Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.09.2021, 14:09   #91
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 174

Подорожник,
Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
Эпоха постправды, можно трактовать изречения философов по вкусу, вне философской системы координат.
Да-да... Постмодерн. В Постмодерне любое, абсолютно любое мнение - равноценная истина.

Жиль Делёз сказал, что человек это ризома, нечто на подобие корневища имбиря или картофельных клубней, образующее целостность индивидуальностей под поверхностью реальности, а все, что прорастает из человека над реальностью равноценно, ранозначно и равноистинно...

Это если своими ловами... Определение сложненькое...

Цитата:
Ризома(фр. rhizome - корневище) - понятие философии постмодерна, фиксирующее принципиально нелинейный способ организации целостности (текста), оставляющий открытой возможность как для внутренней имманентной подвижности, так и для интерпретационного плюрализма.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 27.09.2021, 14:11   #92
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Курилка. Часть 174

Цитата:
Сообщение от ФеФе Посмотреть сообщение
А зачем вы врете?
Где я сказал, что верю в учение Гегеля? Я не верю, но я знаю некоторые его мысли и они пощупаны моей логикой, проверены и я с ними согласился. Зачем мне вера,если я знаю?
Я всегда начинаю читаь что-либо не веря и только логика моя может приянть или не принять знание.
Вы постоянно путаете знание и веру!
Ну ладно вы мне екзамены устроили, потому имею право тоже на вопрос;
Скажите, верны ли такие признаки религии:
1.Вера в несуществующее в нематериальное
2.Убежденость в этой нематериальной сущщности
3. И невозможность коррекции. Тоесть сомневаться нельзя ибо это уже не вера.
3.
Справедливое требование. Отвечаю: понятия не имею. Никогда об этом не думала, у меня нет суждения на этот счёт.
Я не врала ничуть, я так поняла суть вашего утверждения. Исхожу из того, что правильно истолковать философские труды можно только находясь в правильной системе координат. Научной. То есть надо быть как минимум студентом филфака. А вы, кажется, нет?
Подорожник вне форума  
Старый 27.09.2021, 14:22   #93
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 174

ФеФе,
Цитата:
Сообщение от ФеФе Посмотреть сообщение
Скажите, верны ли такие признаки религии:
1.Вера в несуществующее в нематериальное
2.Убежденость в этой нематериальной сущности
3. И невозможность коррекции. Тоесть сомневаться нельзя ибо это уже не вера.
Мой ответ - Неверны.

1. Веровать в несуществующее нельзя. Это глупо. Это за гранью разума.

2.Не может быть убежденности в бытии нематериальной сущности, если она себя не проявляет. Только проявления сущности дают знание о ее бытии.

3. То есть... Как это нельзя сомневаться? Да вера, по сути, путь сомнений и их преодоления.

Сомнение - свойство человеческого сознания. Вера включает в себя решимость исполнять волю Бога вопреки всем сомнениям.

Credo quia absurdum (Верую, ибо абсурдно) (с) Тертуллиан "De Carne Christi "(О плоти Христа).

Цитата:
Сообщение от ФеФе Посмотреть сообщение
Вы постоянно путаете знание и веру!
Вера это тоже знание, но полученное не опытным путем, а через Откровение.

Сатори, как говорят буддисты.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 27.09.2021, 14:25   #94
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 174

Подорожник,
Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
схожу из того, что правильно истолковать философские труды можно только находясь в правильной системе координат. Научной. То есть надо быть как минимум студентом филфака.
Сегодня философия не считается наукой...

Попробуйте произнести в обществе, да даже тут советское определеие философии...

Цитата:
Философия это наука о наиболее общих законах развития природы и общества
И вас побьют камнями...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 27.09.2021, 14:34   #95
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Курилка. Часть 174

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Подорожник,

Сегодня философия не считается наукой...

Попробуйте произнести в обществе, да даже тут советское определеие философии...

И вас побьют камнями...
Да? Не знала. Ну вот. Опять я была права: Гегель - это литература. Для кого-то художественная, полная высокого смысла, если искать.
Подорожник вне форума  
Старый 27.09.2021, 15:07   #96
ФеФе
режопер
 
Аватар для ФеФе
 
Регистрация: 20.04.2021
Сообщений: 188
По умолчанию Re: Курилка. Часть 174

Сер.Сергей ,я тоже считаю что верить в несуществующее ,тоесть в нематериальное нельзя но вера именно и в том заключается что верит в несуществующее! Иначе это уже будет не вера, а знание!
А этих три зарактеристики религии и веры ,что я описал соответсвуют триаде определения БРЕДа в психологии , по Карлу Ясперсу.
Психиатр сегодняшний пользуется этими тремя параметрами, чтоб определить бредовое состояние пациента.
1.Вера в то чего не существует.
2.Убежденность в этом и контакт с этой сущщностью. (молитва)
3. Нельзя корректировать, Нельзя ему доказать обратное!
Эти три характеристики прекрасно накладываются и на религию!
__________________
О солнце! Было бы ты счастливо,если бы у тебя не было тех,кому ты светишь? Ф.Ницше
ФеФе вне форума  
Старый 27.09.2021, 15:35   #97
ФеФе
режопер
 
Аватар для ФеФе
 
Регистрация: 20.04.2021
Сообщений: 188
По умолчанию Re: Курилка. Часть 174

Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
Да? Не знала. Ну вот. Опять я была права: Гегель - это литература. Для кого-то художественная, полная высокого смысла, если искать.
Ну вот и вы снова поверили!
Но это неправда, которую распространяют фрики типа Невзорова! Мне жаль это признавать ибо Невзоров атеист, но он нарцисс околонауки. Он вообразил,себя естествоиспытателем и чуть ли не ученым и иногда глашатает такую ересь, которую часто подхватывают журналисты. Эта тенденция началось с того, что некоторые ученые стали справедливо называть астрологию,и психологию лженаукой . Но потом уже фрики подхватили эту тему и стали все отрицать - философия не наука и даже психиатрия!
Да тысячу лет назад такой отдельной науки как философия не было и психиатрии тем более! Ибо раньше всем и физикой и химией занимались естествоиспытатели и назывались они философами! Но когда естествоиспытание разделилось на отдельные науки -физику,астрономию,биологию,географию и химию то философия как бы исчезла. Но это было кажется в 16 веке еще ! Но потом софия тоже выделилась в отдельную науку и отрицать это глупо ибо получается, что философы есть, а науки нет!
Даже теология считается наукой и разделом философии хоть это и раздел о том чего нет, о Боге!
__________________
О солнце! Было бы ты счастливо,если бы у тебя не было тех,кому ты светишь? Ф.Ницше

Последний раз редактировалось ФеФе; 27.09.2021 в 15:38.
ФеФе вне форума  
Старый 27.09.2021, 15:45   #98
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 174

ФеФе,
Цитата:
Сообщение от ФеФе Посмотреть сообщение
Эти три характеристики прекрасно накладываются и на религию!
Нет. Не накладываются.


Вот триада Ясперса

Цитата:
1. субъективная уверенность пациента в адекватности содержания бредовой идеи

2. недоступность коррекции бредовой идеи ни путём переубеждения, ни посредством суггестии

3. ложность содержания бредовой идеи
То есть Ясперс имел ввиду очевидное несоответствие бредовой идеи реальности.

Но... Любой грамотный человек скажет вам, что логически, подчеркиваю, логически доказать небытие Бога, равно как и его Бытие невозможно.

Следовательно нет некого эталона реальности с которым можно было бы сравнить религиозные представления.

Второе... Возникает вопрос - а куда в вашей схеме девать или тот же Нагвализм, где неть представления о личном Боге?

И третье, если о Ясперсе... Сам Ясперс, как известо, считал сформулированные им признаки не отражающими сути расстроийства и поверхностными.


Цитата:
Сообщение от ФеФе Посмотреть сообщение
я тоже считаю что верить в несуществующее ,тоесть в нематериальное нельзя но вера именно и в том заключается что верит в несуществующее! Иначе это уже будет не вера, а знание!
Так вера и есть знание. Только полученное через Сатори - личное откровение.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 27.09.2021, 15:51   #99
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Курилка. Часть 174

Цитата:
Сообщение от ФеФе Посмотреть сообщение
Ну вот и вы снова поверили!
Сэру Сергею-то? Почему бы мне ему не верить, если он разбирается в теме. Экспертно. Там за плечами не меньше филологического факультета.
Подорожник вне форума  
Старый 27.09.2021, 15:54   #100
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 174

ФеФе,
Цитата:
Сообщение от ФеФе Посмотреть сообщение
Но это неправда, которую распространяют фрики типа Невзорова! Мне жаль это признавать ибо Невзоров атеист, но он нарцисс околонауки.
Вы неправы.

Воть, что пишет о философии тётя Вика
Цитата:
Хотя иногда философию определяют более узко, в качестве науки с определённым предметом изучения[6], такой подход встречает возражения современных философов, настаивающих на том, что философия представляет собой скорее мировоззрение, общий критический подход к познанию всего сущего, который применим к любому объекту или концепции[7][8]. В этом смысле каждый человек хотя бы изредка занимается философией, то есть размышляет[7][прим. 1].

Философия фактически существует в виде множества различных философских учений, которые могут противостоять друг другу, но при этом и дополняют друг друга[9].
А воть определения из современного словаря философских терминов

Цитата:
Философия – форма общественного сознания, направленная на постановку, анализ и решение коренных мировоззренческих вопросов, связанных с выработкой целостного взгляда на мир и место в нем человека, уяснение различных форм отношения человека к миру (познавательное, ценностное, практическое и др.). Философия – это теоретически сформулированное мировоззрение, система взглядов.
Так что.... Невзоров тт не при чем....
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 27.09.2021, 16:09   #101
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 174

Философия долгое время подогревалась дискуссией материалистов и идеалистов. Как известно, дискуссия (спор) придает энергии процессу и поддерживает его. За счет "борьбы противоположностей". Материалисты считают, что материя первична, а дух (идея) вторичны. Из этого: как минимум не все материалисты отрицают наличие в мире некой надматериальной субстанции - духа, идеи. Просто некоторые направления материализма считают его вторичным.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 27.09.2021 в 16:13.
адекватор вне форума  
Старый 27.09.2021, 16:09   #102
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 174

Подорожник,
Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
Там за плечами не меньше филологического факультета.
Медицинский и режиссерский, если не считать кратковременной стажировки в Калифорнийском университете

А так-то я на абсолютную истинность своих утверждений не претендую. Я человек. А человеку свойственно ошибаться. Да и знать все невозможно.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 27.09.2021, 16:11   #103
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 174

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Да и знать все невозможно.
Когда я узнал все, то понял, что не знаю ничего.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 27.09.2021, 16:32   #104
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 174

Философия - это теория мироустройства. Теоретическое мировоззрение.
С ответвлениями на более частные направления, не мироздания в целом, а детали мироздания.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 27.09.2021, 17:12   #105
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Курилка. Часть 174

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Подорожник,

Медицинский и режиссерский, если не считать кратковременной стажировки в Калифорнийском университете
.
Ошиблась я не сильно. ) Теоретическая медицина - та же филологиия, но в узкой сфере.)

Последний раз редактировалось Подорожник; 27.09.2021 в 17:36.
Подорожник вне форума  
Закрытая тема

Метки
400 больше русского 800, баба в законе, время убогих, граждане купите помидоры!, да здравствует талибан, давай перебьём соседей, еще один кричущий факт, забавная загогулина, купил кровать, куры с крысами иссчезли!, лошадь в студию!, месяц в виде овоща, муровей безмозглый, на кону вечная жизнь, одни извращенцы, отверткой в глаз, пичужки на картинках, поднял плазму, поезд в ад ушел, про проедание квартиры, раздел о том чего нет, разум покинул россию, смысла нет, тебе пора в психушку, я ветхозаветовец


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru