Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.04.2014, 22:32   #61
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Расценки

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Софистика - ложное высказывание, которое, тем не менее, при поверхностном рассмотрении кажется правильным. Софизм основан на преднамеренном, сознательном нарушении правил логики
С правилами логики у меня все в порядке.
Отнюдь. За примерами даже идти не нужно:

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Так и я говорю, что если некто не может понять того, что "всем известно", вряд ли он может писать сценарии и должен заняться здоровьем. И вообще сделать выводы.. Чего тут непонятно?
Чтобы продолжить мне нужно знать, что вы поняли. Иначе тут какой-то сферический конь в вакууме.
Т.е. ситуация предельно проста: редактора из года в год говорят о том, что им не нужны сценарии о "замужних красотках живущих не своей жизнью". Вы сами сказали, что это не новость. Получается, что "сценаристы" либо тупы как пробки (и это гарантия профнепригодности), либо у них проблемы со здоровьем и это временно. И у них будет шанс понравится редакторам.

И тут вы, очевидно - умышленно, пишите перлы про "сферического коня в вакууме"..
Т.е. вместо аргумента бадяжите дискуссию чепухой, что и есть примитивная софистика.
А так - да, с логикой у вас всё нормально.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
[I]И снова вы приписываете мне сови слова и свою позицию.
Я вам ничего не приписываю (упссс, вот он и опять - ваш софизм )
Вы сами это сказали чуть выше.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
[I]Моя позиция проще - профессионал сам может прочесть контракт и найти там подводные камни. А юрист потребуется, когда контракт нарушат.
Здесь просто чушь какая то.. И никакой логики..
Юрист нужен тогда, когда стороны согласуют условия договора между собой.
И тогда, когда приходится отстаивать в суде факты его нарушения, чтобы
получить соответствующую компенсацию. Не надо тут придумывать
альтернативные реальности..

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
[I]Опять непонятные но умные аналогии.
Рад, что вы оценили

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Т.е. вы думаете, что я не могу прочесть договор внимательно?
Это вы сами мне приписываете, я лишь недоумеваю озвученной вами позиции, что нафиг не нужны юристы когда подписываешь договор..

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Вы, конечно, в курсе, что у компаний договора, с юридической точки зрения, идеальны?
Разумеется, иначе зачем они платят зарплату своим юристам?
И тут мы возвращаемся к тому, что вы зажали 100 баксов на юриста и подписали
договор, где вас можно кидать направо и налево.

Я уже впечатлился этой позицией, так повторюсь - прелестно!

(а логика тут просто из всех щелей прёт, ага)

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Никаких сил. Никаких денег. Но вам-то лучше известно.
Если вы детально демонстрируете архитипичную психологию, которая мне знакома и в жизни, что в этом не так? Это просто факт.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2014, 22:55   #62
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию Re: Расценки

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Т.е. ситуация предельно проста: редактора из года в год говорят о том, что им не нужны сценарии о "замужних красотках живущих не своей жизнью". Вы сами сказали, что это не новость. Получается, что "сценаристы" либо тупы как пробки (и это гарантия профнепригодности), либо у них проблемы со здоровьем и это временно. И у них будет шанс понравится редакторам.
А я знаю таких редакторов, которые рассматривают истории про женщин, живущих не своей жизнью.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2014, 22:58   #63
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Расценки

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
И тут мы возвращаемся к тому, что вы зажали 100 баксов на юриста и подписали
договор, где вас можно кидать направо и налево.
Я уже впечатлился этой позицией, так повторюсь - прелестно!
Зачем каждый раз при составлении договора тратиться на юриста, они один раз изучили вопрос и теперь в курсе форэва. Я поняла так. )

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Те кто ставят сериалы в эфир - точно не на моей волне
Анонс ;)

Последний раз редактировалось Элина; 21.04.2014 в 23:06.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2014, 23:11   #64
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Расценки

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Зачем каждый раз при составлении договора тратиться на юриста, они один раз изучили вопрос и теперь в курсе форэва. Я поняла так. )
Понял так, что существуют мастера, умеющие вертеть и трактовать в свою пользу даже прописанные в стандартных договорах условия. И мастерство их не стоит ровно на месте, а постоянно растёт, появляются новые приёмы кидания направо и налево. Как-то так, хотя, вроде бы, это и не секрет ни для кого.
Натан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2014, 23:15   #65
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Расценки

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
А я знаю таких редакторов, которые рассматривают истории про женщин, живущих не своей жизнью.
Ну речь то про конкретных редакторов, которым это не нужно, и они прямо об этом говорят.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2014, 23:21   #66
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Расценки

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Понял так, что существуют мастера, умеющие вертеть и трактовать в свою пользу даже прописанные в стандартных договорах условия. И мастерство их не стоит ровно на месте, а постоянно растёт, появляются новые приёмы кидания направо и налево. Как-то так, хотя, вроде бы, это и не секрет ни для кого.
Типовой договор - это шаблон, который каждая компания уточняет под свои потребности.

Можно использовать не точные формулировки, или завуалированные лазейки. Но суть в том, что если автор даже не читает договор, то тут как бы беспредметный разговор. Тут хоть вписывай отчуждение левой почки автора в пользу злобного продюсера...

Собственно, разговор крутится вокруг правовой безграмотности авторов, которые этим и бравируют.

А я лишь недоумеваю по этому поводу и призываю быть реалистами.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2014, 23:26   #67
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Расценки

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Отнюдь. За примерами даже идти не нужно:
Т.е. определение вас не устраивает. БСЭ не аргумент, вы же можете выдумать свое определение любому термину, указать на цитату и заявить, что она софизм. Ну, в данной парадигме спора, я вынужден заявить, что моя цитата просто пример округлого кубизма в нумизматической пропорции.

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Т.е. ситуация предельно проста: редактора из года в год говорят о том, что им не нужны сценарии о "замужних красотках живущих не своей жизнью".
Редактора там говорили не только это. Поэтому мне, для продолжения спора, нужно было выяснить, что вы уяснили. Это азы дискуссии. Прежде чем оппонировать стоит выяснить позицию оппонента. Вас зацепили замужние, живущие не своей жизнью.
Да, это повторяют раз за разом. А потом просят заявку на тему - Доярка устала доить коров и поехала в Москву чтобы стать оперной дивой. Помню телеканал Россия заявил о том, что собирается менять формат и ищет необычные проекты. Пошумели-пошумели, а проекты остались прежними.
Отсюда логичный вывод - узнать, что ищут каналы и писать в нужно формате. Они сказали, что им нужно (точнее, что нужно не сказали, казали, что не нужно). Ок. Люди поняли, отправили, есть список финалистов. В чем вопрос?

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Вы сами это сказали чуть выше.
Где?

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Здесь просто чушь какая то.. И никакой логики..
Подпишите сотню договоров, увидите логику.

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Юрист нужен тогда, когда стороны согласуют условия договора между собой.
Тащить его на переговоры? Зачем? Вы сами не можете его прочесть? А большинство сценаристов сами читают. Договоры - стандартные.

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
И тогда, когда приходится отстаивать в суде факты его нарушения, чтобы получить соответствующую компенсацию.
Вот тогда юрист нужен. А живете в альтернативной вселенной, в которой бегаете к юристу заключая договор на кредит, депозит, интернет, телевидение и сценарий. Ну, тоже вариант, юристам нужно жить.

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Это вы сами мне приписываете, я лишь недоумеваю озвученной вами позиции, что нафиг не нужны юристы когда подписываешь договор..
Не нужны ( В девяноста процентов случаев вам дадут стандартный договор, о котором только ленивый не писал. Если вы не найдете в нем проблему, юрист тоже не найдет. Разве что он специализируется именно на договорах с тв/кино компаниями.

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
И тут мы возвращаемся к тому, что вы зажали 100 баксов на юриста и подписали договор, где вас можно кидать направо и налево.
Я плакал. Или вы читали мой договор, или у вас печальный опыт. Первое - сомнительно. Если бы все было так просто, давно бы уже кинули, или попробовали.

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Если вы детально демонстрируете архитипичную психологию, которая мне знакома и в жизни, что в этом не так? Это просто факт.
Если я изучал психологию, а вы пытаетесь продемонстрировать какие-то знания азов, это вызывает улыбку.
Продолжайте. А я пойду, деньги нужно зарабатывать....

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
А я знаю таких редакторов, которые рассматривают истории про женщин, живущих не своей жизнью
Вот и я о том. И такие истории для них приоритет.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2014, 23:32   #68
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Расценки

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Зачем каждый раз при составлении договора тратиться на юриста, они один раз изучили вопрос и теперь в курсе форэва. Я поняла так.
Угу, как-то так. И остальные договоры отличаются мелочами. Которые мы выправляем.
Кстати, только что понял. У меня же сериал о парне живущем не своей жизнью

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Понял так, что существуют мастера, умеющие вертеть и трактовать в свою пользу даже прописанные в стандартных договорах условия. И мастерство их не стоит ровно на месте, а постоянно растёт, появляются новые приёмы кидания направо и налево. Как-то так, хотя, вроде бы, это и не секрет ни для кого.
С такими мастерами обычный юрист не совладает. Но в компаниях с хорошей репутацией такие фокусы редко используются. Некоторые за репутацию переживают.

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Собственно, разговор крутится вокруг правовой безграмотности авторов, которые этим и бравируют.
Собственно разговор был о гонорарах. Но вы, как обычно, решили уйти в торону. И рассказать авторам об их безграмотности, хотя ничего о них не знаете. Симптоматичненько
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2014, 23:33   #69
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Расценки

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Если я изучал психологию, а вы пытаетесь продемонстрировать какие-то знания азов, это вызывает улыбку.
Продолжайте. А я пойду, деньги нужно зарабатывать...
Слив защитан
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2014, 23:59   #70
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Расценки

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Это вы сами мне приписываете, я лишь недоумеваю озвученной вами позиции, что нафиг не нужны юристы когда подписываешь договор..
Сразу видно, что вы ни одного договора ни с одной КК не подписывали.
И в наших судах не бывали.

Вы сначала попробуйте хоть один пункт договора изменить, а потом сами поймете, нужны ли адвокаты.

А еще попробуйте на кого-нибудь в суд подать. Я пробовал, точнее, всего лишь узнал что для этого требуется. И всякое желание пропало.

Если кратко - в нашей стране сценаристы работают по понятиям, а не по законам.

Кинуть можно абсолютно любого и безнаказанно.
При этом я удивляюсь, что таких случаев не очень-то и много.
Понятия - это тоже сила.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 00:07   #71
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Расценки

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Вы сначала попробуйте хоть один пункт договора изменить, а потом сами поймете, нужны ли адвокаты.
В смысле?
А вы тоже подписываете договора, как есть?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 00:17   #72
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Расценки

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
А вы тоже подписываете договора, как есть?
В 99% случаев.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 00:18   #73
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Расценки

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
В 99% случаев.
Значит, всё-таки, что-то да изменяли?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 00:18   #74
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Расценки

Зачем? Это же... не рационально!
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 00:26   #75
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Расценки

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Зачем? Это же... не рационально!
А что бы вы, например, изменили в договоре, который заключается на 20% оговоренной суммы, а остальное передается налом?
Или вообще отказались от такой работы?
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru