографический вуз, снял неплохой мультфильм (его можно найти в Интернете), а здесь у него не получается логлайн, и как следствие его не публикуют. Имя назвать не могу,нет согласия автора. Это говорит, с моей точки зрения, о том, что требования сайта завышены. Сайт для новичков!!!
Мне, увы, уже не опубликовать ПМ, над которым сейчас работаю. Сделал только 2-й вариант, а дальше заминка. И начало есть, и середина и концовка. И герой действительно - герой. Сделать бы еще 3-й и 4-й варианты - и опубликовать для обсуждения. Увы, нет. Не был в конкурсных сценариях. Вот действительная моя проблема.

Последний раз редактировалось Владимир Ионов; 03.07.2012 в 14:47.
Владимир Ионов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 16:25   #231
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Вопрос по конкурсу

Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
человек закончил кинематографический вуз, снял неплохой мультфильм (его можно найти в Интернете), а здесь у него не получается логлайн, и как следствие его не публикуют. Имя назвать не могу,нет согласия автора. Это говорит, с моей точки зрения, о том, что требования сайта завышены. Сайт для новичков!!!
Если публикация на этом сайте является самоцелью, то ваш человек ошибся адресом. Ему больше подойдет Проза.ру. Если ваш человек хочет научиться писать сценарии, то ему тут самое место. Если у вашего человека всё хорошо (профильный вуз, снятый мультик) то зачем ему вообще местный конкурс?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 16:24   #232
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Вопрос по конкурсу

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Недавно был я на одном конкурсе сценариев. Больше десяти членов жюри. Имелся там сценарий про обезьянку. Один сказал, что это типичнейшая графомания, а двое других ставили именно этот сценарий на первое место.
У нас это тоже встречается: один ставит минус, второй плюс. Вполне нормальное явление: кто-то видит, что что-то можно оценить, а кто-то считает, что работа слаба.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 17:36   #233
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Вопрос по конкурсу

Приветствую!
Заглянул в ленту.
15.07.12 / Опубликован сценарий "РАБОТА НАД ОШИБКАМИ" (Петр Рыбаков).
Прочел и пришел в тихий ужас. Жанр: драма, но драмой и не пахнет. Герой идет за девушкой, на нее нападают хулиганы. Герой пытается ее спасти. Не получается. Он моргает и оправляется в прошлое на N секунд, идет за девушкой и опять пытается спасти. Убивает хулигана, героя ловят. Он опять моргает и едет за девушкой. Все! Финиш.
Нет ни героя, нет поступков, нет ясной цели. Не говоря уже о завязке/развязке, поворотных точках и проч. Я не подвергаю компетентности жюри, но остаются вопросы. Это вообще сценарий? Это шок. То, что нет логлайна – это уже привычное дело.
Удачи!
P.S. Самое смешное, что автор заявляет:
Цитата:
Но обсуждения не будет. Я считаю, что автор не должен ничего объяснять. Оценивайте произведение как есть, как вы его видите.
Надеюсь на понимание.
.
То есть, ему не важно, что скажут другие.
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)

Последний раз редактировалось Кодер; 18.07.2012 в 17:46.
Кодер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 17:51   #234
ЕжеВика
Заблокирован
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 674
Отправить сообщение для ЕжеВика с помощью Skype™
По умолчанию Re: Вопрос по конкурсу

Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
Герой пытается... Не получается. Он моргает и оправляется в прошлое... и опять пытается...
Что-то мне это подозрительным образом напоминает.
А, поняла! "Сурок" атакует неокрепшие умы сценаристов? Ну, что вы хотите, эту тему столько перетирали, что оно должно было во что-то вылиться.
ЕжеВика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 18:05   #235
Сингл Молт
тунеядец широкого профиля
 
Аватар для Сингл Молт
 
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 366
По умолчанию Re: Вопрос по конкурсу

А если так:

Цитата:
Герой бежит по улице в сторону тёмного проулка. Видит девушку.
Девушка проходит по улице мимо тёмного проулка.
Герой шагом доходит до тёмного проулка. Останавливается, две секунды смотрит в темноту.
Герой поднимает с земли обломок кирпича и уверенно идёт вслед за девушкой.
КОНЕЦ
__________________
Глухие люди больные шизофренией, не слышат голосов в голове. Они видят перед собой руки, «говорящие» на языке жестов.

Последний раз редактировалось Сингл Молт; 18.07.2012 в 18:30.
Сингл Молт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 18:23   #236
оклахома
Студент
 
Аватар для оклахома
 
Регистрация: 08.03.2008
Адрес: заграница
Сообщений: 186
По умолчанию Re: Вопрос по конкурсу

Цитата:
Сообщение от ЕжеВика Посмотреть сообщение
Что-то мне это подозрительным образом напоминает.
А, поняла! "Сурок" атакует неокрепшие умы сценаристов? Ну, что вы хотите, эту тему столько перетирали, что оно должно было во что-то вылиться.
Я так понял, имеется ввиду "День сурка"?!. Сколько копий сломано на этом сюжете...
- Двенадцать ноль одна пополуночи -насколько я помню, судились с днем сурка
- новый день (сериал) америкосовский

я уже не говорю про "Зеркало для героя"
__________________
Просто
оклахома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 18:49   #237
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Вопрос по конкурсу

Цитата:
Сообщение от ЕжеВика Посмотреть сообщение
Ну, что вы хотите, эту тему столько перетирали, что оно должно было во что-то вылиться.
ЕжеВика, да ради Бога, пусть выливается, но согласитесь, что в "Дне сурка" была завязка/цель/развязка, то есть, это драматическое произведение. В "Работе над ошибками" ничего этого нет.
Цитата:
Сообщение от Сингл Молт Посмотреть сообщение
А если так:

Герой поднимает с земли обломок кирпича и уверенно идёт вслед за девушкой.
КОНЕЦ
Идет он за девушкой и что? Убивает, не убивает. Если да, то, значит, цель -убить девушку. Следовательно, нужно показать, что за герой? Чего хочет? Чем ему девушку мешает? Почему эта девушка, а не другая? Если история крутится возле убийства девушки.

Цитата:
Сообщение от оклахома Посмотреть сообщение
Я так понял, имеется ввиду "День сурка"?!. Сколько копий сломано на этом сюжете...
оклахома, не в копьях дело, не в "Сурке", а в том, что см. выше.
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)

Последний раз редактировалось Кодер; 18.07.2012 в 18:52.
Кодер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 18:51   #238
ЕжеВика
Заблокирован
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 674
Отправить сообщение для ЕжеВика с помощью Skype™
По умолчанию Re: Вопрос по конкурсу

Цитата:
Сообщение от оклахома Посмотреть сообщение
Я так понял, имеется ввиду "День сурка"?!. Сколько копий сломано на этом сюжете...
Да дело не в сюжете, а в том, что эта тема мусолилась уже больше месяца в этой ветке, потом съехала в "свободный форум", а последствия, как говорится, налицо. Сюжетов с возвращением в прошлое масса, но в данном сценарии все-таки прослеживается связь с нашим форумским "Сурком". Ибо кроме темы с возвратом во времени, как справедливо заметил Кодер, там ничего нет - ни сюжета, ни характера, ни структуры. Из этого напрашивается логичный вывод - человек подсел на обсуждение и выдал скрипт. Хотя, возможно, я и ошибаюсь
Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
ЕжеВика, да ради Бога, пусть выливается, но согласитесь, что в "Дне сурка" была завязка/цель/развязка, то есть, это драматическое произведение. В "Работе над ошибками" ничего этого нет.
абсолютно согласна!
ЕжеВика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 18:55   #239
Сингл Молт
тунеядец широкого профиля
 
Аватар для Сингл Молт
 
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 366
По умолчанию Re: Вопрос по конкурсу

Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
Идет он за девушкой и что?
И ничего. Это шутка была. Черьний юморь. Не относитесь серьезно.
__________________
Глухие люди больные шизофренией, не слышат голосов в голове. Они видят перед собой руки, «говорящие» на языке жестов.
Сингл Молт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 19:03   #240
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Вопрос по конкурсу

Цитата:
Сообщение от ЕжеВика Посмотреть сообщение
человек подсел на обсуждение и выдал скрипт. Хотя, возможно, я и ошибаюсь
Даже если и ошибаетесь, я прямо сейчас начну писать очередной шедевр "Сурок атакует".
Сюжет будет передран лишь отчасти. Во временную петлю попадет ни какой-то там диктор ТВ, а тот, кто и должен согласно названию - сурок.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru