Сценарист.РУ
Старый 15.02.2009, 02:08   #2566
МолодейКа
Студент
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 286
По умолчанию

Нора, можно весь пафос и все состальное систематизаровать? Или, если не сложено, 3-2-1 ?адмирал и титаник? про качество, наш десс-код и релизацию эмоций?
МолодейКа вне форума  
Старый 15.02.2009, 02:10   #2567
МолодейКа
Студент
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 286
По умолчанию

разница в 8 лет прошу заметить, а остальные 2 перекинуть на испанцев и актеров
МолодейКа вне форума  
Старый 15.02.2009, 02:11   #2568
МолодейКа
Студент
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 286
По умолчанию

в 11 лет извиняюсь - старею и и так тому и быть
МолодейКа вне форума  
Старый 15.02.2009, 04:12   #2569
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию

Ой как интересно про мелодраму. Но не понятно. То есть, по вашему, уважаемый ВР, если характеры у героев прямые, как ж/д пути - то это мелодрама. А если с полутонами - то уже нет? Или я чего-то недопоняла? Или вообще поняла все не так?
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума  
Старый 15.02.2009, 09:27   #2570
ВаДей
Заблокирован
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 589
По умолчанию

Цитата:
теперь будем копировать из инета статьи и ими друг друга лупить???
Нет, лучше на пяти страницах совместными усилиями изобретать велисипед.
ВаДей вне форума  
Старый 15.02.2009, 12:44   #2571
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

ВаДей словарного определения велосипеда не достаточно, чтобы понять, как он изобретается этот велосипед.
А что касается жанров, то скажите, фильм "Остров" Лунгина, это какой- жанр? Драма?
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Старый 15.02.2009, 12:46   #2572
МолодейКа
Студент
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 286
По умолчанию

скорее муви-притча
МолодейКа вне форума  
Старый 15.02.2009, 12:59   #2573
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@15.02.2009 - 01:56
я начал этот разговор с идеи сделать практические рекомендации. а все как всегда на этом форуме превратилось в мерянье...ну сами знаете чем (ничего личного коллега!) .
Боже, Веселый Разгильдяй, какое мерянье, не надо, и не приплетайте. :friends: Наоборот, мне казалось, развернулась весьма любопытная дискуссия - в которой девочки (в лице Норы, меня и Кандализы) пытаются утвердить, что конфликт в мелодраме строится на любовных отношениях, а мальчики (в Вашем лице) - пытаются подменить конфликт мелодрамы конфликтом "драмы маленького человека". Что пытается доказать Молодейка в своем лице вообще, как обчно, за гранью понимания, посему ее точку зрения мы не учитываем.
Мария О вне форума  
Старый 15.02.2009, 13:33   #2574
МолодейКа
Студент
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 286
По умолчанию

Мария О, как вы меня веничком да без бани...попробую не как обычно, а перед гранью понимания: любовные отношения - базис мелодрамы, без них получится (если получится) что-то другое, но если вы будете мусолить только их, то в у вас будут в случшем случае только мыльные сопли. никто не подменяет конфликт. просто вы его универсализируете и сводите к сериальщине в плохом смысле этого слова
МолодейКа вне форума  
Старый 15.02.2009, 13:41   #2575
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О@15.02.2009 - 12:59
Боже, Веселый Разгильдяй, какое мерянье, не надо, и не приплетайте. :friends: Наоборот, мне казалось, развернулась весьма любопытная дискуссия - в которой девочки (в лице Норы, меня и Кандализы) пытаются утвердить, что конфликт в мелодраме строится на любовных отношениях, а мальчики (в Вашем лице) - пытаются подменить конфликт мелодрамы конфликтом "драмы маленького человека". Что пытается доказать Молодейка в своем лице вообще, как обчно, за гранью понимания, посему ее точку зрения мы не учитываем.
дорогая и не побоюсь этого слова горячо уважаемая коллега М.О.!!!
посыпаю репку пеплом.
я сам скатился на брюзжанье и попытался достать предмет для мерянья.
все. осознал. не буду. вы молодец - охолонули меня.

итак - вернемся к предмету разговора (не спора).

первое. и мальчики и девочки правы.
конфликт в мелодраме может строиться на любовных отношениях (или например на мести - вспомните Польти). но это всегда (подчеркиваю - всегда!) - конфликт маленьких людей.

о чем собссно мы говорили выше.
и то что я затеял - это НЕ теоретический спор а практический. и не изобретение велосипеда (это вам - г-н Вадей - коль вы сути моих рассуждений и горячности напрочь не понимаете).
я не киновед (не к ночи будь помянут) а практик.
поясняю.
и постараюсь логически развернуть свою мысль (простите за корявость стиля).

1. нам как драматургам - всем приходится сталкиваться с чиновниками продюсерами и редакторами. людьми подчас малообразованными и туповатыми.
мы должны им/для них уметь четко и внятно сформулировать (уже на уровне логлайна и тритмента) в каком собссно жанре мы предлагаем/написан наш сценарий (потому что тут на форуме без конца спрашивают - а детектив/хоррор/мелодраму/притчу купят???). и на словах мы должны суметь все им ясно сказать и объяснить.
2. для этого у нас должен быть внятный (не замусоренный псевдодраматургическими терминами) инструментарий и глоссарий.
3. НО мы САМИ должны этот инструментарий как Отче Наш понимать (как 10 правил монтажа например) и им ВНЯТНО пользоваться.
4. НО для этого нам этот инструментарий НАДО ИМЕТЬ - потому как добрая толика споров и взаимного непонимания (не только на этом форуме) происходит из-за пользования разными инструментариями.

подобный инструментарий например по мелодраме (а не как писать любой сценарий вообще) как правило должен состоять из:
- главных постулатов которые должны быть понятны даже профану
- не погрязать в мелочах и второстепенных деталях
- написан ясным кратким и внятным языком
- не должен быть теоретизированным рассуждением
- служить практической цели - придумыванию мелодраматической истории и написанию сценария мелодрамы
и так далее

вот если мы в этих наших разговорах совместно и нечаянно/чаянно родим нечто подобное постулатам Польти - честь нам и хвала и пирожок с полки!!!

воть....
ДОВЕСОК: уж коль мы тут не сможем договориться - что есть мелодрама и как ее выстраивать - то как мы сможем победить заказчиков?????
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 15.02.2009, 13:46   #2576
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

стремление всё систематизировать и разложить по полочкам неминуемо приводит к полному разбору предмета.
Получается вот что. разобрали велосипед и разложили по полкам. Потом взяли гайку от педали и начали рассуждать - "вот это основное в велосипеде. Это самая велосипедная деталь. Без неё велосипед не велосипед".
А мыслить надо в рамках общего и частного, деталь рассматривать и как самодостаточную вещь и как часть целого. Иначе все пустая философия и риторика.
"Ромео и Джульетта".
Вы скажете, что это история любви?
Ничего подобного. Это история конфликта Монтекки и Капулетти.
Вы хотите построить велосипед по этой схеме? да пожалуйста!:
"Девушка из богатой армянской семьи, парень из бедной русской семьи. Москва, 21 век.Папа армянин и слышать не хочет о таком зяте...."
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 15.02.2009, 13:48   #2577
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МолодейКа@15.02.2009 - 13:33
Мария О, как вы меня веничком да без бани...попробую не как обычно, а перед гранью понимания: любовные отношения - базис мелодрамы, без них получится (если получится) что-то другое, но если вы будете мусолить только их, то в у вас будут в случшем случае только мыльные сопли. никто не подменяет конфликт. просто вы его универсализируете и сводите к сериальщине в плохом смысле этого слова
уважаемая коллега Молодейка!
я вас снова не понял. попробуйте еще раз сформулировать свою мысль - но в доступных тупому драматургу терминах и понятиях.
вот представьте себе: кабинет. я кинобосс - сижу за столом. а вы мне продаете свой скрипт. я вас спрашиваю - а что главное в вашем сценарии? а вы в ответ: базис. то бишь любовные отношения. а я очень старый и в моей башке базис - это то над чем надстройка. и далее - про политэкономию....
:friends:
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 15.02.2009, 13:50   #2578
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

адекватор
Цитата:
стремление всё систематизировать и разложить по полочкам неминуемо приводит к полному разбору предмета.
(вздыхает) вы меня все таки не понимаете... вот тот же Польти систематизировал и разложил по полочкам драматические сюжеты.
и что?
ЭТО он тоже бяку сделал?
не хочу спорить....
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 15.02.2009, 13:53   #2579
МолодейКа
Студент
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 286
По умолчанию

Веселый Разгильдяй, [quote] - отличное предложение. так много, правда, вы вряд ли родите (времена уже не те что у польти), но: меня последнее время душевно гложат проекты вроде "магнолии", в принципе не меладраматично жанровые, но играют то они в принципе на тех же чувствах что и классическая мелодрама (только с включением мозгов). вопрос по ветке такой: как выдумаете в каком направлении пойдет жанр мелодрамы?
МолодейКа вне форума  
Старый 15.02.2009, 13:54   #2580
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

и еще добавлю - по поводу мелодрамы.
это - ОЧЕНЬ размытый жанр. он вышел из драмы и комедии - высоких жанров. он граничит с ними и пересекается. так уж исторически сложилось.
поэтому на мой взгляд и есть смысл разобраться с ним.
еще раз подчеркиваю с тупой настойчивостью кретина: если ты понимаешь - в каком жанре пишешь (в основном, в основном для данного сценария) то ты сможешь рассказать и убедить в этом слушателя/читателя.
то бишь все того же заказчика.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru