Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.12.2008, 19:58   #1
Сабитов Жаксылык
Историк
 
Аватар для Сабитов Жаксылык
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: Астана. Казахстан
Сообщений: 200
По умолчанию Романтическа комедия и комедия вообще

Один из любимых жанров.
Романтическая комедия: голливудский стандарт
Это мое ИМХО.
Андре Жид. говаривал, что в этом мире все давно уже сказано, но, поскольку никто ничего не помнит, приходится повторять снова и снова...
Действительно если посмотреть много фильмов имеют одинаковые сюжеты. Хотел бы перечислить самые распространенные сюжеты:
1. Переодевание мужчины в женщину и наоборот. Сюжет написан был еще Шекспиром: двенадцатая ночь.
Тутси, В джазе только девушки, Она – мужчина.
Или же наличие двойника у главного героя. Лизи Макгуаер и др.(вытекает из Принц и Нищий) .
Другой подвид таких комедий - это Переселение душ в разные тела: Кара небесная, Чумовая пятница, Цыпочка, Любовь-морковь и т.д.
2. Перенос главного героя из привычной обстановки в непривычную: Взрыв из прошлого, Зачарованная, Данди по прозвищу крокодил, Джордж из джунглей, Ники, дьявол младший, Действуй, сестричка (отсутствует романтическая линия сюжета), и т.д.
Подвидом такой комедии являются фильмы о перемещениях во времени: В литературе начался с рассказа Марка Твена «Янки при дворе короля Артура»
Иван Васильевич меняет профессию, Рыцарь Камелота, Пришельцы, Парень из Энсино, Черный рыцарь, Замороженный, Кейт и Лео, и т.д.
3. Главный герой наделяется каким-то сверхъестественным даром: Он использует свой дар по полной (позже познает все отрицательные стороны этого дара), что в итоге приводит к кризису, где главный герой должен уже обычными методами должен решить клубок проблем: Брюс Всемогущий, Маска, Клик (с пультом по жизни), Животное, Без чувств, Ослепленный желаниями, Чего хотят женщины, Колдунья, Смокинг (Такседо), Лжец, лжец, лжец, Любовный напиток номер 9 и т.д.
4. Знакомство с родителями, где один из родителей представлен человеком, который не доволен выбором сына (дочери):
Угадай кто, Отец невесты, Знакомство с родителями, Знакомство с факерами, Если свекровь монстр.
5. Главный герой (героиня) знакомиться с главной героиней (героем), не по зову сердца, а как с объектом его задания (обычно журналистское или профессиональное задание), но впоследствии, когда он (она) узнает поближе партнера, то она влюбляется в него. Партнер узнает о том, что вначале знакомства он был объектом (или был обманут), в итоге разрыв, но после хэппи-энд:
Нецелованная, Правила съема: метод хитча, Как отделаться от парня за 10 дней, 27 свадеб, Миллионер поневоле, Спросите Синди, Сердцеедки, Чак и Лари: пожарная свадьба, и т.д.
6. Свадебные комедии: Главный герой (героиня) намереваются жениться (или живут хорошо со второй половиной), но вскоре он (она) знакомиться с главной героиней (героем), что вносит путаницу в отношениях. В итоге главный герой (героиня) расстраивает свадьбу и обретает счастье в объятиях главной героини (героя)
Организатор свадеб, Свадьба моего лучшего друга, Милашка, Не для девочек, Певец на свадьбе и т.д.
7. Главный герой знакомиться (или начинает близко общаться) случайным (чудесным) образом с героиней, и они влюбляются в друг друга, но обстоятельства против них (иногда они воюют между собой), но они в итоге оказываются вместе.
50 первых поцелуев, 101 девчонка в лифте, Флирт со зверем, Ирония судьбы, Однажды в Вегасе, Пережить рождество, Пока ты спал, Силы природы и т.д. (один из самых распространенных видов)
Любой голливудский фильм из этого жанра имеет определенные атрибуты
1. Некая комедийная перчинка (основа всех шуток и комедийных моментов в фильме):
Например, в «50 первых поцелуях» – это краткосрочная амнезия, в «Чего хотят женщины» – это возможность читать женские мысли, вторжение в личную жизнь друга из «Он, я и его друзья», Обмен жилищами в «Отпуске по обмену», Карлик, претворяющийся малышом в «Шалун», Неугомонная старушка в «Дюплексе», семейные трудности молодоженов в «Молодоженах», Детская неусидчивость в «Трудном ребенке» и т.д.) Перечислять такие сюжеты можно до бесконечности.
2. Отношения главный герой - главная героиня. Знакомство (иногда главная героиня уже жена или герлфренд главного героя), связанное с пунктом 1., развитие отношений, разрыв перед финалом из-за вскрытия лжи или др. и хэппи энд в конце.
Мы не претендуем в этом опусе на всесторонность, это всего лишь субъективный взгляд автора на феномен романтическая комедия.
Часто фильмы с такими сюжетами имеют только одну сюжетную линию: либо мелодраматическую, либо комедийную, но вместе эти две линии образуют хороший тандем под названием романтическая комедия.
Кто может дополните, какие еще стандартные сюжеты бывают в романтических комедиях.
Сабитов Жаксылык вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 21:20   #2
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Жак, это и мой любимый жанр.

Я довавлю стандартную атрибутику:
1. Обязательно использовать музыку в стиле Свинг или Джаз
("Чего хотят женщины", "Любовь по правилам и без", "Вам письмо", "Неспящие в Сиэтле", "Пока ты спал", "Клуб первых жен", "Любовь с уведомлением", "Реальная любовь" и т.д.)
2. Встреча главных героев в книжном магазинчике
("Вам письмо", "Ноттинг Хилл" и т.д.)
3. Обалденно уютные интерьеры квартир, офисов, ресторанов, кафе.
("Чего хотят женщины", "Любовь по правилам и без", "Вам письмо", "Неспящие в Сиэтле", "Пока ты спал", "Мой лучший любовник", "Сладкий ноябрь", "Кей и Лео", "Спросите Синди" и т.д.)

А теперь добавочка к стандартным сюжетам:

8. Главные герои враги, чаще всего - когда они конкуренты в бизнесе: "Вам письмо", "Я люблю неприятности", "Невыносимая жестокость", "Чего хотят женщины"
9. Главные герои работают вместе. Чаще всего один герой устраивается на работу к другому: "Любовь с уведомлением", "Няня", "Телохранитель", "Жених напрокат", "Чего хотят женщины"

Жак, а лучше всего прочитайте статью "Как написать романтическую комедию", там разложено все по полочкам.
Ее запросто можно найти в Инете.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 21:40   #3
Сабитов Жаксылык
Историк
 
Аватар для Сабитов Жаксылык
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: Астана. Казахстан
Сообщений: 200
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора@22.12.2008 - 21:20
Жак, это и мой любимый жанр.

Я довавлю стандартную атрибутику:
1. Обязательно использовать музыку в стиле Свинг или Джаз
("Чего хотят женщины", "Любовь по правилам и без", "Вам письмо", "Неспящие в Сиэтле", "Пока ты спал", "Клуб первых жен", "Любовь с уведомлением", "Реальная любовь" и т.д.)
2. Встреча главных героев в книжном магазинчике
("Вам письмо", "Ноттинг Хилл" и т.д.)
3. Обалденно уютные интерьеры квартир, офисов, ресторанов, кафе.
("Чего хотят женщины", "Любовь по правилам и без", "Вам письмо", "Неспящие в Сиэтле", "Пока ты спал", "Мой лучший любовник", "Сладкий ноябрь", "Кей и Лео" и т.д.)

А теперь добавочка к стандартным сюжетам:

8. Главные герои враги, чаще всего - когда они конкуренты в бизнесе: "Вам письмо", "Я люблю неприятности", "Невыносимая жестокость", "Чего хотят женщины"
9. Главные герои работают вместе. Чаще всего один герой устраивается на работу к другому: "Любовь с уведомлением", "Няня", "Телохранитель", "Жених напрокат"
Спасибо за дополнения, некоторые фильмы из вашего списка не видел, обязательно посмотрю.
Жалко что российских фильмов этого жанра маловато.
Сабитов Жаксылык вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 21:48   #4
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Жак, посмотрите обязательно "Я люблю неприятности". Это фильм не только для девочек, но и для мальчиков.

Цитата:
Жалко что российских фильмов этого жанра маловато
Жак, не переживайте, я после фин кризиса продам сценарии романтических комедий оптом, тогда будет много.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 05:33   #5
Сабитов Жаксылык
Историк
 
Аватар для Сабитов Жаксылык
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: Астана. Казахстан
Сообщений: 200
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора@22.12.2008 - 21:48
Жак, посмотрите обязательно "Я люблю неприятности". Это фильм не только для девочек, но и для мальчиков.


Жак, не переживайте, я после фин кризиса продам сценарии романтических комедий оптом, тогда будет много.
Да я не переживаю особо.
У самого одна Ромкомедия есть, правда там больше комедийная линия выделена, Разослал недавно, жду ответа.
Я люблю неприятности - кто снимается?
Сабитов Жаксылык вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 05:35   #6
Сабитов Жаксылык
Историк
 
Аватар для Сабитов Жаксылык
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: Астана. Казахстан
Сообщений: 200
По умолчанию

Все нашел:
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/4681/
Поищу на торентах.
Сабитов Жаксылык вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 12:08   #7
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию

А если в центре сюжета сложная однополая любовь двух маньяков: сексуального и клептомана? Это всё еще романтическая комедия? Или уже хоррор?
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 14:00   #8
Сабитов Жаксылык
Историк
 
Аватар для Сабитов Жаксылык
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: Астана. Казахстан
Сообщений: 200
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свен@23.12.2008 - 12:08
А если в центре сюжета сложная однополая любовь двух маньяков: сексуального и клептомана? Это всё еще романтическая комедия? Или уже хоррор?
Это смотря как завернешь.
Представь, что первый маньяк хотел второго того, а второй хотел своровать у первого что-то. Это креативная часть - основа для всех шуток.
А вторая часть - они сближаются друг с другом, каждый со своим интересом (См. выше)
В итоге они друг о друге узнают правду и получается каждый использовал другого как игрушку. Но в конце они миряться, хэппи энд.
Но с коммерческой точки зрения такой сценарий не сможет оправдать вложенные в него бабки, так как основная аудиторияРК - это женщины, им такая бурда не понравиться.
Сабитов Жаксылык вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 14:31   #9
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
Но с коммерческой точки зрения такой сценарий не сможет оправдать вложенные в него бабки, так как основная аудиторияРК - это женщины, им такая бурда не понравиться.
А если они не маньяки, а маньячки?
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 15:20   #10
Сабитов Жаксылык
Историк
 
Аватар для Сабитов Жаксылык
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: Астана. Казахстан
Сообщений: 200
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дэн@23.12.2008 - 14:31
А если они не маньяки, а маньячки?
Не лесби тоже не пойдет. а вот если мужчина-маньяк и женщина-маньячка - это можно. Бонни и Клайд нашей эры. Он садист, она мазохистка.
Сабитов Жаксылык вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 18:08   #11
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сабитов Жаксылык@23.12.2008 - 15:20
Не лесби тоже не пойдет. а вот если мужчина-маньяк и женщина-маньячка - это можно. Бонни и Клайд нашей эры. Он садист, она мазохистка.
Романтических комедий про однополую любовь вообще не снимают?

Я вот не припомню ни одной, кстати...

Кто сказал, что такой поджанр бесперспективен? Мелодрамы про геев неплохо идут. РК слишком консервативны?
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 18:16   #12
Сабитов Жаксылык
Историк
 
Аватар для Сабитов Жаксылык
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: Астана. Казахстан
Сообщений: 200
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свен@23.12.2008 - 18:08
Романтических комедий про однополую любовь вообще не снимают?

Я вот не припомню ни одной, кстати...

Кто сказал, что такой поджанр бесперспективен? Мелодрамы про геев неплохо идут. РК слишком консервативны?
Дело не в кончервативности, а в маркетинге. Фильм для геев соберет меньше кассу чем РК для женщин. Кто на такой фильм пойдет? Только геи и горстка сочувствующих им женщин.
Нормальный мужик, придя с девушкой в кинотеатр ни за что не пойдет на такой фильм.
Сабитов Жаксылык вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 18:22   #13
Сабитов Жаксылык
Историк
 
Аватар для Сабитов Жаксылык
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: Астана. Казахстан
Сообщений: 200
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свен@23.12.2008 - 18:08
Романтических комедий про однополую любовь вообще не снимают?

Я вот не припомню ни одной, кстати...
Чак и Ларри пожэарная свадьба, главные герои норм, но обертка голубого цвета.
Сабитов Жаксылык вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 19:09   #14
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Нора, если бы не твои рекомендации и мой грипп врядли бы досмотрела "Неспящих в Сиэтле". Совершенно не поняла с чего это Героиня запала на ГГ и почему именно ее письмо потрясло мальчика. Не верю!
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 21:20   #15
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от синица@23.12.2008 - 19:09
Нора, если бы не твои рекомендации и мой грипп врядли бы досмотрела "Неспящих в Сиэтле". Совершенно не поняла с чего это Героиня запала на ГГ и почему именно ее письмо потрясло мальчика. Не верю!
Тут главное - хотеть поверить...
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru