Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.12.2008, 12:23   #31
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Что такое для США 50 тысяч долларов?
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 12:25   #32
ВаДей
Заблокирован
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 589
По умолчанию

Цитата:
Фраза про сотрудничество, вообще, к чему?
А может это намек? Дескать, будешь умницей - индивидуальный подход обеспечен. Зарплата-то у редакторов маленькая...
ВаДей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 12:28   #33
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВаДей@14.12.2008 - 12:25
А может это намек? Дескать, будешь умницей - индивидуальный подход обеспечен. Зарплата-то у редакторов маленькая...
Я как-то не подумал об этом. Завтра вышлю редактору спецпредложение: в случае запуска в производство он (она) получит "безвозбездно" 10 синопсисов!
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 12:28   #34
ВаДей
Заблокирован
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 589
По умолчанию

Цитата:
Что такое для США 50 тысяч долларов?
Тоже самое, что для москвича или киевлянина. Квартиру не купишь, но повеселится можно. А авто в Штатах так и вообще дешевле наших.
ВаДей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 12:33   #35
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Гнус, такое впечатление, что Вы рассматриваете Синемоушен с точки зрения покупателя, а не продавца (т.е. сценариста). С точки зрения покупателя, полностью согласен с Вами.

И вообще, конечно, там должны работать суперпрофессиональные редакторы, с одной стороны. С другой стороны там должны работать, люди, которые очень хорошо знают рынок, знают, что, кому и когда нужно.

Но я сценарии не покупаю, я их продаю, поэтому меня другая сторона агентства интересует. Вот как раз то, о чём спрашивает Варя и говорит Нора.
Пока создаётся впечатление, что эти люди только лишь удлиняют цепочку. Просто не совсем ясны их функции.Не ясно, за что им платить.
Хорошо бы получить чёткий ответ на вопрос, каковы функции сценарного агентства Синемоушен (и вообще каковы функции некоего идеального агентства). Оказывают ли они юридическую поддержку, помогают ли при написании заявки (синопсиса), участвуют ли они в переговорах при подписании договора, и т.п.

Вот я, например, не люблю и не умею вести переговоры, торговаться, и вообще не хочу напрягаться по поводу продажи сценариев. С радостью скинул бы эти обременительные обязанности агенту. И ещё я плохо пишу синопсисы, мне рекомендации профессионала не повредят. Также я ничего не смыслю в юридических заковыках. Было б неплохо, если бы агент мой договор изучил и дал рекомендации. И ещё. На переговорах я могу договориться, что мне заплатят, например, 10 максимум тыщ. Больше никак не могу договориться. А мой агент пойдёт и обеспечит оплту, к примеру, 15 тысяч. Вот такой вот он ушлый типчик! Меня можно обмануть и запутать, моего агента - нет. И я с радостью отдам ему 10% (или сколько там?) агентских. Всё равно я в накладе не останусь. Или ещё. Я вот, например, живу в Сибири, и оторван от столичной киножизни. Конечно, было бы замечательно, если бы агент держал меня в курсе, поставлял бы всякую инсайдерскую инфу и представлял бы мои интересы, пока я бы сидел с удочкой и бутылкой пива на берегу утреннего озера под раскидистыми ветвями сосны. И ещё, чтобы он не просто продавал уже написанные мною сценарии, а ещё иногда подкидывал бы заказики. И пиарил бы не своё имя, а моё, как очень перспективного автора.

Есть ли у нас в стране сценарные агентства, кроме Cinemotion?

Я вот поисковиком нашёл такую статью.
http://vz.ru/economy/2008/5/27/171620.html
Вот адрес этого агентства (Гильдия авторов):
http://www.gilavt.ru/
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 12:36   #36
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
людей сценаристского вида было много
Пьяные, лохматые, небритые, в прокуренных свитерах?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 12:41   #37
ВаДей
Заблокирован
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 589
По умолчанию

Бразил:
Цитата:
Вот я, например, не люблю и не умею вести переговоры, торговаться, и вообще не хочу напрягаться по поводу продажи сценариев.
:friends:
И по прочим тезам также :friends:
Любой рынок (кроме колхозного) требует специализации: одни производят, другие упаковывают, третьи продают, - каждый должен заниматься тем, что у него лучше получается.
ВаДей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 12:42   #38
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Бразил, ваш пост со слов "Вот я например не люблю и не умею" прямо отразил суть, мне кажется, размышлений многих начинающих (и не только) сценаристов.
У нас еще недоверие к сц. агентствам. Возможно, лет через 10-15 этот разговор будет казаться уже наивным. Пожелаем себе и им.
Если в цивил. странах это уже практика, то следовательно и Россияя к этому придет. Это нельзя отрицать.

Что касается 50 тысяч в США. Сумма мизерная, если учесть, что конкуренция в десятки раз больше.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 12:43   #39
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Агентом, друзья, может быть лишь тот, кому вы доверяете. Кто не испортит вашу репутацию на переговорах. Кто умеет их вести. Кто не станет, как некоторые, отжимать бабло и со сценариста и с заказчика. Плюс агента один - не вы сами предлагаете себя (это автоматически понижает цену вашего труда), вас предлагает агент, который просто делает свою работу.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 12:44   #40
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
я, например, не люблю и не умею вести переговоры, торговаться
А мне нравится...
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 12:45   #41
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@14.12.2008 - 12:36
Пьяные, лохматые, небритые, в прокуренных свитерах?
Не, таких как раз было немного. Сценаристского вида - я скорее имел в виду умный пытливый взгляд, мне кажется, именно для сценариста должно быть важным желание понять и увидеть внутреннюю суть, как как только появляется это желание - взгляд меняется сам собой. Это все была теория, но на мастер-классе людей такого вида было больше, чем обычно
Ходорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 12:46   #42
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
умный пытливый взгляд
Стало быть, у меня вид несценарный.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 12:48   #43
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Бразил, да, так получилось, что в случае с "Синемоушеном" я какое-то отношение имела, скорее, к покупателям. И неоднократно! И к разным покупателям - Вы удивитесь!
Зато я общалась с другим агентством, которые хотели сотрудничать со мной, как с продавцом. Там меня напрягло несколько пунктов. Первый: они хотели не меньше 20%. Второй: если ты с их помощью заключил договор на продажу какого-то сценария или режиссёрскую работу, то проценты с эфиров, например, или переизданий ДВД (если это будет в договоре), ты должен платить агентству ВСЮ ЖИЗНЬ! Даже когда договор с ними уже расторгнут! Третье: если в период действия договора ты хотя бы устно начал переговоры по какому-то сценарию - сам, без их помощи!(хотя бы за день до кончания срока договора!) - ты всё равно им платишь!
Обещали они, конечно, много, но по некоторым оговоркам, помноженным на знание мною реальной ситуации или реальных фамилий, я поняла, что они отнюдь не так величественны и всесильны, как пытаются представить. Мне с ними заключать договор не захотелось. Хотя я, с удовольствием, нашла бы хорошего агента, так как торговаться тоже не умею и не люблю, и ещё хочу, чтобы кто-нибудь следил за порядком и своевременностью выплат.
В общем, и то, мне известное, агентство было "не вариант". А уж "Синемоушен", тем более. Потому что в идеале там, действительно, должны сидеть грамотные люди (бывают, например, в некоторых компаниях такие хорошие редакторы), которые и подскажут, как синопсис выгоднее подправить, и, вообще, добиться чистоты жанра или, наоборот, "фестивальной мутности арта".
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 12:49   #44
ВаДей
Заблокирован
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 589
По умолчанию

АФИГЕН
Цитата:
А мне нравится...
Значит можно идти в агенты - когда надоест писать сценарии.
ВаДей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 13:09   #45
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Значит можно идти в агенты - когда надоест писать сценарии.
Надеюсь, этого не произойдет.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru