Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Поиск авторов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.03.2007, 17:12   #16
Леена
Критик
 
Аватар для Леена
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 526
По умолчанию

Меркурианец, я посоветую начать все без горячки. Так как кино - процесс долгий, день-два ничего не меняют. Сначала напиши письмо, где просишь обратить внимание всех получателей, что высылал свой сценарий, а после - его запустили в производство под чужим именем. Возможно, именно у них. Разошли по всем 100 адресам. И не стесняйся писать групповую рассылку. Кто спер - увидит, что ты ведешь массовую атаку и не захотят скандала. Если на студии были не в курсе, то они прислушаются к твоему письму,сразу обратят на него внимание и захотят разобраться поскорее. Ответят. Они сами будут заинтересованны быстрее уладить дело. Вышлют синопсис, и если окажется, что его сперли - будут придумывать способ бескровно выйти из этой ситуации.
Не думаю, что кому-то из кинокомпании захотелось украсть. Им легче, все-таки, купить полностью, в том виде, в каком есть. А взять второго автора и потом переделать, как хочется. И все было бы законно. Я скорее склонна к тому, что украл кто-то из "сценаристов". Но красть так открыто, сохранив название, это совсем наглость. Может быть, правда, совпадение?
Все же надо начинать операцию с умом, без лишних обвинений, но твердо. Чтоб поняли, что ты лоялен и корректен, но это не значит, что спустишь дело с рук.
__________________
Позитивней, позитивней!...
Леена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 17:23   #17
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора@24.03.2007 - 14:04
Не может быть такого, что сразу вдруг в нескольких головах возикла одна и та же оригинальная идея!!!!
Может Я некоторое время назад придумала и даже начала писать сценарий, где местом действия был... лифт И только лифт Слава богу, что написав десять страниц, узнала, что закончены съемки фильма "Лифт", а то бы так и дальше писала. Не факт, что тоже самое, но согласитесь - никто бы мой сценарий после этого читать не стал. Еще раз убедилась, что идеи витают в воздухе и более того, людям эти идеи могут одновременно приходить в голову

Меркурианец, хотя тот факт, что сценарий находит на подготовительном уровне, так сказать, наводить на нехорошие подозрения. Такое впечатление, что создатели захотели побыстрее застолбить себе название и идею. И не удивлюсь, что идея взята у тебя. Она ж на самом деле хорошая. Помнишь, еще спрашивала тебя, не обидешься, если я тоже напишу про детей индиго? Я даже придумала сюжет, только у меня драма должна была получиться, а не триллер. А "они" поступили вообще проще - взяли сам сюжет. Хотя я и верю, что одинаковые идеи могут приходить в голову, но в этом случае, все-таки склоняюсь к плагиату. Если придется чего-то доказывать, имей меня в виду. Смогу подтвердить, что еще очень давно прочитала твой сценарий "Дети Индиго". Знаю, что подтверждение свидетей тоже считается доказательством на суде
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 17:31   #18
Юрата
Литератор
 
Аватар для Юрата
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 611
По умолчанию

Цитата:
Не может быть такого, что сразу вдруг в нескольких головах возикла одна и та же оригинальная идея!!!!
ПодтверждЯю... могут... У меня даже сказка есть на эту тему... Это было на сайте у Норы, и эта идея была главной в моей сказке... но меня обвинили во вторичности сюжета там у меня было про золотую рыбку
Юрата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 17:48   #19
эммина
Студент
 
Аватар для эммина
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 280
По умолчанию

обратитесь в газету ЖИЗНЬ - со всеми документами. Но главное, узнайте, какая студия снимает фильм и кто.
эммина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 18:29   #20
Денис
Критик
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 504
По умолчанию

Цитата:
местом действия был... лифт И только лифт
Ну надо же

Эгг, место действие само по себе ничего не значит. Это - не идея. Вот я тоже хотел написать кое-что про лифт (не веришь? ). Вышло совсем не про лифт, но это неважно

А тут уже сама идея идентична существующему сценарию. Хотя это тоже не еще не факт "украденности", потому как фабула может быть совсем другая. Поэтому и надо выяснять.
__________________
"Скоро - только кошки родятся".

Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 18:30   #21
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Леена, одну важную штуку сказала...надо быть совсем идиотом чтобы украсть и оставить без изменения название. Этот факт наводит на мысль – совпадение. Но …. название фильма - это уже половина успеха фильма. Может быть поэтому и не стали менять название. Уж очень яркое название…жаль менять…

МИНУТУ! Как не стали менять название! Я посмотрел ...у них - "Индиго" называется.... поменяли таки
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 18:31   #22
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
два проекта с таким же
названием "Дети Индиго" находятся в производстве. Первый уже прошел
съемочный период, остался постпродакшн, но сюжет там другой, нежели у
вас. Второй, по слухам, вот-вот начнет снимать продюсер
Меркурианец я понять не могу, они что, в две руки тырили?

ИМХО это трагическое совпадение. Первый проект стартовал месяцев 8 назад, второй - месяцев 5-6 назад. Не надо думать, что кинопроизводство - это мгновенный процесс. Месяц на написание сценария, месяц на подготовку и вперед на съемки? Даже сериалы так не делают.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 18:39   #23
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Вячеслав, у них ...что очень странно нет автора сценария...
Вроде бы, как бы не решили кто же автор

Сценарис - .... бла бла соавтор.

Есть соавтор и его имя фигурирует, но имя автора видимо - секрет.
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 18:44   #24
Денис
Критик
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 504
По умолчанию

Цитата:
ИМХО это трагическое совпадение. Первый проект стартовал месяцев 8 назад, второй - месяцев 5-6 назад.
Все-таки вполне логический вопрос - с какой стати вдруг почти одновременно стартуют два фильма по одной теме. Что, новое увлечение "детьми Индиго" началась?

Бред, не поверю. Такие совпадения бывают очень редко, да еще вдвойне. Сродни возможности выиграть в лотерею.

Не думаю, что там, если что-то взяли, то сделано это откровенно. Мне кажется, если что-то такое есть, то скорей всего сценарий Меркурианца попался кому-то на глаза и подтолкнул к разработке перспективной темы. Скорее всего, сделать это мог только сценарист, вряд ли какой-либо продюссер будет такой лажей заниматься. Проще купить, даже если потом придется почти полностью переработать. Но сценарист без комплексов запросто может своровать чужую идею и переработать ее. Сами дети Индиго авторскими правами не защищаются , поэтому, если осталась только идея...

Меркури сам сказал, что нашпулял его в добрую сотню адресов. Поэтому все возможно.

Вот и подумаешь после этого, что такое "массовая рассылка".
__________________
"Скоро - только кошки родятся".

Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 20:06   #25
Касьян
Читатель
 
Аватар для Касьян
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 36
По умолчанию

Цитата:
Все-таки вполне логический вопрос - с какой стати вдруг почти одновременно стартуют два фильма по одной теме. Что, новое увлечение "детьми Индиго" началась?
Ага. А документальный фильм вроде как больше никто в мире не смотрел. Вы вопросов для ЧГК не сочиняете. Там такое сплошь и рядом. Появился интересный факт, и сразу всем хочется вопрос сочинить. Или как в данном случае сценарий.
__________________
"Ай да выстрел! Только повезло опять не мне." (А.С.Пушкин)
Касьян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 21:02   #26
Денис
Критик
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 504
По умолчанию

Касьян, здесь была информация о том, что фильм шел два (!) месяца назад. Или я ошибаюсь?

Фильмы-то были запущены раньше.
__________________
"Скоро - только кошки родятся".

Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 21:59   #27
Касьян
Читатель
 
Аватар для Касьян
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 36
По умолчанию

Книги о детях Индиго вышли в 1997 году. 10 лет. Т.ч. неудивительно, что информация так или иначе будоражит умы.
__________________
"Ай да выстрел! Только повезло опять не мне." (А.С.Пушкин)
Касьян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 22:19   #28
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Касьян , ага, прям ждали 10 лет, а потом сразу прорвало???
Бред! Явно взяли идею, так как она оригинальна и написали свой сценарий.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 22:34   #29
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Очень, очень неприятно... Конечно, надо повторить рассылку по тем адресам, и сообщить, что инфа будет распространена всеми способами.
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 22:42   #30
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Бред! Явно взяли идею, так как она оригинальна и написали свой сценарий
Нет, не так. Лично я смотрел этот документальный фильм достаточно давно, может полгода назад. После просмотра ко мне закралась мысль, что неплохо бы раскрутить эту тему в сценарий.

Месяцев через несколько нарисовался Меркурианец со своим проектом и я подивился этому совпадению мыслей. А теперь, еще через несколько месяцев, мы удивляемся тому, что таких совпадений произошло слишком много.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru